Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 11 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fbr пишет:

Если хотите ягоду продавать-то конечно Польку. Это основной сорт на западе для производства ягоды.

По траве- может быть и выгодно садить и потом косить,выгоднее чем покупать.
Просто у нас солома бесплатная...

smile3 хочет человек-купи мешок ячменя и просей,потом и солома и ходить не грязько.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Маслов пишет:

Малиноводы какими Вы препаратами обрабатываете малину и когда?

smile3 пишут,что нитрофеном грунт,а потом по вегетации 3 раза медьсодержащими. smile3 посадил той весной по 100 Польки,Поляны,Хэритейджа и Брусвяной.Пока особо ничего не определил,но по вкусу Хэритейдж мне лучший из них.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Так как вредители у картофеля и малины практически одинаковы я обрабатываю Карате и другими средствами для картофеля. Во время зарождения листочка и букетика.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Маслов пишет:

Так как вредители у картоыеля и малины практически одинаковы я обрабатываю Карате и другими средствами для картофеля. Во время зарождения листочка и букетика.

smile3 ну по вредителю-да,а это против болезней.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Маслов" пишет:

Хочу заметить солома является не только мульчирующей срерой она еще не дает, что не маловажно расти сорняку.

Вывод неверный... Сорняки прекрасно растут сквозь солому. Если, конечно, слой соломы не 20 см...

"vetal" пишет:

А может лучше в междурядья сидераты посадить (горчицу белую или люцерну) как вырастет скосить , а осенью перекапать , получится хорошее удобрение

Если сажать горчицу то очень густо и запахивать не осень, а через 40-45 дней после посадки.

"Batyanyaa" пишет:

Но если вы ее будете закапывать то повредите много корней малины.

"Маслов" пишет:

На мотоблоке не советовал бы если междурядье не большое, повредиться корневая система

В корне не согласна, мы так и работаем в междурядье. wink

"fbr" пишет:

У нас вся малина замульчирована соломой-сорняков уменьшилось на 80-90% по сравнению с теми годами когда пололи. Хороший эффект дает мульчирование навозом и сверху соломой. Это называется активная мульча. Но это для тех у кого навоз даром и близко.

Агась, и ещё если небольшой участок sad
PS. пишу со страницы мужа, у меня Опера фото не грузит ващеее. Я tigra517, вот наша малина на нашем сайте http://iagoda-malina.ru/

На последнем фото Херетейдж.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Если Вам не жалко малины то культиватором между рядами это самый верный способ загубить корневую систему. Я думаю данный фактор и дилетант подтвердит.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вспомните пожалуйста, что при посадке когда вы выкапываете лунку и ставите в нее отросток Вы видите, что корневая система идет не только вертикально но и горизонтально, вам еще навернека приходилось расширять лунку по горизонтали. Кроме того проведети эксперимент возмите два одинаковых саженца малины у одного обрежде корневую систему которая идет в стороны а во втором не обрезайте и посмотрите какой из саженцев быстрее прижевется. Кроме того Вы сами понимаете, что поврежденная корневая система не сможет в полной мере насытить полезными элиментами куст малины, будет подвержена заболеваниями.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Маслов" пишет:

Если Вам не жалко малины то культиватором между рядами это самый верный способ загубить корневую систему.

Частично я с вами согласна. Ведь в горизонтальном направлении корни распространяются на значительном расстоянии. Но, с увеличением пахотного горизонта и улучшением плодородия почвы корневая система становится мощнее, корни достигают более глубоких слоев.
А что нам даёт мульчирование: укрытие почвы каким-то материалом, который предотвращает ее уплотнение, обеспечивает сохранение влаги и не позволяет прорасти сорнякам и поросли ненужных ростков малины.
Всё это хорошо, когда читать по написанному. Но! почему у меня в малиннике сквозь слой скошенной и уложенной плотным слоем травы, прорастают и сорняки и поросль малины? Вопрос... Может быть укатывать эту траву, горчицу и т.д?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Это природа и прорастать сорняки и трава будут неизбежно. Я перед посадкой малины стараюсь несколько раз культивировать землю. После чего по максимуму забрасываю междурядье сорной травой. Сейчас уложил плотным слоем соломой и создал ковер.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Зря спорить.Каждый выбирает как ему лучше и удобней. Я считаю что для меня одна культивация весной,потом солома а осенью навоз самый оптимальный вариант.И это при условии что солома и навоз покупаю.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Согласен с Вами полностью. Однако критика как источник информации, никогда лишней не будет. Я приверженец таких дискуссий.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Маслов пишет:

Малиноводы какими Вы препаратами обрабатываете малину и когда?

