Вы здесь

Коптильня.. Страница 67 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
bub пишет:

Схема от Recova по цене 200 рублей выходит

Я прибавил стоимость импульсного блока питания и корпуса..

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Блок питания дороговато выходит. Корпус - пластиковая коробка распределителя проводов как у меня например 200 - 250 руб. Строчные трансформаторы в телеателье в Находке по 300 руб. В общем в полторы-две тысячи по деталям можно смело уложиться, если все покупать. А собрать - как с мастером договоришься. Как по мне, трудозатраты составят всего один вечер, не более 1 тыс. руб.

Народ, знаю многие заказывали, сколько мастера берут? Просто интересно.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
У меня, конечно, блоков питания нет, но кое-какие изменения в коптильне пришлось произвести.
Вставил дверь в коптильню и простеплерил нетканкой. Теперь в помещении нет запаха дыма - все идет в трубу. Раньше когда не было двери в камере, то дым тянуло к входному проему - там тоже двери не было и так незаметно в течении 12-15 часов работы под конец начинал задыхаться и кашлять. Была сильная зависимость от ветра: если был северный дым уходил в трубу, если западный или южный - все шло в ноздри. Теперь такой проблемы нет...
Коптильня
...Потому что пришлось организовать отверстие для подброски щепы снаружи на улице. И жизнь стала веселей и кислороднее. laugh
Коптильня
Дверца из фанеры с выдвижным лотком. Зимой буду утеплять, чтобы коптилка не промерзала.
Коптильня
Лоток задвинут в рабочее положение.
Коптильня
Вид изнутри.
Коптильня

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

Народ, знаю многие заказывали, сколько мастера берут? Просто интересно

С меня взяли 200 гривен(примерно 10 баксов)
Это с моей микросхемой,транзистором,конденсатором(примерно 5 баксов)
Все остальное его,включая нерабочий строчник,который пришлось заменить

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

И хватило же совести втуливать нерабочий строчник. Закопти вкусно, дай ему посмотреть, понюхать дай и все на том, пусть знает как народ обманывать.

Сегодня закончил новый более продвинутый девайс для любителей коптить очень быстро. Все осталось то же самое, а именно: регулируемый блок питания, генератор с возможностью изменения частоты и строчник. Но добавлена одна очень важная вещь, самый дешевый китайский стрелочный тестер.
Теперь вращая ручки регулировки напряжения и частоты, по максимальному отклонению стрелки тестера можно увидеть резонанс высокого напряжения. Раньше предполагалась делать это на слух по началу шипения, теперь это видно визуально. Причем наблюдая пару часов как работает разрядник и как он отталкивает подвешенную на нитке бумажку, я сам был немного удивлен физикой процесса. Подвешенная на нитке бумажка являла собой индикатор поля. При максимальном электростатическом поле она максимально отталкивалась от электродов разрядника. Причем происходило это при минимальном потреблении тока (не напряжения!) и когда ничего не слышно, вращением ручек мощности и частоты можно было добиться максимального статического поля, стрелка ложилась полностью вправо, а бумажку подвешенную на нитке максимально отталкивало от электродов. Если на электродах разрядника появлялась искра, мощность поля резко до 90% падала. Почти то же с мощностью происходило когда электроды разрядника начинали шипеть.

Все это творчество направлено на получение в индивидуальной коптильной камере максимального электростатического поля путем подбора частоты и мощности (напряжения на строчнике), а значит и скорости копчения. Любой мастер прицепит Вам такой тестер за 10 минут.
Фото:
1 Внутренности ВВ блока.
2 Панель управления.
3 Бумажка индикатор.
4 Настройка прибора в резонанс.
5 Схема подключения тестера к строчнику.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
shemapodlyucheniyatesteraktdks.jpg
Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Сделал себе фрикционный дымогенератор.
Получилось удобно, дыма много, цвет у продукта отличный,
но при копчении мяса не хватает запаха "костра".
Всё же это мне и не нравится. Так что если кому-то интересно, то могу
предложить свой девайс на базе электродвигателя 0,75 кВт., металлического корпуса
и вытяжного канального вентилятора. Пишите в личку, пришлю фото, видео.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Все это творчество направлено на получение в индивидуальной коптильной камере максимального электростатического поля путем подбора частоты и мощности (напряжения на строчнике), а значит и скорости копчения. Любой мастер прицепит Вам такой тестер за 10 минут.
Фото:
1 Внутренности ВВ блока.
2 Панель управления.
3 Бумажка индикатор.
4 Настройка прибора в резонанс.
5 Схема подключения тестера к строчнику.

