Вы здесь

Коптильня.. Страница 62 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
invertor пишет:

Все пишут,что коптят электрокоптилкой рыбу 1,5 часа. Сколько лет копчу рыбу без всякой электростатики в бочке и за те же 1, 5 часа получается тот же результат судя по фото. А если в опилки еще и сахара ложечку засыпать, то вообще красивый золотистый цвет получается. А в чем тогда фишка статики?

А мясо и сало пробовали коптить в бочке? Как получается и за сколько времени?

Пробовал,не получается. С мясом не получилось, потому что замариновал видимо не правильно, делал как на шашлык. А сало надо долго коптить, за один цикл не получается его до темного состояния прокоптить и его коптят при повышенной температуре, а тут дым холодный получается. С рыбой все идеально выходит, закладку сделал и забыл. Бывает, что времени нет, так только через пару дней к бочке добираюсь. Сейчас пробую колбасу сырокопченую из оленины сделать. Вкус получился просто обалденный, но и тут где то накосячил - какая то она рыхлая получилась scratch_one-s_head . То ли ее не надо было через мясорубку пропускать, то ли набивать плотнее, толи свиного сала меньше ложить.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Aleksandr-68 пишет:

Ну у нас ольхи немеряно
Но не именно ольху надо, может и другое дерево подойдет
Просто у меня под рукой такое было

мне проще вишни напилить или бука

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Aleksandr-68 пишет:
Garik21130 пишет:

а какой расход ольхового бруска?

Точных данных пока нет,но минут за 5 брусок стерся не более чем на пару мм(на глаз)
На шкиве вообще износа не заметил
И что особенно радует -не мощный и тихоходный двигатель
Кстати,вал двигателя после работы остался чуть теплым,так что подшипникам перегрев явно не грозит
Еще раз огромное спасибо ИНВЕНТОРУ за подсказку super
Конечно дымоген еще сыроват,но главное-результат

Всегда пожалуйста smile3 . Это уже действительно рентабельный вариант во всех отношениях. Движок на 750 ватт намного проще добыть (например со старой стиральной машинки вынуть) и применить в домашней сети, где у большинства потребителей стоят ограничения в 5 кВт. Еще вопрос: Вы дубовый диск делали из доски или это спил бревна? Мне кажется будет значительная разница в дымогенерации между торцовым трением и вдоль волокон. По моему вдоль волокон дыма больше получится, но торцовый меньше изнашивается.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
invertor пишет:
Aleksandr-68 пишет:
Garik21130 пишет:

а какой расход ольхового бруска?

Точных данных пока нет,но минут за 5 брусок стерся не более чем на пару мм(на глаз)
На шкиве вообще износа не заметил
И что особенно радует -не мощный и тихоходный двигатель
Кстати,вал двигателя после работы остался чуть теплым,так что подшипникам перегрев явно не грозит
Еще раз огромное спасибо ИНВЕНТОРУ за подсказку super
Конечно дымоген еще сыроват,но главное-результат

Всегда пожалуйста smile3 . Это уже действительно рентабельный вариант во всех отношениях. Движок на 750 ватт намного проще добыть (например со старой стиральной машинки вынуть) и применить в домашней сети, где у большинства потребителей стоят ограничения в 5 кВт. Еще вопрос: Вы дубовый диск делали из доски или это спил бревна? Мне кажется будет значительная разница в дымогенерации между торцовым трением и вдоль волокон. По моему вдоль волокон дыма больше получится, но торцовый меньше изнашивается.

что это за стиралки с двигателями 750 вт???? shok

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Пост не про дым!
Поставил у дороги столбик с рыбиной моего сайта. Народу стало много ехать мимо, а у меня на заборе ерунда висела какая-то - вот врыл столб, чтобы проезжая по глазам било.
На ветру рыбка не плохо летает! laugh
Коптильня
Коптильня

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

я сегодня решил опробовать свой дымоген на крылышках. да пару колбасок куриных подвесил.
коптил 45 мин. на вид вроде норм. завтра буду пробовать на вкус.

Вложение
wp20150530005.jpg
wp20150530017.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
bub пишет:

где ж тока эти бруски ольховые брать то...

поменяю ольховые бруски на высоковольтный блок для копчения.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Антон Фадеевич пишет:
bub пишет:

где ж тока эти бруски ольховые брать то...

поменяю ольховые бруски на высоковольтный блок для копчения.

И скока брусков??? smile3

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
bub пишет:

что это за стиралки с двигателями 750 вт???? shok

Это я похоже слегка преувеличил smile3 . Сейчас посмотрел, оказывается они там 150 ватт. Но мне кажется высокооборотистоый моторчик от центрифуги сможет тоже генерировать дым.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
bub пишет:

мне проще вишни напилить или бука

Я думаю,разницы большой нет по генерации дыма разве что по запаху

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
invertor пишет:

. Еще вопрос: Вы дубовый диск делали из доски или это спил бревна? Мне кажется будет значительная разница в дымогенерации между торцовым трением и вдоль волокон. По моему вдоль волокон дыма больше получится, но торцовый меньше изнашивается.

