Вы здесь

клубника. Страница 52 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
07.03.2015 - 14:04
: 10

Почитайте документы- неплохой источник "Производство и сертификация посадочного материала ягодных культур и винограда в России" 2005.
Авторские права - это отчисления автору сорта. Или по левому будете размножать и продавать?
Сам беру в качестве маточников кое-что (сирень, алычу,сливу, вишню) у микроклональщиков и черенкую потом, но официальная продажа сертифицированного посадочного материала земляники это совсем другое.

23.11.2014 - 22:49
: 756

"Производство и сертификация посадочного материала ягодных культур и винограда в России. Контроль качества: метод. указ. – Ч. 1. Ягодные культуры." – М.: ВСТИСП, 2009. - Это обычные методические указания института, в котором никто из моих знакомых ни при каких обстоятельствах не купит ни одно растение из-за постоянной пересортицы и полного комплекта заразы. Я пытался купить у них лицензию на некоторые сорта малины. Они радостно согласны продать, НО только название сорта на бумаге, а сами маточные экземпляры растений - со всеми паспортами и сертификатами предложили мне найти самому. Я уперся, тогда они заявили, что растения- это отдельная история и они по отдельному договору могут их произвести для меня чуть ли не через год. А потом уже надо приобретать лицензию. Так что Ваша эта ссылка на этот "документ" для меня не информативна.
Я стараюсь всегда начинать изучать проблему с закона, подзаконных актов и далее по нисходящей. Никаких требований по "востребованным загрансортам", не вошедших в гос. перечень я не нашел. Вы говорили выше о "требованиях Россельхознадзора" вот бы на них ссылочку!

Россия
07.03.2015 - 14:04
: 10
Московский фермер пишет:

"Производство и сертификация посадочного материала ягодных культур и винограда в России. Контроль качества: метод. указ. – Ч. 1. Ягодные культуры." – М.: ВСТИСП, 2009.
Вы говорили выше о "требованиях Россельхознадзора" вот бы на них ссылочку!

У меня такая же книжка, но год год издания 2005 и автора 2 . ВСТИИСП и Госсеминспекция Россиийской Федерации. Поэтому и написал документ.. Чего бы не хотел ВСТИИСП за лицензии своих сортов, но требования к документам , апробация, соответствие сортов, фитосанитарный контроль - всё это когда-нибудь придётся выполнять - в случае полной легализации продаж посадочного материала.

Московский фермер пишет:

Никаких требований по "востребованным загрансортам", не вошедших в гос. перечень я не нашел. !

Получается , можно размножать и продавать совершенно спокойно любые сорта, которые защищены патентом в ЕС и США, и при этом не входят в госреестр России? Или продавать эти сорта нельзя из-за того, что их нет в нашем госреестре?

23.11.2014 - 22:49
: 756
zxcvbnm пишет:

Получается , можно размножать и продавать совершенно спокойно любые сорта, которые защищены патентом в ЕС и США, и при этом не входят в госреестр России? Или продавать эти сорта нельзя из-за того, что их нет в нашем госреестре?

А вот это вопрос. Мне самому интересно ,может ли фермер выращивать что-то, что не входит в госреест и при этом иметь право на субсидии и пр.?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

размножать можно, реализовывать (перевозить. перемещать, иметь в обороте) -вряд ли.
https://pravoved.ru/question/442837/
Ведь действуют многие документы, прямых ссылок в одном вряд ли найти. К примеру, для проведения доб. сертификации на соотв. госту надо иметь ТУ. Но в нём надо указать происхождение и соотвествие заявленным свойствам. ТУ вообще почти на 2\3 состоит из "инструментов и методов контроля".
Выращивать то, что не входит в реестр, по идее, нельзя. Хотя по прямым договорам услуг с прямым потребителем -можно. И получить субсидию -можно. Её, как правило, дают на процесс (ведение хоздеятельности). Кстати, если чё -её всего лишь отберут через какое-то время. Может и пять лет пройти, а могут и не забрать.
Кстати, фермеров регулярно проверяют на "правильность" семян (районирование, репродукция) и штрафуют.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Алексей Иванович пишет:

К примеру, для проведения доб. сертификации на соотв. госту надо иметь ТУ. Но в нём надо указать происхождение и соотвествие заявленным свойствам.

Они сами не дают российским фермерам развиваться. Указать происхождение можно только у оригинального сорта, то есть у оригинатора... Может кто подскажет адрес оригинатора, который выдаст мне сортовой сертификат, предположим на Сельву.... Думаю никто ничего мне не подскажет. cry

Алексей Иванович пишет:

размножать можно, реализовывать (перевозить. перемещать, иметь в обороте) -вряд ли.

хорошо, что Фемида с завязанными глазами

Алексей Иванович пишет:

Кстати, фермеров регулярно проверяют на "правильность" семян (районирование, репродукция) и штрафуют.

Подтверждаю, на семена проверяют.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

от 2) Вы получаете саженцы класса супер элита

обОснуйте, с чего тут супер-элита?!

