Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 106 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39
Shturmovick пишет:
Tigra517 пишет:

У меня есть сорт малины с сортовым сертификатом из ИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Там выведен, там мною и куплен. Что то не вижу дикой очереди за этим сортом. Хотя и ягода вкусная, и транспортабельная, и к нашим зимам устойчивая, и к болезням тоже.

А, что за сорт?
Сейчас посмотрел их сорта, в основном все обладают устойчивостью или слабо поражаются дидимеллой и клещем, у некоторых хорошая зимостойкость.
Но есть и ложка дегтя - низкая засухоустойчивость опять же у многих сортов.
Опять же если цены на саженцы актуальны, то они суперконкурентноспособны. Грубо говоря цены докризисные.

Гы , приглянулся Соколенок , а у него корни тоже чужеродные из Молингов.
А вообще почти все сорта недотягивают крупноплодностью и урожайностью

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

Класная упаковка . https://youtu.be/2kyWOdqGnPs
Перепост с всем известного сайта.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Tigra517 пишет:
ЮрийКрым пишет:

Саженцы с разными проблемами приходят и с америки и с европы гарантий нет негде. и в лабораториях тоже. где были получены культуры тканей? с какого материала?

Юра, приветствую тебя! Согласна с твоими выводами, про заграничное. Мне тут уже несколько раз писали, что у нас в России всё больное, без гарантий на сортовую принадлежность. А там типа есть гарантии. Что за совковое преклонение перед западом?
У меня есть сорт малины с сортовым сертификатом из ИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Там выведен, там мною и куплен. Что то не вижу дикой очереди за этим сортом. Хотя и ягода вкусная, и транспортабельная, и к нашим зимам устойчивая, и к болезням тоже. Так нет, сейчас все за иностранными сортами гоняются (каюсь, сама такой была, но недолго)

Реч о том что не надо нарушать корневую систему в междурядке....

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Серый52 пишет:

Класная упаковка . https://youtu.be/2kyWOdqGnPs
Перепост с всем известного сайта.

Да хорошая идея. Но экономический эффект даст только на большом объеме. Сомневаюсь, что у кого-то в РФ, есть такие объемы производства ягоды.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Tigra517 пишет:

Так нет, сейчас все за иностранными сортами гоняются

Я лично не гнался за иностранцами было бы где купить чтобы сорт соответствовал урожай нормальный был ну и вкус чтобы был , покупка саженцев в России с доставкой это лотерея от туда хоть ягода с сортом совпадает и цены с доставкой, высоким курсом более менее, наши поросль крапивку только укоренившийся в 2-3 раза дороже продают. Хотелось бы конечно покупать и с Российских институтов но у большинства нет логистики а ехать к ним очень далеко, брать через посредников я хотел нашел один сайд сорта Российские от институтов адрес там был созванивался все красиво рассказали адрес подтвердили через день открыл гугл карты панорама веду по той улице рассматриваю звоню говорю что еду ищу их офис хочу поговорить описываю что проехал как найти ответ мы съехали и сейчас пока нет офиса могу подъехать поговорить. Как отдавать таким деньги?
И работа наших некоторых ученых вызывает сомнение к примеру Оренбургский агарный университет провел научную работу по разработки опытного образца и его испытания с написание доклада о проделанной научной работе только этот механизм уже давно был изобретен до них кто-то наверное что то защитил выдав старое за свое.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Shturmovick пишет:

А, что за сорт?

Сорта "Орбита" и "Пересвет". Пока о качестве ничего сказать не могу, только весной привезла. Купила, что называется по случаю, знакомый там работал, вот и соблазнил. Сказал, что эти сорта очень хорошо себя показали, ягода вкусная, устойчивые к основным болезням, многоплодные, морозоустойчивые. Вот насчёт засухоустойчивости никаких рекомендаций не было, но никаких отклонений за лето пока не заметила. Купилась на то, что можно было взять с сертификатом сортовой идентификации. Что это мне даст, пока не знаю.

Серый52 пишет:

А вообще почти все сорта недотягивают крупноплодностью и урожайностью

Обидно за российскую науку, однако... Хотя Вы знаете, сорт "Гордость России" очень крупноплодный, но пока не могу сказать, что дюже урожайный.

TheMessenger пишет:

У всех разные условия посадки.

И состав земли разный, и подкормки применяют разные. Так, что один и тот же сорт может показывать себя по разному.

