Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 160 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
urri пишет:

vib-48 пишет:

Как говорится, лучше один раз увидеть

Увидел,обалдел ))))

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2020 в 16:52:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Там особо ещё балдеть не с чего. Закатывают под крышу гектарами, чтоб там можно было на тракторах гонять.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Посторонним В. пишет:

https://instagram.com/kaliningradski_plodopitomnik?igshid=10ohb98y27sw9

Тема сисег туннелей раскрыта недостаточно полно laugh tomato
А если серьезно, то почему-то у всех, кого я видел в интернете, стоят аналоги готики от Хайгров.
Но ведь у нас не Наглия и туннели все равно придется на зиму раскрывать (в условиях Среднего Поволжья)? Тогда смысл тратиться на лишний металл и пленку? Может лучше более пологие делать? Вариант ставить туннели на расстоянии (для схода снега) в данном случае считаю нецелесообразным по разным причинам, думаю мультитуннели вкуснее будут.
А вы (все) как думаете?

ЗЫ: видео от vib-48 еще не смотрел, поэтому о чем там еще не в курсе.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

Но мне бы хотелось пообщаться с тем у кого в центральной России ремы под крышей

[развернуть]

а чем вас калининградская область не устраивает?

У вас ремы под крышей?

У меня пока нет, а вот у моего камрада: Инстаграм gurbanovich

А как быстро у вашего друга крыша окупилась? Про рынок вашего региона не знаю, но даже теоретического смысла в условиях центральной России морочиться на рем в тоннеле не вижу. Тогда уж лучше летники и весь урожай снимешь и цена есть. Наверное вообще логичнее под крышей клубникой заниматься в наших условиях.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Это каждый сам для себя решает. Спорить нет резона. Я для себя вывод после пары лет сделал однозначный: в моих климатических условиях малина без укрытия - это работа на мусорку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

Тогда уж лучше летники и весь урожай снимешь и цена есть

Вы, видимо, не полностью понимаете агротехнического смысла крыши над ягодниками.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, вот, кстати, неплохо было бы если бы кто то разъяснил в чем смысл. я понимаю, когда говорят про небольшое затенение, чтобы ягода не пеклась и тд, но крышу то целую зачем. и как она выглядит? инсту какого то мужика кинули, че там хз, крыши не увидел
если говорить про сроки созревания... опять же, супер раннюю никто не будет брать, у людей щас денег нет, супер позднюю тоже не особо. а летняя уходит хорошо.
не отрицаю, что чего то не понимаю, потому и спросил

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Для защиты от атмосферных осадков. Чтобы ягода всегда была сухая, красивая, товарная.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

Тогда уж лучше летники и весь урожай снимешь и цена есть

Вы, видимо, не полностью понимаете агротехнического смысла крыши над ягодниками.

Я вообще мало чего понимаю. blush2 Пока я не встретил в РФ чела, кто бы сказал: у меня тоннель с малиной, это окупилось и это рентабельнее чем открытый грунт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Георгий Свиридов пишет:

, че там хз, крыши не увидел

Ну как не увидели? Там фотографии с постройкой. Только самого укрытия ещё нет, в зиму его зачем ставить?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вы предлагаете написать целый трактат.
В предложенном Инстаграмме есть одна картинка на эту тему. В принципе, суть понятна, остальное - Яндекс рулит.
Ягода не печется - только один момент. Сомневаюсь, что у Сантини она вообще печется.
По цене на суперраннюю и -позднюю - тут от региона зависит. Где-то дорого не возьмут, где-то возьмут... Где-то сможете продать ее не по 3000 за кг, а за 300, но при цене летней в 200 и это хлеб...
А где-то без тоннелей вообще никакой не будет.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Георгий Свиридов пишет:

да, вот, кстати, неплохо было бы если бы кто то разъяснил в чем смысл. я понимаю, когда говорят про небольшое затенение, чтобы ягода не пеклась и тд, но крышу то целую зачем. и как она выглядит? инсту какого то мужика кинули, че там хз, крыши не увидел

если говорить про сроки созревания... опять же, супер раннюю никто не будет брать, у людей щас денег нет, супер позднюю тоже не особо. а летняя уходит хорошо.

