Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 137 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Tigra517 пишет:
VLS пишет:

Подскажите, при посадке малины , чем лучше делать подкормку и как утеплять ее к зиме,

Мне кажется ответы на Ваши вопросы уже есть. Во всяком случае в этой теме.
Вот видео о моих ягодах. Собирали с Польки и Красной Гвардии.

Сладкая и крупная но не транспортабельная. Течёт прямо в руках. Это не Полка, факт. Что то из российской селекции, десертныц сорт.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

кустовой способ для дач и приусадебных участков , а ленточный для промышленных посадок

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

Сладкая и крупная но не транспортабельная. Течёт прямо в руках. Это не Полка, факт. Что то из российской селекции, десертныц сорт.

Что так? Это Полька и не течёт вааще. Вот фото саженцев Польки с которой ягоду собирали. Девушка за саженцами приезжала. Заодно и ягод взяла.

Вложение
img2017092610.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Tigra517 пишет:
Маслов пишет:

Сладкая и крупная но не транспортабельная. Течёт прямо в руках. Это не Полка, факт. Что то из российской селекции, десертныц сорт.

Что так? Это Полька и не течёт вааще. Вот фото саженцев Польки с которой ягоду собирали. Девушка за саженцами приезжала. Заодно и ягод взяла.

Так я вам про то и толкую, что Полка не течёт.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Девушка еси не будет под Полку удобрения правильно и вовремя применять-не видать ей таких вот ягод.

Вот как до них это донести!? Начинают рассказывать про замоченную ботву картофеля и навоз.... Блин! sad

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
CrazySlonSuper пишет:

а вот мульчирующую плёнку, как, например, на клубнике кто-то исползует? Поделитесь опытом, плз.
Опять же о посеве клевера в междурядье, какой эффект? Какие сорта подходят для этого лучше?

лучше всего белый клевер-

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

По программе Евгения, кормил в два раза меньше нормы указанной в таблице, итог с 10-ти соток 1.8 тонны, в следующем году планирую по полной программе. Кристалон заменил грогрином, он немного дешевле,а формула та же,подкормка каждую неделю. Сорт "Полана". Поднимите куб на метр от земли, для капли большого давления не надо.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

у меня кристаллон остался от помидоров- так что его дорасходовал- весной 2 раза через 2 недели-
летом 2 раза- и сейчас после сбора - хотя у нас дожди и все пропало- только на вино себе))
вот завтра попробую посадить 4 сорта- маравилла-джоан джей-хомбо топ и параде)
если дождя не будет((

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
olegle пишет:
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

у меня кристаллон остался от помидоров- так что его дорасходовал- весной 2 раза через 2 недели-
летом 2 раза- и сейчас после сбора - хотя у нас дожди и все пропало- только на вино себе))
вот завтра попробую посадить 4 сорта- маравилла-джоан джей-хомбо топ и параде)
если дождя не будет((

Дрогичинский сорт "Парадэ"))))

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

Может подскажите что за сорт ремонтантной малины ещё плодоносит?

Да сейчас все ремы плодоносят.

Вложение
polana2.jpg
img20170926103150.jpg
img20170926100641.jpg
Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Елена24 пишет:
Андрей Честюнин пишет:
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

По программе Евгения, кормил в два раза меньше нормы указанной в таблице, итог с 10-ти соток 1.8 тонны, в следующем году планирую по полной программе. Кристалон заменил грогрином, он немного дешевле,а формула та же,подкормка каждую неделю. Сорт "Полана". Поднимите куб на метр от земли, для капли большого давления не надо.

Андрей,а что в этом сезоне использовали из защиты?

Би-52, фуфанон, скор, фитоспарин.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
VLS пишет:

подскажите какой сорт малины, ранний и ремонтантной больше подходит что центрального черноземья ?

На мой взгляд это Полана, Красная гвардия,Жар Птица, из летников Солнышко, Гордость России, Дельбар монифик, Геракл, мне нравится Бальзам.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
Tigra517 пишет:

, из летников Солнышко, Гордость России, Дельбар монифик, Геракл, мне нравится Бальзам.

А по вкусу, как бы Вы распределили?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

По вкусу - Солнышко, Бальзам, Дельбар yes3

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Tigra517 пишет:
VLS пишет:

подскажите какой сорт малины, ранний и ремонтантной больше подходит что центрального черноземья ?

На мой взгляд это Полана, Красная гвардия,Жар Птица, из летников Солнышко, Гордость России, Дельбар монифик, Геракл, мне нравится Бальзам.

для Сибири эти сорта подойдут?
и как гуси уживаются с малиной? есть возможность взять несколько га под птицу.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21740494_1673780302632762_6882210414635926361_n.jpg?oh=a6c685b578199cba6747c0afb43eeba1&oe=5A71D108
Вот такие у меня вышли саженцы из in vitro. Объем горшка 2л. А теперь думаю, если ЭТОТ саженец на следующий год, скажем высадить в 10-15 литровой контейнер, какой вес маточного корня можно нарастить за сезон. Как думаете?

