Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 104 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Сантини пишет:

Взял у в этом году косилку-измельчитель FL-125. Траву косит и измельчает отлично. трактор Т-25. Но, не косит даже мелкий кустарник типа малины. Пригибает его и больше царапает, чем косит. Пытался скосить ряд малины этого года посадки шириной всего 40 см, не берет. Думаю дело в ножах. Слишком легкие. Точить пробовал. На выставки видел китайские ножи для подобной косилки в виде топориков. Народ кто какие ножи использует и где берет. Видео не мое, но косилка такая же.косилка

Еще как вариант можно попробовать обороты вала увеличить. Например путем замены верхнего шкива на больший - место вроде позволяет. Либо заменить оба шкива (нижний еще уменьшить).

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Дачник75 пишет:
Жемчужинка пишет:
Дачник75 пишет:

сорт зюгана. первый урожай.

Странно... у меня зюгана по- другому выглядит...

Возможно есть у Вас фото.Брал как зюгану.не настаиваю возможен пере сорт.Какие особенности сорта зюганы.

Фотки нет, к сожалению, но моя более округлая, и не бывает такой темной.

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137


Вот Зюгана.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Сантини пишет:

Взял у в этом году косилку-измельчитель FL-125. Траву косит и измельчает отлично. трактор Т-25. Но, не косит даже мелкий кустарник типа малины. Пригибает его и больше царапает, чем косит. Пытался скосить ряд малины этого года посадки шириной всего 40 см, не берет. Думаю дело в ножах. Слишком легкие. Точить пробовал. На выставки видел китайские ножи для подобной косилки в виде топориков. Народ кто какие ножи использует и где берет. Видео не мое, но косилка такая же.косилка

У меня итальянская цеповая косилка(150 см) с тяжелыми цепами(ножами). Вес косилки под 300 кг. Скашивает ряд малины со слоем перегноя и соломы без проблем,перемалывает в мельчайшую труху. Думаю все дело в легких ножах,поменяйте на тяжелые,они должны продаваться там же,где и косилки

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Елена24 пишет:
Сантини пишет:

Взял у в этом году косилку-измельчитель FL-125. Траву косит и измельчает отлично. трактор Т-25. Но, не косит даже мелкий кустарник типа малины. Пригибает его и больше царапает, чем косит. Пытался скосить ряд малины этого года посадки шириной всего 40 см, не берет. Думаю дело в ножах. Слишком легкие. Точить пробовал. На выставки видел китайские ножи для подобной косилки в виде топориков. Народ кто какие ножи использует и где берет. Видео не мое, но косилка такая же.косилка

У меня итальянская цеповая косилка(150 см) с тяжелыми цепами(ножами). Вес косилки под 300 кг. Скашивает ряд малины со слоем перегноя и соломы без проблем,перемалывает в мельчайшую труху. Думаю все дело в легких ножах,поменяйте на тяжелые,они должны продаваться там же,где и косилки

Спасибо. Буду искать тяжелые ножи к моему китайцу.

28.11.2016 - 16:26
: 8

Не успеваем вносить перегной, чем можно заменить? Аммофос подойдет?
И как вам сорт Херитейдж?
В общей численности в этом году посаженно 7 тысяч. Занимаеимя впервые, орошение есть, ряды чистые, местность проветривается приятным бризом, лето жаркое , идеальные условия.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Добрый вечер всем ягодникам подскажите пожалуйста. можно в личку. где можно приобрести саженцы летней малины сортов лячка.глен лион или других сортов с ягодой для рынка.На осень.Возможно у кого то будут излишки.Спасибо.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
StEmma пишет:

И как вам сорт Херитейдж?
В общей численности в этом году посаженно 7 тысяч.

Херитейдж очень хороший сорт, на мой взгляд и вкус. 7 тысяч - это круто! А Вы с какого региона? Сколько га земли под 7 тысяч корней пошло?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Дачник75 пишет:

саженцы летней малины сортов лячка.глен лион

Вы из Саратова, присмотритесь к нашим сортам, адаптированными под наш регион. Гусар очень хороший сорт, да и мой любимый Бальзам тоже великолепно себя показывает. А ещё Моросейка и Гордость России. Последняя на вкус так себе, но ягоды ооочень крупные. Вот такие как на фото.

Вложение
gordostrossii.jpg
Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Tigra 517 спасибо за предложение. в сезон постараюсь попробовать ягоду озвученных сортов.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
StEmma пишет:

Не успеваем вносить перегной, чем можно заменить? Аммофос подойдет?
И как вам сорт Херитейдж?
В общей численности в этом году посаженно 7 тысяч. Занимаеимя впервые, орошение есть, ряды чистые, местность проветривается приятным бризом, лето жаркое , идеальные условия.

