Вы здесь

клубника. Страница 9 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14

Добрый вечер Ирина!
Применяется от фузариоза, и мучнистой росы
опрыскивание до цветения и после сбора урожая а также применяется в капельную трубку!

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Добрый вечер форумчане. Этим летом с удивлением услышала что есть способ исскуственно увеличить размер ягоды если опрыскивать кусты в момент когда ягода наливается и зреет, физ.раствором. Что это за прием, на мой взгляд это несколько неправильно, неестественно.

Nogotok

Здравствуйте, форумцы, выращивающие клубнику, землянику.
Очень прошу информацию про садовую землянику Фрагария ананасовая, в интернете очень мало, почти нет информации, или я не нашла. Купила семена, а хочется узнать поподробнее. Можеи дадите ссылку, где посмотреть.
Заранее спасибо.

21.11.2010 - 18:41
: 5

Приветствую всех,
Решил вырастить ремонтантную землянику из семян (Барон Солемахер и Руяна).
И столкнулся с тем что кустики сохнут когда уже 5-6 настоящих листиков. Как только это заметил стал поливать "Корневином" и удобрением "Здравень". Однако не помогло.
Рассаду посадил в большие пластиковые пивные стаканчики на подоконнике, поливаю по мере подсыхания почвы. Сохнут кустики находящиеся на "солнце" и кустики находящиеся в "тени".
Подскажите как с этим бороться.

для Nogotok сажал семена как написано тут gardenia.ru/pages/zeml_001.htm , только не замачивал и применил чуть чуть чуть "Корневина" и семена "Барон Солемахер" на пятый день проклюнулись. И кажется важна температура, ибо держал семена на подоконнике прямо над батареей.

Nogotok
Sergeika пишет:

Приветствую всех,
Решил вырастить ремонтантную землянику из семян (Барон Солемахер и Руяна).
И столкнулся с тем что кустики сохнут когда уже 5-6 настоящих листиков. Как только это заметил стал поливать "Корневином" и удобрением "Здравень". Однако не помогло.
Рассаду посадил в большие пластиковые пивные стаканчики на подоконнике, поливаю по мере подсыхания почвы. Сохнут кустики находящиеся на "солнце" и кустики находящиеся в "тени".
Подскажите как с этим бороться.

для Nogotok сажал семена как написано тут gardenia.ru/pages/zeml_001.htm , только не замачивал и применил чуть чуть чуть "Корневина" и семена "Барон Солемахер" на пятый день проклюнулись.

thank_you

21.11.2010 - 18:41
: 5

для Nogotok копните в сторону японского препарата HB-101 ;) получше корневина будет

Nogotok
Sergeika пишет:

для Nogotok копните в сторону японского препарата HB-101 ;) получше корневина будет

hi
Я пока что сеять землянику не тороплюсь. Собираюсь примерно в январе-марте, когда солнца будет побольше. Но я уже примерно знаю как садить, буду пробовать. Сорт ремонтантный, крупноягодный, когда семена покупала, то взяла что было, а уже потом поняла что на пакете семян не сорт написан, а само название ягоды, и остальная информация вся на иностранных языках. А хотелось для себя вырастить что-то очень хорошее, потому что клубника на даче и так растет, только одноразовая и вся переопылилась.
Спасибо за совет по корневину - куплю, что у нас будет в продаже, если это нужно, а нужно если подсветки не будет?
Насчет вашей земляники: я не специалист, конечно, но жалко! Проверьте не завелся клещ, а еще может воздух быть слишком сухим, где рассада находится?

21.11.2010 - 18:41
: 5
Nogotok пишет:

а нужно если подсветки не будет?

я семена держал на подоконнике на солнечной стороне поближе к батарее.
Как только отодвигал от батареи, из-за боязни сварить уже проклюнувшиеся семена, другие семена переставали прорастать.
Пробовать надоть и искать :) .

п.с. а пробовать надо заранее, ибо после проращивания еще есть пикировка где тоже хорошая гибель, а когда все вырастет, то может оказаться что родительские признаки не передались :(
Где-то в инете видел цифру 10% удачи с земляникой.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
KOROPER пишет:

Хоней это хорошо, но рано или поздно рынок захочет сладкой ягоды, а это - не Хоней.

