Вы здесь

клубника. Страница 7 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ангарск
08.01.2010 - 10:23
: 11

А у нас (Иркутская обл.) лето просто отличное, немного жарче чем обычно. И вопрос по существу, землю под клубнику какую брать?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Анна-Козка пишет:

А у нас (Иркутская обл.) лето просто отличное, немного жарче чем обычно. И вопрос по существу, землю под клубнику какую брать?

Клубника не любит кислые почвы, вполне подойдут суглинки ну и чернозем.

Россия
: Ангарск
08.01.2010 - 10:23
: 11

У меня скорее глина, засыпали песок, хотела перегной, торф сверху. Нашла, что торф кислоту придает, тогда сыпать не буду. Правильно нет, может что другое надо?

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Уважаемые знатоки клубники.
Посоветуйте, какая технология выращивания ягод выгоднее-одногодичная или 2-3 сезона использовать участок.
В планах использовать теплицу с покрытием агроспаном. Высаживать в 4 яруса, между рядами-1 метр. Планирую использовать покупной грунт. Какое Ваше мнение по расстояниям между кустами при такой посадке и размерам контейнеров? Требуется ли при таком грунте и одноразовом его использовании дополнительное внесение удобрений?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Я бы не советовал Вам использовать агроспан в качестве укрытия. Недостаток солнечных лучей отразится на качестве и количестве предполагаемого урожая. Для выращивания клубники по интенсивным технологиям требуется грамотное внесение удобрений и посадочный материал не менее А+.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Спасибо. А может подскажете где можно поподробнее ознакомиться с этими технологиями дабы не изобретать велосипед.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Приезжайте ознакомим, покажем, научим, лучше раз увидеть своими глазами.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Копатыч пишет:

Спасибо. А может подскажете где можно поподробнее ознакомиться с этими технологиями дабы не изобретать велосипед.

В Приволжском районе Самарской области есть ООО "Сад". У них там несколько гектар земляники. лет 6 уже используют капельный полив. Денег вложено в оборудование достаточно. Можете там поспрашивать.

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Уважаемые любители клубники, взялся за клубнику в прошлом году незнал абсолютно нечего в этом деле, но благодаря консультанту портала по гидропонике Россичу получил в этом году великолепный результат, кусты сорта мармелада мощные не болеют, ягода лежкая транспортабельная, рассады море, были применены средства по защите растений, определенные минеральные удобрения, в общем я рад безумно, на фото изображена плантация 1 года великолепный результат, хочу сказать еще раз огромное спасибо россичу, и буду дальше разширять производство!
Файлы:
marma.jpg

Русь
: Орловская область
28.04.2010 - 15:18
: 9

Здорово! Клубничка как с картинки! Я вот тоже собираюсь,только не гектар,а хотя бы с 15соток начать. Хорошо,когда кто-то консультирует, а то информации много-а в голове каша,особенно по удобрениям и средствам защиты. Когда чего вносить? Но до весны разберусь и буду пробовать. Вопрос: а как поливаете? Что-то не видно ни трубок, ни шлангов.

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Во время цветения, поливалось каплей щас выгоняю рассаду, и поливаю дождевальным методом!

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

а унас хорошую рассаду нигде не купить. Я в этом году выра щивала рассаду из семян,в небольщих колличесвах конечно для себя, получилось неплохо, ярада.Косени такие пышные кустики разрослись иягоди были. Семена от Аэлиты. Может быть кто нибудь подскажет сайт где можно преобрести семена хороших сортов пока кроме Аэлиты ничего не найду. thank_you thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
натик пишет:

а унас хорошую рассаду нигде не купить. Я в этом году выра щивала рассаду из семян,в небольщих колличесвах конечно для себя, получилось неплохо, ярада.Косени такие пышные кустики разрослись иягоди были. Семена от Аэлиты. Может быть кто нибудь подскажет сайт где можно преобрести семена хороших сортов пока кроме Аэлиты ничего не найду. thank_you thank_you

http://seeds.gavrish.ru/catalog/zemlianika/ если есть ИП то заказать нет проблем.

