клубника. Страница 54 из 163

Вы здесь

4884 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя максим георгиевич
Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
россия
: краснодарский край, станица Казанская
: 21

клубника для меня как хобби и как дополнительный заработок. так вот у меня вопрос: говорят что нельзя использовать клубнику более 4 лет на одном месте. якобы нематода заводится и болезни всякие. но я как-то смотрел одно видео японское про органическое земледелие,так там говорили,что нематода появляется в основном в тех почвах,которые напичканы разной химией от удобрений при корневой обработке. и,как альтернативу этому предлагают байкал эм1(или что-то наподобие этого) а удобрять только по листу хелатами. и якобы у таких растений и болячек меньше. и кто из вас имел опыт применения байкала на клубнике? каковы ваши впечатления?

Заходил: 8 часов 51 минута назад
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
: 448
максим георгиевич пишет:

нематода появляется в основном в тех почвах,которые напичканы разной химией от удобрений при корневой обработке

непонятно как это связано, ну да ладно, мы же не Ипонцы. Мне например нематода меньше доставляет проблем чем гнили и фузариоз, может ее и нет. 4 года это интенсивная технология выращивания, некоторые сорта и по 2 года рекомендуют. Это все, конечно, ОТЧАСТИ рекламные ходы производителей рассады, чтобы больше и чаще продавать.
по байкалам, фитоспоринам и прочее, это не удобрение. Это раствор сенной палочки. заселяете грибницу "полезную" вместо ваших фузариум и вилта. Либо вариант заселения микрофлоры после фумигации. Есть конечно продукты на основе сенной палочки с хелатными формами (фитоспорин гуми 20) но это уже полноценная минералка с раствором.
опыт применения байкала 2 года, субъективно результат есть, меньше выпадов. Но объективно сказать сложно, разные условия, разные растения. Лабораторию надо и лет 5 изучать.

Заходил: 4 недели 10 часов назад
: Иваново
: 98

Максим Георгиевич, у меня затаривание точно такое же, как на вашем фото в сообщении номер 1590. Подтверждаю: способ очень удобный. Клубника не мнется и не повреждается от перевалки, да и продавать удобно, т.к. добавил-убрал пару ягод -- и точно кило на весах (если двухлитровый контейнер). В 1,5-литровом контейнере 800 грамм примерно, приходится на прилавке докладывать горкой. Ящики штабелируются одни на другой, что удобно при перевозке. Только у меня ящики пластиковые прочные. Хлипенькие не держат геометрию и трескаются (у вас на фото как раз с трещиной).

По поводу хелатов. В магазине "все по 43" покупаю упаковки "Здравня" порошок мелкого помола для приготовления р-ра на 100 л. воды, там и хелаты есть. Растворяется очень быстро. Очень хорошо в качестве дополнительной кормежки по листу (простым опрыскивателем, плантация обрабатывается пешком обычным шагом). Хотя некоторые и могут возразить, что дороговато. Но зато продается везде в провинциях и действие проверено не один сезон. На рынке еще такой продают в пакетиках. Но получается еще дороже.

Заходил: 4 недели 10 часов назад
: Иваново
: 98

Трехстрочная посадка, ИМХО, не совсем удобна: плантация плохо проветривается, а это ведет к болезням. Да и обрабатывать муторно. Я раньше так делал, но потом перешел на двустрочную (правда, без укрывного)

А у вас укрывной материал в один слой?

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: Курганская область
: 49

Уважаемые форумчане прошу дать мне совет. Как расположить капельную ленту на гряде? Под укрывным материалом или пустить ее сверху. Плюс расположения ленты сверху видится в том, что если эмитеры забьет - это будет сразу видно.

Бороться и искать, найти и перепрятать.

Заходил: 9 часов 28 минут назад
Россия
: Томск, с.Межениновка
: 921

А фильтр попробуйте поставить,говорят помогает. lol

Россия
polterix пишет:

пустить ее сверху. Плюс расположения ленты сверху видится в том, что если эмитеры забьет - это будет сразу видно.

легкий осенний ветерок и лента будет на соседнем поле. только под мульчу.

Аватар пользователя Хасбулат Удалой
Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Курск/Белгород
: 16

Добрый день, помогите, плиз, определить что за фигня случилась с моей клубникой и что еще можно сделать. Вчера все было нормально, сегодня вечером обнаружил сюрприз. Поражена почти вся, цветет 2/3 (Хоней цветет,Вима Ксима только готовится).Надеюсь, есть какой то выход.
Спасибо

Файлы: 
  • img2040.jpg
  • img2042.jpg
  • img2041.jpg
Заходил: 3 дня 15 часов назад
Россия
: Владивосток
: 1103

Надеюсь заколосится

Файлы: 
  • p1130659.jpg
  • p1130660.jpg
  • p1130664.jpg

И поля не было, где кончился майдан…

Заходил: 1 год 3 месяца назад
россия
: Владивосток, Приморский край
: 77

красиво смотрится))

Заходил: 6 часов 36 минут назад
: 689

Богдан! Великолепно!
Расскажите, пожалуйста, как у Вас устроена система полива.

Заходил: 1 год 3 месяца назад
россия
: Владивосток, Приморский край
: 77

и еще можно узнать сколько саженцев разместилось на стеллажах?

Заходил: 3 дня 15 часов назад
Россия
: Владивосток
: 1103
Московский фермер пишет:

Богдан! Великолепно!
Расскажите, пожалуйста, как у Вас устроена система полива.

BanShi пишет:

и еще можно узнать сколько саженцев разместилось на стеллажах?