Вложение
img5259.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Наткнулась в интернете вот на это "Чтобы покупатели посадочного материала не занесли в свой сад с приобретенными растениями вредителей и болезни, в том числе и карантинные, каждый питомник растений с периодичностью один раз в год проходит фитосанитарное лицензирование и получает фитосанитарный сертификат на свою продукцию, выдаваемый госорганизациями по карантину и защите растений."
Все проходят фитосанитарное лицензирование? wacko2
Сегодня ещё раз прочитала статью нашего форумчанина Рыбчак Евгения, вдруг из новеньких кто-то не читал - http://agroplantex.com/blog/agrotehnika-vyrashchivaniia-maliny/urozhaino...
У Жени очень хорошие статьи

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:

Наткнулась в интернете вот на это "Чтобы покупатели посадочного материала не занесли в свой сад с приобретенными растениями вредителей и болезни, в том числе и карантинные, каждый питомник растений с периодичностью один раз в год проходит фитосанитарное лицензирование и получает фитосанитарный сертификат на свою продукцию, выдаваемый госорганизациями по карантину и защите растений."
Все проходят фитосанитарное лицензирование? wacko2
Сегодня ещё раз прочитала статью нашего форумчанина Рыбчак Евгения, вдруг из новеньких кто-то не читал - http://agroplantex.com/blog/agrotehnika-vyrashchivaniia-maliny/urozhaino...
У Жени очень хорошие статьи

Нет ни у кого таких сертификатов. Весь год искал. Ни одного питомника. Абсолютно все торгуют по принципу- совесть лучший контролер, мамой клянусь, да.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Просмотрел сорта с сайта .да же не зацепило.особенно урожайность.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

По малине скажу одно если на продажу до да импортные сорта хорошо ягода крупная красивая много на кусту, для себя нет на вкус все три сорта которые я посадил невкусные по сравнению с тем что растет у меня неизвестного сорта ягода мельче но намного слаще и ароматней. Конечно первый годне показатель буду дальше пробовать не понравится продам тем кому нравится.

08.11.2016 - 19:46
: 210
TheMessenger пишет:

для своей жары начну с Зюганы, с обязательным притенением

бывало и +50 на солнце.Полка чудесно себя показала.Там,где помёта по ведру на метр погонный с осени розсыпал-вообще красавица была.Капля есть тоже.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Макшур пишет:
TheMessenger пишет:

для своей жары начну с Зюганы, с обязательным притенением

бывало и +50 на солнце.Полка чудесно себя показала.Там,где помёта по ведру на метр погонный с осени розсыпал-вообще красавица была.Капля есть тоже.

Полка, да на солнце ? shok Вот чудеса !!! У нас на солнце вся белая ягода становится ...

08.11.2016 - 19:46
: 210
Жемчужинка пишет:

Полка, да на солнце ? Вот чудеса !!! У нас на солнце вся белая ягода становится ...

есть пяток ягод на кусту,бок побелеет,а так нормальные,вкус отменный,как на меня.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Жемчужинка пишет:
Макшур пишет:
TheMessenger пишет:

для своей жары начну с Зюганы, с обязательным притенением

бывало и +50 на солнце.Полка чудесно себя показала.Там,где помёта по ведру на метр погонный с осени розсыпал-вообще красавица была.Капля есть тоже.

Полка, да на солнце ? shok Вот чудеса !!! У нас на солнце вся белая ягода становится ...

Мы южнее вас на 270 км, полка без притенения достойно выдержала это лето и может единицы подпекались. А вот вкус по мне так не очень, может что то не додаем с питанием.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Вкус, действительно, у многих сортов легко корректируется питанием, но как Полка могла у Вас оставаться с чистой ягодой - мне не понятно ... У меня в прошлом году не было притенки , чистыми были ягоды только те, что под листьями спрятались. В этом под сеткой всё хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Жемчужинка пишет:

Вкус, действительно, у многих сортов легко корректируется питанием, но как Полка могла у Вас оставаться с чистой ягодой - мне не понятно ... У меня в прошлом году не было притенки , чистыми были ягоды только те, что под листьями спрятались. В этом под сеткой всё хорошо.

Незнаю, ветки были практически наклонены к земле, без шпалеры. Кормила, но вкус поланы мне не очень, посадила ещё 4 сорта посмотрим что они покажут.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Жемчужинка пишет:

В этом под сеткой всё хорошо.

Рита, а может фото выложишь (если есть), как ты сетку натягиваешь?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Ребята подскажите пожалуйста. Посажил осенью малину. Стебли в этом ряду у малины какие-то белые по сравнению с другими рядами.Может перемерзла, хотя укрыл соломой. Или садил в засушливую осень, хотя поливал очень часто. Надломил пару стеблей, внутри сок и зелёный обод, значит жива. Что Вы скажите.

Вложение
img20161214111200.jpg
img20161214111156.jpg
img20161214110712.jpg
img20161214110648.jpg
img20161214110642.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Маслов пишет:

Ребята подскажите пожалуйста. Посажил осенью малину. Стебли в этом ряду у малины какие-то белые по сравнению с другими рядами.Может перемерзла, хотя укрыл соломой. Или садил в засушливую осень, хотя поливал очень часто. Надломил пару стеблей, внутри сок и зелёный обод, значит жива. Что Вы скажите.

