Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 105 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Ирина Александровна Воротникова пишет:
StEmma пишет:

Но из-за внушительных причин, мы упустили малину зимой, так как были серьезные проблемы и малиной никто не занимался, я про полив и удобрения и подвязку, хотя всё есть, орошение, шпагаты, балки, моторы.
Успели только орошение наладить, ни о какой подкормке речи не было летом, да и поливали через раз, по причинам выше указанным

Возможно, в следующий сезон при минимальном питании- имею ввиду аммиачную селитру в период налива ягод- вы соберёте не более тонны. Это из моего личного опыта. Думаю что затем урожай при правильной агротехнике и более менее нормальной погоде урожай вырастет в разы.

Добрый день!!! С моих 750 кустиков по первому году с капельным поливом, но без должной подкормки собрали 300 кг ягод. Удобрений не вносили вообще,зря конечно,но очень ограиничены в средствах,обрабатывал по листу фитоспарином ,байкалом ЭМ-1и пару раз кристалоном ,на этом всё.В следующем году предстоит покупка инжектора и тогда по полной программе.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Сантини пишет:

Кормите только через опрыскивание, не через каплю?

Не хватило денег, времени, что бы каплю установить в этом году. Только листовая подкормка была, ну и осенью вносила удобрения под корень.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103

Ребята,а как Вы вообще без капельного полива справляетесь? Чем поливаете,какой у Вас график?
Ведь капля- не самая дорогая статья расходов в этом бизнесе и хватает на несколько сезонов.
По поводу цены в 200 руб/кг в сентябре,считаю низкая цена у Вас. Я отдавала по 350 руб,а магазины продавали по 500-600 руб/кг.
Думаю с 7000 кустов соберете не менее 1,5 тонн и не надо никому молиться. Агрономы-это конечно хорошо,но считаю что только хозяин может знать,что не хватает его растениям. Не получится в 1-ый год,значит наверстаете в следующем. Всему научитесь,еще и других консультировать будете. Посадки у Вас не маленькие,есть место для эксперементов. Пробуйте и удачи Вам.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Елена 34 молиться всегда надо, особенно если с землёй работаешь. Аналитик Вы наш и прогнозист. Не гневите Всевышнего.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Маслов пишет:

Елена 34 молиться всегда надо, особенно если с землёй работаешь. Аналитик Вы наш и прогнозист. Не гневите Всевышнего.

Вы вообще о чем? При чем тут аналитика с прогнозами и Всевышний.Не занимайтесь ерундой. Чтобы все получилось на земле - надо работать ,учиться и интересоваться новинками в этой индустрии. Смотреть,что есть нового и перспективного у людей,которые этим занимаются. Молитвы и лейка(вместо капельного полива) не улучшат Вашей работы. 21 век,а Вы все оглядываетесь,как было(сужу по Вашим постам и Вашим рассуждениям). Это не мой метод,я за современное земледелие.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Елена24 пишет:

я за современное земледелие.

Современное земледелие без знаний агротехнологий ничто. Много здесь людей которые получили сельхоз образование и имеют опыт в практической агрономии?

Елена24 пишет:

Ребята,а как Вы вообще без капельного полива справляетесь? Чем поливаете,какой у Вас график?
Ведь капля- не самая дорогая статья расходов в этом бизнесе и хватает на несколько сезонов.

Тяжело, конечно, поливать шлангами с распрыскивателями. Знаю, что капля нужна, но это тоже не маленькие деньги для небольшого хозяйства. Всё будет, всё сделаем, пошагово.

08.11.2016 - 19:46
: 210
Tigra517 пишет:

это тоже не маленькие деньги для небольшого хозяйства.

так муж гектарами ворочает,неужто для жены не выделит мелочь из заначки?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Tigra517 пишет:

Современное земледелие без знаний агротехнологий ничто. Много здесь людей которые получили сельхоз образование и имеют опыт в практической агрономии?