А если не Хоней то что ?
Вообще то мы в прошлом году посадили у себя немного Хонея и сигнальные ягодки по вкусу понравились в том числе и сладостью.
Может я просто сладкой ягоды не пробовал ? cry

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22
Кирилл БурсалА пишет:

Достаточность полива можно оценить тензиометром(прибор для измерения влажности почвы на глубине корнеобитаемого слоя). Один такой прибор устанавливается в конкретном месте один раз (в начале сезона) и находится там постоянно поэтому его лучше установить примерно в центре участка.

Кирилл, можете дать наименование, марку тензиометра, или фото прибора?

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22
KOROPER пишет:

Общая 14 т/Га, в ней 1 сорт - 11 тонн, 2 сорт - около 2 тонн, все остальное - брак (подгнившая, клеваная, мятая). Цену саженцев сейчас не скажу - на днях, - нужно поднять документы.

Т.е с кустика 350 гр. ягоды. Скажите, почему сорт "Викода" и из Белоруссии, какая цена саженцев Фриго?
Почему не покупали в Украине? Хочу посадить в феврале-марте 30 - 50 соток на пробу. Где взять нормальные  саженцы фриго А+ ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
GEORG53 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Достаточность полива можно оценить тензиометром(прибор для измерения влажности почвы на глубине корнеобитаемого слоя). Один такой прибор устанавливается в конкретном месте один раз (в начале сезона) и находится там постоянно поэтому его лучше установить примерно в центре участка.

Кирилл, можете дать наименование, марку тензиометра, или фото прибора?

Могу, конечно:
http://www.terra-ltd.com.ua/irrigation/devices2/

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Bладимир пишет:
KOROPER пишет:

Хоней это хорошо, но рано или поздно рынок захочет сладкой ягоды, а это - не Хоней.

А если не Хоней то что ?
Вообще то мы в прошлом году посадили у себя немного Хонея и сигнальные ягодки по вкусу понравились в том числе и сладостью.
Может я просто сладкой ягоды не пробовал ? cry

С праздниками всех!
По сабжу - у нас популярность набирают Клери, Мармолада... Эльсанта слаще Хонея значительно... Из ремонтантных - Альбион - сладкий и ароматный, что не свойственно для нейтрального дня (сладость)....

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
GEORG53 пишет:

.....Скажите, почему сорт "Викода" и из Белоруссии, какая цена саженцев Фриго?
Почему не покупали в Украине? Хочу посадить в феврале-марте 30 - 50 соток на пробу. Где взять нормальные  саженцы фриго А+ ?

:) Название понравилось... :) На Украине А+ (качественный) купить сложно, а на момент нашего запроса вообще было невозможно.... Нам саженцы обошлись 20 евроцентов за штуку на поле (без доставки). Спросите в Подилля Планте - но... А+ не факт, что будет А+... хотя... какой сорт Вас устроит... А в "феврале-марте" не рановато? Или речь идет о закрытом грунте?

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Устроят Хоней Клери Мармолада, а по срокам Дикун рекомендовал как можно раньше, говорит чуть ли не в снег можно сажать. :scratch_one-s_head:Но скорее всего, подожду до уровня необходимой температуры почвы,юг Украины, склон юго-запад, прогревается быстро, посмотрю графики температур за прошлый год и прогноз на месяц. Вообще к погоде буду привязываться. А где вы брали саженцы? И как везли через границу, я уже забыл, когда в последний раз её пересекал, да еще с грузом, наверное удовольствие не самое приятное... Если не смогу взять нужные мне саженцы, тогда в июле-августе буду высаживать кассетной рассадой. А вообще, если хороший саженец А+, обойдется по итогу в 30-40 евроцентов, есть ли коммерческий смысл высаживать с получением урожая  ягод через 50-80 дней? И какая урожайность в этом случае (гряда+пленка+капельное+фертигация) можетбыть достигнута? :smile3:

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
GEORG53 пишет:

....а по срокам Дикун рекомендовал как можно раньше, говорит чуть ли не в снег можно сажать. [изображение]

Что тут Вам ответить... застрахуте посадку в СК "Дикун" - и сажайте. Может, вырастет....

