Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 13 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231
Марьяна пишет:

Почему не подходит?

Правильно подобраный субстрат - половина успеха. Приготовить его самостоятельно на самом деле очень сложно. И если речь идет о 50 кассетах, и есть возможность с каждой кассеты сдувать соринки и бегать с леечкой маленькой, тогда еще можно пробовать. Но если вы планируете выйти на какой-то объем, скажем, 500 или 1000 кассет чего-нибудь, то начинаются проблемы. Например, если мешать торф только с песком и в кассеты под малину - будет полная лажа. Верхняя часть ячейки быстро пересыхает, а низ наоборот влажный. В результате выпады и "черные корни". Можно добавить перлитика. И еще кое-чего. Но в результате вы получите много геморроя, найдете приемлемое соотношение дааалеко не сразу, и не факт, что такой субстрат будет дешевле хорошего покупного.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Поняла. Ну тогда будем ждать результатов опыта
если результат понравится, то постараюсь опубликовать координаты российского поставщика.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Sweb пишет:

Сто лет назад обещал немного фотографий по малине. Но пока есть что фотографировать - запара) Поэтому финальные тепличные аккорды середины мая. Кому интересно.
1. Третья волна черенкования Джоан Джи. На переднем плане кассеты, высаженные за пару недель того.
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]
2. Спустя два месяца саженец будет выглядеть так. Это уже готовый к высадке материал.
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]
3. А эта малинка уже пару недель как уехала на ПМЖ в Херсон. 0,5 га отличного новокаховского песочка :)
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]
4. И напоследок привет от голубики. Кажется, Чандлер.) и Клюквы. Кажется, Пилигрим.
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]

Ну, чем богаты :)

Хотелось увидеть ваш питомник и при купится немного но адрес так и не получил.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ВиталяБ, да, точно, на ваше сообщение не ответил. Извините.
За неимением своего садового центра, торговой площадки и надлежащий условий, обращайтесь в садовые центры Крыма. В частности, некоторая продукция есть в садовом центре "Ботаник". Розничная торговля летом с нашего поля не ведется.
Кроме того, сразу отмечу, что доставку в Россию розничных заказов также пока не предусмотрена. Только какие-то объемы.

: Беларусь
03.07.2014 - 14:58
: 3

Добрый день, Марьяна! Саженцы ремонтантной малины нескольких сортов из Польши можно приобрести у нас, в Беларуси, в любом количестве 0,5 у.е. Почта geopolis3d@tut.by С Уважением, Антон.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Antku" пишет:

Саженцы ремонтантной малины нескольких сортов из Польши можно приобрести у нас, в Беларуси, в любом количестве

А как с доставкой в Россию?

: Беларусь
03.07.2014 - 14:58
: 3

Ягоду малину мы возим в Москву, Санкт-Петербург по две тонны через день. Проблем нет. Думаю, что и с доставкой саженцев они тоже не возникнут, тем более, что граница между Россией и Белоруссией отсутствует. Есть ли в вашем регионе спрос на ягоду малину?

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Какие у ВАС сорта ?

: Беларусь
03.07.2014 - 14:58
: 3

У нас "Полька", "Поляна".

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Совесть имейте Полку и Полану в жару такую бросать :) На Кубани и в Ростове слишком много ягоды погорит. Это ж не Беларусь. Уж совсем никак. Прям вообще.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

[quote=Sweb]Совесть имейте Полку и Полану в жару такую бросать :) На Кубани и в Ростове слишком много ягоды погорит. Это ж не Беларусь. Уж совсем никак. Прям вообще.

Подскажите,что нам надо ,и мы купим wink

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Сейчас присматриваемся к Эрике. Пока показывает себя с лучшей стороны. Ягода подгорает, но не так массово как Полка. В этом году поиграемся с Амирой. Вроде как корни итальянские, есть надежда на устойчивость к жаре. Ну, и много разговоров о Перлине Сириуса. Следим за ней внимательно :)
О полане даже писать не буду. Кто ее вживую видел - садить не будет :)
На юге Украине, в Крыму себя здорово показывает Джоан Джи. У нас она не течет и высоченная урожайность.
PS Полка превосходный сорт. Но не для юга.
PPS К слову, из распространенного можно пробовать Зюгану.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня на случайно оставленных прошлогодних побегах созревают Брусвяна и Шапка Мономаха. У Бруси ягода огромная, сухая, кисло-сладкая, на солнце не пеклась. У ШМ ягода не намного меньше, сладкая, но мягче, иногда рассыпается, есть печеные.
По поводу Джоан Джи, я читала о его мягкости и текучести, АлексеЙ неужели география влияет на качество ягоды?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Марьяна, конечно влияет. Что ж еще будет влияет как не география. В первую очередь почвы и САТ. Не так давно шел грандиозный спор по Химбо-топу на одном знакомом нам форуме :) У одних все класс, у других ховайся. К слову, на югах не ахти идет. Украинская селекция повеселей ;)