Можно сколько угодно иметь агрономических знаний и при этом быть "так себе" коммерсантом. А можно ничего не знать в теории,но в практике быть выше других "на голову". Сейчас много возможности находить интересную информацию и в сети, и общаясь с людьми,занимающихся подобным делом. Люди идут на контакт,не делают из своей работы никаких секретов. У многих можно спросить совет и они помогут. Считаю,что практика-важнее теории.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
TheMessenger пишет:

Так как и так будут натягиваться опоры для деревьев, междурядья хотел засеять малиной. Не могли бы прокомментировать мою идею,

Если это хобби - то можно делать всё что угодно.
Если хотите заняться этим с определенной целью (например для получения дополнительного дохода) - то такая "оптимизация" не пойдет.
По ряду причин...
К примеру на яблоне появился вредитель, а "прыскать" нельзя, т.к. вы малину собираете.

Россия
: Чехов
20.07.2016 - 21:28
: 8

Добрый вечер! Читала, читала ... но так и не смогла определится с сортами малины, очень
противоречивые отзывы об одном и том же сорте, даже в одном регионе. Если например взять тех кто начинал писать в 2014 году, то в 2016 меняли сорта.
Есть пару гектар в Московской области, хотелось бы засадить малиной. Звонила в разные питомники и союзы, конечно склоняют к тому ассортименту который сами производят.
Ребята из Тульской, Псковской и Московской области откликнетесь плиз, с какими сортами в данный момент работаете и где лучше покупать посадочный материал и удобрения.

И еще вопросик, какую малину лучше выбрать летнюю позднюю или ремонтантную с ранним сроком созревания и правильно ли я понимаю, если про сорт написано созревает в первой декаде сентября, значит для МО считаем, что созревает во второй декаде? Потому что осень в основном пасмурная, солнечных дней мало.

Опыт у меня совсем не большой, только десяток кустов на своем участке, есть кусты польки и поланы, ягоды осенью очень поздно созревают, и они кислые, поэтому использую их как летние сорта, летний урожай с крупными ягодами и сладкий. Метеор и гусар у меня не пошли, несколько раз садила, загибались, но может посадочный материал не качественный был. Есть еще летние сорта, но урожая пока не было, посадки прошлого года.

Россия
: Чехов
20.07.2016 - 21:28
: 8
TheMessenger пишет:

Что-то тут глухо, как в танке. Я насчет Маравиллы думаю, но не знаю, где ее достать.

Печально... С импортными саженцами трудно, я то же все сайты облазила, на Украине большой выбор, но кто же от туда привезет. А здесь только раскрученные сорта и в небольших количествах, да и климат у нас не очень для садоводства.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Trish пишет:

Добрый вечер! Читала, читала ... но так и не смогла определится с сортами малины, очень
противоречивые отзывы об одном и том же сорте, даже в одном регионе. Если например взять тех кто начинал писать в 2014 году, то в 2016 меняли сорта.
Есть пару гектар в Московской области, хотелось бы засадить малиной. Звонила в разные питомники и союзы, конечно склоняют к тому ассортименту который сами производят.
Ребята из Тульской, Псковской и Московской области откликнетесь плиз, с какими сортами в данный момент работаете и где лучше покупать посадочный материал и удобрения.

И еще вопросик, какую малину лучше выбрать летнюю позднюю или ремонтантную с ранним сроком созревания и правильно ли я понимаю, если про сорт написано созревает в первой декаде сентября, значит для МО считаем, что созревает во второй декаде? Потому что осень в основном пасмурная, солнечных дней мало.

Опыт у меня совсем не большой, только десяток кустов на своем участке, есть кусты польки и поланы, ягоды осенью очень поздно созревают, и они кислые, поэтому использую их как летние сорта, летний урожай с крупными ягодами и сладкий. Метеор и гусар у меня не пошли, несколько раз садила, загибались, но может посадочный материал не качественный был. Есть еще летние сорта, но урожая пока не было, посадки прошлого года.

Скажу лично за себя. Один и тот же сорт, но саженцы из двух разных питомников. Растут рядом. Выглядят и ягоду дают разную. Прежде, чем рассуждать за сорт, нужно убедится в качестве посадочного материала. А с этим у нас большие проблемы. cry

Россия
: Чехов
20.07.2016 - 21:28
: 8
Сантини пишет:

А с этим у нас большие проблемы.

Можете порекомендовать места, где лучше искать посадочный материал?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Trish пишет:
Сантини пишет:

А с этим у нас большие проблемы.

Можете порекомендовать места, где лучше искать посадочный материал?