02.02.2010 - 00:31
: 43

Помогите выбрать семена для пр-ва рассады:Элан,Мерлан,Дюрбан,C-141,Всемирныи дебют,Лоран, Всемирныи деликатес, Русск. размер, Вкуснятина,Моск. деликатес, Фреска.Разброс цен высок, cамая дешевая Фреска, но не знаю, что из себя представляет сорт. Интересны отзовы для продажи рассадои и что посоветуете для себя на ягоду.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
натик пишет:

Может быть кто нибудь подскажет сайт где можно преобрести семена хороших сортов

в ассоциации садоводов в Мичуринске предлагают хорошую рассаду земляники из Голландии по весне.

Русь
: Орловская область
28.04.2010 - 15:18
: 9

Здравствуйте! Может кто-нибудь заказывал рассаду земляники в питомнике Креклиных? Это в Йошкар- Оле. Уж очень у них красивый сайт и дорогущая рассада. А вот как на самом деле? Если всё правда-то и денег не жалко .

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Уважаемые господа, опять тишина, кто чем щас занят, может какие-то новые удобрения или средства по защите растений, что-то новое?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте Angels01rus

Расскажите с чего начинали, имеется ввиду первые шаги по закладке клубничной плантации?

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Тоже присоединяюсь к вопросу "predsedatelя" . Очень интересно кто и как начинал. Поделитесь информацией - какие используете инсектициды, фунгициды? Используете-ли гербициды? Мы пользуемся Лонтрелом. Я честно говоря других гербицидов и не знаю, хотя сам по образованию агроном. Мы кроме клубники решили заняться возделыванием смородины, заложили этой осенью маточник - посадили 20 тыс. черенков. Посмотрим как перезимует. Планируем на будущий год еще и малину.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Добрый день форумчане!
Меня зовут Николай, мое хозяйство занимается выращиванием клубники (пока короткий день), в перспективе - нейтральный, а так-же черника (голубика), малина. Хозяйство новое - нам всего полтора года - в этом году была заложена пилотная плантация, всего 1 Га, сортом "Викода" (рассадник "Белагриплантс", Белоруссия - дочерние голландского Виссарса), классаом А+ и через 60 дней получен урожай - в следующем году расширяемся. Использывали мульчирование соломой, капельное орошение и фертигацию. Буду рад знакомству с вами и готов отвечать на вопросы. Считаю, что данный портал - хорошая площадка для конкретных производителей, имеющих практические вопросы, а так-же опыт и желание им поделиться. Россияне - вы молодцы!
Файлы:
48_124.jpg
48_137.jpg
48_104.jpg
48_127.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Andreikn,  скажите, где приобретали агрегат для сбора? Он прицепной? Мы рассматривали вариант либо приобретения, либо самостоятельного изготовления - самоходный американец с доставкой в хозяйство - порядка 120 000$, посчитали - пока не окупится, самим изготовить - нужен аналог. Можно ли напроситься к Вам в хозяйство приехать на экскурсию? От себя приглашаю к нам, если захотите.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Dmitri7437 пишет:

....Очень интересно кто и как начинал. Поделитесь информацией - какие используете инсектициды, фунгициды? Используете-ли гербициды?...

Мы начинали не имея ничего - только поле в аренде. Пол года (подготовку грунта) делали на арендованной технике - вообще учились, поскольку я к сельскому хозяйству отношения не имел, это было, так сказать, новое направление бизнеса. Эти пол года открыли глаза на многое - на процессы, на людей, на законодательную базу и прочее, прочее, прочее... Уже с начала сезона 2010 обросли собственной техникой, базой, штатом основных специалистов и работников.
Если говорить о СЗР - тут нужно помнить что не все, что с успехом используется в мире на садовой землянике, в наших странах зарегистрированно вообще и на садовой землянике в частности - поэтому предлагаю применять термин "в мире успешно применяют" :).

 Так вот "в мире успешно применяют:

Стомп - предпосадочный грунтовый гербицид; Лонтрел 300 или Пантеру - потив злаковых по вегетирующей, Бурефен - против однолетних по вегетирующей, Фюзилад - против злаковых после уборки урожая (по вегетирующей), так-же перед скашиванием плантаций 2 и 3 года применяют 2,4Д аминную соль для тотального опрыскивания. Раундап, диален - в год подготовки грунта для очитски поля от сорняков. Керб - как грунтовый гербицид по мерзло-талому грунту по культуре.