Россия
: Москва
31.10.2017 - 01:25
: 5
dender18 пишет:
vib-48 пишет:
i_g_o пишет:

И что будет через два года?

Питомники и КФХ выйдут на промышленный урожай.Программа импортозамещения.

Через два года выйдут на третий выкорчуют, поверьте на слово. Малина не самый выгодный вид с/х производства. Самое главное уборка! И ещё ремы импортные для многих регионов РФ не пойдут(не успеют выдать весь потенциал), только для южных. На данный момент у нас ягоду на заморозку берут, ручного сбора от 30 до 40 рублей российских(по курсу), конкурировать потянете? ))

А вы, судя по всему, на юге живёте. :) Ваша широта - это от Курска и ниже, земли там ой как много. Да, осенью чуть теплее в Бресте, но и таких регионов в России, как 10 Белоруссий. И 90% рёмов - это машинный сбор, заморозка, тут вопрос только в технологичности процессов и в масштабах плантаций, а с русскими деньгами белорусам пока не конкурировать. Придёт время и такие плантации появятся, не удивлюсь если уже закладываются. Собирать ремы руками и в заморозку?!? Это так вообще нонсенс. За 30-40 руб сдавать ягоду ручного сбора - это вы, батенька, или лукавите или у Вас там полная безнадёга. Люди работают за еду. Ну и последнее, во, что я сильно верю, наш человек при наличии на прилавке малины из "под бока" - из своего региона, купит ее в первую очередь. Посмотрите, какая очередь выстраивается в палатки Совхоза за земляникой выращенной на МКАДе, но свою, хотя рынок полон ягоды в 2 раза дешевле, типа Краснодар (Турция или Греция). Осенью спрашиваю, глядя на ягоды голубики сорта Бонус или Чандлер, откуда ягода? Ответ Владимир! Смешно, конечно, почему Владимир, придумали бы, что то правдоподобное, хотя она Брестская в лучшем случае, в худшем реэкспорт из Украины через Белоруссию? А потому, что, своё-родное - это всегда ближе.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

может быть когда нибудь россия догонит беларусь и даже польшу по ягодникам))
там давно уже разделение на уборку на заморозку и туннельное на ручной сбор и ягода в скандинавские супермаркеты.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
olegle пишет:

может быть когда нибудь россия догонит беларусь и даже польшу по ягодникам))
там давно уже разделение на уборку на заморозку и туннельное на ручной сбор и ягода в скандинавские супермаркеты.

На заморозку комбайном?

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

да комбайн собирает хорошо- чистая ягода и идет куда угодно.
за день что то вроде 5 га-
просто отдельно ягода в поле под комбайн и в туннелях

россия
: Приамурье
04.01.2012 - 21:20
: 10

У нас малину самолетом с Москвы везут перекупщики и 500р кг потом продают.А если свою выставляешь на продажу,то 3500 р-5л ведерко с руками оторвут,потому что местная.

россия
: Приамурье
04.01.2012 - 21:20
: 10
Сантини пишет:

[изображение]
Вот такие у меня вышли саженцы из in vitro. Объем горшка 2л. А теперь думаю, если ЭТОТ саженец на следующий год, скажем высадить в 10-15 литровой контейнер, какой вес маточного корня можно нарастить за сезон. Как думаете?

Вы бы у Батьков сад спросили,он постоянно видео на ютуб загружает и маточный корень выращивает.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
olegle пишет:

да комбайн собирает хорошо- чистая ягода и идет куда угодно.
за день что то вроде 5 га-
просто отдельно ягода в поле под комбайн и в туннелях

Комбайн нанимают? Чтоб свой окупить это ж сколько Га посадок иметь надо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
птаха пишет:
Сантини пишет:

[изображение]
Вот такие у меня вышли саженцы из in vitro. Объем горшка 2л. А теперь думаю, если ЭТОТ саженец на следующий год, скажем высадить в 10-15 литровой контейнер, какой вес маточного корня можно нарастить за сезон. Как думаете?

Вы бы у Батьков сад спросили,он постоянно видео на ютуб загружает и маточный корень выращивает.

Он здесь под каким ником?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Обычно он на форуме о винограде, если понимаете о чем я.
Если нет, поищите в Яндексе:
rus.batkivsad
Прямую ссылку не даю, дабы не нарушать политику партии.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Пані Ксю пишет:

Наша малинка вчера

Наша малина сегодня smile3

Вложение
osen2017.jpg
osen12017.jpg
Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

Вот, допустим я решил следовать какой нибудь программе подкормки малины. Где кто покупает это удобрение в России ? Подскажите пожалуйста, можно в личку, чтоб не было рекламы.
С осмокотами, вроде бы все просто и понятно , есть в продаже, но дорого.
П. С. Объёмы не большие, 30 соток.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Tigra517 пишет:

Пані Ксю пишет:

Наша малинка вчера

Наша малина сегодня [изображение]

А вы, что Полку осенью не обрезаете под корень?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

А вы, что Полку осенью не обрезаете под корень?

нет, не обрезаем, я об этом неоднократно писала