Вы здесь

клубника. Страница 6 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

С клубникой беда.
По жаре +36 в тени, с зашториванием, с нормой по РН и РРМ начались проблемы с листовой

scratch_one-s_head А какая влажность воздуха? Может, слишком сухо, и потому влага с листа испаряется быстрее чем надо?
Что если попробовать обработать часть растений каким-нибудь КМЦ или ВапорГардом?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Просто жара... попробуй усилить уровень вентиляции (продув помещения) и если есть возможность организовать пролив на крышу теплицы. Не специалист по разведению рассады но данный способ наблюдал в этом году в Голландии. Вода при проливе как мне объяснили остужает полотно теплицы и гасит солнечную активность.
У нас в этом году есть проблемы (как и у всех) с жарой ягода не успевает набирать размер как краснеет, что сказывается на объемах... а так в общем по качеству и вкусу проблем нет. Сбор ягоды думаю еще на 1,5 недели.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Andreikn пишет:

Просто жара... попробуй усилить уровень вентиляции (продув помещения) и если есть возможность организовать пролив на крышу теплицы. Не специалист по разведению рассады но данный способ наблюдал в этом году в Голландии. Вода при проливе как мне объяснили остужает полотно теплицы и гасит солнечную активность.
У нас в этом году есть проблемы (как и у всех) с жарой ягода не успевает набирать размер как краснеет, что сказывается на объемах... а так в общем по качеству и вкусу проблем нет. Сбор ягоды думаю еще на 1,5 недели.

а как клубника черную пленку переносит на жаре?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

В общем нормально, только пролив проводим ночью при понижении температуры, во избежании сварить корневую.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

господа. такой вопрос: в этом году посадил землянику ссорт Московский деликатес на участок размножения. вырастил из семян, в грунт высадил весной. в каой фазе или когда нужно рассаживать на новое место усы?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Посторонним В. пишет:

господа. такой вопрос: в этом году посадил землянику ссорт Московский деликатес на участок размножения. вырастил из семян, в грунт высадил весной. в каой фазе или когда нужно рассаживать на новое место усы?

Лучше, если планируете кусты под получение ягоды, усы в первый год удалять, а на второй год розетки с усов брать только после плодоношения, иначе и урожай слабый будет и растение слабо разовьется. Если растения оставлены на маточник, можно брать до 20 розеток с куста второго года.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нет, ягоды меня сейчас не интересуют. только размножение.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Andreikn пишет:

В общем нормально, только пролив проводим ночью при понижении температуры, во избежании сварить корневую.

вопрос: полив я так понимаю капелька под пленкой? капелька во сколько линий, где расположена по центру, сбоку? расскажите подробнее про капельный полив...

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Жара, друзья представьте сейчас юг России + 42 и более, в открытом грунте, наши колхозники вообще покосили её сейчас и бросили, не полива не обработки ничего, работать днем невозможно, поливаю только ранно утром и вечером!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Angels01rus пишет:

Константин, у меня 2 га земляники в Адыгее сорта Мармалада, я вам скину фото если, хотите, сейчас на аве у меня тоже мое поле))

доброго дня! Angels01rus давно я не был на этой страничке , у меня теперь 3 га. ягоды.сейчас занимаемся прополкой. Хочу попробовать удобрениями подкормить двухгодичные посадки. .

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Прополку я сделал уже давно сейчас рассаду выганяю, буду делать вторую!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
АнюткаКа пишет:

Доброго времени суток! Скажите, а выгодно ли выращивать ремонтантную землянику? Просто обычную землянику у нас многие выращивают. На рынке она в середине июня по 70руб. за кг. Сейчас клубника закончилась и продают остатки чуть спелые по 70руб. за 0,5л. стакан. У меня земляника неизвестного сорта. Она у меня уже лет 7. Попробовала несколько других сортов: Королева Елизавета 2, Крымская роза и еще какие-то. Не понравились. К.Е.2 - не ароматная, жесткая и плодоносит волнами. Еще поражается очень сильно пятнистостями. Моя же ароматная, сладкая, довольно устойчивая в болезням. И крупная. Как раз сейчас начинает спеть. Хочу спросить совета знающих людей - стоит ли? Всетаки она не так обильно плодоносит, а уход ого-го.
Еще подскажите, как фото вставить,а? Не получается.

