Вы здесь

Коптильня.. Страница 44 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Интересно тут у Вас и вкусно

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Recov пишет:

Саш, ссылка не отрывается...

Поправил. Схема чертёж №5. но она и внешний вид есть на 37 стр. этого форума

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

а шипение или какой нибудь звук должен быть?

Вот беда. Народ, шипение, или пение быть должно! Так шипит или поет строчный (или иной) трансформатор в высоковольтном блоке. Может быть не в каждом изделии (может быть Вы купили в магазине и он не ....а, просто молчит). Во всяком случае по приведенной мной схеме он "поет". Это значит работает.

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц). Эту частоту слышат люди молодого возраста. Примерно в виде "писка комара".
Например я в свои 48 лет этот звук уже не слышу. Слышу тихое шипение, и то на максимальной мощности. Недавно проверял (у меня есть соответствующий генератор), я могу слышать максимум 11 кГц. Конечно это печально, с учетом что через пару лет я буду слышать 10 и .т.д.

Но почему я это написал в вышестоящем посту! Такой писк, или шипение помогут Вам, людям разного возраста подстроить генератор под более – менее резонансную частоту строчника. А это важно!

Ну 15 кГц я могу по прибору выставить))). Вот еще вопрос, я хочу её в помещении ставить, ч тоб там меньше дыма было можно ж сверху коптики дымоход сделать на улицу ?

30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

Ускорители нужны для увеличения количества точек разности потенциала(высоковольтного) вокруг продукта. Они сокращают время копчения. Они сидят на корпусе, ну в нашем случае это + высокого. Устанавливаются на планки вокруг продукта на расстоянии не менее прим.15мм, чтоб не пробивало высокое.

Спасибо за ответ.
И еще один вопрос по электродам. Какая длинна поперечных напаянных электродов, расстояние между ними, или это все можно сделать произвольных размеров.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub][quote=Recov пишет:
bub пишет:

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц).

Ну 15 кГц я могу по прибору выставить))). Вот еще вопрос, я хочу её в помещении ставить, ч тоб там меньше дыма было можно ж сверху коптики дымоход сделать на улицу ?

Конечно можно. Чем хороша коптильня в помещении, один раз процесс отработал и потом постоянно будет стабильный и одинаковый результат. Так как практически не меняется влажность, внешняя температура и т.д.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

По работе ВВ блока. Сделан по ссылке http://www.patlah.ru/etm/etm-05/koptilni/elstatic_koptilna/elstatic_kopt... . Искра получилась примерно 12-15 мм, если на пробой делать. Получается примерно 15 кВ. Когда его включаешь слышно как электроды "шипят". Не путать со звуком когда где то пробивает изоляция и ВВ блок "шьёт". Но это на моём. У меня строчника нет. И ещё слышно как гудит катушка(зажигания автомобильная).

Очень правильно! Надо различать писк строчного трансформатора (или гудение катушки как у Александр29) и когда где-то "шъет" высокое. Последнее недопустимо.

15.02.2015 - 23:27
: 1
Vitali_v пишет:

Вот появилось время и решил отписаться о своей конструкции. Начал с крючков,все с нержы.
[изображение]
вот были попытки изготовить блок ВВ,правда успеха не было((( .Помог Recov за что ему огромное спасибо.
[изображение]вешала сделал из прутков на 6
[изображение]параллельно делал корпус из фанеры тольшиной18мм
[изображение]не совсем я конечно))).
на дно уложен лист плоского шифера противопожарное мероприятие
[изображение]покрыто листом нержи так как соль жир и все такое,установлен нагреватель
[изображение]на нагреватель ставится противень с опилом или древесиной.
[изображение]в верху два кулера и свет.
[изображение]корпус внутри
[изображение][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1410/00/134e3acc6...
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
После установил сетку над противнем для придания дыму потенциала смонтировал щит управления.
Вот что вышло.
[изображение] Задумка была не только коптить но и сушить по потому нагреватель,в планах сделать трубу с картриджем.но времени нет(((.Надо еще к этому вакуматор и кастрюлю для варки су-вид.

Добрый вечер !А можете дать електросхему ВВ блока для коптильни??

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov][quote=bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц).

Ну 15 кГц я могу по прибору выставить))). Вот еще вопрос, я хочу её в помещении ставить, ч тоб там меньше дыма было можно ж сверху коптики дымоход сделать на улицу ?

Конечно можно. Чем хороша коптильня в помещении, один раз процесс отработал и потом постоянно будет стабильный и одинаковый результат. Так как практически не меняется влажность, внешняя температура и т.д.

Подскажи пожалуйста как правильно подключить ун-9/27 что на вешела, а что на сетку

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:

И еще один вопрос по электродам. Какая длинна поперечных напаянных электродов, расстояние между ними, или это все можно сделать произвольных размеров.

Я сделал достаточно произвольно. Длина поперечин 90мм, расстояние между ними 50мм. Концы обязательно заострить как можно сильнее.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub][quote=Recov][quote=bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц).

.

Подскажи пожалуйста как правильно подключить ун-9/27 что на вешела, а что на сетку

Почитай тут http://teslacoil.ru/detali/un-9-27/ , вроде все понятно:
~ на катушку, строчник ( на вход высокого).
_|_ земля, она везде земля, в том числе на коронирующие электроды.
+ на вешала.