GEORG53 пишет:

...Устроят Хоней Клери Мармолада... ....А где вы брали саженцы? И как везли через границу, я уже забыл, когда в последний раз её пересекал, да еще с грузом, наверное удовольствие не самое приятное... Если не смогу взять нужные мне саженцы, тогда в июле-августе буду высаживать кассетной рассадой. А вообще, если хороший саженец А+, обойдется по итогу в 30-40 евроцентов, есть ли коммерческий смысл высаживать с получением урожая  ягод через 50-80 дней? И какая урожайность в этом случае (гряда+пленка+капельное+фертигация) можетбыть достигнута? [изображение]

Клери и Мармеладу официально (т.е. посадочным материал будет понятного происхождения - точно безвирусный и оздоровленный) можно купить только в Эдельвейсе (модератор - не убивай!) - насколько я знаю, все остальное - "черный рынок", рассада, выращенная "за курятником" - без гарантий качества и урожайности. Будьте осторожны - впечатления вцелом о клубнике как промышленной культуре и в частности о сорте могут быть испорчены именно из-за некачественной рассады.
Хоней есть в ПодилляПланте - но, если А+ - внимательно смотрите!!!!!!!!!!!!!
Я уже писал, что "Викоду" брали в "Белагриплантс". Через границу везти ничего страшного - есть бюрократия, но все решаемо - как Вы понимаете, я вез рассаду не в кармане... :)
Кассетную рассаду где бедете брать?
30-40 евроцентов - это импортная рассада WB - видимого экономического смысла при традиционной урожайности конечно нет... кроме оборотных средств, поскольку урожайность в год посадки, конечно, выше, но не пропорционально более высокой стоимоти рассады. В следующем году мы пробуем сравнивать WB и А+ - дабы однозначно для себя понять перспективы этого типа рассады.
По урожайности - это бепредметный разговор, как по мне... Серьездые рассадники на западе этот параметр не сильно уточняют (в цифрах) - можно ничего не делать и получить 5т/Га, а можна "бухать" удобрения, что она "светится" будет и получить 45 т/Га, а можно все делать правильно и тогда, я думаю, 15-25 т/Га получить можно (2 год). Особенно на Ваших площадях.

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

KOROPER, информация очень полезная для новичка.  Клубника для меня , (как и виноград), на первом плане. Все таки хотел бы уточнить - в год посадки, весной, хорошо, пусть в апреле, коммерческий урожай даже с саженцев "Фриго А+"  нереален? :sad:   Ну вот в цифрах: А+ в первый год, т.е. через 50-80 дней урожай ягоды -150-200 гр. с кустика.  При оптовой цене 20 грн. это 4 грн. продукции, с одного куста. А стоимость рассады Фриго у Эдельвейса - 2 грн. штучка. Отнять себестоимость - и что остается? А риски - заморозки, вредители и т.п.  Если я не прав, то в чем?

  Так что скорее всего, почву буду готовить, а летом высажу
либо фриго , либо кассетную рассаду, например "Степка".
Очень интересен будет ваш вывод по сравнению  рассады WB и А+. А фотоотчет сможете дать?:fotku:

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
GEORG53 пишет:

...Все таки хотел бы уточнить - в год посадки, весной, хорошо, пусть в апреле, коммерческий урожай даже с саженцев "Фриго А+"  нереален? [изображение]   Ну вот в цифрах: А+ в первый год, т.е. через 50-80 дней урожай ягоды -150-200 гр. с кустика.  При оптовой цене 20 грн. это 4 грн. продукции, с одного куста. А стоимость рассады Фриго у Эдельвейса - 2 грн. штучка. Отнять себестоимость - и что остается? А риски - заморозки, вредители и т.п.  Если я не прав, то в чем?

  Так что скорее всего, почву буду готовить, а летом высажу
либо фриго , либо кассетную рассаду, например "Степка".
Очень интересен будет ваш вывод по сравнению  рассады WB и А+. А фотоотчет сможете дать?[изображение]

Что в Вашем понимании коммерческий урожай? Скорее нужно посчитать рентабелность конкретно Вашей технологии применительно к А+ конкретного сорта, конкретного производителя саженцев - это только вопрос времени. Однозначно только то, что Вы УЖЕ (в год посадки) получите урожай, а значит:
1) Пройдете весь цыкл - посадка/обработки/сбор/хранение/транспортировка/сбыт - поймете что к чему.
2) Наработаете цепочку сбыта - Вас узнают и Вы узнаете - говоря сухими словами - "войдете на рынок со своей продукцией".
3) Получите оборотные средства для дальнейшей работы.
4) А+ можно "запограммировать" дать урожай в нужные Вам сроки - ранней ягодой Вы вряд ли удивите, а вот поздней (если на Ваших югах :) не спечется) можете удивить и получить за нее хорошую цену - 25-30 грн/кг на мелком опте или рознице...
Фототчет выложу, естественно летом :).

