Вы здесь

Коптильня.. Страница 61 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
invertor пишет:

. В металле разные хим. примеси. Специально для Вас могу предложить попробовать тереть дерево об дерево - эффективность дымовыделения в разы больше. Работаю время от времени на токарном станке и иногда для декора достаточно провести сухой щепкой по заготовке и через пару секунд уже дым валит. При этом мощность станка 700 ватт. Можно выточить круг из дерева, а не из металла и приставить к торцу палку?

Знаете,а это идея-дерево по дереву. Надо попробовать.Только как будет лучше-диск выточить из дерева и прикрепить сверху чугунного или новый толстый шкив прямо на вал двигателя?
И из какого дерева?
И еще-дым от трения действительно *вкуснее*

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Aleksandr-68 пишет:
invertor пишет:

. В металле разные хим. примеси. Специально для Вас могу предложить попробовать тереть дерево об дерево - эффективность дымовыделения в разы больше. Работаю время от времени на токарном станке и иногда для декора достаточно провести сухой щепкой по заготовке и через пару секунд уже дым валит. При этом мощность станка 700 ватт. Можно выточить круг из дерева, а не из металла и приставить к торцу палку?

Знаете,а это идея-дерево по дереву. Надо попробовать.Только как будет лучше-диск выточить из дерева и прикрепить сверху чугунного или новый толстый шкив прямо на вал двигателя?
И из какого дерева?
И еще-дым от трения действительно *вкуснее*

Можно выточить из дерева болванку не больше 120 мм., просверлить посередине дырку и распилить болванку на блины 30 мм толщиной, а блины прямо на вал одевать. Ведь обе части будут расходным материалом и через какое то время истираться. Блины не больше 120 мм. это чтобы можно было поставить менее мощный двигатель. Чем больше диаметр, тем мощнее движок нужен будет для преодоления силы трения
. Причем зависимость не линейная, а квадратичная.
Сортами дерева можно поэкспериментировать - делать разные миксы с яблоней, ольхой, вишней, можжевельником. У Вас там богатый выбор разных фруктовых деревьев в отличии от нашего севера.

valentins пишет:

добавляют крахмал, думают добавить желатин
было видео опилки смачивали водой без добавок

А мне показалось, что это пачка со строительной смесью huh . Ну а если крахмал, то это это неплохо скажется на цвете продукта. Сахар - производное крахмала и его добавляют для придания красивого золотистого цвета копченостям на продажу.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Шкив - текстолит, обойма - водопроводная труба большого диаметра, обработанная токарем - снять слой металла, поверхность зеркальную не делать. Насадить обойму на шкив и работать. Но, - вопрос: а не будет ли обойма с текстолита слетать, проворачиваться при прижиме к ней бруска? Или, при расширении метала произойдёт "клинч" beer металл-текстолит?
В качестве дымообразующего бруса шикарно подойдут черенки для лопат и другого сельхоз инструмента (не из хвойных пород дерева) - кто-то уже на нашем форуме давал такую идею... Шахта подачи - труба, чуть большего диаметра, чем черенок, размещённая над шкивом двигателя вертикально. На верхний торец черенка прикреплён утяжелитель. По мере стирания черенок с утяжелителем постоянно прижат к шкиву своим весом.
Новый черенок режется на части, пропорциональные длительности копчения. И сломанные пойдут.

Вложение
shkivsostalnoynasadkoy.jpg
28.03.2015 - 13:36
: 47

Или - по принципу буржуиновских аппаратов. Только бы знать, - из какой стали пустотелый шкив у них выточен? И как с валом двигателя соединён, дабы движок не грелся?

