Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 9 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
02.12.2013 - 00:43
: 63

Забыл добавить Глен Ампл очень крупный,округлой формы,транспортабельный.Но вкусовые качества средние.Главное чтобы людям нравился.А вкусы у всех разные.

03.12.2013 - 14:26
: 5

А подскажите пожалуйста хочу посадить ранняя, средняя, осеняя. Какие сорта лучше посадить?. А про Польку что имели виду? Я же и выбрал промышленную малину. Чтоб вы понимали я на это смотрю как на бизнес. А Недосягаемая читал что из ремонтантной самый ранний . Но уже не буду если не транс.. А Ляшка как сорт?

03.12.2013 - 14:26
: 5

прямостоящие сорта не требуюшие подвязки. Не садил я вопще первый год надумал сажать щас много читаю на форумах . Толька сортами оприделиться не могу bang

02.12.2013 - 00:43
: 63

Добрый день. С Ляшкой я не сталкивался. По Полке все отлично зреет дружно,ягод много но жару переносит хуже чем другие сорта и воды хочет больше. Недосягаемая слаботранспортабельна если реализовать на месте то годится,а если везти далеко то потечет. Я собираю день на ночь в холодильники и утром на рынок. Если не было дождей малина идеальна любого сорта.А если были дожди и собирать не было возможности она на кустах будет гнить.А подвязывать придется любой сорт.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Batyanyaa пишет:

По поводу цены на рем. сначала отдавал на опт 28-32 грн. а перекупы торговали40-45грн. А с сентября стали мордой крутить продается плохо давай 22-24 грн. А сами торгуют40-50грн. Я плюнул на них ягоды уже меньше и сам два раза в неделю выезжал на рынок по цене 35грн. 50-70 кг. два три часа торговли. А местовое 35грн. Ну плюс еще клубника.
А по поводу Желтого Гиганта он совсем мелкий если сравнить с Недосягаемой,Глен Ампл,Изобильной.

Не знаю как у вас в Харькове, но у меня Желтый Гигант одна из крупнейших. До 7 грамм.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Я его сравнил с другими сортами. Глен и Недосягаемая в диаметре пять копеек практически вся.А Жел. Гигант только отдельные ягоды достигают такого размера.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Batyanyaa пишет:

Я его сравнил с другими сортами. Глен и Недосягаемая в диаметре пять копеек практически вся.А Жел. Гигант только отдельные ягоды достигают такого размера.

Мы с разных регионов, у нас разные условия. У меня наоборот Желтый гигант самая крупная, Недосягаемая с ней наравне, а вот Глен Ампл поменьше ягодки будут, но по вкусу все эти сорта сладкие, вкусные.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Я думаю что не только регион,но и какая земля. Ну и вообще на двух разных участках один и тот же сорт даст разный результат. Но одно это точно нельзя экономить на саженцах.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Batyanyaa пишет:

Я думаю что не только регион,но и какая земля. Ну и вообще на двух разных участках один и тот же сорт даст разный результат. Но одно это точно нельзя экономить на саженцах.

Да, согласна с вами, земля тоже играет важную роль.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

[quote=Batyanyaa]По поводу цены на рем. сначала отдавал на опт 28-32 грн. а перекупы торговали40-45грн. А с сентября стали мордой крутить продается плохо давай 22-24 грн. А сами торгуют40-50грн. Я плюнул на них ягоды уже меньше и сам два раза в неделю выезжал на рынок по цене 35грн. 50-70 кг. два три часа торговли. А местовое 35грн. Ну плюс еще клубника.]

Batyanyaa , можно несколько вопросов Вам задать. 1. Подскажите когда Вы начали продавать малину (месяц, число) по 28-32 грн, и как сильно менялась цена ближе к осени? 2. 28-32 это перекупщики Вам с места давали или на рынке? 3. Вы для себя просчитывали что выгодней ранняя малина в июне или ремонтантная в августе. У меня знакомый ранней малиной занимается в июне продавал на рынке по 35-40 грн и радовался этой цене , перекупам отдавал по 30 что не продал и ехал домой пустой. но это было очень редко. Потом когда бабушки и дедушки вышли со своей малиной, хоть и мелкая но её стало много цена начала падать (конкуренция однако).

02.12.2013 - 00:43
: 63

Добрый день. В этом году первую малину собрал в первых числах июня рановато но год такой и цена опта была 30грн. Отдавал на рынке по поводу цены сильно не заморачивался поэтому всегда до конца июля было 30грн. Плюс потихоньку клубника и крыжовника у меня 200кустов. Самая высокая цена была в начале августа,а потом начала падать из-за увеличения количества малины на рынке. Раннюю проще сдать любой объем но конкуренция выше и спрос больше.А осенью конкуренция меньше и спрос меньше и сдать большой объем можно только дешево. Поэтому осенью надо торговать самому.А бабушки и дедушки это не сильная конкуренция.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

А Вы не помните какая была цена в августе - сентябре на малину на опте . у меня земля возле дома свободная 1га , хочу просчитать выгодно ли будет посадить ремонтантную малину (Полка и Полана) .

04.10.2013 - 13:44
: 349
vetal пишет:

А Вы не помните какая была цена в августе - сентябре на малину на опте . у меня земля возле дома свободная 1га , хочу просчитать выгодно ли будет посадить ремонтантную малину (Полка и Полана) .

