Кто выращивает малину от 20 соток и выше?. Страница 137 из 144

Вы здесь

4306 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
: 214

а если постелить банерную ткань от рекламных щитов ?

галина

Заходил: 18 часов 44 минуты назад
Россия
: 44
Maev_611 пишет:

Еще шифер подходит идеально, полиэтилновая пленка, можно старую, растилаем , прижимаем брусками или досками и насыпаем земли или травы, ботвы, соломы. Только в качестве мульчирующего материала, а уже вредители будут, в отличии от рубероида. Писал на соседнем форуме, возражали, дескать рубероид выделяет. А БИ58 ничего не выделяет, а если в течении сезона 5-6 раз.

нормальный такой совет по поводу мульчирования междурядий рубероидом,шифером,пленкой и т.п. в ветке "кто выращивает малину от 20 соток и ВЫШЕ". У Вас есть опыт мульчирования междурядий на гектарах или мульчирование самих рядов на объемах больше чем 550 м погонных? По поводу Карамельки- откуда у Вас такое представление о "худеньких ножках". Прекрасный сорт с мощными прямостоячими ветками.

Заходил: 1 день 19 часов назад
РФ
: 241

а вот мульчирующую плёнку, как, например, на клубнике кто-то исползует? Поделитесь опытом, плз.
Опять же о посеве клевера в междурядье, какой эффект? Какие сорта подходят для этого лучше?

Россия
CrazySlonSuper пишет:

а вот мульчирующую плёнку, как, например, на клубнике кто-то исползует? Поделитесь опытом, плз.
Опять же о посеве клевера в междурядье, какой эффект? Какие сорта подходят для этого лучше?

про клевер где-то писали,что агрессивно разрастается. Я у себя скашиваю междурядья,травка растет.Для меня гораздо удобнее чем проходить трактором с фрезой. По поводу пленки посмотрите у Рыбчака в Агроплантексе. У них вроде первый год на пленке

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: село Рождественское Воронежской области.
: 79

Был вопрос по поводу вредителей, отвечаю рубероид, у меня так. Как хотите ,накрывайте гектарами, не хотите не накрывайте, как хотите. У меня еще ежевика Лох Тей, Оушита 400 кустов и клубники 60 соток.

Елена24 пишет:
Maev_611 пишет:

Еще шифер подходит идеально, полиэтилновая пленка, можно старую, растилаем , прижимаем брусками или досками и насыпаем земли или травы, ботвы, соломы. Только в качестве мульчирующего материала, а уже вредители будут, в отличии от рубероида. Писал на соседнем форуме, возражали, дескать рубероид выделяет. А БИ58 ничего не выделяет, а если в течении сезона 5-6 раз.

нормальный такой совет по поводу мульчирования междурядий рубероидом,шифером,пленкой и т.п. в ветке "кто выращивает малину от 20 соток и ВЫШЕ". У Вас есть опыт мульчирования междурядий на гектарах или мульчирование самих рядов на объемах больше чем 550 м погонных? По поводу Карамельки- откуда у Вас такое представление о "худеньких ножках". Прекрасный сорт с мощными прямостоячими ветками.

Согласен если делать нормировку, то мощный , а если отпустить до 60 ПЗ на пог. м. Как ответить Галине Сергеевне по поводу укрытия рекламными щитами, практически нет опыта на десятках гектаров.

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет. Фермеры молчат, как партизаны, а как же военная тайна. Да Вы не фермеры, а настоящие барыги. По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне губернатора по Воронежской области АлексеяиГордеева , в нашей стране, если человек выращивает бычка в своем хозяйстве, то он фермер и предприниматель одновременно. Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Россия
Maev_611 пишет:

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет. Фермеры молчат, как партизаны, а как же военная тайна. Да Вы не фермеры, а настоящие барыги. По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне губернатора по Воронежской области АлексеяиГордеева , в нашей стране, если человек выращивает бычка в своем хозяйстве, то он фермер и предприниматель одновременно. Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Да это истерика,батенька. Все работают.Посмотрите,движуха на форуме,когда сезон заканчивается

Заходил: 16 часов 47 минут назад
Россия
: Воронежская область Россошанский район
: 1152
Maev_611 пишет:

Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Нет!Нет! Пишите, очень интересно. Я даже конспектирую mail У меня не 20 соток, только начинаю. Пропустила, наверное, что такое ПЗ?

Не стоит сердиться на плохих людей. Знаете, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
Заходил: 3 часа 9 минут назад
РФ
: Саратов
: 851
Maev_611 пишет:

Евгений Владимирович, вы очень доходчиво все объясняете. И много нас тут таких у которых не 20 соток . А ваши 60 клубники!!!!! Это уму непостижимо!!!!! Советы раздаете прям в точку. Спасибо вам огромное.

Заходил: 1 час 55 минут назад
: Самара и область
: 668

ПЗ - побеги замещения

Аватар пользователя Вера регион18
Заходил: 2 недели 6 дней назад
: Ижевск
: 9

Полька -2-ой год плодоношения.
Посадку делали тестовую, осенью скашивали до грунта.
Растет в открытом поле, без капли.

Файлы: 
  • viberimage.jpg
  • viberimage1.jpg
  • viberimage5.jpg
  • polka3.jpg
Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ростовская область юг
: 84

Полька 100% Фото для сравнения.