Система полива проста как валенок, разводка видна на фото, капельная лента пропушена под плёнку мешков по верх субстрата, в ёмкости стоит самый дешёвый насосик для декоративных фонтанов, насос включается по таймеру на десять минут утром и десять минут вечером.
Вся эта конструкция вместила в себя 157 саженцев.

И поля не было, где кончился майдан…

Заходил: 2 месяца 6 дней назад
Украина
: Киев
: 127
Хасбулат Удалой пишет:

Добрый день, помогите, плиз, определить что за фигня случилась с моей клубникой и что еще можно сделать. Вчера все было нормально, сегодня вечером обнаружил сюрприз. Поражена почти вся, цветет 2/3 (Хоней цветет,Вима Ксима только готовится).Надеюсь, есть какой то выход.
Спасибо

Ночью ветер был сильный?

Хасбулат Удалой пишет:

Добрый день, помогите, плиз, определить что за фигня случилась с моей клубникой

Похоже на бактериальное заболевание. Антибиотики.
А вот в другой ветке, по-моему нечто похожее https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/223769#new

Заходил: 4 дня 8 часов назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1207
Хасбулат Удалой пишет:

Спасибо

А вы преобретали в совместной закупке, меня придупреждали да я и сам знал замочить в фунгициде перед пасадкой ну и после на грядке я прошол хорусом, скором теперь надо от теплокровных пройтись, я Ксиму смотрел единично вижу бутоны, а вот что у Богдана на стелажах что за сорт, Альба Сирия и в чем выгода такие хвостики так сажать, прогрев грунта, так у нас сейчас так жарко что все это погорит скоро или страшного нет, все путем!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Заходил: 1 день 18 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6774
ВОЛМОЛ пишет:

теперь надо от теплокровных пройтись

shok Это от кого?

Я Марина.

РФ
Марьяна пишет:

Это от кого?

Марьяна, это все прыгающие, сосущие и колющие, обращение исключительно к насекомым, но не удачное слово, насекомые могут быть теплокровные? навряд ли думаю я!
К слову, я свои хвостики посадил в грядку, а капельное еще не провел, не когда, и вот утро вечер с поливальником туда сюда, правда сын еще помогает, но может тоже таймер поставить но он у меня с разу на крану стоит, без насоса у меня коллективная водонапорная башня, таймеру надо лишь открыть кран, но есть таймер и электрический! Слово хвостик я употребляю, для рассады земляники размера, ну во общем, укорененная розетка, с хорошими корнями, высота 5-8 см с корнями, ширина 1-2 см, без листьев! Уверяют такие хвостики к осени вырастут до А+, АА, или даже ААА, можно и пофантазировать для чего ленту с грунтом подымают по выше, разетка очень малая ягоды не будет, усов до осени с малышей можно получить? и сколько! Время покажет что будет позднее!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Марьяна пишет:

ВОЛМОЛ пишет:

теперь надо от теплокровных пройтись

shok Это от кого?

Я вот тоже стал в уме перебирать: соседи?, козы?, ... scratch_one-s_head

Заходил: 1 день 18 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6774
ВОЛМОЛ пишет:

насекомые могут быть теплокровные?

Точно нет.

ВОЛМОЛ пишет:

я свои хвостики посадил в грядку, а капельное еще не провел,

Это плохо при нашей жаре и ветре. У меня Кимберли уже красавица, выпадов пока 2 шт, у Азии столько же. Капаю через день, а то жарко очень.

ВОЛМОЛ пишет:

Уверяют такие хвостики к осени вырастут до А+, АА, или даже ААА,

yes3

Я Марина.

Россия

Никак ВОЛМОЛ не хочет верить, что итальянцы могут расти и вырасти. :) Пару дней назад закончил сажать фриго Сирию. Жара +30, полив 16 часов в день, под черной пленкой. Чувствуют себя хорошо, третий лист пошел. В Прошлом году из такой же рассады в августе было по 3-5 нормальных усов, пригодных для укоренения.

Заходил: 3 дня 20 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 674

В этом году Альба давала (второгодка) с 3х соток по 600 кг... не верил своим глазам))) оставил на второй год Альбион 15 соток.сборы по 700 кг.. кто притенял сеткой Альбион? и результаты?

Россия Республика Крым

Закладываем большой рассадник Альба Альбион

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Калининград
: 213

Всем привет. Ребята такой вопрос. Клубника сорта Полька и Филон , вся цветет, но пырей замучил. Можно ли сейчас залить плантацию(0.5 га) вот таким гирбецидом ?......

Файлы: 
  • 20150529124841.jpg

Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
(Альфонс Карр)

Заходил: 2 года 3 месяца назад
: 63

Сейчас поздно.Ждите конца плодоношения.Я предпочитаю Фюзилат форте.

Заходил: 2 года 2 месяца назад
: 58

пробовал семенами что-то неполучается.

Россия Республика Крым

Артур. по цвету даже фунгицидами не желательно пользыватся не то что гербицидами...

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Калининград
: 213
ЮрийКрым пишет:

Артур. по цвету даже фунгицидами не желательно пользыватся не то что гербицидами...

Всем спасибо. Тогда школьники, пусть зарабатывают.... laugh на каникулах...

Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
(Альфонс Карр)

Аватар пользователя Красноперова Ольга
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Курган
: 938

У меня Эллиани приехал засилосованный sad выпад 95 %, остальные сорта по 1-2 шт выпад... лотерея scratch_one-s_head

РФ

У МЕНЯ в.рима пошол выпад, т.е действие хоруса и скора прошло, и гниль настигла разетку, я думаю выпад будет 40 % а разетка была очень большой, но это не сыграло роль, потому что фриго не фриго!
А меня бог у берег от Элиани, а я так хотел купить, зато на Флоренсе, деньги взяли, а растюхи не привезли!

Страницы