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Здравствуйте ,не могу найти кто может сделать блок ВВ,(почти год ищу) может кто из форумчан сможет мне помочь?
Хотел купить готовый,но он не меняет напряжение.рассмотрю любые предложения

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Н.Н. пишет:

Здравствуйте ,не могу найти кто может сделать блок ВВ,(почти год ищу) может кто из форумчан сможет мне помочь?
Хотел купить готовый,но он не меняет напряжение.рассмотрю любые предложения

Аналогичная проблема и у меня назревает. Мастер пропал куда-то, хотя блок сделал месяц назад и даже видео работы присылал. Теперь ищу другого. Шкаф коптильный уже черт знает когда готов и в гараже пылится

Вложение
cam01022.jpg
01.12.2012 - 23:48
: 1028
Н.Н. пишет:

Хотел купить готовый,но он не меняет напряжение.рассмотрю любые предложения

http://www.instructables.com/id/Easy-variable-voltage-power-supply/

http://www.ebay.com/itm/1-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-P...
http://www.ebay.com/itm/Lithium-Battery-Digital-Voltmeter-DC-3-3v-17V-Re...

Вложение
snimokpng1.png
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Скумбрия. Солил 6 дней, сухой посол. Смесь соль/сахар, 80/20. 100гр смеси на 1кг рыбы. Рыба получается очень слабо солёная. Дней может можно и меньше, но копчу только в выходные, солю тоже, соответственно... Коптил ровно 60 минут. У меня таймер цифровой. Усё как в аптеке.

Для начинающих и выбирающих:
Generalov пишет: При дальнейшем повышении температуры пиролиза от 350°C, количество смол начнет уменьшаться, за счет более полного сгорания древесины. Дым будет приобретать синеватый оттенок. Коптильные свойства такого дыма будут на порядок ниже желаемого. Именно в этом диапазоне работают фрикционные дымогенераторы, которые не могут создать соответствующих условий для традиционного копчения, что отражается на вкусе и цвете продукта. Такой дым не может эффективно окрашивать продукт, что требует использования дополнительного окрашивания пищевыми красителями, и придает весьма специфический вкус.
Я - Для традиционного не знаю, для моего копчения Это бред.

Generalov пишет: А стоит какому-нибудь предмету попасть в этот дым, например, деревянная палочка. то уже через 5 секунд она будет обильно окрашена в коричневый цвет.
Я- Очень хочется увидеть подобное обильное 5-ти секундное окрашивание при традиционном копчении, иначе БРЕД. Готов публично извиниться при предоставлении соответствующего видео. Думайте, что клонируете или давайте соответствующие комментарии.

Вложение
dsc04167.jpg
dsc04169.jpg
dsc04171.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

santuri16 пишет:" Аналогичная проблема и у меня назревает. Мастер пропал куда-то, хотя блок сделал месяц назад и даже видео работы присылал. Теперь ищу другого. Шкаф коптильный уже черт знает когда готов и в гараже пылится"

Такой гараж имеешь, шкаф такой коптильный построил, значит руки не крюки, москвич стоит значит катушки точно старые есть, что мешает вокруг катушки навесить несколько деталек и начать коптить, а уж потом искать подлого мастера.
А дымогенератор сделал? Самая актуальная и проблемная весчь получается. С хорошим дг коптить можно и ЭлектроСтатикой и традиционным способом, а без него никаким. Просто горение опилок, щепы,гранул, брусков, поленьев и т.д. зачастую дают не просто закопчение, а обсаживание и очень не приглядный вид продукта, который пачкается не коптильным желтым с зашибанским запахом, а тупо черным и горелым. О таком здесь уже писали. А обустройство настоящей хорошей правильной коптильни, которая всего этого лишена (как у Алекса) это уже выход на профессиональный уровень, он затратен и объёмен и для обычного коптильщика который просто для себя понемногу проблемен. Хотя конечно у кого то получается, например у sensor.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Мне думается,что электрика хороша для разбирающихся в ней,способ хороший. Но вот для меня лично приглянулся вариант с трением. Что мне видится-сейчас расскажу. Двиг,на валу шкив-пластина,следом круглый кусок нужной породы дерева круглой формы,и снова шкив-пластина прижимная. Получается между двумя пластинами деревяный цилиндр. Он вращается,к нему подстроить брусок в каком нибудь зажиме с двумя пружинами. Одна толкает брусок к цилиндру по вертикали,другая по горизонтали.Плюс датчик,доходит подающий механизм до конца бруска-пик в доме,типа иди меня брусок. Строго не судите-мысли вслух))))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Так уж устроено в мире механики, что всегда есть ведущий и ведомый. Существуют пары механизмов, где одна деталь расходник, а другая "постоянная". (сцепление", тормоза, латунные втулки на металлических валах, вкладыши и т.д.). Так проще организовывать и контролировать процесс силы прижима, изнашивания и замены и относительного сдвига и там ещё куча всего.
Проблемы "разных химических примесей металла" не существует. Температура начала плавления чугуна за 1000 гр.С. стали за 1400 гр.С. Нам этого не достичь и не грозит. Я пробовал в токарном станке прижимать деревяшки. Запах идёт, но получить достаточное количество дыма у меня не получилось. Вообще опыты-пробы зачастую имеют мало общего с действующими образцами. Например когда точу деревяшку на маломощном наждаке запах стоит на весь гараж, а сделать из него дг не получилось. Сверлишь деревяшку идёт дым и запах, но мало(дыма). Ставишь сверло большое и вообще всё пропадает. и т.д. Для себя, попробовав 4 разных вида дг - однозначно только без горения-очагового тления. Над этим сейчас и работаю.
Нашел двигатель 2,2 кВт 3-х фазник. включаю с 160мкФ в 220, он разгоняется и начинает "пульсировать". Кто сталкивался? Как лечить? Ёмкости чуть менял.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