А выложите пожалуйста самую актуальную схему теперешнего блока ВВ с регуляторами частоты и мощности... И еще б модель Вашего ТДКС..

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

NEWSPRINT, да она одна и та же с самого начала. Вот во вложении схема и печатная плата под нее. И ЛЮБОЙ блок питания с регулировкой напряжения на выходе от 0 - 4х до 12 вольт, не менее 4 ампера.
Единственное в схему генератора не надо ставить конденсатор С3.
А ТДКС от какого-то ТВ Сонье, я его распиновку только знаю. В принципе нам нужно знать только один вывод - ABL. Все остальные находятся просто: ищешь самую высокоомную низковольтную обмотку, она обычно на первых контактах на исток полевика, затем вывод ABL на землю через кондер примерно 0047 не менее 1000В и все.
Просто ВВ блок который делал на новую коптильню подарил родственникам, вот пришлось ваять новый. Запамятовал с них хотя бы блок питания стряхнуть, вот теперь сам поеду покупать.

Вложение
proverennyy.rar
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
plusss100 пишет:

Сделал себе фрикционный дымогенератор.
Получилось удобно, дыма много, цвет у продукта отличный,
но при копчении мяса не хватает запаха "костра".
Всё же это мне и не нравится. Так что если кому-то интересно, то могу
предложить свой девайс на базе электродвигателя 0,75 кВт., металлического корпуса
и вытяжного канального вентилятора. Пишите в личку, пришлю фото, видео.

Ты не первый. Дым от фрикционного генератора не полноценен как не крути. Как и дым с наддувом. Это как анекдот про дятла: Ты его видишь? Нет!, и я нет, а он есть!
Идеальный дым для копчения два варианта: или принудительный нагрев, или самотление. И конечно из сухих опилок. Недавно селедку выкладывал, вкусная, красивая. А коптилась на опилках лиственницы и именно самотлением.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

NEWSPRINT, да она одна и та же с самого начала

Ага. На Вашем корпусе я вижу два переменных подстроечных резистора. Я правильно понимаю что "частота" это резистор на схеме генератора, а "мощность" это в схеме амперметра и он регулирует только диапазон отклонения стрелки? Или "мощность" это изменение напряжения блока питания?

11.11.2014 - 17:54
: 152

Давно не видел в продаже нл вчера наткнулся случайно на пилеты из соломы, просто слышал что при копчении добавляют солому, станет немного по холоднее попробую на пилетах(гранулах) закоптить

28.03.2015 - 13:36
: 47

Recov пишет: "...Ты не первый. Дым от фрикционного генератора не полноценен как не крути. Как и дым с наддувом. Это как анекдот про дятла: Ты его видишь? Нет!, и я нет, а он есть!
Идеальный дым для копчения два варианта: или принудительный нагрев, или самотление. И конечно из сухих опилок. Недавно селедку выкладывал, вкусная, красивая. А коптилась на опилках лиственницы и именно самотлением..."

100%! Вот и я смотрю, - а не проще ли сделать как тут - https://www.youtube.com/watch?v=OIcTm0XyXRM? Но, вопрос - это же будет горячее копчение, градусов 100? Блин, как же получить холодный дым в пределах 30-40 градусов из самотлеющих опилок, не используя длинную трубу для охлаждения, фрикционный генератор или с поддувом, как у NEWSPRINTа (кстати, его вариант ещё не сделал для проверки, может удачный будет, без влаги...)?
К зиме хотел в гараже "технологическую" цепочку для рыбы поставить -
1) засолочная емкость - она же для вымачивания (при необходимости);
2) сушилка - она же и для вяления;
3) коптилка холодного копчения - только для холодного (для горячего у меня там уже стоит);
4) холодильник для готового продукта.
Из всего этого, "слабое звено" - это получение нормального, насыщенного, без влаги дыма...
Не хочется опять городить на улице длиннющую охлаждающую трубу и там же коптить. Летом - Бог с ним - терпимо (хотя соседи ворчат); а вот зимой... Ничего пока не могу придумать, а время - летит. Если сделать коптильный шкаф - как на видео, то - каким образом уменьшить температуру дыма?