не отрицаю, что чего то не понимаю, потому и спросил

Товарный вид плюс сроки созревания= цена ягоды. Для рынка ЕС это работает, в РФ пока нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

. Для рынка ЕС это работает, в РФ пока нет

У вас покупают жидкую и плесневелую ягоду? Так это не рынок - это сказка.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
sergg пишет:

Вы предлагаете написать целый трактат.

В предложенном Инстаграмме есть одна картинка на эту тему. В принципе, суть понятна, остальное - Яндекс рулит.

Ягода не печется - только один момент. Сомневаюсь, что у Сантини она вообще печется.

По цене на суперраннюю и -позднюю - тут от региона зависит. Где-то дорого не возьмут, где-то возьмут... Где-то сможете продать ее не по 3000 за кг, а за 300, но при цене летней в 200 и это хлеб...

А где-то без тоннелей вообще никакой не будет.

Вы правы, в условиях Тверской области ягода не печется, тут не бывает такой жары.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

. Для рынка ЕС это работает, в РФ пока нет

У вас покупают жидкую и плесневелую ягоду? Так это не рынок - это сказка.

Мокрая ягода у меня идет на переработку. Плесневелая это брак, которого не должно быть в ОГ, это решается подбором правильно комплекса хим защиты. С тоннелями я не работал, но могу предположить, что учитывая вопросы проветривания, там вопрос такого подбора на порядок важнее и тоньше, чем в ОГ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

Мокрая ягода у меня идет на переработку

А могла бы идти в магазин.

Сантини пишет:

Плесневелая это брак, которого не должно быть в ОГ, это решается подбором правильно комплекса хим защиты

Не скажите. Когда вечером складывает красивую ягоду в лоток, а утром весь лоток покрыт шерстью пенициллина, система защиты тут ни при чём. Если только не заливать ягоду системными фунгицидами за день до того, как она попадет на стол. Или Вы так и поступаете?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

Мокрая ягода у меня идет на переработку

А могла бы идти в магазин.

Сантини пишет:

Плесневелая это брак, которого не должно быть в ОГ, это решается подбором правильно комплекса хим защиты

Не скажите. Когда вечером складывает красивую ягоду в лоток, а утром весь лоток покрыт шерстью пенициллина, система защиты тут ни при чём. Если только не заливать ягоду системными фунгицидами за день до того, как она попадет на стол. Или Вы так и поступаете?

shok Эээ, ну начнем с того, что переработка у меня своя. И с 1 кг малины после переработки я зарабатываю больше, чем 1 кг свежей ягоды. Если вы складываете сухую красивую ягоду в лоток, сразу ставите его в камеру охлаждения с температурой +2 +5 и правильной вентиляцией, а через 8 часов ягода в плесени, то почему вы считаете, что с ягодой из тоннеля будет иначе? Если залить ягоду системным фунгицидом за день до отгрузки это ничего не даст. Нужно с самого начала сезона проводить системную защиту, подбирая препараты, периоды обработки и конечно соблюдая сроки ожидания.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Поэтому я и говорю, что спор бессмысленен. У вас свои условия, вам и виднее, как лучше лично для вас.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Ну мне кажется, Калининградская обл. имеет более мягкий климат, чем Московская область и тем более Поволжье выше Самары. Проблема ремов у нас в поздней весне, снега зачастую до апреля лежат, да и плюса выше 18-20 только в мае начинаются, и то не каждый год. У белорусов малина уже под полметра, а у меня только первые листки крапивки пробиваются. Осенью в этом году 2 недели собирали ягоду, а потом похолодало резко и снег пошёл. Да, в тв говорят о потеплении в 2,5 раза быстрее, чем везде, но нафиг мне такое потепление, когда зимой снега нет, но и лета нет, а в июне заморозки до -3 и в сентябре снег.... Мара****у вообще оставил, как летнюю ибо с поля полгектара горсть ягод созрела, а после заморозка так и не отошла. В мозгах уж крутится тема поставить укрытие из палок и плёнки и зарыть газгольдер.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

А почему стоит вопрос "или-или"? Можно ведь и рем, и обычную выращивать. Для расширения сроков уборки малины.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

А почему стоит вопрос "или-или"? Можно ведь и рем, и обычную выращивать. Для расширения сроков уборки малины.