Спасибо! За поддержку. Если хотя бы одному помогли мои советы, то уже хорошо.

vib-48 пишет:

Полька 100% Фото для сравнения.
[изображение]

[изображение]

Такое ощущение, что Вы сажали этой весной, мало побегов. У меня посадки весной этого года Джоан Джей и Химбо Топ и они выглядят также.

россия
Maev_611 пишет:

то я могу оставить место на Вашем форуме.

не в коим случаи

галина

россия
Maev_611 пишет:

Если хотя бы одному помогли мои советы, то уже хорошо.

уверена ,не одному ,многим

галина

россия
Maev_611 пишет:

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет.

и не только в этой теме

галина

россия

Maev_611 уверена ,многим нужны Ваши советы . Есть конечно такие ,которым Вы как кость в горле,но не будем на них зацыкливаться ,пускай кашляют. drivictory

галина

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ростовская область юг
: 84
Maev_611 пишет:

Такое ощущение, что Вы сажали этой весной,

Всё верно.Посадка март месяц.

Беларусь
: 21

Скажите,пожалуйста, сейчас, когда начинает спеть ягода(у меня сдвинулись сроки, летняя посадка), можно ли подкармливать по листу кристалоном и кальцинитом, Не вредно ли это для тех, кто будет кушать, или только под корень?

vas.vas.

Заходил: 4 дня 13 часов назад
Беларусь
: Брест
: 94
галина сергеевна пишет:
Maev_611 пишет:

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет.

и не только в этой теме

Люди в поле, а не на форуме сидят!

россия
Андрей Честюнин пишет:

Люди в поле, а не на форуме сидят!

это круглый год,а не только в сезон . а такую отмазку уже где-то слышали

галина

Заходил: 1 день 18 часов назад
Россия
: Саратов
: 3361

Как гадость брякнуть, так все тут. Никто не в поле. А как совет дать - времени ни у кого нет. Это хоть и фермерский портал, но читают его и люди, у которых маленькие объемы. У меня, к примеру, несколько кустов для себя. Вам что жалко, если нам пригодится совет? Вам это не подходит? Ну, что ж.... пройдите мимо. Радуйтесь что веточка живет... smile3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Заходил: 12 часов 19 минут назад
РФ
: Москва-Ржев
: 666

Технологии на 20 сотках и уже на 2 га будут отличаться. Даже 2 га прополоть руками не реально. Приходится выдумывать. И с частотой посадки и даже с шириной тяпки. Я о своем, наболевшем.

россия
Natali71 пишет:

Как гадость брякнуть, так все тут. Никто не в поле. А как совет дать - времени ни у кого нет. Это хоть и фермерский портал, но читают его и люди, у которых маленькие объемы. У меня, к примеру, несколько кустов для себя. Вам что жалко, если нам пригодится совет? Вам это не подходит? Ну, что ж.... пройдите мимо. Радуйтесь что веточка живет... smile3

goodroma

галина

Vasily_57 пишет:

Скажите,пожалуйста, сейчас, когда начинает спеть ягода(у меня сдвинулись сроки, летняя посадка), можно ли подкармливать по листу кристалоном и кальцинитом, Не вредно ли это для тех, кто будет кушать, или только под корень?

Подкормки до июля 3-5 органикой между ними некорневая Цитовит+Циркон+Байкал, а сейчас зачем. Это как с насморком, если лечить то пройдет через неделю, если нет , то через7 дней. Малина отзывчива на Азот, конпенсируем подкормками из органики, а Цитовит микроэлементами в хелатной форме, лучше усваиваются растением. У меня ряды 30 см. засыпаны сапропелем, а междурядья замульчированы.

Покупать малину и сажать лучше при температуре ниже+5° ,так как она переходит в состояние покоя. При коротком дне и относительно низкой температуре на подземной центральной части корневища образуются белые почки побегов замещения, это называется яровизация саженцев. Важно чтобы саженцы были выкопаны после этого. Это регламентировал простой Советский ГОСТ. А продавать начинают уже в августе, в это время саженцы пустые, без почек. В этом деле не надо спешить. Спешат только в двух случаях, сами знаете в каких. И эти саженцы посаженные сейчас, на следующий год не дадут побегов замещения, ничего не выгадаете и нервов потратите.Уж лучше посадить весной, чтобы наверняка, но делать надо максимально быстро и в короткие сроки.. Саженцы сажают, делают ямку, лучше садовым буром, опускают , засыпают по корневую шейку и поливают водой , на следующий день почва осядется ее досыпают. Надземную часть обрезают на 30 см. Это делается для чего? Чтобы весной его найти, куда посадили, вдруг половодье , его затянет илом.После посадки прикорневую зону мульчируют рыхлым материалом. Много не надо брать , хватит 1-2. На следующий год на стебле распустятся спящие почки, выйдут цветочные кисти ,так называемые латералы. Мульчу рано весной убираем, чтобы почва прогрелась. Необходимо, когда появятся побеги из подземной части, одревесневшую 30см. часть вырезают без пенька. Молодой побег растет, происходит и укоренение саженца, то есть если вверху растет, то и снизу будет прибавление корней.

Заходил: 16 часов 47 минут назад
Россия
: Воронежская область Россошанский район
: 1152

Ох, на пару дней бы пораньше эта информация - уже посадила 50 веточек bang

Не стоит сердиться на плохих людей. Знаете, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Заходил: 12 часов 19 минут назад
РФ
: Москва-Ржев
: 666

Я вообще зарекся сажать ОКС. Только закрытый корень.

Страницы