Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 102 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
КФХШ пишет:

Осенью не выкопал отводки малины. Сорта и типы малины разные. Как считаете, весной копать и пересаживать на постоянное место получится? Как лучше организовать процесс? Поделитесь опытом, кто делал.

Все тоже самое, что и осенью. Только пересаживать, как только появится возможность копать. Если количество не большое, то можно даже с комом земли, чтобы не повредить почки на корневище. Пересаженное обрезаем, оставляя небольшой 10-15 см. пенек над поверхностью земли, тщательно поливаем. Как только из земли появятся побеги замещения, то пенёк нужно обрезать. Если на стеблях есть признаки заболеваний, то я бы пеньки не оставлял вообще.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:

Что-то совсем погода не радует. И прогноз тоже. Как-то за минус 10 сулят. Вот такой вопрос меня гложет: ну пусть поднимется температура до +2, а какая должна быть температура почвы, чтоб сажать можно было? И на какой глубине ее мерить?

Температура без разницы. Главное чтобы копнуть можно было,чтобы не мерзлая была.

По такой логике и температура воздуха не важна?

Не пойму причём тут температура воздуха? Корни же в земле....Сажал и в декабре и в феврале при - 5-10 С°

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zamden пишет:
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:

Что-то совсем погода не радует. И прогноз тоже. Как-то за минус 10 сулят. Вот такой вопрос меня гложет: ну пусть поднимется температура до +2, а какая должна быть температура почвы, чтоб сажать можно было? И на какой глубине ее мерить?

Температура без разницы. Главное чтобы копнуть можно было,чтобы не мерзлая была.

По такой логике и температура воздуха не важна?

Не пойму причём тут температура воздуха? Корни же в земле....Сажал и в декабре и в феврале при - 5-10 С°

Вы сажали ОКС при минус 10 и все прижилось? shok

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:
zamden пишет:
Сантини пишет:

Что-то совсем погода не радует. И прогноз тоже. Как-то за минус 10 сулят. Вот такой вопрос меня гложет: ну пусть поднимется температура до +2, а какая должна быть температура почвы, чтоб сажать можно было? И на какой глубине ее мерить?

Температура без разницы. Главное чтобы копнуть можно было,чтобы не мерзлая была.

По такой логике и температура воздуха не важна?

Не пойму причём тут температура воздуха? Корни же в земле....Сажал и в декабре и в феврале при - 5-10 С°

Вы сажали ОКС при минус 10 и все прижилось? shok

80-85%...правда земля у нас не промерзает.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Решил не рисковать, все саженцы отправляю в прикоп. Сверху побольше снега.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Сантини пишет:

Товарищи, это не корневой рак часом? [изображение]

[изображение]

[изображение]

Нету ручек- нету мультиков...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Граждане, а кто-нибудь пробовал вместо прополки триммером в рядах косить? На междурядье косилка есть.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

3 Человека за день выкашивают 1 га. хороший вариант

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ЮрийКрым пишет:

3 Человека за день выкашивают 1 га. хороший вариант

Триммер обычный или какой специальный?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Интересно как вы в рядах траву тримером косите?

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Скажите, уважаемые граждане, кто-нибудь заказывал саженцы в АСП РУС в Мичуринске? И какое качество продукции и сервис?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Vasily_57 пишет:

АСП РУС

У них нет своего производства.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Vasily_57 пишет:

Скажите, уважаемые граждане, кто-нибудь заказывал саженцы в АСП РУС в Мичуринске? И какое качество продукции и сервис?

Я заказывала осенью 14 года 200 штук польки, поляны, Лашки и Октавии. Саженцы действительно не их, но они честно предупреждают что из Польши. Так как осенью саженцы высадить было нереально, по моей просьбе они хранились в их хранилищах без допоплаты( так как вина в задержке оказалась их или поставщиков). Весной приехала малина ТК. Но опять же от них был звонок о плохом качестве польки и поляны и даже хотели сделать замену на желтый сорт. Но я не согласилась- нужны были полька и поляна. В результате только 50 процентов прижилось. Следующей весной надеюсь хватит своего уже материала чтобы "вставить зубы". Выжившие саженцы нормальные, только сдаётся мне что был-таки пересорт и там и там. Но это уже вина поставщика.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Как можно узнать плохое или нет качество сажанцов малины ?

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Сантини пишет:

Граждане, а кто-нибудь пробовал вместо прополки триммером в рядах косить? На междурядье косилка есть.

