Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 7 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: КБР
15.01.2013 - 14:37
: 1

Я где-то видел тему про питомник в Мичуринске.У кого был опыт приобретения саженцев малины в этом питомнике?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

При доставке груза контрабандой за товар некто не отвечает, может не доехать или приехать в таком ужасном состояние.

По-белому ввезти большинство сортов невозможно. Хотя бы потому, что их нет в госреестре. Вы официально что-то ввозили? Я пытался. В результате:

за товар некто не отвечает, может не доехать или приехать в таком ужасном состояние.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
АнатолийМ пишет:

Я где-то видел тему про питомник в Мичуринске.У кого был опыт приобретения саженцев малины в этом питомнике?

Да люди !человеки! отзовитесь !Тоже заинтересовал этот питомник!

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
"Sweb" пишет:

По-белому ввезти большинство сортов невозможно. Хотя бы потому, что их нет в госреестре. Вы официально что-то ввозили? Я пытался. В результате:

Сам пока тока планирую на весну закупить немного саженцев на Украине ввозить буду как и все.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВиталяБ пишет:

Сам пока тока планирую на весну закупить немного саженцев на Украине ввозить буду как и все.

я уже купила на Украине, оперативно доставили, претензий пока нет, состояние саженцев отличное. Надеюсь, вырастет то, что хотелось laugh . Конечно, не тот объем что нужен, но хоть что-то. Скажите, Херитейдж кто- нибудь выращивает? Как он себя проявляет? Какая урожайность?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Херитейдж - это первый в мире ремонтантный сорт малины, которому очень и очень много лет. Для промпосадки от него уже давно отказались :(

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Почему отказались? Маленькая уражайность? Нетранспортабельность?

Россия
: г. Таганрог
08.01.2013 - 23:57
: 3

Добрый вечер
Малиноведы подскажите какие сорта ремонтантной малины можно выращивать без шпалеры?
/Сергей/

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
"Марьяна" пишет:

я уже купила на Украине, оперативно доставили, претензий пока нет, состояние саженцев отличное. Надеюсь, вырастет то, что хотелось . Конечно, не тот объем что нужен, но хоть что-то.

А у кого покупали и как доставку делали?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Малиноведы подскажите какие сорта ремонтантной малины можно выращивать без шпалеры?

При больших объемах все нужно выращивать со шпалерой. Это и лучшая освещенность и, главное, полная гарантия сохранения урожая в условиях сильных ветров. Каким бы "штамбовым" сорт не был при хорошей нагрузке и приличном порыве все равно упадет. Проверено на опыте :)

Украина
: Крым
28.01.2013 - 17:54
: 1

Уважаемые знатоки,очень интересная тема,много прочитал,но не нашел ответ на 1 вопрос -какова экономика предприятия \малинник\ и может ли данный вид деятельности стать основным источником дохода...Если кто сможет ответить-буду очень благодарен.

украина
: украина
29.01.2013 - 12:17
: 2

Всем доброго время суток! у меня к вам вопросик есть, какой вы посоветуете сорт выбрать для посадки МАЛИНА ПОЛКА(ПОЛЬКА) или же МАЛИНА ПОЛАНА (ПОЛЯНА) ! Очень хотелось бы узнать ваше мнение! Заранее большое спасибо!

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

sergg, спасибо.
Полку :) Хотя есть сорта с гораздо более высокой урожайностью. Но они дороже. Тем не менее, лучше сейчас вложить немного больше средств и после 8-10 лет получать в полтора раза выше урожай.
сержхлт, я знаю много людей, которые на этом хорошо зарабатывают. Есть и из Крыма. Но счет идет не на сотки, на гектары. И уже вариант "посажу бабушкину малину, авось что-то будет" не прокатывает. Малина - очень непростая культура, которая требует грамотного к себе отношения.
PS Друзья, извините кому в личку очень долго отвечаю. Сейчас в закрытом грунте малину из корневых черенков размножаем ;) Будет интересно - выложу фото.