11.11.2014 - 17:54
: 152

Ну значит вы не внимательно следите за темой, у меня по схеме Recov дымогенератор на тлеющей щепе(можно опилки), правда при наружней температуре выше 18-20 градусов очень сложно уложится в холодное копчение до 30 градусов. Фото коптилки с дымогенератором выкладывал в теме раньше, проще думаю уже не придумать.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

Вот во вложении схема и печатная плата под нее.

Олег у меня вопрос. на ПП параллельно электролиту стоит конденсатор на 100n, для чего?
просто на схеме его нет. (или я не нашёл)
и ещё, во время своих экспериментов(с прибором это ты здорово придумал) заметил ли ты зависимость эл.поля от частоты или её достаточно настроить один раз под конкретный строчник?
ну и главный вопрос: когда похвалишься новой коптилкой. интересно как поведёт себя электростатика
в железном корпусе.
в личку скину тебе видео, глянь пожалуйста. интересно твоё мнение.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

Вот во вложении схема и печатная плата под нее.

Олег у меня вопрос. на ПП параллельно электролиту стоит конденсатор на 100n, для чего?
просто на схеме его нет. (или я не нашёл)
и ещё, во время своих экспериментов(с прибором это ты здорово придумал) заметил ли ты зависимость эл.поля от частоты или её достаточно настроить один раз под конкретный строчник?
ну и главный вопрос: когда похвалишься новой коптилкой. интересно как поведёт себя электростатика
в железном корпусе.
в личку скину тебе видео, глянь пожалуйста. интересно твоё мнение.

Так это твой дымоген на ютубе из двига от компрессора?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

сделал кассетницу для опилок из мелкой сетки(до этого была крупная) результатом не доволен protest дым совсем с другим запахом cen и сильно поднимается температура в камере protest cen

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:
Recov пишет:

NEWSPRINT, да она одна и та же с самого начала

Ага. На Вашем корпусе я вижу два переменных подстроечных резистора. Я правильно понимаю что "частота" это резистор на схеме генератора, а "мощность" это в схеме амперметра и он регулирует только диапазон отклонения стрелки? Или "мощность" это изменение напряжения блока питания?

Верно, один переменный резистор регулирует частоту (тот что на схеме генератора), а второй в блоке питания регулирует напряжение 0-12 вольт на всей схеме, тем самым поднимая/понижая мощность на строчнике, т.е. как ты правильно заметил: "мощность" - это изменение напряжения блока питания.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

Вот во вложении схема и печатная плата под нее.

Олег у меня вопрос. на ПП параллельно электролиту стоит конденсатор на 100n, для чего?
просто на схеме его нет. (или я не нашёл)
и ещё, во время своих экспериментов(с прибором это ты здорово придумал) заметил ли ты зависимость эл.поля от частоты или её достаточно настроить один раз под конкретный строчник?
ну и главный вопрос: когда похвалишься новой коптилкой. интересно как поведёт себя электростатика
в железном корпусе.
в личку скину тебе видео, глянь пожалуйста. интересно твоё мнение.

Конденсатор 100n нужен для снятия помех по высокой частоте, т.е. помех от строчника, электролит с этим не справится.
А вот и главная засада - качественное электростатическое поле зависит от конструкции конкретной коптильной камеры, частоты строчника и напряжения питания схемы (при котором получается определенная мощность строчника и поля). Вот три главных условия быстрого, качественного копчения при электростатике. Этот прибор - тестер в ВВ блоке, дает возможность наглядно подобрать наиболее качественное эл.стат.поле, чего раньше нельзя было сделать ни в одной коптильной камере. Все оринтировались на слух и т.д., но оказывается что даже при шипении электродов в коптильне, мощность поля составляет не более 40%, они вообще не должны шипеть! Тогда оно максимальное.
А новую коптилку должен был сделать на этой неделе, но свалился с гриппом, с ума сойти... Четвертый день плющит, печатаю с ошибками. А эта неделя я в отпуске, с понедельника на работу. Ну ничего, максимум еще неделя. Может получится с нормальным дымогенератором холодного копчения, самому не терпится.
Да по видео, там тот же принцип работы, генератор от энергосберегающей лампы подает на строчный трансформатор импульсы, тот вырабатывает искру. Так же как и в схеме генератора представленного мной. Недостатки: самый главный, нет развязки от сети 220 вольт (очень опасно!). Нет возможности регулировать частоту строчника. Почему я и рекомендую схему генератора которую я представил работающую от 12В.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Действительно на вкус и цвет все фломастеры разные. Меня лично не устраивает именно запах гари от тления опилок или деревяшек. Можно конечно назвать её романтично запахом костра, но вкус от этого для меня не лучше. И костерок в лесу пахнет не так. И здесь писали люди, что вид и запах от копчения на дровах иногда не лезет ни в какие ворота. Про полноценность такого копчения говорить не стоит. Каждый выбирает для себя свои метод и получения дыма и если ему надо получения эл/статики. Я например копчу с самого начала за час без всяких подборов и необходимости подстроек. Со второго раза стало стабильно получаться. Просто копчу. Но конечно если кому то надо обязательно участвовать в процессе каждый раз что то настраивая, то это его выбор.
Мне видится, что надо донести людям которые хотят коптить сами разные варианты копчения: виды дымогенераторов, схем ВВ и т.д. Просто донести, постараясь при этом без необоснованных обвинений в неполноценности способов других коллег. С максимально объективным списком + и - ОПРОБОВАННОГО способа.