Обработку делаю весной. Обрабатываю Бордовской смесью против пятнистостей листьев, а также перед цветением провожу обработку Коллоидной серой.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Batyanyaa" пишет:

И это при условии что солома и навоз покупаю.

Если не секрет, скажите по чем покупаете навоз и солому?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Маслов" пишет:

Если Вам не жалко малины то культиватором между рядами это самый верный способ загубить корневую систему. Я думаю данный фактор и дилетант подтвердит.

Нет не подтвердит. Ни дилетант, ни любитель, ни профи, ни професор. На то оно и междурьядье, чтобы там проводить культивацию. И никакой гибели малины не будет при культивации междурядий. Корневая система малины вполне довольствуется пределами ширины самого ряда (у меня это 40 см). Ну и конечно на интенсивной технологии нужно малинку кормить.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Николка" пишет:

Нет не подтвердит. Ни дилетант, ни любитель, ни профи, ни професор. На то оно и междурьядье, чтобы там проводить культивацию. И никакой гибели малины не будет при культивации междурядий. Корневая система малины вполне довольствуется пределами ширины самого ряда (у меня это 40 см). Ну и конечно на интенсивной технологии нужно малинку кормить.

Согласна полностью.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Ради эксперимента попробую один ряд прокультивировать.
Поливаете ли вы органическим компостом малину?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Всем привет! Кто-нибудь брал саженцы в Мичуринске (asprus)?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Маслов" пишет:

Поливаете ли вы органическим компостом малину?

Раньше, когда малины было немного, то удобрял раствором свежего коровяка 1 к 10 . Сейчас, когда под малиной около 1,5га - органику вношу при закладке плантации (на 1 га осенью внес 200 т. перегноя), и в последующем регулярно в виде мульчи. А минеральные удобрения - фертигационно через систему капельного полива.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Маслов пишет:

Ради эксперимента попробую один ряд прокультивировать.
Поливаете ли вы органическим компостом малину?

Да, поливаю каждый год весной, вношу до 5 кг компоста на 1 кв м.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"zamden" пишет:

Кто-нибудь брал саженцы в Мичуринске

Где именно в Мичуринске? В институте?

"Маслов" пишет:

Поливаете ли вы органическим компостом малину?

Если посадка от 20 соток, как называется тема, то думаю, просто как бы сказать помягче, устанете поливать органическим компостом. Сейчас великолепные минеральные подкорми существуют, менее трудозатратные yes3

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Tigra517 пишет:
"zamden" пишет:

Кто-нибудь брал саженцы в Мичуринске

Где именно в Мичуринске? В институте?

"Маслов" пишет:

Поливаете ли вы органическим компостом малину?

Если посадка от 20 соток, как называется тема, то думаю, просто как бы сказать помягче, устанете поливать органическим компостом. Сейчас великолепные минеральные подкорми существуют, менее трудозатратные yes3

Будьте добры например.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Маслов" пишет:

Будьте добры например.

Любое водорастворимое комплексное минеральное удобрение. Можно с универсальной формулой N-P-K 20-20-20 (например Master).

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Николка" пишет:

Любое водорастворимое комплексное минеральное удобрение. Можно с универсальной формулой N-P-K 20-20-20 (например Master).

+100 Мне Розармин нравится, но дороговато. А при посадке азафоску используем.

