Вы здесь

клубника. Страница 55 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Уважаемые опытные клубниководы, подскажите это кто? это что? и как с этим бороться??? scratch_one-s_head

Вложение
p1130677.jpg
p1130678.jpg
p1130680.jpg
p1130681.jpg
p1130683.jpg
p1130685.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Пятнистости и земляничный клещ. Обработка фунгицидами и аккарицидами.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Марьяна пишет:

Пятнистости и земляничный клещ. Обработка фунгицидами и аккарицидами.

Спасибо

Україна
13.09.2014 - 21:17
: 98

скажіть як часто підливати клубніку коли нема дощу

Україна
13.09.2014 - 21:17
: 98

скажіть як часто підливати клубніку коли нема дощу

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Пишите по -русски, ничего не понятно.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Понять не сложно.
Человек спросил : "Скажи как часто поливать клубнику если нет дождя?"

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Для клубники особо критичны периоды бутонизации и цветения. Так что полить нужно обязательно как минимум в начале бутонизации и в начале цветения. Ну и при наливе урожая и после него. Где-то была у меня старая книжка про выращивание клубники в Крыму. Там были расписаны эти периоды подробно. Найду -- посмотрю. Тогда капельной ленты еще не было, а полив в южных условиях был дорог. Писали книжку профессионалы, они все просчитали с экономической точки зрения. В остальной период, я считаю, клубника вполне может питаться утренней росой. У нее листья приспособлены к такому питанию.

Для средней полосы это тоже вопрос экономии. У нас, к примеру, сейчас очень удачно с дождями складывается. Похоже, полив в этом году даже не понадобится. Но у кого мульчирующая пленка, то, конечно, другой совсем расклад. А есть и регионы, где, наоборот, стоит вопрос отведения излишков осадков. В северных странах мульчирующая пленка еще и для этой цели служит.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Валерия Юрова пишет:

Понять не сложно.
Человек спросил : "Скажи как часто поливать клубнику если нет дождя?"

thank_you

23.11.2014 - 22:49
: 756
BogdanVL пишет:

Надеюсь заколосится

Богдан! Основой служит кабельный лоток?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сегодня попробовала первые сигналочки на Мальвине и Галячив. От обоих в полном восторге. Сладкие, сочные ягоды , мякоть внутри не пористая, как в арбузе, а плотная, по консистенции напоминает сливочное масло. Однозначно буду размножать. Флоренс, хоть и более ранняя по сравнению с ними, еще совершенно зеленая, хотя усится как полоумная.

Вложение
imag0683kopiya.jpg
imag0684kopiya.jpg
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Марин,что -то мне твоя мальвина больше флоренс напоминает по виду листьев и ягоды.У меня мальвина только цветет,а флоренс уже краснеет.И почему-то нет ни одной мохнатой ягодки,как бывает у мальвины.Ты не перепутала рассаду при посадке?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Московский фермер пишет:

Богдан! Основой служит кабельный лоток?

Точно, он самый yes3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

Марин,что -то мне твоя мальвина больше флоренс напоминает по виду листьев и ягоды.У меня мальвина только цветет,а флоренс уже краснеет.И почему-то нет ни одной мохнатой ягодки,как бывает у мальвины.Ты не перепутала рассаду при посадке?

Тань, как было подписано, так и сажала. Доставала пакет, подписывала табличку, высаживала рассаду, потом бралась за пакет с другим сортом))). Я тебе сегодня сфоткаю мою Флоренс, может и правда перепуталась.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Марьяна пишет:

Сегодня попробовала первые сигналочки на Мальвине и Галячив. От обоих в полном восторге. Сладкие, сочные ягоды , мякоть внутри не пористая, как в арбузе, а плотная, по консистенции напоминает сливочное масло. Однозначно буду размножать. Флоренс, хоть и более ранняя по сравнению с ними, еще совершенно зеленая, хотя усится как полоумная.

Это первогодки?????Если да, то восторг! Я свои правда 20 мая только получила и высадила, они малюськи еще совсем

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=ВОЛМОЛ]

У МЕНЯ в.рима пошол выпад, т.е действие хоруса и скора прошло, и гниль настигла разетку, я думаю выпад будет 40 % а разетка была очень большой, но это не сыграло роль, потому что фриго не фриго!

Полив нужно было до минимума сократить, у меня все прижились без обработки даже. Величина рассады удивила очень)

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Марьяна пишет:

я БРАЛА ТОЛЬКО аЗИЮ И кИМБЕРЛИ, вся отличная. Уже цветет Кимберли.

Азия и Сан- Андреас отлично прижились- качество на высоте!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Марьяна пишет:

Я тебе сегодня сфоткаю мою Флоренс, может и правда перепуталась.

Таня, посмотрела я свою Мальвину, все-таки это она, так как на некоторых кустах встречаются такие ягоды, как на первом фото. Флоренс на втором фото.

Красноперова Ольга пишет:

Это первогодки?????Если да, то восторг

Да, это первогодки, но высажены еще в середине марта. Рассада от Тани "станичницы". Спасибо ей, прижилась на 100 %.

Красноперова Ольга пишет:

Азия и Сан- Андреас отлично прижились- качество на высоте!

У меня тоже Азия прижилась на 95-98%, Кимберли похуже. Но и кусты значительно крупнее.