добрый день АнюткаКа ! Хочу высказать свое мнение по поводу ремонтантной земляники. Несколько раз пробовал выращивать и пришел к выводу , что в нашей местности это не выгодно с финансовой точки зрения . Урожайность не велика , ухода больше и спрос на такую ягоду не велик. Держу такую землянику для детей 1сот. Возможно если найти сбыт ягоды по хорошей цене постоянно то можно и заниматься .У нас же ягода нужна только во время сезона , да в конце сезона цена возрос тает , но через неделю когда пойдет малина , клубника дикая, абрикос и т.д. ... земляника садовая не кому не нужна . А с той же площади простой земляники можно взять за 20 дней ( в среднем у нас время сбора ) столько же сколько ремонтантной за пол сезона( все зависит от сортов и ухода). В вашем климате я думаю выгодна , только сбыт наладить надо.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

вопрос: полив я так понимаю капелька под пленкой? капелька во сколько линий, где расположена по центру, сбоку? расскажите подробнее про капельный полив...[/quote]

ну про полив можно много говорить, так вкратце, шланг (дорогой) нет смысла брать дешёвые возникают проблемы, расстояние между форсунками 30см. 1,5 л/ч рабочее давление 1,4. Концы длинной 140-150 м. Использую насос низкого давления разбито по секторам в среднем 1 сектор 1,5 га. фото насосной выложу позже.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Уважаемые коллеги.
Подскажите как расположить капельную ленту на гряде: отверстиями вниз или вверх( под пленкой)?Т.е. есть сомнения,что при нижнем расположении трубка будет завоздушиваться. Как заделывается конец ленты-заглушается или предусматривается какой-то спускник для воздуха? Как на закрытой пленкой гряде оцениваете достаточность полива?Есть ли неравномерность полива из-за воздуха в трубках?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Копатыч пишет:

Уважаемые коллеги.
Подскажите как расположить капельную ленту на гряде: отверстиями вниз или вверх( под пленкой)?Т.е. есть сомнения,что при нижнем расположении трубка будет завоздушиваться. Как заделывается конец ленты-заглушается или предусматривается какой-то спускник для воздуха? Как на закрытой пленкой гряде оцениваете достаточность полива?Есть ли неравномерность полива из-за воздуха в трубках?

Конец ленты просто глушится, а воздух продавливается насосом нормально и нет никаких пробок.. равномерность полива можно только предполагать или делать контрольный срез земли в проблемном месте... но кто это будет делать, так что просто стоит визуальная и проверка щупом после полива.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Капельную ленту в большинстве случаев нужно располагать отверстиями вверх. Это связано прежде всего с тем, что при подкормках(даже компл. растворимыми удобр.) на дне ленты будет накапливаться осадок, который может забить капельницы если они будут снизу.
А если расположить ленту капельницами вверх, то осадок просто будет скапливаться в конце ряда и его можно легко вымыть открыв конец ленты.
Достаточность полива можно оценить тензиометром(прибор для измерения влажности почвы на глубине корнеобитаемого слоя). Один такой прибор устанавливается в конкретном месте один раз (в начале сезона) и находится там постоянно поэтому его лучше установить примерно в центре участка.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Кое что из новых сортов ZUMBA.
Первая ягода конечно была очень красивая, крупная и сладкая с интересной структурой. Но видать сильно жаркая погода не дала возможности нормальному развитию.
Файлы:
dsc00004_2.jpg
dsc00002_2.jpg
dsc00003_4.jpg

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Господа скажу вам так, меня впечатлило пока только израильская технология клубники, в теплицах до 90 тонн за 1га вот это успех!