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Джоан джи у меня не принялся,покупала 10 кустов,выжил 1 куст зюганы,несколько каскад делайт ,глен файн,октавия и лячка.Пока не было жары ,было все норм,а один день пекла с суховеем ,и вся ягода вареная

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Мамочки мои, где ж вы такое брали добро? :)
По одному кусту вряд ли стоит делать такие широкомасштабные выводы ;)

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

В стране,которой больше нет

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ладно. Проехали. В России виднее yes3

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А вообще-то хочется посадить побольше хорошей малины,адаптированной к югу.Сорта,перечисленные раннее брались по-немногу на пробу,что бы смотреть,как они себя поведут у нас.Очень понравилась октавия,крупная и сладкая и урожайная

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

А вообще-то хочется посадить побольше хорошей малины,адаптированной к югу.Сорта,перечисленные раннее брались по-немногу на пробу,что бы смотреть,как они себя поведут у нас.Очень понравилась октавия,крупная и сладкая и урожайная

Согласна. Очень хочу крупную сортовую ремонтантную малину, да соток 20, но страшно пробовать на больших площадях, слишком много выпада в наших условиях.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Да, Октавия очень хороша. С месяц назад ближе приезжал фермер, у которого часть плантации засажена Октавией. В багажнике с прошлого дня вез пару ящичков для родственников. Сделал фото:
Piccy.info - Free Image Hosting
На фото десять российских рублей.
Что интересно. Как вы поняли, информация о ее позднем сроке поспевания несколько преувеличена. В Крыму начинает зреть числа 15 июня. И немножко подгорает. Не катастрофически, но есть такое дело. Около 10% ягодки по нашей жаре.
Фото не очень высокого качества. Цветопередача явно подкачала. Но размер демонстрирует. С транспортабельностью там все тоже на высоте. Убедился сам.

Согласна. Очень хочу крупную сортовую ремонтантную малину, да соток 20, но страшно пробовать на больших площадях, слишком много выпада в наших условиях.

Как бы без намеков :) Был пару дней назад у другого фермера. Он посадил один га малины. Садили долго и по чуть-чуть. У человека там несколько га земляники в теплице, виноград, сад. Так что рабочих на посадку малины выделял, "когда будет немножко времени".
Садили малину 4 сортов. С первой декады мая по середину июня. С его слов, приживаемость стопроцентная. Выпадов нет. Ремы уже с ягодой. В следующий раз буду - обязательно сделаю фото.
PS Ну, не гонитесь вы за размером :) Ничего хорошего не получите в итоге. Вот Прымара огромная и чего с ней делать?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да я уже не гонюсь, хочу хоть какую-нить завести..(((

Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

Николка как можна с вами связаться,хочу проконсультироваться по поводу малины,скиньте сообщением свой номер телефона, я перезвоню.

11.03.2014 - 23:06
: 9

В этом году посадил малину, ради интереса не обрезал несколько кустов. Ягода понравилась, очень вкусная.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравствуйте Всем, Мое имя Надя, можно с Вашего разрешения задать вопрос? подскажите что с малиной? и чем можно обработать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Серая гниль? Сейчас уже ничем, переварите эти ягоды на варенье.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Интересная тема

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Марьяна пишет:

Серая гниль? Сейчас уже ничем, переварите эти ягоды на варенье.

Марьяна огромное спасибо, возможно порекомендуете чем обработать под зиму или ранней весной. Уж очень сорт хороший ( как называется не знаю, самое главное оч. крупная и ствол без колючек)

польша
: михаловицэ, варшавское воев.
13.11.2011 - 13:35
: 21

В период сбора урожая препараты, которыми можно обработать серую гнили - это Teldor 500 SC (период ожидания 24 ч) и Signum 33 WG(период ожидания 3 дня).
Что до использования заражённых фруктов я был бы очень осторожным — остатки грибных культур ядовиты для человеческого организма и ещё более вредными, чем остатки фунгицидов.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

К слову, Тельдор в снгэсовской фасовке имеет срок ожидания 7 дней smile3