За неимением культиватора,междурядья косил в этом сезоне.

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Маслов пишет:

Интересно как вы в рядах траву тримером косите?

Ничего сложного.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Vasily_57 пишет:

Скажите, уважаемые граждане, кто-нибудь заказывал саженцы в АСП РУС в Мичуринске? И какое качество продукции и сервис?

Я тоже заказывал года три назад (Глен Ампл - 500 штук) - отписывался в теме, если интересно - полистайте.
Если кратко - то доволен...
Вот, нашел то сообщение:
https://fermer.ru/comment/1075039260#comment-1075039260

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Здравствуйте , кто использует речную воду для капельного полива, у меня такой вопрос не забивает речная вода ленту, а именно не цветет вода в ленте после полива?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Богдан СС пишет:

Здравствуйте , кто использует речную воду для капельного полива, у меня такой вопрос не забивает речная вода ленту, а именно не цветет вода в ленте после полива?

нет не цветет!Я поливаю с пруду то не цветёт только в конце сезона надо промывать каплю бывает что насос захватывает частички ила !каплю отверстиями в верх и всё будет ок !

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Богдан СС пишет:

Здравствуйте , кто использует речную воду для капельного полива, у меня такой вопрос не забивает речная вода ленту, а именно не цветет вода в ленте после полива?

Фильтры использовать обязательно.
А по части цветения - по идее водоросли в ленте существовать не могут - света нет вообще.
Ну и да, эмиттерами (дырками) вверх.

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Здравствуйте, какую мульчу лучше использовать весной для малины если малина посажена осенью, и когда по времени нужно ее вносить?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Богдан СС пишет:

Здравствуйте, какую мульчу лучше использовать весной для малины если малина посажена осенью, и когда по времени нужно ее вносить?

Я использовала конский перегной,а сверху солому. Укладывали после 2-ой прополки,когда отпрыски были 15-20 см. На мой взгляд мульча показала себя достойно.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Маслов пишет:

Интересно как вы в рядах траву тримером косите?

У меня междурядья 3 м (в чистом виде 2 м),я кошу цеповой косилкой(ей же скашиваю малину осенью).Тримером пробовали,но на больших участках очень трудозатратно

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Елена24 пишет:

Здравствуйте. В этом году на своих 2 га я пропалывала раза 3-4. Закладывала перегной,а сверху солому. От сорняков совершенно не спасло,но на урожайность и вкус ягоды предполагаю повлияло в лучшую сторону. У меня ушло 6 камазов перегноя и где-то 40 роликов соломы. Очень трудозатратно,но вид плантации аккуратненький. Сейчас,когда мы скосили всю малину,вся солома вместе с перегноем и собственно самой малиной превратилась в ровненький слой мульчи. Очень понравилось работать цеповой косилкой. А кто,как у себя скашивает малину?

Ну осот , пырей и одуван да,а от однолеток солома то спасёт?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Андрей Честюнин пишет:

Ну осот , пырей и одуван да,а от однолеток солома то спасёт?

первый год посадки прополка в ряду и между рядами(культиватор или дисковая борона )(можно просто задернить )(тоесть кость ) обязательная раза 4 точно !на следующий год легче разрежения в ряду и прополка меж рядами можно не трогать ! это я так делаю щя под посадкой малины 3 га !на следующий думаю эщё 2 га посадить !удачи это сугубо моё мнение а решать как делать вам !

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
bra_bekss пишет:
Андрей Честюнин пишет:

Ну осот , пырей и одуван да,а от однолеток солома то спасёт?

первый год посадки прополка в ряду и между рядами(культиватор или дисковая борона )(можно просто задернить )(тоесть кость ) обязательная раза 4 точно !на следующий год легче разрежения в ряду и прополка меж рядами можно не трогать ! это я так делаю щя под посадкой малины 3 га !на следующий думаю эщё 2 га посадить !удачи это сугубо моё мнение а решать как делать вам !

Если не секрет сколько в день вы в среднем снимаете малины?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Если не секрет сколько в день вы в среднем снимаете малины?

по разному приблизительно 600-700 кг чем больше сборщиков придут тем больше сниму в день в среднём 18-23 человека ходит !

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Я столько за сезон снимаю. А куда вы ежедневно такой объём сбываете?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Я столько за сезон снимаю. А куда вы ежедневно такой объём сбываете?

в основном на заморозку но и так на рынках продаём ))

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

А замарозку куда потом?