Сможете обеспечить ей достойный уход и своевременный полив, она ответит вам тем же. В противном случае ягоды будут мелкими и сухими. Сорта достойные внимания, отличаются хорошей сохранностью ягод, отличными вкусовыми характеристиками. Формировать ягоды начинает с конца июля месяца и до первых заморозков.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

sad

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

С поливом как раз большая проблема, возможен только при посадке осенью. Весной думаю ряды с малиной замульчировать соломой как только побеги достигнут 15-20см, а междурядья пусть заростает травой , буду косить периодически и этой же травой присыпать малину. Читал что таким способом можно решить на 50% вопрос с поливом, ну а остальные 50% будут зависить дождей. Как Вы считаете , можно ли надеяться на хороший урожай при таком способе выращивания?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

По поводу холодильной камеры не соглашусь. Такая температура у меня в погребе. Ради эксперимента пробовал на сутки оставлять, пускает сок. Лучше всего если хранения требует 2-3 дня оставлять её в проветреваемом месте сени и тому подобное.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Здравствуйте принимайте меня в ряды малиноводов.
Кратко об обстановке в наших краях: под г.Гомеле (600.000 население) есть ряд деревень где люди испокон веков занимаются выращивание малины на продажу. Таких населённых пунктов около 10 и с каждого ежедневно уходит по 20 микроавтобусов (по 1.т. малины в каждом) на Москву, Питер и Череповец. Сбор централизованно осуществляется на установленных точках на дому 25.000 бел.рублей (90 российских 20 гривенок Украины).

02.12.2013 - 00:43
: 63

Холодильник у меня с вентиляторами поэтому обдув холодным воздухом постоянный.Пробовал опускать в подвал дольше остывает начинает течь.

02.12.2013 - 00:43
: 63
vetal пишет:

С поливом как раз большая проблема, возможен только при посадке осенью. Весной думаю ряды с малиной замульчировать соломой как только побеги достигнут 15-20см, а междурядья пусть заростает травой , буду косить периодически и этой же травой присыпать малину. Читал что таким способом можно решить на 50% вопрос с поливом, ну а остальные 50% будут зависить дождей. Как Вы считаете , можно ли надеяться на хороший урожай при таком способе выращивания?

Мульча это очень хорошо.Но вода при комерческом использованию земли просто необходима иначе может быть не только мизерный урожай но и просто влет. Пару скважин не так накладно по сравнению с вложеными средствами на саженцы,шпалеры,посадку малины. А междурядья нельзя чтобы заростали травой.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Всех приветствую! Посоветуйте начинающему какой сорт выбрать. Планирую 10 соток Глен Ампл и 10 соток ремонтантной....вот тут возник вопрос...что выбрать Польку или Таганку.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Batyanyaa пишет:

А междурядья нельзя чтобы заростали травой.

А можете объяснить почему нельзя. Вроде бы одни плюса , и ходить удобно, не пачкаешься после дождя, и земля не пересыхает.
Вот так например

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Такое междурядье как на фото это супер, т.к. от корневой системы видна прополка не вооруженным глазом. А если не пропалывать то все питательные элементы из земли будут тянуть сорняковые травы и соответственно ягода будет маленькая.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Маслов подскажите какие сорта культивируют ,какая упаковка,сроки сбора.Прошлым летом был в хозяйстве Плава очень понравилось.Сорта Полька,Полана,упаковка картонная коробка на 250 гр.И место выбрано неспроста ,рядом д.Малынь

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Как я знаю культивируют все сорта. Упаковка по 1 кг. в картонные ящички. Сбор когда поспеет.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Маслов пишет:

Такое междурядье как на фото это супер, т.к. от корневой системы видна прополка не вооруженным глазом. А если не пропалывать то все питательные элементы из земли будут тянуть сорняковые травы и соответственно ягода будет маленькая.

Примерно так я хочу сделать у себя, а весной когда малина прорастёт , вокруг корневой обсыплю соломой , что бы сорняки не росли и влага сохранялась , так как постоянно поливать нет такой возможности.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Здравствуйте меня Василием зовут.
Весной не зачем малину соломой облаживать она так сказать будет преть. Лучше прополите ее основательно. А осенью обложите соломой, она утеплит корневую систему и весной будет вам как пернгной так и защита от проростания сорняков.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

На зиму мы собираемся срезать всю надземную часть малины и удалять её вместе с соломой (мульчей) , для профилактики от болезней , вредителей и местных (людей), чтоб зимовать спокойней было. А на весну не стоит оставлять солому , после зимы она слежится плотно и малине тяжело будет прорастать .

02.12.2013 - 00:43
: 63

Примерно так я хочу сделать у себя, а весной когда малина прорастёт , вокруг корневой обсыплю соломой , что бы сорняки не росли и влага сохранялась , так как постоянно поливать нет такой возможности.[/quote]
Трава в междурядьях будет потреблять ту же воду и теже микроэлементы с земли что и малина.Вам придется сделать капельный полив по ряду,а так же решить вопрос с прикорневой подкормкой.Иначе пересыхание грунта и его истощение будет Вам обеспечено. Междурядья нужно засеять кормовыми травами и постоянно поливать,а прирост скашивать и оставлять на месте для перегнивания. Тогда это будет правильно.

02.12.2013 - 00:43
: 63
Маслов пишет:

Здравствуйте меня Василием зовут.
Весной не зачем малину соломой обкладывать она так сказать будет преть. Лучше прополите ее основательно. А осенью обложите соломой, она утеплит корневую систему и весной будет вам как перегной так и защита от прорастания сорняков.

Приношу свои извинения Василий.Но не вводите людей в заблуждение.
1. Корни малины не требуют укрытия от морозов.
2.Солома за зиму не разложится и как одеяло продержит холод весной под собой минимум две недели.
3.Солому используют как мульчу.Поэтому ждем весны просыхает земля и нагревается! И только после этого укладывают солому или другую мульчу.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Хочу заметить солома является не только мульчирующей срерой она еще не дает, что не маловажно расти сорняку.
Я в заблуждения никого не ввожу а просто делюсь практическими навыками а не теоритическими.