А если сделать по типу токарного станка, чтобы круглая болванка крутилась, а не диск?

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Andre_007 пишет:

И как с валом двигателя соединён, дабы движок не грелся?

http://www.reich-germany.de/frictionsmoker-fr-702-und-fr-10023.html

Вложение
1.png
snimok.png
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Александр29- пишет:

Нашел двигатель 2,2 кВт 3-х фазник. включаю с 160мкФ в 220, он разгоняется и начинает "пульсировать". Кто сталкивался? Как лечить? Ёмкости чуть менял

Если двигатель чисто трехфазник(торчат только три провода)можно снять переднюю крышку и вынуть еще три провода из внутренних скруток (их видно) и подключить трехугольником на 220в

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
santuri16 пишет:
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Да конечно, пожалуйста.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
santuri16 пишет:
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Да конечно, пожалуйста.

Сань, как дела с дымогенератором электрическим?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:
Александр29- пишет:
santuri16 пишет:
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Да конечно, пожалуйста.

Сань, как дела с дымогенератором электрическим?

Не выходит у меня пока этот каменный цветок. Ну не дымит. Греть могу до 325 град. Бывает тлеть начинает почти без дыма. То дымил, то перестал. Стабильности ни какой. Параллельно думаю или поставить 2-ой двигатель на фрикцион, или разобраться с 2,2 кВт движком для фрикциона. Пока так.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр29- пишет:
bub пишет:
Александр29- пишет:
santuri16 пишет:
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Да конечно, пожалуйста.

Сань, как дела с дымогенератором электрическим?

Не выходит у меня пока этот каменный цветок. Ну не дымит. Греть могу до 325 град. Бывает тлеть начинает почти без дыма. То дымил, то перестал. Стабильности ни какой. Параллельно думаю или поставить 2-ой двигатель на фрикцион, или разобраться с 2,2 кВт движком для фрикциона. Пока так.

Как вы греете и что греете (фракция щепы)???
По идее при температуре 325 С должно стабильно дыметь. Дело в том что я делаю дымген по принципу как у латино и при температуре керамики 270 С стабильно идет дым. Фракция щепы - опилки из под бензопилы. Но есть одно но. При разложении древесины температура поднимается до 320-330 С.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Керамические планки от окантовки ванн. Залиты цементом. Сформирована керамическая труба обмотанная нихромом. Обмазанная в свою очередь герметиком для каминов на 700 грС. Сверху вмазан датчик температуры для RЕХ-C100. Неделю назад включил, нормально дымила. Начал коптить- не дымит!!! Вероятно влажность поменялась. Пробовал смочить щепу водой, что нежелательно для хол.копчения, но эффекта не было. Не знаю пока куда копать. Подольше полежит в трубе, вываливается- вижу очаги тления. Мне это неприемлемо.
Фото выкладываю.
Двигатель, на 380 подключаю, работает ОК. Включаю на 220 с кондёрами, начинает пульсировать. Кондёры пробовал от 150 до 200 мкФ. Тоже пока ни как. Кругом .опа.