Вложение
imag06951.jpg
imag06961.jpg
04.11.2012 - 10:48
: 57

Здравствуйте. Долго зреет клубника? У нас в прошлую субботу восновном зеленая была и кое-где белая. когда покраснеет?
И можно еще посадить что-нибудь, чтобы между рядов положить. соломы и опилок нет.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Пару вопросов.
Какая в этом году цена на рассаду с ЗКС ожидается? (Центральные регионы -Московская, Тульская, Владимирская области) Никто не в курсе? Опт мелкий и розница. Что то интернет выдает какие то нездоровые ценники за 100-140 рублей за штуку shok Ну у некоторых 80 встречал за популярные сорта (Хоней, Вимы и пр)

И второй вопрос,
Если из фриго в этом году заложен маточник в ОГ, под пленку, то сколько лет его имеет смысл эксплуатировать для получения рассады максимально свободной от вирусов и болячек? "Вершки" регулярно опрыскиваю фунгицидами и ядами, а вот с "корешками" как быть? Чем пролить от нематоды (актара, карбафос?) и кто там еще лазить может?

Розетки будут укореняться в теплице с туманом.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Добрый день форумчане! У меня вопрос кто где заказывает посадочный материал? Так надоело покупать не пригодный материал, больной.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

И еще посоветуйте сорта земляники для глинистой почвы?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Шyриk пишет:

Дрозды задрали, обычные методы типа пугал, дисков и вертушек не помогают, сегодня со злости пристрелил одного, к вечеру опять прилетели.
Как боретесь?

петарды, пока сосед звездюлей не даст

Украина
: Киев
12.06.2015 - 12:59
: 2

Здравствуйте, форумчане. В этом году вырастила из семян клубнику. Сейчас цветет и пускает усы. Надо ли их обрывать? Если да, то зачем и что будет если не оборву?

Украина
: Киев
12.06.2015 - 12:59
: 2

И еще один вопрос возник. Если взять с клубники семена, то можно тут же в этом сезоне их сеять или ждать следующего и сеять уже зимой? Нужно ли семена стратифицировать?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Quote:

Здравствуйте. Долго зреет клубника? У нас в прошлую субботу восновном зеленая была и кое-где белая. когда покраснеет?
И можно еще посадить что-нибудь, чтобы между рядов положить. соломы и опилок нет.

Погода как? Холодно и пасмурно? Осадки?
Между рядов положить что-нибудь - это с какой целью? Мульча от грязи? Можно сделать залужение например. Злаковые раскидать и гербицидом от двудольных проходить аккуратно. Не проще солому поискать? у фермеров поспрашивайте, кто-нибудь зерновыми занимается? Вам немного ведь надо? могут из комбайна отдать.

Васильев Ростов Великий пишет:

Пару вопросов.
Какая в этом году цена на рассаду с ЗКС ожидается? (Центральные регионы -Московская, Тульская, Владимирская области) Никто не в курсе? Опт мелкий и розница. Что то интернет выдает какие то нездоровые ценники за 100-140 рублей за штуку shok Ну у некоторых 80 встречал за популярные сорта (Хоней, Вимы и пр)

И второй вопрос,
Если из фриго в этом году заложен маточник в ОГ, под пленку, то сколько лет его имеет смысл эксплуатировать для получения рассады максимально свободной от вирусов и болячек? "Вершки" регулярно опрыскиваю фунгицидами и ядами, а вот с "корешками" как быть? Чем пролить от нематоды (актара, карбафос?) и кто там еще лазить может?

Розетки будут укореняться в теплице с туманом.

ЗКС рассада рассчитана на дачников в основном. Ни один серьезный производитель не будет заморачиваться с ЗКС. Трэй в ЕС не в счет, другой мир. У нас то некоторые деятели фриго по 30р. продают, хотя в закупе она от 6р. начинается.
Маточники используются обычно 3 года. Наличие болячек и вредителей зависит прежде всего от качества подготовки этого маточника, почва, материал, агротехника. Можно и за полгода поймать вилт, и привет. От нематоды актара, а тем более карбафос не поможет. Это только жуков и мух гонять по весне. С корешками теже фунгициды только в эжектор. Ридомил, квадрис, фитолавин, йод и т.п.

Татьяна Ершова пишет:

И еще посоветуйте сорта земляники для глинистой почвы?

А что такое глинистая почва? Желтый суглинок или чернозем жирный? Специальных сортов для разных почв не существует. Главное чтобы кислотность и соль была в норме. Добавите органики и все расти будет.
Заказываем у производителей, которых совсем немного, прямо с поля. Реклама я думаю тут будет неуместна. Поищите, объявлений много. Могу дать ориентиры, г.Левые мосты, Гродненская обл, и Майкопский район, Адыгея.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Елена7 пишет:

Здравствуйте, форумчане. В этом году вырастила из семян клубнику. Сейчас цветет и пускает усы. Надо ли их обрывать? Если да, то зачем и что будет если не оборву?

если оборвете - урожай будет больше, в смысле крупнее. не оборвете - получите рассаду на будущий год. решать вам

04.11.2012 - 10:48
: 57

у нас в этом году половина посохла, кое-где краснеет, усов не дает.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Вот такая у меня второгодка, Галячиф ягода мощная, даже очень много для куста, что тормозит их вызревание и тормозит развитие куста!

Вложение
chalyachif15.jpg
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
beekeeper пишет:

ЗКС рассада рассчитана на дачников в основном. Ни один серьезный производитель не будет заморачиваться с ЗКС. Трэй в ЕС не в счет, другой мир. У нас то некоторые деятели фриго по 30р. продают, хотя в закупе она от 6р. начинается.

Спасибо за подробности.
Я и рассчитываю на дачников, про опт пожалуй загнул, так если от 100 штук сколько скидку сделать думаю. Сейчас с европейской и с Белорусской фриго сложно конкурировать по оптовой продаже рассады я думаю.
Цену розничную планирую от 50-ти до 70 ти в зависимости от размера горшка (максимум Р9). Продажа с начала августа.