Был озадачен этим вопросом весь это год. Брал в 4 местах. Вопрос либо к качеству, либо к цене, либо к полному отсутствию гарантий качества. Решил в следующий сезон растить сам из in vitro материала, но с сортами проблема.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
TheMessenger пишет:

Сантини, а вы за границей брали?

Нет, все в РФ. Лично мне не удалось найти каналов поставки посадочного материала из-за границы, который бы давал гарантии качества.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
TheMessenger пишет:
Сантини пишет:
TheMessenger пишет:

Сантини, а вы за границей брали?

Нет, все в РФ. Лично мне не удалось найти каналов поставки посадочного материала из-за границы, который бы давал гарантии качества.

На Украине и в Крыму навалом продавцов, и отправляют без проблем. Надо бы поискать заграничные питомники, языком владею, а поискать пока почему-то не пробовал.

Что касается Украины, для пересечения границы ЛЕГАЛЬНО должен быть фитосанитарный сертификат на посадочный материал, у кого он есть? По Крыму, да продавцов много, но ситуация такая же как и остальных областях РФ. Либо, ты должен быть железно уверен в продавце и верить ему на слово о кач-ве, либо рулетка повезет-не повезет. И потом, вот я хочу закладывать на след год 4 Га, это 26,5 тыс саженцев. У кого будет на продажу такой объем промышленных сортов? Все ориентированы на дачников и по ценам и по ассортименту.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
TheMessenger пишет:

Тогда поищу за рубежом, если найду, отпишусь, тоже перепроверите.
Начну переписку с этими пока
http://www.polandplants.pl/ru/Kontakt
https://www.noursefarms.com/category/raspberry-plants/
http://sadzonki.agronomplants.pl/raspberries
http://www.hargreavesplants.com/index.php/our-products/commercial-produc...
http://in-vitro.pl/oferta.php?jez=ang&p=20

Вопрос, как они будут гарантировать качество. Чтоб тупо не подсунули материал с раскорчевки. Пишите, как переговоры пойдут. Очень интересно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
TheMessenger пишет:

Если пойдут успешно, можно создать тему: Совместный закуп саженцев малины. Чтобы удешевить.

Это хорошая идея. Я пытался договориться по своим каналам. Через знакомых. Поляк честно сказал, качественный материал в РФ сейчас не везут. Политика. Вы не из РФ, может и получится.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Елена24 пишет:

При чем тут аналитика с прогнозами и Всевышний.

У моих родителей была дача в старинном садоводстве учёных Академии Наук ещё с 70-х годов. Когда там был при сильном ветре массовый пожар в сотни домов в конце 90-х, среди пепелища остался целёхоньким один-единственный участок с домом и постройками. То есть справа, слева, спереди, сзади всё на многие сотни метров погорело, а оазис в 8 соток (где всё всегда растёт и приживается) этого доцента стоял нетронутым. Спросили его, конечно, в чём его секрет, ответил на полном серьёзе, что ежевечерне обходит свой участок с молитвой.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Качественный материал до 10 евр. за саженец + трансп. расход наверное тож евро 5. .... или с маленьких хозяйств по 50-100 шт. только вы в междурядке нарушите корневую пойдут проблемы. не по схеме обработаете фунгицидами жди новостей.... подкормки. сан чистки и тд. Саженцы с разными проблемами приходят и с америки и с европы гарантий нет негде. и в лабораториях тоже. где были получены культуры тканей? с какого материала? очень много вопросов..... поляки на своих сортах заявляют сразу что сорта не устойчевы к корневым болезням. и много европейских компаний работают по тойже схеме..... утром деньги вечером стулья.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ЮрийКрым пишет:

Качественный материал до 10 евр. за саженец + трансп. расход наверное тож евро 5. .... .

Брал немного заграничных по цене с доставкой вышло в районе 100р +/- по сортам глен апмл 100шт, химбо топ 100шт, зюгана ( шугана) 100шт.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Иван Кузьмич пишет:

Спросили его, конечно, в чём его секрет, ответил на полном серьёзе, что ежевечерне обходит свой участок с молитвой.

И всех погорельцев спрашивали? Или только его одного? может, и другие с молитвой обходили, а вот... господь не уберег...
Так что это не доказательство.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Андрей SMR пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Спросили его, конечно, в чём его секрет, ответил на полном серьёзе, что ежевечерне обходит свой участок с молитвой.