 По фунгицидам - интересно применяют Свич, Скалу, Альет, Превикур, Байлетон, Купроксат, Косайд, Квадрис... обо всех есть инфа в интернете.

Инсектициды - от главного врага (не считая нематоды) - личинки майского жука - аммиачаня вода в год подготовки, Форс по вегетирующей или предпосадочно, если посадка летом; Актара, Маршал. Интересные результаты на Украине удалось добится используя препарат Актофит в России есть такой-же только называется Фитоверм.

По удобрениям для фертигации - мы используем Мастер, а так же стимуляторы Валагро. В 2012, думаю, будем переходить на простые удобрения, переоснащая фертигационную систему на максимально автоматический режим. 

30.05.2010 - 14:51
: 8

Прошу посоветовать,что делать в такой ситуации.Посадили рассаду клубники на площади 0,5 га в октябре,покрыв гребни черно-белой мульчирующей пленкой.Видимо белая пленка привлекает стай ворон,которые приземляются на участке и начинают с корнем вырывать посаженную рассаду,видимо это их забавляет.Как бороться с воронами,если у кого то есть опыт ,прошу поделиться.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Черс пишет:

Прошу посоветовать,что делать в такой ситуации.Посадили рассаду клубники на площади 0,5 га в октябре,покрыв гребни черно-белой мульчирующей пленкой.Видимо белая пленка привлекает стай ворон,которые приземляются на участке и начинают с корнем вырывать посаженную рассаду,видимо это их забавляет.Как бороться с воронами,если у кого то есть опыт ,прошу поделиться.

У нас вороны претендовали лишь на зрелые и не совсем зрелые ягоды- поле рядом было под черным паром, они туда летали пособирать чего-либо ну и прыг-скок в ряды земляники - клюнет ягоду, прыг-скок - следующую. Достаточно вредоносные твари.
Учитывая, что у нас был только 1 Га - были поставлены 2 пугала и охранникам плантации вручены петарды. Охранник слышит, что летят - едет на плантацию - петарду как можно ближе к воронам - вороны улетели и нету их пол дня.
Есть более жестокий метод - поймать ворону и подвесить ее в авоське на высокий шест - она будет здорово "орать" - это и будет отпугивать ее сородичей... пока ворона не погибнет... как по мне - жестоко. Ну и самый цивилизованный метод - отпугивание ворон с помощью специальной аудиосистемы, воспроизводящей звуковые файлы, пугающие ворон (или других птиц - грачей и прочее - для разных птиц разные наборы пугающих звуков) - колонки развешиваются вокруг поля.
На фото: результаты набегов ворон и отпугиватели птиц (самодельные - на плантации и промышленные)
Файлы:
48_14.jpg
48_50.jpg
bird-gard-3.jpg
bird-gard-1.jpg
48_44.jpg

украина
: Украина
11.11.2009 - 00:15
: 19

KOROPER скажите какая урожайность клубники была у вас в первый год. И почем брали рассаду?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Общая 14 т/Га, в ней 1 сорт - 11 тонн, 2 сорт - около 2 тонн, все остальное - брак (подгнившая, клеваная, мятая). Цену саженцев сейчас не скажу - на днях, - нужно поднять документы.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
KOROPER пишет:

Общая 14 т/Га, в ней 1 сорт - 11 тонн, 2 сорт - около 2 тонн, все остальное - брак (подгнившая, клеваная, мятая). Цену саженцев сейчас не скажу - на днях, - нужно поднять документы.

Здравствуйте, какая при этом была плотность посадки на 1 га?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

40000 на 1 Га. Межрядье 1 метр, 25 см расстояние между сажанцами. Для этого сорта это мало, нужно примерно 26-27 см.

30.05.2010 - 14:51
: 8

Николай,большое спасибо за отклик.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Напрашиваться не надо просто приезжайте мы всегда рады обмениваться опытом.
Что касается прицепа полностью наша разработка при желании можем изготовить стоимость можем обсудить в личной переписке или при встрече. Для обслуживания прицепа потребуется трактор с гидроприводом.