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Tigra517 пишет:

хорошо, что Фемида с завязанными глазами

lol

Россия
07.03.2015 - 14:04
: 10
Tigra517 пишет:

Они сами не дают российским фермерам развиваться. Указать происхождение можно только у оригинального сорта, то есть у оригинатора... Может кто подскажет адрес оригинатора, который выдаст мне сортовой сертификат, предположим на Сельву.... Думаю никто ничего мне не подскажет. cry

Алексей Иванович пишет:

размножать можно, реализовывать (перевозить. перемещать, иметь в обороте) -вряд ли.

хорошо, что Фемида с завязанными глазами

Конечно хорошо. http://penshin.ru/board/ высокосортная Элианни и Азия http://www.vissers.com/?/en/strawberryplants/27/elianny см. примечание *) ЭТИ СОРТА ЗАЩИЩЕНЫ И МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ. НЕЗАКОННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, ДАЖЕ ЕСЛИ РАСТЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЧАСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Ничего не имею против, сам размножаю на продажу некоторые сорта, защищённые патентом за границей (не земляники).
Просто нет ясности в этом вопросе. Хотя бы знать, кому и сколько должен платить российский производитель посадочного материала, и будет ли это иметь экономический смысл?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tigra517 пишет:

обОснуйте, с чего тут супер-элита?!

Вроде как первая репродукция от супер-супер элиты считается супер элитой, далее -элита,и потом 1, 2 сорт

23.11.2014 - 22:49
: 756
zxcvbnm пишет:

Просто нет ясности в этом вопросе. Хотя бы знать, кому и сколько должен платить российский производитель посадочного материала, и будет ли это иметь экономический смысл?

Я думаю, что при таком положении дел в сельском хозяйстве, за "НЕЗАКОННОЕ" выращивание в ближайшее время жесткого спроса не будет, так как от такого спроса шерсти будет мало, а визга много.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Добавлю еще к общим рассуждениям.
Если посмотреть на вопрос взаимоотношений между "хозяином" сорта и приобретающим у него лицензию питомником, сдругой стороны. Вот я покупаю дорогую лицензию на размножение сорта. К лицензии прикладывается описание этого сорта с очень конкретными свойствами: урожайность в кг., количество лет оптимального плодоношения, зимостойкость, устойчивость к поименованным болезням и вредителям, коэффициент биологического размножения и пр. Понятно, что заявленные биологические свойства для меня имеют экономическое значение, и я несу ответственность перед своими покупателями за наличие этих свойств, как производитель. Что делать, если, например, в не самый холодный год у моего покупателя вымерзла целая плантация ягодной культуры при мин. темперетуре -23, заявленная мной с подачи владельца сорта как особо зимостойкая и выдерживающая -35, или погибла от заразы, к которой должна быть устойчива - т.е. он понес убытки? Кто виноват? За чей счет компенсировать? Готов владелец патента к компенсациям?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Tigra517 пишет:

Может кто подскажет адрес оригинатора, который выдаст мне сортовой сертификат, предположим на Сельву....

-не вижу проблем. Есть Госреестр, там указан адрес владельца (не обязательно оригинатора). Это обычная защита авторских прав. Если сорта в реестре нет - это не сорт (хоть он трижды заморский) . НО (и это важно) продавать даное чудо как сорт -нельзя.
Рынок саженцев -весь на брехне.

23.11.2014 - 22:49
: 756
zxcvbnm пишет:

Почитайте документы- неплохой источник "Производство и сертификация посадочного материала ягодных культур и винограда в России" 2005.

Хотя знал и сразу написал свое мнение об этом документе в комментарии #1536, но не удержался, съездил в библиотеку ВСТИСПа, взял этот "неплохой источник", прочёл, .....
Скажите, любезный советчик, ёклмнпрст, вы сами-то читали? Может вкратце поведуете суть прочитанного? Обсудим, обменяемся мнениями...

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

форумчане день добре . я посадил в торфяные таблетки семена клубники всходы неплохие но сегодня утром при проверке ящичков с растениями увидел обгрызенные листочки и стебельки . ящички стоят у окна на подставке .подскажите пожалуйста кто это мог сделать и как его удавить или как защитить растения . буду очень признателен .

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алексей Иванович пишет:

Если сорта в реестре нет - это не сорт (хоть он трижды заморский) . НО (и это важно) продавать даное чудо как сорт -нельзя.

Сорт в госреестре существует до тех пор пока его владелец считает нужным оплачивать его нахождение там. Как только он перестал вносить по той или иной причине взносы в МСХ, сорт ставится на исключение. Тогда исходя из вашего высказывания, сорт будь он трижды удачным и надежным., уже перестал быть сортом?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
AleksS33 пишет:

Тогда исходя из вашего высказывания, сорт будь он трижды удачным и надежным., уже перестал быть сортом?