Удачи!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov][quote=bub][quote=Recov пишет:
bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц).

.

Подскажи пожалуйста как правильно подключить ун-9/27 что на вешела, а что на сетку

Почитай тут http://teslacoil.ru/detali/un-9-27/ , вроде все понятно:
~ на катушку, строчник ( на вход высокого).
_|_ земля, она везде земля, в том числе на коронирующие электроды.
+ на вешала.

Удачи!

Вот так и подключал, тока не липнет дым считай(((

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну у меня например наоборот + на корпусе, а - на продукте. Но большой разницы быть не должно. А ты высокое непосредственно в шкафу проверял?

11.11.2014 - 17:54
: 152

У меня + на вешала, правда пришлось постаратся чтоб высокое не шило на корпус. Изолировал плиткой керамической.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

ты высокое непосредственно в шкафу проверял? Разряд.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Ну у меня например наоборот + на корпусе, а - на продукте. Но большой разницы быть не должно. А ты высокое непосредственно в шкафу проверял?

Да, в шкафу.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня было, через какое то время открытый блок стал работать по другому. Открытый был потому, что я экспериментировал. Проверка показала, что искра пробоя уменьшилась и звук стал другой. Очень аккуратно и осторожно стал осматривать со всех сторон в полной темноте и заметил еле заметные следы паразитных разрядов. С выходов высоковольтных кондёров "шило" на абсолютно чистый и ровный гетинакс. Устранилось протиркой спиртом и доп изоляцией. Ещё советуют не делать острых выступающих контактов в высоковольтной части схемы и заливать все не изолированные части герметиком для изоляции от воздуха.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

и сколько у тебя искра пробоя?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

У меня было, через какое то время открытый блок стал работать по другому. Открытый был потому, что я экспериментировал. Проверка показала, что искра пробоя уменьшилась и звук стал другой. Очень аккуратно и осторожно стал осматривать со всех сторон в полной темноте и заметил еле заметные следы паразитных разрядов. С выходов высоковольтных кондёров "шило" на абсолютно чистый и ровный гетинакс. Устранилось протиркой спиртом и доп изоляцией. Ещё советуют не делать острых выступающих контактов в высоковольтной части схемы и заливать все не изолированные части герметиком для изоляции от воздуха.

попробую, и такое ощущение что на минусовом бронепроводе дым вроде осаживается, такая желтая липкая пленка короч

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

и сколько у тебя искра пробоя?

делал и сантиметр и 2 см... и больше

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

а почему ты решил, что дым не липнет?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

а почему ты решил, что дым не липнет?

за 3 часа сало совсем чуть чуть цвет поменяло

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

да, это никуда не годится. Я пробовал сало коптить- кусочек с коробок- через 50 минут оно было как шоколадка.
Но чудес не бывает. Можешь сделать фото своего шкафа внутри?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Проблема или в напряжении(и его подключении) или в интенсивности дыма. Хорошо бы увидеть как у тебя это реализовано. Может что то прям на виду.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Проблема или в напряжении(и его подключении) или в интенсивности дыма. Хорошо бы увидеть как у тебя это реализовано. Может что то прям на виду.

Тока завтра, щас на работе. Грешу на еще то что высоковольтные просто в отверстия дсп засунул, надо неверное через изоляторы какие то

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
bodyamen пишет:

Добрый вечер !А можете дать електросхему ВВ блока для коптильни??

По началу думал использовать источник высокого напряжения лабораторный(намаялся с ним,это он на снимке)Затем мне помог Олег(Recov) За что ему очередное огромное спасибо thank_you

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

как ты подал высокое на продукт и корпус без разницы(подразумевается качественно). Главные условия: не должно быть пробоя высокого( т.е. у тебя 2 контакта высокого + и -. любой подносишь к любому появляется искра пробоя, разводишь их друг от друга чтоб искра пропала вот это и есть рабочее состояние системы. ) Если в результате монтажа или развеса продукта зазор оказался меньше чем был у тебя при искре это не правильно. Какое сейчас у тебя расстояние между + и - высокого? С учётом что висит продукт.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Но и большого зазора тоже быть не должно. Уменьшается эффективность системы. Поэтому у меня например ускорители сделаны. Я когда развешу продукт проверяю (у меня механическая проверка искры), что бы искра была такая же как была изначально.
Ну и интенсивность дыма тоже важна. Если его мало -толку не будет.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

как ты подал высокое на продукт и корпус без разницы. Главные условия: не должно быть пробоя высокого( т.е. у тебя 2 контакта высокого + и -. любой подносишь к любому появляется искра пробоя, разводишь их друг от друга чтоб искра пропала вот это и есть рабочее состояние системы. ) Если в результате монтажа или развеса продукта зазор оказался меньше чем был у тебя при искре это не правильно. Какое сейчас у тебя расстояние между + и - высокого? С учётом что висит продукт.

сантиметров 30-40 от сетки до продукта

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

у меня при искре 15мм минимальный зазор 20мм.
Я вашу схему не знаю, надо у Олега спрашивать, но не совсем понял что значит

bub пишет:

Александр29- пишет:
и сколько у тебя искра пробоя?

делал и сантиметр и 2 см... и больше

Она у вас как-то регулируется что ли?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

не стал удалять- оно у вас входным напряжением регулируется.