Делал из доски,потому что была в наличии
И думаю,что бы обойтись токарных работ можно шкив делать КВАДРАТНЫМ
Просто квадрат с отверстием точно по центру
А отверстие под брусок сделать регулируемым-сначала по внешнему кругу,потом сдвинуть внутрь и по внутреннем
Получается шкив можно использовать раза два или три

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Aleksandr-68 пишет:

Делал из доски,потому что была в наличии
И думаю,что бы обойтись токарных работ можно шкив делать КВАДРАТНЫМ
Просто квадрат с отверстием точно по центру
А отверстие под брусок сделать регулируемым-сначала по внешнему кругу,потом сдвинуть внутрь и по внутреннем
Получается шкив можно использовать раза два или три

а я вот думаю, не начнёт ли диск трескаться после длительного нагрева? может его как нибудь по кругу скрепить?

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Garik21130 пишет:

я вот думаю, не начнёт ли диск трескаться после длительного нагрева? может его как нибудь по кругу скрепить?

Диск не трескается-НО!
Вчера запустил дымогенератор в тестовом режиме
Через минут 40-45 интенсивного дым пропал
оказалось дубовый диск,на который возлагались такие надежды протерся полностью
При этом ольховый брусок стерся сантиметров на 5 максимум
Диск надо чем-то менять ЧЕМ? bang

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Aleksandr-68 пишет:
Garik21130 пишет:

я вот думаю, не начнёт ли диск трескаться после длительного нагрева? может его как нибудь по кругу скрепить?

Диск не трескается-НО!
Вчера запустил дымогенератор в тестовом режиме
Через минут 40-45 интенсивного дым пропал
оказалось дубовый диск,на который возлагались такие надежды протерся полностью
При этом ольховый брусок стерся сантиметров на 5 максимум
Диск надо чем-то менять ЧЕМ? bang

Попробуйте березой, ее без коры тоже используют для копчения. У нее древесина как у дуба тоже плотная и можно лобзиком кругов напилить. Как понял по фото, Вы прикладываете ольховый брусок к боковой поверхности? Попробуйте с торца пристроить,чисто теоретически расход диска должен уменьшиться, а бруска увеличиться. Чтобы диск бруском не блокировался, лучше прислонять по касательной.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Aleksandr-68 пишет: Диск надо чем-то менять... ЧЕМ?

Вложение
shkivsostalnoynasadkoy.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Garik21130 пишет:

И скока брусков???

а сколько нужно,конечно лесовоз не получится отправить,но договориться можно

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Куды все пропали???? bang

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
bub пишет:

Куды все пропали???? bang

Так лето же настало. Все в поле и за компьютером некогда сидеть laugh .

11.11.2014 - 17:54
: 152

Я последний раз коптил где то месяц назад, температурный режим до 30 градусов еле выдержал, все наровил подскочить, да и по лету других занятий как то по болей будет.

11.11.2014 - 17:54
: 152

На днях в магазине на глаза попалась скумбрия холодного копчения, если честно не вида не величия а цена просто космос, буду ждать может похолодает или где поймаю низкую температуру рано поутру

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
sensor пишет:

На днях в магазине на глаза попалась скумбрия холодного копчения, если честно не вида не величия а цена просто космос, буду ждать может похолодает или где поймаю низкую температуру рано поутру

так она и мороженая у нас не дешевая huh

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

сегодня свининки чутка засолил blush2

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

У меня для готовой копченой рыбы простой холодильник без морозилки - холодильник уже давно весь копченым пропах. Есть отделение сверху для яиц. Совсем случайно сделал недавно гастрономическое наблюдение. Не хватало места для яиц в обычном домашнем холодильнике, я лишние положил в свой для рыбы. Лежали недели две, потом до них дело дошло - достал утром, сварил два яйца - вкус оказался прикольным насыщенно-копченым. clap

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:

У меня для готовой копченой рыбы простой холодильник без морозилки - холодильник уже давно весь копченым пропах. Есть отделение сверху для яиц. Совсем случайно сделал недавно гастрономическое наблюдение. Не хватало места для яиц в обычном домашнем холодильнике, я лишние положил в свой для рыбы. Лежали недели две, потом до них дело дошло - достал утром, сварил два яйца - вкус оказался прикольным насыщенно-копченым. clap

я много раз коптил вареные яйца- прикольно получается good

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Всё же дым от фрикционного генератора, от Гарика 21130 и холодный и в глаза почти не лезет.
Окрашивает продукт красиво и равномерно, но по ощущениям даёт только цвет, а запах копчёностей
проявляет очень мало (или я уже просто принюхался). На обычной щепе, открываешь дверь холодильника и сразу пахнет, а с фрикционным дымом нет такого. Просто красиво.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Кстати, здесь http://www.techinserv.com/products/product_14/

нашёл вот что:

Недостатком фрикционного дымогенератора является отсутствие явновыраженного запаха дыма.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
fil78 пишет:

а при такой высокой температуре это точно холодное копчение? или я чего-то не понял scratch_one-s_head

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Garik21130 пишет:

а при такой высокой температуре это точно холодное копчение?

это и не совсем холодное и точно не горячее.
пробовал коптить первый раз дымом в 20-25 градусов, как то не понравилось
пробовал проваривать при 80 градусах а потом коптить , тоже не очень и на вид как бы варенное
сей час когда разрезал верхний слой мм 5 как бы подвергся термообработке(типа проварился) а остальное по цвету и по сочности намного лутше выглядит.
много читал всяких рецептов решил остановиться на этом. все таки дополнительная термообработка для мяса думаю не помешает.
по времени первый раз коптил при 20 градусов два дня с небольшим так слишком сильный запах дыма .
пока что в поисках и пробах.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Для рыбки не подойдёт, однозначно... Очень горячо.
А для мяска, думаю - самое то! Только потерь, наверное, по весу - много.
fil78, не пробовали вес замерить до и после копчения?