Можно, просто в моем климате летники приносят деньги, а ремы, если очень повезет. А расходы на Га одинаковые. Поэтому и возникает вопрос, что дальше сажать. Но, к примеру у людей которые южнее меня 300-400 км с ремами все ок и они не понимают зачем возиться с летниками.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

ну вот и поставил на "И". Если лето и осень норм будут, то и соберём, если нет, то только летнюю ягоду. Кстати она в этом году из-за дождливого холодного лета дала летнюю ягоду в августе, когда классика была уже собрана, а висевшие ягоды были перезрелые. Т.е. между летней и ремонтантной ягодой. Продавалась на "ура"

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Сантини пишет:

Посторонним В. пишет:

А почему стоит вопрос "или-или"? Можно ведь и рем, и обычную выращивать. Для расширения сроков уборки малины.

Можно, просто в моем климате летники приносят деньги, а ремы, если очень повезет. А расходы на Га одинаковые. Поэтому и возникает вопрос, что дальше сажать. Но, к примеру у людей которые южнее меня 300-400 км с ремами все ок и они не понимают зачем возиться с летниками.

на летники цена ниже плинтуса, а качественный рем можно продать дорого

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
CrazySlonSuper пишет:

качественный рем

А для этого и нужна крыша.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

Сантини пишет:

Посторонним В. пишет:

А почему стоит вопрос "или-или"? Можно ведь и рем, и обычную выращивать. Для расширения сроков уборки малины.

Можно, просто в моем климате летники приносят деньги, а ремы, если очень повезет. А расходы на Га одинаковые. Поэтому и возникает вопрос, что дальше сажать. Но, к примеру у людей которые южнее меня 300-400 км с ремами все ок и они не понимают зачем возиться с летниками.

на летники цена ниже плинтуса, а качественный рем можно продать дорого

Вы в каком регионе и какие цены были на летнюю и рем в прошедший сезон?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Цены осенью были хороши, видать из-за общего неурожая малины. А белорусская малина приходила в плачевном состоянии.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

Цены осенью были хороши, видать из-за общего неурожая малины. А белорусская малина приходила в плачевном состоянии.

По моим реалиям, даже если оптовый ценник на ремы выше летней в 2 раза, все равно с 1 Га выйдет меньше денег, чем с летней. До заморозков весь урожай не снять. Сборщики собирают хуже, руки мерзнут в октябре-то.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Тёплый пол в междурядьях расстелить))) электрический

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Финны в МАЛЫХ хозяйствах выращивают рему и живут с этого.Не плохо живут.Выращивают в теплицах с возможностью раскрыть боковушки на лето и закрыть на весну и осень.При наличии на боковых поликарбоната-10 минутное дело-гвоздики повернул,гвоздики привернул. smile3

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
jell пишет:

Финны в МАЛЫХ хозяйствах выращивают рему и живут с этого.Не плохо живут.Выращивают в теплицах с возможностью раскрыть боковушки на лето и закрыть на весну и осень.При наличии на боковых поликарбоната-10 минутное дело-гвоздики повернул,гвоздики привернул. [изображение]

Ну тут большой вопрос, где теплицу ставить для получения той прибыли. Россия большая, дороги нынче хорошие. Вполне допускаю, что по климатическим параметрам, для работы на московский рынок такую теплицу выгоднее ставить километров так на 400 южнее Москвы.