И всех погорельцев спрашивали? Или только его одного? может, и другие с молитвой обходили, а вот... господь не уберег...
Так что это не доказательство.

Это факт.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Всех спрашивали - собрание погорельцев было, решали, как дальше жить и что делать с выжженным полем, и местная власть была на том собрании. Местная власть уговаривала академистов отказаться от пожарища, так как был желающий эти земли присвоить. Но камнем преткновения стал именно этот невредимый участок посередине садоводства. Вот его и спросили о тайне нетления оазиса - доцент охотно ответил. Озадаченный ответом ведущий собрание спросил у погорельцев: кто-то ещё с молитвой обходил свой участок? - ни звука в ответ.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
ВиталяБ пишет:
ЮрийКрым пишет:

Качественный материал до 10 евр. за саженец + трансп. расход наверное тож евро 5. .... .

Брал немного заграничных по цене с доставкой вышло в районе 100р +/- по сортам глен апмл 100шт, химбо топ 100шт, зюгана ( шугана) 100шт.

Выведена Scottish Crop Research Institute они заявляют что Глены подвержены корневым болезням.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ЮрийКрым пишет:
ВиталяБ пишет:
ЮрийКрым пишет:

Качественный материал до 10 евр. за саженец + трансп. расход наверное тож евро 5. .... .

Брал немного заграничных по цене с доставкой вышло в районе 100р +/- по сортам глен апмл 100шт, химбо топ 100шт, зюгана ( шугана) 100шт.

Выведена Scottish Crop Research Institute они заявляют что Глены подвержены корневым болезням.

Ну что сделаешь уже куплено и посажено и если бы и знал заранее все равно купилбы, когда читаешь описание сортов всегда пишут что не устойчиво к таким-то болезням, от чумы не застрахуешься

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
ВиталяБ пишет:
ЮрийКрым пишет:
ВиталяБ пишет:
ЮрийКрым пишет:

Качественный материал до 10 евр. за саженец + трансп. расход наверное тож евро 5. .... .

Брал немного заграничных по цене с доставкой вышло в районе 100р +/- по сортам глен апмл 100шт, химбо топ 100шт, зюгана ( шугана) 100шт.

Выведена Scottish Crop Research Institute они заявляют что Глены подвержены корневым болезням.

Ну что сделаешь уже куплено и посажено и если бы и знал заранее все равно купилбы, когда читаешь описание сортов всегда пишут что не устойчиво к таким-то болезням, от чумы не застрахуешься

Учите матчасть по агротехнике и всё будет ок

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
ЮрийКрым пишет:

[
Выведена Scottish Crop Research Institute они заявляют что Глены подвержены корневым болезням.

Glen Ericht устойчив к фитофторе. И вроде как RBDV.
http://www.rwwalpole.co.uk/glen-ericht.html

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

Саженцы с разными проблемами приходят и с америки и с европы гарантий нет негде. и в лабораториях тоже. где были получены культуры тканей? с какого материала?

Юра, приветствую тебя! Согласна с твоими выводами, про заграничное. Мне тут уже несколько раз писали, что у нас в России всё больное, без гарантий на сортовую принадлежность. А там типа есть гарантии. Что за совковое преклонение перед западом?
У меня есть сорт малины с сортовым сертификатом из ИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Там выведен, там мною и куплен. Что то не вижу дикой очереди за этим сортом. Хотя и ягода вкусная, и транспортабельная, и к нашим зимам устойчивая, и к болезням тоже. Так нет, сейчас все за иностранными сортами гоняются (каюсь, сама такой была, но недолго)

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Tigra517 пишет:

У меня есть сорт малины с сортовым сертификатом из ИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Там выведен, там мною и куплен. Что то не вижу дикой очереди за этим сортом. Хотя и ягода вкусная, и транспортабельная, и к нашим зимам устойчивая, и к болезням тоже.

А, что за сорт?
Сейчас посмотрел их сорта, в основном все обладают устойчивостью или слабо поражаются дидимеллой и клещем, у некоторых хорошая зимостойкость.
Но есть и ложка дегтя - низкая засухоустойчивость опять же у многих сортов.
Опять же если цены на саженцы актуальны, то они суперконкурентноспособны. Грубо говоря цены докризисные.