С Вашим приятным Бризом может лучше б было Отель построить? ....... Херитейдж сорт хороший. главное чтоб он у вас успевал по срокам.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

При всем моем уважении, но ягода какая-то невыровненная и некрасивая. Костянки неодинаковы, форма ни то ни се. Это я как потребитель сказала

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Ирина Александровна Воротникова пишет:

При всем моем уважении, но ягода какая-то невыровненная и некрасивая. Костянки неодинаковы, форма ни то ни се. Это я как потребитель сказала

Это от не достатка питания. потенциал у сорта хороший.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

Херитейдж сорт хороший. главное чтоб он у вас успевал по срокам.

Да, Юра, у нас с ремами проблемки. Не успевает весь потенциал показать. Я поэтому плавно на раннюю малину перехожу.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

ягода какая-то невыровненная и некрасивая.

Но фото именно ягоды Херитейджа, вроде бы симпатишные...

Вложение
img5267.jpg
20150908-img9549kopiya.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Соглашусь, чт здесь симпатичные. Я же про ту одинокую ягодку сказала.

28.11.2016 - 16:26
: 8
Tigra517 пишет:
StEmma пишет:

И как вам сорт Херитейдж?
В общей численности в этом году посаженно 7 тысяч.

Херитейдж очень хороший сорт, на мой взгляд и вкус. 7 тысяч - это круто! А Вы с какого региона? Сколько га земли под 7 тысяч корней пошло?

КБР. На одном гектаре уместили 6 тысяч и неподалеку еще 1 тысячу.
У меня есть финансовые вопросы, тем кто занимается малиной, сможете в личке ответить?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я же про ту одинокую ягодку сказала.

Это ягода малины, сорт "Гордость России"

28.11.2016 - 16:26
: 8

Так с 7000 кустов, при поливе и удобрениях, какой примерный урожай ожидать?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
StEmma пишет:

Так с 7000 кустов, при поливе и удобрениях, какой примерный урожай ожидать?

Сначала перезимуйте благополучно.А то можно и без урожая совсем остаться.В нашем деле это не редкость.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
StEmma пишет:

Так с 7000 кустов, при поливе и удобрениях, какой примерный урожай ожидать?

Ещё только посадили а уже примерный урожай считаете. Не смешите народ. Стойте на коленях и Богу молитесь.

28.11.2016 - 16:26
: 8

Я все понимаю, но погода зимой у нас редко опускается ниже -10, сажали мы весной, но с большим опозданием, даже о урожае не думали, потому что уже было почти начало лета, но вне зависимости от всего этого, только 200-300 кустов не прижились, остальные все отлично прижились и даже дали урожай, на одном кусте малины было по 70-90 ягод и многие просто не успели созреть\

28.11.2016 - 16:26
: 8

Но из-за внушительных причин, мы упустили малину зимой, так как были серьезные проблемы и малиной никто не занимался, я про полив и удобрения и подвязку, хотя всё есть, орошение, шпагаты, балки, моторы.
Успели только орошение наладить, ни о какой подкормке речи не было летом, да и поливали через раз, по причинам выше указанным

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
StEmma пишет:

Но из-за внушительных причин, мы упустили малину зимой, так как были серьезные проблемы и малиной никто не занимался, я про полив и удобрения и подвязку, хотя всё есть, орошение, шпагаты, балки, моторы.
Успели только орошение наладить, ни о какой подкормке речи не было летом, да и поливали через раз, по причинам выше указанным

Возможно, в следующий сезон при минимальном питании- имею ввиду аммиачную селитру в период налива ягод- вы соберёте не более тонны. Это из моего личного опыта. Думаю что затем урожай при правильной агротехнике и более менее нормальной погоде урожай вырастет в разы.

28.11.2016 - 16:26
: 8
Ирина Александровна Воротникова пишет:
StEmma пишет:

Но из-за внушительных причин, мы упустили малину зимой, так как были серьезные проблемы и малиной никто не занимался, я про полив и удобрения и подвязку, хотя всё есть, орошение, шпагаты, балки, моторы.
Успели только орошение наладить, ни о какой подкормке речи не было летом, да и поливали через раз, по причинам выше указанным

Возможно, в следующий сезон при минимальном питании- имею ввиду аммиачную селитру в период налива ягод- вы соберёте не более тонны. Это из моего личного опыта. Думаю что затем урожай при правильной агротехнике и более менее нормальной погоде урожай вырастет в разы.

Добрый день Ирина, малиной будем заниматься серьезно.
У меня вопрос, стоит ли сейчас посыпать малину аммофосом? Есть ли смысл? Или лучше всё таки нанять рабочих и обоитись только перегноем?
На половине участка уже внесли перегнои.
Так будем подкармливать малину, что бы был хороший урожай.