13.03.2014 - 23:58
: 5

Здравствуйте, понравилась ваша уютная ветка. В общем решил окунутся в дела родителей, они дилетантски селекционируют различные растения, в том числе землянику и малину, сорта позже озвучу. Из знаний прочитал агрохимии учебник, смотрел форумы. Вопросов много, главный из них динамика выноса удобрений растениями по периодам роста. Удобрять собираюсь органикой и фергитацией. Нашел подробное потребление земляникой NPK за день, в различные стадии роста. Не нашел особенностей питания ремонтантных сортов. С малиной поможете в плане потребления удобрений? Нашел такое, весной от 1.05 по 14.06 N-17%, P2O5-6%, K2O-25% + микро. - 12кг/га в неделю. + N-15.5%, CaO-26.5% - 8кг/га в неделю. Нормально?
Так далее мульчировать буду опилками по всем правилам, и с экспериментом внесения отработанного после сбора грибов субстрата (на основе пшеничной соломы) продается открыто. Думаю в опилках расплодятся, но не знаю насчет минусов.
На первое время куплю pH метр и нитрометр.
Удобрения после расчетов приблизительных буду вносить 60-80% от потребностей, на всякий случай.
Удобрения буду из отдельных составлять, не понравилась цена на коммерческие варианты. Может подскажите марку? www.uralchem.ru/rus/production_and_facility/ -думаю это оно, но цен не знаю.
Микроэлементы буду пополнять хелатным комплексом микровит, вроде адекватный состав, цена, количество. Но не ясны свойства хелатирующего агента. И сколько надо микроэлементов растениям.

13.03.2014 - 23:58
: 5

Научился удобрения считать. Для фергитации земляники в день нужно NPK 220 23 151 мг/м2 чистых элементов без оксидов, для урожая 45т/га. Используя переработанный куриный помет NPK 4 1.2 2.4 нужно затратить на 1 м2 5гр ещё K дополнить, но думаю его в воде достаточно. Получается на 20 сот. 100кг 1000р
Плантофол 20 20 20 20 кг 4000р причем в нем излишки P получаются в тройном избытке
Азотофоска 161616 32кг 400р тоже избыток P

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"jobjob6" пишет:

Азотофоска 161616 32кг 400р тоже избыток P

избыток чего? scratch_one-s_head
"Выпускается азофоска в двух формах: стандартная - с одинаковым соотношением массовой доли азота, фосфора и калия (16:16:16) - и удобрение с повышенным содержанием азота (22:11:11). "

13.03.2014 - 23:58
: 5

Избыток P- фосфора. Например растение потребляет 21 11 20 NPK а мы его кормим 16 16 16 . Отмеряем по азоту, 21 делим на 16 получается что нужно 1.3 гр. азофоски что бы получить 21, но умножив на 1.3, 16 фосфора, получим 21 вместо нужных 11, считаю это большой избыток для фергитации.
Ещё потренируюсь на другом примере. rus.batkivsad.com.ua/download/PMP%20maliny.docx
примерно от 15.06 до 30.07 N-12%, P2O5-12%, K2O-36% - 25кг/га в неделю. 25кг/га = 2.5 гр/м2 2.5 * 12 /100 = 0.3 N гр/м2 берем азофоску 22 11 11 и 300мг / на 220мг = 1.4 гр азофоски для 308мг N и т.д. Ещё лучше подсчеты делать в NPK калькуляторе v1.27, http://gidroponika.com/forums/topic802-120.html

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Переизбыток фосфора и калия никогда не вредили качеству плодоношения , в отличии от азота. thank_you

13.03.2014 - 23:58
: 5

С экономической точки зрения избыток это плохо как выше посчитал, можно даже людей нанимать на сэкономленные деньги, и с физико-химической для почвы, да и избыток фосфора все-таки влияет на урожай, и на доступность других элементов, прочтите проявление этого.
И вывод у меня предварительный. можно пользоваться куриным пометом, и фергитацией его отправлять, с множеством видов и составов брожения. Противогаз не забыть.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"jobjob6" пишет:

И вывод у меня предварительный. можно пользоваться куриным пометом, и фергитацией его отправлять, с множеством видов и составов брожения. Противогаз не забыть.

сам видел у человека 10 га клубники.делает вытяжку из помёта и кормит.очень хорошо,с его слов.