Вы здесь

Коричневые пятна на клубнике

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
18.05.2015 - 22:37
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане!
Расстроилась ужасно из-за клубники и не могу нигде найти ответа. По листьям клубники, черешкам листьев, на отростках усов появились коричневые пятна. Они однородные, то есть это не пятнистости разные, которые проявляются в виде центра поражения с последующим разрастанием (перерыла на эту тему всё что только можно). Это просто коричневые пятна неправильной формы. В том месте где есть пятно на стебле - стебель легко ломается. В дальнейшем место пятна усыхает и лист отламывается. Никаких паразитов в стебле не нашла. Поражены ВСЕ кусты. При этом в целом куст выглядит вполне здоровым, ягоды во всю наливаются. Но это поражение я увидела только вчера, возможно дальше все кустики погибнут. Болезнь появилась после полива клубники (как раз первый раз мы её полили 4 дня назад).

Для справки: у меня второй год ремонтантная клубника Вима Рина. Живу в Краснодарском крае. Подкормила клубнику недели 2 назад (когда только стали появляться первые цветы) разведенным в воде конским навозом с добавлением удобрения для клубники. Поливала после дождя. Может переизбыток удобрений? Но тогда он бы проявился раньше...

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться? Возможно, есть уже ответы на этом форуме, но я не нашла...

Завтра добавлю фотографии кустиков.

Заранее всех-всех благодарю за ответы!


18.05.2015 - 22:37
: 2

Вот такие поражения на листьях. Помогите, пожалуйста. Сегодня несколько веток с зелеными ягодками оторвались...

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Vegetarian пишет:

Вот такие поражения на листьях. Помогите, пожалуйста. Сегодня несколько веток с зелеными ягодками оторвались...

белая пятнистость скорее всего,
Меры борьбы. Ранневесенняя очистка плантации от прошлогодних листьев и сжигание их. Для профилактики белой пятнистости растений опрыскивают осенью препаратом ордан, а при весеннем отрастании листьев — препаратом фалькон, или эупарен. Для закладки плантаций используют оздоровленную рассаду.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Я бы обработал бы хорусом, а потом скором, скорее всего грибковая инфекция и ее надо убить!

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
ВОЛМОЛ пишет:

Я бы обработал бы хорусом, а потом скором, скорее всего грибковая инфекция и ее надо убить!

если растение заражено его уже не не вылечить, химией можно тока приостановить развитие

23.11.2014 - 22:49
: 756
sekyriti пишет:

если растение заражено его уже не не вылечить, химией можно тока приостановить развитие

Не совсем так agree Фунгициды Скор (д.в. дифеноконазол) и Хорус (д.в. ципродинил) обладают не только защитными, но и лечебными свойствами. Они проникают внутрь растения и убивают грибковую инфекцию, Скор за 4 дня, а Хорус за 2 дня. victory

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

С Днем Победы! Никогда не выращивал землянику садовую на приусадебном участке. На днях решила съездить в питомник и купить там землянику. Но знакомая принесла мне свою кустики земляники, среди них нашла кустики земляники с листьями коричневыми. Что-то не понравилось мне это. Что может быть это?

Вложение
img2169.jpg
img2170.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Это тоже на моем фото белая пятнистость? Вот еще фотки.
Подскажите, точно белая пятнистость? До питомника далеко. А так хочется земляникой заниматься.

Вложение
img2172.jpg
img2173.jpg
Россия
: Тамбов
13.06.2019 - 09:42
: 2

Листочки с красными пятнами
Покраснеть клубника может у каждого садовода, независимо от его опыта. Однако чаще всего с этим сталкиваются новички, т. к. даже не думают, что растение может пострадать от инфекционной болезни, спровоцированной грибком, который обязательно нужно обработать. Для предотвращения заражения используется бордоская жидкость, губящая возбудителей болезни — споры грибка. Рекомендуется начинать обрабатывать клубнику сразу после того, как сошёл снег, а затем проводить повторное лечение, когда растение перестало давать плоды в июле и осенью. Если бордоской жидкости не нашлось, а листва ещё не пострадала от грибка, можно использовать марганцовку, смешанную с зелёнкой и нашатырём. Это позволит предотвратить заражение, но стоит учитывать, что любые яды (включая бордоскую жидкость и раствор марганца) уничтожают не только возбудителей грибка, но и микрофлору субстрата, нужную для полноценного развития клубники. Поэтому, чтобы не навредить растению, рекомендуется наблюдать за ним начиная с ранней весны и до поздней осени, и использовать химические противогрибковые вещества только при обнаружении грибковых спор.
листочки

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sally9 пишет:

можно использовать марганцовку, смешанную с зелёнкой и нашатырём.

...А также стоит попробовать горчицу в порошке, шампунь от перхоти и заживляющий крем для рук. Все инградиенты нужно смешивать в стеклянной посуде деревянной палочкой по кругу, и через каждых три круга менять направление на противоположное с добавлением одного круга, пока не дойдёте до 27.
Покраснение же листьев земляники (см. фото выше) происходит от банального азотного голодания растения (типа нашатыря мало лили) а не от грибкового заражения.