Вот Алекс молодец, он построив не просто ящик, а полноценную строение коптильню подобрал режимы и способы копчения при которых вид красивый и вкус наверно тоже, раз покупают. А ведь есть фото таких закопчёных головёшек готового продукта, что может напрочь отбить охоту коптить самому.
Я лично однозначно вернулся к фрикционному генератору. Поставил двиг на 2,2 кВт, но от 220 он ест примерно 1,2-1,4 кВт. Переделал чутка маховик. Пока всё ОК. Чего и всем желаю.))))

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:

Так это твой дымоген на ютубе из двига от компрессора?

не знаю какой именно, но если с моим ником то да. коленочный вариант. но так им и пользуюсь.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

А вот и главная засада - качественное электростатическое поле зависит от конструкции конкретной коптильной камеры

да-да это точно. я то же на это обратил внимание. то что хорошо работает в одной камере не всегда с таким же успехом работает в другой.я тут познакомился с plusss100 и мы вместе пытаемся довести наши коптилки до ума.
надо тоже попробовать настройку с помощью прибора произвести.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Действительно на вкус и цвет все фломастеры разные.
Я лично однозначно вернулся к фрикционному генератору.

я тоже использую фрикционный дымаген. но копчу в основном только рыбу.(батя у меня любитель порыбачить)
копчу не много и только для себя. и вкус меня вполне устраивает.сначала коптил дубом потом взял на пробу ольху. так на мой вкус ольха даёт лучший результат!!!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

А вот и главная засада - качественное электростатическое поле зависит от конструкции конкретной коптильной камеры

да-да это точно. я то же на это обратил внимание. то что хорошо работает в одной камере не всегда с таким же успехом работает в другой.я тут познакомился с plusss100 и мы вместе пытаемся довести наши коптилки до ума.
надо тоже попробовать настройку с помощью прибора произвести.

Правильно, подключай тестер не пожалеешь. Года полтора-два назад, когда я первый в этом форуме предложил электростатическое копчение, некоторые меня подняли на смех. Потом несколько из них поменяли ники что бы не быть... э... ну понятно. В общем чем дальше в электростатику, тем интереснее.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Но конечно если кому то надо обязательно участвовать в процессе каждый раз что то настраивая, то это его выбор.