И еще... по рассаде. Не хочу что бы Вы "попали в просак" - будте осторожны с производителем - обидно будет купить рассаду сомнительного качества, причем по рыночной цене и разочароваться в сорте, сортах, технологии, рентабельности - в культуре в конце концов... Дикуны, Степки, Эдельвейсы - это все хорошо... пока хорошо. Выясняйте как они выращивают рассаду - из какого материала, не поленитесь поехать убедится, что рассказы по телефону соответствуют реалиям на поле (или "за курятником") - посмотрите холодильники, пощупайте саженцы - разрежте в конце концов - ЕЩЕ в холодильнике можно увидеть проблемы, если кассетная - тем более - на ней могут быть вредители и Вы это сможете увидеть, а увидеть значит знать изначально с чем Вы имеете дело и как с этим бороться!

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

[/quote]
4) А+ можно "запограммировать" дать урожай в нужные Вам сроки - ранней ягодой Вы вряд ли удивите, а вот поздней (если на Ваших югах :) не спечется) можете удивить и получить за нее хорошую цену - 25-30 грн/кг на мелком опте или рознице...
[/quote]
По П1,2,3 все понятно. В П4. ключевое слово "если на Ваших югах не спечется...)
Большой вопрос! Ну локально на участках по 40 + 40 сотках в СТ, (земля на одном  участке чернозем на глине, на другом "черный" песок), земляника будет размещена на грядах, где будет выращиваться виноград (междурядия 3,5м) и, по идее, он будет её притенять. Но рядом поля,
которые я планирую начать разрабатывать в этом году, там и песок и чернозем, вот как там от спеки защититься? Думал применить туманообразующие установки ( производятся на Украине), и сбивать ими температуру. Но как это сделать на площади, например, 5га?
И еще, при какой температуре почвы, воздуха? (САТ)?
оптимально высаживать фриго. Что- то мне подсказывает, что мне будет легче проскочить весенние заморозки небольшой длительности, чем летнюю долговременную жару. Ну вот например соседка, применила прием, который ну никак мне не подходит - она дала грядам клубники зарости сорняком , и он спас её от жары. А потом адский труд по очистке плантации от сорняка. В Киевской области такой летней жары нет. Был у нас такой день, что термометр показывал температуру почвы +60гр.С. Так что поздняя высадка не подходит. Надо весь урожай выводить на июнь. И спрос сильный можно продать быстро и за наличные. А как это А+ можно "запрограммировать"???

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

KOROPER Что вы имеете ввиду под правами на сорта?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

GEORG53, о высадке клубники в межрядьях другой культуры не скажу - не знаю... Защитить от жары можно дождеванием - т.н. освежающие поливы - микроспринклера по всему полю - как по мне, то это эффективнее тумана... Да и в заморозок спасение. По точной температоре грунта при оптимальной посадке я не скажу, но если жарковато и земля сухая - полив при посадке! Или корни в геле. Сорняк не только опасен как конкурент по питательным веществам, сколько потенциальный источник болезней и вредителей.
Посаженная клубника фриго рассадой через 60 дней плодоносит - это и есть "программирование".... Просто чаще всего на это идут, сажая А+, тогда получается экономически оправданный результат. О WB мы уже говорили.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Копатыч, право на сорт, это право его размножать. Кто-то где-то для выведения нового сорта затратил уйму денег и возвращает потраченное выращивая рассаду этого сорта и продавая ее или продавая право выращивать и продавать рассаду этого сорта другим рассадникам.