Еще поправлю, упустили малину не зимой, а летом.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
StEmma пишет:

На половине участка уже внесли перегнои.

Перегноем Вы не сможете контролировать сколько поступает к растениям питательных веществ. В принципе, он для рыхлости почвы, для улучшения её структуры. А вообще то Вам нужны консультации профессионального агронома ягодника. Что бы детально расписать нормы и сроки "кормления" малины.
Не переживайте, у Вас будет всё хорошо, главное пошагово делать всё, ничего не пропуская. А по поводу консультаций с агрономом ( моё личное твёрдое убеждение), каждый должен заниматься своим делом, в частности расписывать подкормки и обработки растений должен профессионал. Я в прошедшие годы уже наделала кучу ошибок пытаясь методом "тыка" вырастить растюхи. Теперь пришла к выводу, что я лучше буду платить человеку, что бы она (агроном-ягодник), своим опытом довела до ума, что называется, мои плантации.

28.11.2016 - 16:26
: 8
Tigra517 пишет:
StEmma пишет:

На половине участка уже внесли перегнои.

Перегноем Вы не сможете контролировать сколько поступает к растениям питательных веществ. В принципе, он для рыхлости почвы, для улучшения её структуры. А вообще то Вам нужны консультации профессионального агронома ягодника. Что бы детально расписать нормы и сроки "кормления" малины.
Не переживайте, у Вас будет всё хорошо, главное пошагово делать всё, ничего не пропуская. А по поводу консультаций с агрономом ( моё личное твёрдое убеждение), каждый должен заниматься своим делом, в частности расписывать подкормки и обработки растений должен профессионал. Я в прошедшие годы уже наделала кучу ошибок пытаясь методом "тыка" вырастить растюхи. Теперь пришла к выводу, что я лучше буду платить человеку, что бы она (агроном-ягодник), своим опытом довела до ума, что называется, мои плантации.

Cпасибо, будем стараться.
Да тут агрономов, которые занимаются малиной нету, все новички, у нас вообще дикие цены на малину, в сентябре по 200 рублей кг.
Тут есть люди у которых малина по 6-10 соток, они говорят о каких то сумасшедшей прибыле, на вроде 500 тысяч до вычета расходов.
Естественно продажа свежей малины и варенья.

Вообще малина как бизнес выгодное дело? Мы просто уже с концами не можем решится, полностью финансировать, вроде покупки мотоблока, стабильного наёма рабочих, по паре лент орошения на один ряд, покрытие опилками и всего остального.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
StEmma пишет:

Да тут агрономов, которые занимаются малиной нету, все новички

В принципе, я тоже новичок, НО, у меня два агронома, один мой муж, я к нему только если что-то срочное обращаюсь, а второй Людмила Александровна Гусева, профессионал, заведующая лабораторией, агроном-ягодник. Так вот с ней я работаю в тесном контакте, её консультации оплачиваю. И человеку приятно и мне очень хорошо. Могу дать её телефон. И берёт она за консультации недорого.

28.11.2016 - 16:26
: 8
Tigra517 пишет:
StEmma пишет:

Да тут агрономов, которые занимаются малиной нету, все новички

В принципе, я тоже новичок, НО, у меня два агронома, один мой муж, я к нему только если что-то срочное обращаюсь, а второй Людмила Александровна Гусева, профессионал, заведующая лабораторией, агроном-ягодник. Так вот с ней я работаю в тесном контакте, её консультации оплачиваю. И человеку приятно и мне очень хорошо. Могу дать её телефон. И берёт она за консультации недорого.

А какие у нее расценки? Ей фотки посылать надо? так она консультирует? Скиньте тогда номер в личные сообщения

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
StEmma пишет:

Скиньте тогда номер в личные сообщения

Скинула

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:
StEmma пишет:

На половине участка уже внесли перегнои.

Перегноем Вы не сможете контролировать сколько поступает к растениям питательных веществ. В принципе, он для рыхлости почвы, для улучшения её структуры. А вообще то Вам нужны консультации профессионального агронома ягодника. Что бы детально расписать нормы и сроки "кормления" малины.
Не переживайте, у Вас будет всё хорошо, главное пошагово делать всё, ничего не пропуская. А по поводу консультаций с агрономом ( моё личное твёрдое убеждение), каждый должен заниматься своим делом, в частности расписывать подкормки и обработки растений должен профессионал. Я в прошедшие годы уже наделала кучу ошибок пытаясь методом "тыка" вырастить растюхи. Теперь пришла к выводу, что я лучше буду платить человеку, что бы она (агроном-ягодник), своим опытом довела до ума, что называется, мои плантации.

Кормите только через опрыскивание, не через каплю?