Что тебя дружище так расстроило? То что у тебя фрикционный генератор а другие его не принимают? Так у тебя коптилка в квартире, там другой устроить сложно. Плохо одно, этот генератор гудит похлеще пылесоса. Как соседи?
А насчет "кому то надо обязательно участвовать в процессе каждый раз" то это ты со зла. Прибор - этот тестер позволяет:
1 Настроить высокое для индивидуальной коптилки один раз.
2 При отклонении параметров эффективного копчения подрегулировать их (например повесили более толстые куски мяса, перешли на другой продукт).
3 Получать постоянно стабильный результат (не пытаясь каждый раз при неудачи понять что пошло не так).
Как то так. Ты же не из тех кто отверг электростатическое копчение, почему его усовершенствование отвергаешь?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Олег, меня вот эта фраза от тебя немного огорчила. : "Дым от фрикционного генератора не полноценен как не крути. Как и дым с наддувом. Это как анекдот про дятла: Ты его видишь? Нет!, и я нет, а он есть!"
И фрикцион не только у меня, и его принимают. Просто тебе с твоим авторитетом на этой ветке не нужно так отворачивать читателей от одного из видов дымогенераторов по которым открыта куча патентов и которые полноценно работают на коптильнях.
Я в своей коптильне в квартире использовал и кассетно-опилочный вариант и грел щепу на керамике и "тушил" брусочки в спец. сваренной нержавеющей емкости и клал брусочки ольхи на раскаленную спираль. И ни разу это моим соседям не мешало. Какая им разница откуда дым получается. Я без проблем пробовал в условиях квартиры разные варианты. Я сделал так, что бы соседям в многоквартирном доме это не мешало. И говорю, что при желании коптильню можно устроить и на кухне хрущёвки. А фрикцион я выбрал несмотря на то что он менее удобен исключительно из-за вкусовых качеств дыма.
Я однозначно за эл/стат.копчение, но говорю, что можно начинать коптить без проблем с травлением плат, настройками и т.д. Например у нас в городе 4А б/п регулируемого фиг найдёшь. Надо заказывать. Читая какие у людей проблемы с поиском изготовителя и потом настройки схемы от Recov я думаю, что кого то это от такого вида копчения отвернуло. Олег, это для тебя и меня возможно собрать такую схему не сложно. Я лишь доношу людям, что есть достаточно простая схема без необходимости настроек и конструкция коптильного шкафа где настройки при любых кусках и виде продукта не нужна. Она не идеальна возможно. Есть и ещё разные схемы и конструкции. Будет кто то делать как у меня или нет мне почти без разницы. Но если сделают, то вдруг что то новое придумают-улучшат, а вот это уже мне интересно. А нет так и нет. У меня работает и ладно.
Дружище, без обид. Ты спросил- я ответил.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Garik21130 пишет:
Александр29- пишет:

Действительно на вкус и цвет все фломастеры разные.
Я лично однозначно вернулся к фрикционному генератору.

я тоже использую фрикционный дымаген. но копчу в основном только рыбу.(батя у меня любитель порыбачить)
копчу не много и только для себя. и вкус меня вполне устраивает.сначала коптил дубом потом взял на пробу ольху. так на мой вкус ольха даёт лучший результат!!!

Я тоже дубом попробовал и вернулся на ольху. Самое то. Правда есть желание попробовать плодовые(вишня, слива, и т.д.), но нет их у нас(((((

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Уважаемый RECOV, я смотрю у тебя судя по фото в блоке вв транзистор на огромном радиаторе - тоже сильно греется? Может стоит попробовать приколхозить вентилятор еще? Какие мысли? )

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Для участников форума, мы с Алексадром 29 друзья, и это наши "разборки"! И они служат только одной цели - что бы Вам было из чего выбирать. И Саша и я выкладываем на форум свои соображения, свои мысли. А выбирать Вам.
Вот например сейчас, у Александра своя правда, у меня своя, и мы решили что Вам это будет интересно (предварительно списавшись мы публикуем свои мысли). Вот так то clap

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:
Recov пишет:

Уважаемый RECOV, я смотрю у тебя судя по фото в блоке вв транзистор на огромном радиаторе - тоже сильно греется? Может стоит попробовать приколхозить вентилятор еще? Какие мысли? )

Верно, радиатор огромный! Но все от моей лени, я раньше всегда собирал регулировку на LM317 и Советском КТ827, он спокойно держал 5 ампер в линейном режиме. А тут поставил LD1084, вроде как 5 ампер держит. Но при 2А он на простом радиаторе стал сильно греться. Вот я по лени что бы не паять чего побольше, просто приколхозил огромный радиатор. И все в норме стало. А транзистор IRF630 (и подобный ему по параметрам) генератора, такого радиатора не требует.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Верно, радиатор огромный! Но все от моей лени, я раньше всегда собирал регулировку на LM317 и Советском КТ827, он спокойно держал 5 ампер в линейном режиме. А тут поставил LD1084, вроде как 5 ампер держит. Но при 2А он на простом радиаторе стал сильно греться. Вот я по лени что бы не паять чего побольше, просто приколхозил огромный радиатор. И все в норме стало. А транзистор IRF630 генератора такого радиатора не требует.

Ба, а я думал это радиатор транзистора генератора. У меня IRFP240 грееется очень. Пришлось тоже на большой радиатор поставить. Попробовать заменить на IRF630?