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

KOROPER, Вы применяли на практике освежающие поливы спринклерами? Или защиту от заморозков, т.к.
я еще не встречал людей, которые САМИ применяли защиту разбрызгиванием от заморозков. Я в позапрошлом году сделал у себя распределенную систему спринклерного полива на 50 соток. Результат -красиво! Все сбежались посмотреть. Минусов очень много. Воду пожирает мгновенно. Поливает как ряды, так и междурядья, и сорняк тоже. Земля забивается,как корка, пришлось потом фосфогипс применять на этом месте. Капля крупная слишком. Давление надо делать выше, чем 1.5 атм., ставить эл. насос и желательно к нему частотный привод. Поэтому в прошлом году там же поставил капельное. Результат - расход воды на порядок ниже, эффективность выше, земля, особенно там где было капельное+агрин, как пух. Но от нашей жары это все равно не спасет.
Надо как-то влагу давать растению через листья, рано утром или вечером, и в очень мелкодисперсном виде. Управляя, желательно, автоматикой, с применением датчиков влажности и температуры, как обратной связи, и включением-выключением по программируемому контроллеру. Но главное - каким типом распылителя? Вот в этом году хочу попробовать 2 варианта: - ленты "Голден спрей" (ТМ "Степка", Одесса) и какой-либо вид туманообразующей системы. По результатам обязательно дам отчет на форум.
А чем пользовались Вы?
По оптимальной температуре почвы для посадки рассады фриго, я имел в виду ранней весной, при достижении какой плюсовой температуры почвы, её лучше высаживать, причем с точки зрения не "из книжек", а проверенной на практике?
Насчет геля - думаю, что идея хорошая. Но не слишком ли дорогостоящая? Или я считал что-то не так...
А вообще, если смогу достать специальную трубку для подземного стационарного устройства капельного полива. то однозначно буду ставить её на новый виноградник, и попробую на клубнику тоже. По моему, если земля своя, то вариант подачи влаги в почву наилучший.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Для дождевания мелкой каплей можете сюда посмотреть http://propoliv.com/. Там есть подходящие спринклеры.
А для защиты от высоких температур на почве можно применить двухцветную мульчирующую п/э пленку. Вниз ченая , наверх серебристая. Производство Израиль. Попробуйте поговорить с хозяином этого же сайте. Источник поставки один и тот же.
Я применял такую сетку у себя на даче на клубнике около 3 соток. Показания отличные, в отличие от фермерского хозяйства, что выращивает клубнику на черной пленке.

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Спасибо за совет. Посмотрел. Кроме всего, хорошая цена на капельку, а особенно на электроклапана,
без них не сделаешь полностью автоматический полив, а цены на них ... Здесь цены устраивают, хотя раньше и заходил на этот сайт, этих позиций не заметил.

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

Люди, а брал кто из вас клубнику у Олега Савейко (Полтавская обл.)? Если да, то насколько довольны заказом. У него очень много сортов.

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Добрый вечер всем. Очень интересная тема о выращивании клубники, и очень близка так как сам етим занимаюсь уже 5 лет. Выращиваем ее на участке 2 га. и немного в теплице.Есть такие сорта как (ХОНЕЙ, ПОЛКА, СЕЛЬВА, ЕВИ 2, МАРШАЛ, КАНГОНГА, ДИАМАНТ,ФЛОРИН.... Также имеется малина на участке 1 га. Почти все ето на капельном орошении. Есть очень много фото, если комуто будет интересно или будут вопросы, пишите постараюсь подсказать и от Вас узнать чтото новое.
Файлы:
izobrazhenie_2369.jpgmkhmh.jpg
izobrazhenie_2331_0.jpg

izobrazhenie_2461.jpghty.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

По поводу освежающих поливов спринклерами - в этом году готовим 1,5 Га под посадку ранней весной 2012 года ремонтантоной земляники - там будет дуэт капля+спринклер. О защите от заморозков "ледяным панцырем" только читал - для меня это теория...
"Голден Спрей" - идея хорошая, сам о ней думал - попробуете отпишитесь, интересно...
У нас капля от АИК. Довольны. Пока... :))
Гель - да, дороговат, но нужно испытывать и проверять экономическую целесообразность, - если упираться в замачивания коней рассады перед посадкой в инсектициде/фунгициде, то - либо долго замачивать в водном растворе этих препаратов, что не всегда возможно на промышленных объемах, либо корни нужно обволакивать некой субстанцией, содержащей растворенные в ней те самые инсектициды/фунгициды, тогда - это либо гель (уже готовый), либо т.н. "болтушка" (смесь глины, коровьего помета и воды) в консистенции сметаны ("болтушку" нужно приготовить и следить за тем, что бы не пересыхала)... По гелю очевиден момент, что если после изъятия рассады из емкости замачивания и задержке с посадкой - корни не пересохнут.... Ну и для тех, кто экономит на поливе это тоже мера влагообеспечения растения, только для растения этот способ - ПОЛУМЕРА.
По подземной трубке - да, вариант, если вам удастся каждый раз садить точно над трубкой... Вопрос, как землю готовить? Если же это тубка не "бронированная" :), то как бороться с повреждением этой трубки вредителями, точнее как находить повреждения трубки, скрытой под землей, для ремонта?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Юрий 32, а Вы еще фото выклыдывайте, а по ним и вопросы появятся, а так же выскажите свои суждения по обсуждаемым вопросам - интересно Ваше мнение :).

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

По мульчирующей пленке... Это одина из самых дорогостоящих статей расхода по технологической карте... То, что годится на нескольких сотках, совершенно не устраивает на промышленных объемах... К сожалению... :)