да, перестал :-)). Вот у меня лично несколько патентов производствнных. Некоторые из них я закончил оплачивать (охрану). Я остался автором, но любой повторитель изделия ничего не нарушает. Причем я могу (в опр. период) опять начать оплачивать охрану., для этого есть возможность.
Проблема пустая. На саженцы гост и сортность есть, право на размножение и продажу можно купить. А вот подтверждение характеристик сорта - это и есть его внесение в реестр. В котором размещены и правила районирования. Если покупатель нарушает эти правила (ха-ха, но они отменены) его проблемы. Если всё соблюдено и есть подтверждающие доки (акты на посадку, акты погодников) да еще заключение сортоиспытательной станции - владельцу сорта придет кирдык. Да и правильно, плодят эти сорта на пластичных культурах как ни попадя :-)).

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Отмечусь в теме.Московский Фермер good
Все четко по факту,по жизни.
Вымерзла клубника,ну что делать это убытки,это бизнес.
Произвести работу над ошибками.
Работать дальше.
Даешь кооперацию в с/х.

23.11.2014 - 22:49
: 756

thank_you

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

хорус-10 300... свитч-13 000 превекур 0.5-2 300.......

shok Переходим на старую добрую медь...

Марьяна, не поделитесь схемой обработки клубники. (читал ваши ценные сообщения про выращивание томатов в ог, наслышан вашим терпением к новичкам, поэтому обращаюсь к вам:)))
в прошлом году через сз приобрел 800 саженцев фриго (Хоней, Вима Ксима, Кимберли), сажал на агротекс плюс капельный полив. С обрыванием усов опоздал немного, цветоносы тоже почти не обрывал, в общем, клубника в зиму ушла слабенькой. Сейчас пытаюсь привести растюхи в порядок - обрезаю старые сухие листья, досыпаю грунт. Обнаружил много высохших кустов. плюс под многими кустами есть дырки-норки 6-8 мм диаметром.
посоветуйте .что залить под корень против вредителей (в прошлом году медведка достала) и как это совместить с обработкой превикуром?
Чем и когда лучше подкармливать?
Спасибо

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Форумчане, расскажите, в какой упаковке обычно продаёте клубнику?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Хасбулат Удалой пишет:

Марьяна, не поделитесь схемой обработки клубники. (читал ваши ценные сообщения про выращивание томатов в ог, наслышан вашим терпением к новичкам, поэтому обращаюсь к вам:)))

Я не считаю себя знающим человеком в землянике, чтобы претендовать на истину в последней инстанции, так что пусть меня поправят если что. Я обрабатываю 1 раз весной Хорус(Свич, Топмин, Скор, что смогу достать)+Актеллик(Вертимек)+азотная формула+Мегафол и 1 раз после сбора урожая.Никогда никаких проблем с пятнистостями и зверями не было.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Кирилл БурсалА пишет:

Форумчане, расскажите, в какой упаковке обычно продаёте клубнику?

Мы продаем либо просто в кулек, либо по желанию покупателя в контейнер. Оптом продают в пластиковых ящиках из под цитрусовых или грибов.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Артёмыч пишет:

форумчане день добре . я посадил в торфяные таблетки семена клубники всходы неплохие но сегодня утром при проверке ящичков с растениями увидел обгрызенные листочки и стебельки . ящички стоят у окна на подставке .подскажите пожалуйста кто это мог сделать и как его удавить или как защитить растения . буду очень признателен .

Возможно это мыши.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Марьяна пишет:
Хасбулат Удалой пишет:

Марьяна, не поделитесь схемой обработки клубники. (читал ваши ценные сообщения про выращивание томатов в ог, наслышан вашим терпением к новичкам, поэтому обращаюсь к вам:)))

Я не считаю себя знающим человеком в землянике, чтобы претендовать на истину в последней инстанции, так что пусть меня поправят если что. Я обрабатываю 1 раз весной Хорус(Свич, Топмин, Скор, что смогу достать)+Актеллик(Вертимек)+азотная формула+Мегафол и 1 раз после сбора урожая.Никогда никаких проблем с пятнистостями и зверями не было.

А в какие сроки весной?

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
Баба Оля пишет:

А в какие сроки весной?

Я не Марьяна, отвечу. Хорус наиболее эффективен при +3. Препарат содержащий Тиаметоксам (Актара, Круйзер) по капле обязательно. Это первая обработка, начало отрастания листьев.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Баба Оля пишет:

А в какие сроки весной?

Когда днем температура устанавливается выше 10 град. Как раз на днях буду обрабатывать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Мармеладка пишет:

Препарат содержащий Тиаметоксам (Актара, Круйзер) по капле обязательно.

С этим согласна. Знаю, многие, у кого большие площади, так делают. Только чуть теплеет, Актара по капле из расчета 200 г \га.

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106

Приобрела препарат Изабион, как им правильно пользоваться, подскажите кто знает? Производитель предупредил, чтобы не увлекалась, иначе будет много ботвы, а не ягод, а конкретно ничего не сказал.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Мармеладка пишет:

Какую цифру выбрать?

Я не пользовался, выберите среднюю

Мармеладка пишет:

Сколько раз?

Это есть в регламенте