украина
: украина
29.01.2013 - 12:17
: 2

не могли бы подсказать где лучше их (саженцы) купить, потому как нашел объявления цена от 3-25 грн./шт. Не может быть же такая разница в ценах. Решил попробовать заняться этой отраслью, вот сейчас думаю и собираю информацию.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

По 3 гривны будет, скорее всего, мусор. По 6-7 гривен - польская. По 8-10 наша. Как правило, разница в качестве хорошо заметна. Да чего там, видно прекрасно когда копают скобой, а когда лопатой. Естественно, градация условная.
Как уже говорил, лучше всего садить саженцы c ЗКС. В этом случае приживаемость при соблюдении агротехники почти стропроцентная. Если есть предметный интерес - пожалуйста, в личку. Полки много и разной.

: Kiev
30.01.2013 - 19:45
: 1

Sweb: "Будет интересно - выложу фото" - Очень! Просим:)

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Sweb" пишет:

Херитейдж - это первый в мире ремонтантный сорт малины, которому очень и очень много лет. Для промпосадки от него уже давно отказались :(

Ну, кто отказался, а кто и нет. Вот цитаты с украинского сайта ягодников:
"Да по климату подходит, но вот... я в этом году решила- что не буду обрезать Харитейдж... пусть плодоносит летом- а то я годы сейчас только зеленеют... т е плодоношение будет массово в конце сентября середина октября...... ягоды очень крупные.... в сравнении с Полькой которая от плодоносила в конце августа...( у польки меньше)... кстати Харитейдж мне нравиться больше польки"
"Мне сорт Хэритэйдж очень понравился! Дает 2урожая на год,устойчивый,засухостойкий и зимостойкий. А так же урожайный и вкусный.
Я завел его на своем участке 6лет назад и ни один год он не подводил меня,хотя урожайность конечно разная ,взависимости от климатических условий каждого года-но в основном высокая.
Как то "прикупил" себе еще сортов 5 малины -года 3-4 назад.
2 года назад была такая зима,что земля совсем не замерзла под снегом. А вот малина моя ново-преобретенная не перенесла эту зиму (снега было много-земля абсолютно не замерзла).
И вот такие сорта как Недосягаемая(Р-43)(или 34?),Рубин болгарский,Феномен погибли в эту зиму.Почему ? Я так и не понял!

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Эм, здесь вроде о посадках от 20 соток, а не клуб веселых дачников :)
Некоторым из сортов, перечисленных выше, лет больше чем нам вместе с вами взятым :) Если книжки советские посмотреть и сравнить урожайность хотя бы, то все станет на свои места.
PS Полка раньше созревает.
PPS Если пробовать на два урожая ремонтантные сорта, то для этой цели швейцарцы вывели подходящий сорт - Химбо Топ. При такой технологии вроде как до 40 тонн с гектара можно снимать.

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

Да ,да, выращивать для удовольствия и выращивать как источник дохода-разные вещи...
Считаю неправильным метод получения двух урожаев с ремантантной малины. Лучше иметь сорта двулетней и ремантантной.
Ну а как хорош Химбо-топ посмотрим в этом сезоне. Уже приготовился к старту на Украину. Судя по отзывам-общался с одной дамой из Минска-хороший сорт

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Sweb пишет:

По-белому ввезти большинство сортов невозможно. Хотя бы потому, что их нет в госреестре.

Выходы всегда и везде есть. Для таких случаев производитель в своем ассортименте всегда держит сорт под видом которого можно что угодно ввезти.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Sweb пишет:

и сравнить урожайность хотя бы, то все станет на свои места.