Вложение
dsc04173.jpg
dsc04176.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vovka73 пишет:
Александр29- пишет:
bub пишет:
Александр29- пишет:
santuri16 пишет:
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:"
А дымогенератор сделал? .

Сделал картридж в наклонной трубе. Пока хоть бы так начать пробовать. В личке можно обратьться за консультацией по ВВ блоку?

Да конечно, пожалуйста.

Сань, как дела с дымогенератором электрическим?

Не выходит у меня пока этот каменный цветок. Ну не дымит. Греть могу до 325 град. Бывает тлеть начинает почти без дыма. То дымил, то перестал. Стабильности ни какой. Параллельно думаю или поставить 2-ой двигатель на фрикцион, или разобраться с 2,2 кВт движком для фрикциона. Пока так.

Как вы греете и что греете (фракция щепы)???
По идее при температуре 325 С должно стабильно дыметь. Дело в том что я делаю дымген по принципу как у латино и при температуре керамики 270 С стабильно идет дым. Фракция щепы - опилки из под бензопилы. Но есть одно но. При разложении древесины температура поднимается до 320-330 С.

фото и виде работы в студию beer

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Andre_007 пишет:

Aleksandr-68, гляньте описание аналога (ЮТ № 11 за 1964 год), может там что полезное по конструкции фрикционного дымогенератора есть...

очень напоминает мне конструкцию моего дымагены, тока подача деревянного бруска в моём варианте сверху как в ижице, с кувалдой вместо утяжелителя. дубовые бруски размером 38Х18 мм. двигатель 1,2 кВт. 3000 об/мин. дым появляется через 20 секунд.

Вложение
wp20150526002.jpg
wp20150527008.jpg
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
invertor пишет:

Все пишут,что коптят электрокоптилкой рыбу 1,5 часа. Сколько лет копчу рыбу без всякой электростатики в бочке и за те же 1, 5 часа получается тот же результат судя по фото. А если в опилки еще и сахара ложечку засыпать, то вообще красивый золотистый цвет получается. А в чем тогда фишка статики?

А мясо и сало пробовали коптить в бочке? Как получается и за сколько времени?

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
invertor пишет:

В металле разные хим. примеси. Специально для Вас могу предложить попробовать тереть дерево об дерево - эффективность дымовыделения в разы больше

Спасибо за подсказку
Сегодня сделал деревянный шкив на элекродвигатель 0,75 квт 950 об мин
Шкив из дуба 140 на30мм
Чурка ольховая примерно 30 на 30 мм
Результат-дым есть и много и вкусного
Смотрите фото

Вложение
foto9524.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Еще фото

Вложение
foto9513.jpg
foto9518.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Судя по работе дымогенератора ,шкива из дуба хватит на очень долгое время
Дым сухой и холодный это хорошо насколько я понимаю

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Aleksandr-68 пишет:

Судя по работе дымогенератора ,шкива из дуба хватит на очень долгое время
Дым сухой и холодный это хорошо насколько я понимаю

а какой расход ольхового бруска?

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Garik21130 пишет:

а какой расход ольхового бруска?

Точных данных пока нет,но минут за 5 брусок стерся не более чем на пару мм(на глаз)
На шкиве вообще износа не заметил
И что особенно радует -не мощный и тихоходный двигатель
Кстати,вал двигателя после работы остался чуть теплым,так что подшипникам перегрев явно не грозит
Еще раз огромное спасибо ИНВЕНТОРУ за подсказку super
Конечно дымоген еще сыроват,но главное-результат

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

где ж тока эти бруски ольховые брать то...

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Ну у нас ольхи немеряно
Но не именно ольху надо, может и другое дерево подойдет
Просто у меня под рукой такое было