Сейчас уже ничего не сделать. Если только снега подгрести. Весна покажет. Да и зима до середины даже не дошла.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Сантини пишет:
Маслов пишет:

Ребята подскажите пожалуйста. Посажил осенью малину. Стебли в этом ряду у малины какие-то белые по сравнению с другими рядами.Может перемерзла, хотя укрыл соломой. Или садил в засушливую осень, хотя поливал очень часто. Надломил пару стеблей, внутри сок и зелёный обод, значит жива. Что Вы скажите.

Сейчас уже ничего не сделать. Если только снега подгрести. Весна покажет. Да и зима до середины даже не дошла.

Сантини я её накрыл соломой и чтобы солому ветер не сдул положил доски.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Подскажите пожалуйста подойдёт ли это удобрение для малины весной? Сегодня приобрёл.

Вложение
cxefphck-sm.jpg
fmm8qhyyfec.jpg
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Tigra517 пишет:
Жемчужинка пишет:

В этом под сеткой всё хорошо.

Рита, а может фото выложишь (если есть), как ты сетку натягиваешь?

Наташ, я не фоткала, может на след лето сфоткал. Муж свалил каркас, стойки через 4м и 2 м междурядье , и всё это сверху между собой сварено. А сетку накидываем узкими длинными полотнищами, и привязываем к каркасу. ( не знаю понятно ли написала) А тебе зачем, у тебя что тоже горит ягода???

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2730

Я, конечно,не сильно разбираюсь в агрохимии,но на первый взгляд ~это кислое удобрение,а у вас почвы тоже же кислые?.Не будет ли слишком?
Если не права,поправьте меня форумчане

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31
Маслов пишет:
Сантини пишет:
Маслов пишет:

Ребята подскажите пожалуйста. Посажил осенью малину. Стебли в этом ряду у малины какие-то белые по сравнению с другими рядами.Может перемерзла, хотя укрыл соломой. Или садил в засушливую осень, хотя поливал очень часто. Надломил пару стеблей, внутри сок и зелёный обод, значит жива. Что Вы скажите.

Сейчас уже ничего не сделать. Если только снега подгрести. Весна покажет. Да и зима до середины даже не дошла.

Сантини я её накрыл соломой и чтобы солому ветер не сдул положил доски.

может зависить от сорта малины летом разберёшься что к чему

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

Осенью когда садил малину, длинние корни обрезал, обрезки сохранил в мешку с песком и закинул в сарай. Недавно заглянул туда,а там по просыпались корешки. Посадил на подоконнику в цветошник пару корешков. Вот что вышло.

Вложение
img20161215153550.jpg
img20161215153408.jpg
Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

условия создать не так то просто будет..А что за сорт у вас.

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

. Полана.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Иван Кузьмич пишет:

Спросили его, конечно, в чём его секрет, ответил на полном серьёзе, что ежевечерне обходит свой участок с молитвой.

У нас деревня была веками аномальная зона по Подмосковью по кол-ву шаровых молний (адрес под именем), йоги, цигун прочие едут для проведения семинаров, набора силы.
После революции житель деревни привез и собрал церковь, название деревни сменили, завели "дежурную" икону для отгона молний, а деревянные дома , как горели от молний так и горели...до случая построения мегафоновской вышки , всё молнии ,как отрезало. Но тут другая напасть у всех были пчелы карпатка, а они к частоте мегафоновской очень восприимчивы (см журнал "Пчеловод" ) пчелы в деревне и рядом погибли.
Да про церковь.... В 2010 были торфяные пожары у нас в Егорьевском районе , в дыму куча СМИ в деревне стояли. Рук.МЧС Егорьевска сказал, у тебя здесь сеновалы, скотина ,если полетят от леса угли, открытый огонь звони на прямую вышлем самолет 18т воды. Пришло время звоню , как сейчас помню в 9:55. Высылают самолет, где то он летает слышим, вылил воду. Снова звоню не туда снова прислали удачно.
Так вот далее рассказывает деревенский батюшка, только я совершил молебен о ниспослании дождя, прихожане начали выходить из церкви ... и как ливанёт, с ног народ сбило...с тех пор у нашей деревенской церкви крест в одну сторону нагнут. Может молитвой не до того достучался...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Андрей-Подмосковье пишет:

Может молитвой не до того достучался...

Читал, что в местности, где правильный народ и правильный батюшка, люди идут в поле на молебен с просьбой о дожде и все берут с собой зонтики, потому что обязательно пойдёт дождь.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Жемчужинка пишет:

А тебе зачем, у тебя что тоже горит ягода???

Нет, не горит, но, так сказать, для общего развития. Спасибо, Рита!