Поделитесь адреском, где в России можно купить такие высокоурожайные супер современные сорта?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Tim767 пишет:

Доброй ночи, Марьяна а не подскажите где у Вас участок, я осенью ездил в питомник Мариуполя " http://plodopitomnik.com.ua/sazhency/maliny/ " Ваз2112 был загружен битком где-то кустов 200 разных сортов,
границу проходил около 4 часов проблемы были dntknw так как должна быть справка ФитоСанитарнойИнспекции но после долгих переговоров с обееми сторонами, консенсус был найден clap
дорогое удовольствие но не выбрасывать же. Я думаю надо через автобусы договариваться.
саженцы выкапывали вместе с хозяином, оборачивали в пленку, а несколько сортов были в горшочках 1л ЗКС
/Сергей, Таганрог/

Я шла другим путем. Саженцы брала у частных питомниководов с очень высокой репутацией, качеством саженцев и подарком очень довольна, цена была почти вдвое ниже вашей. Могу сказать , что можно было взять и дешевле новейшие сорта, но на тот момент не было в наличии, только на осень, а хотела год не терять и хоть что-то посадить. Цена доставки 120саженцев около 800руб. Участок у меня в Отрадном.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВиталяБ пишет:
Tigra517 пишет:

Привет! Если это лукошко имеете в виду, мне подарили 2 таких. Думаю если продавать в них, цена будет намного больше. Смотрела в интернете, их стоимость от 100 рублей и выше.

Я думал вы в них продаете ягоду. в интернете есть подешевле 100 на авито по 50 продает но в Москве и все равно дорого, на Украине эти лукошки 3 грн

Больше скажу. Каждый год езжу в Адыгею за клубникой, там эти лукошки на каждом рынке от4 до 6 руб за штуку в зависимости от объема.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Кто-нибудь может посоветовать ремонтантный сорт малины под механизированную уборку с последующим скашиванием косилкой измельчителем. Чтобы начало сбора урожая таким выпадало где-нибудь на конец августа.

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

wacko2 интересно отмечусь

Казахстан
: Алматы
11.03.2013 - 13:53
: 1

Подскажите пожалуйста где взять малину Таруса, желательно в Тамбовской области? Сам из Алматы (Казахстан), выращиваем Польку, Поляну и Бабье лето. Но попросили привезти Таруса. В апреле едем за саженцами в Тамбовскую обл. хотелось бы захватить за одно...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

ПосмотрИте в Фитогенетике, правда она в Тульской области. Там растения ин-витро, но есть неплохие сорта. Особенно интересен Атлант.

Украина
: Днепропетровск
13.03.2013 - 14:00
: 1

Добрый день всем садоводам.
Очень интересна ваша тема. С удовольствием всё прочитал и утвердился в мнении о том, что пора где то подучиться так как самостоятельного опыта выращивания малины в объёмах я не имею, только в небольших количествах.
Подскажите пожалуйста есть ли у нас (на Украине, далеко поехать сложно), люди которые могли бы передать опыт на приемлемых условиях, с выездом непосредственно на участок. Заранее благодарен всем добрым людям.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Gerx пишет:

Кто-нибудь может посоветовать ремонтантный сорт малины под механизированную уборку с последующим скашиванием косилкой измельчителем. Чтобы начало сбора урожая таким выпадало где-нибудь на конец августа.

Полана у нас еще есть.

Украина
: Умань
21.03.2013 - 01:41
: 1

Занимаюсь выращиванием ремонтантной малины Геракл и продажей зеленых горшочных и свежевыкопаных саженцев этого сорта. Сортом полностью доволен. Ягоды очень крупные, куст не требует опоры. Сорт высокоурожайный. Самым бльшим достоинством я считаю высокую устойчивость к грибным заболеваниям, а также отличную лежкость и транспортабельность ягод. У меня в холодильном помещении бывает лежит по 3-4 дня без видимой потери товарного вида. Из минусов могу выделить шиповатость веток, впрочем не могу считать это существенным недостатком.
Этой весной планирую заложить участок с летним сортом Глен Файн.