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73
Angels01rus пишет:

Господа скажу вам так, меня впечатлило пока только израильская технология клубники, в теплицах до 90 тонн за 1га вот это успех!

Вложите столько же денег сколько вкладывают в Израиле и для вас это не будет проблемой.
А с таким подходом как практикуют у нас, да и у вас добиться хороших результатов не так то просто.....

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Друзья, подскажите пожалуйста, где в России можно купить черную пленку для мульчи. Сколь ищу не могу найти! В центрах одноразовой упаковки она бывает, но ширина 45см всего.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Копатыч пишет:

Уважаемые коллеги.
Подскажите как расположить капельную ленту на гряде: отверстиями вниз или вверх( под пленкой)?Т.е. есть сомнения,что при нижнем расположении трубка будет завоздушиваться. Как заделывается конец ленты-заглушается или предусматривается какой-то спускник для воздуха? Как на закрытой пленкой гряде оцениваете достаточность полива?Есть ли неравномерность полива из-за воздуха в трубках?

Вода вытесняет воздух и нет такой проблемы , как завоздушивание. При хорошей фильтрации системы грязь не должна попадать в ленту, а при содержании в воде солей каоьция или железа как не расплагай ленту она всё равно забьется, если не будете делать своевременную профилактику по очистке.
Неравномерность же полива может быть в нескольких случаях . Часто это площадь с большими уклонами ( если капельница некомпенсированная), некачественная лента ( капельницы) и большая длина прогона. Рекомендуется длину одной линии делать не более 50метров. А вообще есть программульки , где расчитываются все данные по прокладке системы.

Файлы:
dsc09147-1.jpg

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Dusya пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста, где в России можно купить черную пленку для мульчи. .

а для чего будете использовать?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Bладимир пишет:
Dusya пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста, где в России можно купить черную пленку для мульчи. .

а для чего будете использовать?

Дла земляники .

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В странах с жарким климатом используют двухцветную мульчирующую пленку. Верхний светлый слой отражает избыточное тепло и корневая система не перегревается , а ягода не варится.
По моему Светлица выпускает мульчирующую пленку белая\черная, но толщиной около 70мкн.
В Самаре есть толщиной 25мкн http://www.smalldroplet.ru/mulcha.htm

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Господа клубнички, что-то обсуждения закончились, неужили некто нечего нового не узнал, или некто нечего несажает, может новые сорта какие-то, или техника??

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Что нового? Польская рассада значительно уступает Голландской, проверенно на личном опыте.
Тестируем машину для обрезки усов как доработаем, выложу. А в общем жаркое лето подкосило общий урожай.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Andreikn пишет:

Что нового? Польская рассада значительно уступает Голландской, проверенно на личном опыте.
Тестируем машину для обрезки усов как доработаем, выложу. А в общем жаркое лето подкосило общий урожай.

Вы впервые польскую пробуете? А по цене?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Нет конечно, питомников вообще много, Голландцы строят свои питомники во многих странах Польша, Украина были попытки и в Финляндии но все таки склоняюсь к мнению что первоисточник все же лучше.
Как островной фактор считаю, более благоприятный климат для достижения рассады необходимого класса и условия хранения в режиме покоя.
Летом нас посещали специалисты из Голландии и в общем объяснили в чем проблема с польской рассадой.... так же изначально закупая нормальную рассаду А+ в ящике 250 кустов тоже самое, не нормальное продают по 600 штук на ящик при одних и тех же габаритах ящиков.
Я думаю вывод сделать не сложно....

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Работал на мармоладе, ягоды 1 волны очень крупные, но потом значительно теряют в объеме))

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Считаю от открытого грунта вообще отказаться надо, такая жара страшная природные катоклизмы жуть, только теплицы)