Вы здесь

клубника. Страница 53 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Марьяна пишет:

Мармеладка пишет:

Препарат содержащий Тиаметоксам (Актара, Круйзер) по капле обязательно.

С этим согласна. Знаю, многие, у кого большие площади, так делают. Только чуть теплеет, Актара по капле из расчета 200 г \га.

Спасибо. Актары конская доза в сравнении с картофелем или зерновыми,или это по капле? Пойду посмотрю инструкцию на флаконе сколько при простом опрыскивании. Клубники не много-сотки три для себя.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Кто подскажет, как большие и относительно большие плантации очищают от старой листвы весной? Руками чет очень хлопотно, веерными "пружинистыми" граблями некачественно. Должна же быть какая-то промышленная технология? Или посгребать граблями, а что останется из старых листьев плюс черешки -- не обращать на них внимания?

И еще вопрос: обработку от клеща в какой срок лучше проводить?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
любитель огорода пишет:

Кто подскажет, как большие и относительно большие плантации очищают от старой листвы весной?

коммунальная щетка на мтз и вперед. 1,5га/час не напрягаясь, только обороты не сильно большие.
до 1 га, руками и жесткой пластиковой (чтоб не порвать мульчу) щеткой на длинном черенке за пол дня.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Марьяна пишет:

Оптом продают в пластиковых ящиках из под цитрусовых или грибов.

А картонные сборные ящики у вас не распространены?

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
beekeeper пишет:

любитель огорода пишет:

<p>Кто подскажет, как большие и относительно большие плантации очищают от старой листвы весной?

коммунальная щетка на мтз и вперед. 1,5га/час не напрягаясь, только обороты не сильно большие.
до 1 га, руками и жесткой пластиковой (чтоб не порвать мульчу) щеткой на длинном черенке за пол дня.

И что хорошо получается этой щёткой?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
sekyriti пишет:

beekeeper пишет:

<p>

любитель огорода пишет:

&lt;p&gt;Кто подскажет, как большие и относительно большие плантации очищают от старой листвы весной?

<br />
коммунальная щетка на мтз и вперед. 1,5га/час не напрягаясь, только обороты не сильно большие.<br />
до 1 га, руками и жесткой пластиковой (чтоб не порвать мульчу) щеткой на длинном черенке за пол дня.</p>

И что хорошо получается этой щёткой?

листья сметает, черешки толстые остаются по 4-5см, они не напрягают. Успеть только надо до листьев зеленых, иначе поломает.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Кирилл БурсалА пишет:

Форумчане, расскажите, в какой упаковке обычно продаёте клубнику?

В прошлом году в такие кассеты сажала. В этом году решила в пластиковых стаканах (500 гр) разместить.

Вложение
img3090-2kopiya.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
любитель огорода пишет:

как большие и относительно большие плантации очищают от старой листвы весной

-воздуходувка или бензоопрыскиватель.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Спасибо за ответы. Попробовал ручной пластиковой щеткой, действительно сметает. Но у меня уже пошла в рост, т.е. поздно так радикально чистить -- ломает почки. В этом году дочищу руками, благо работы на 3 дня осталось, а в следующем обязательно буду работать щеткой. Лучшее время для чистки, получается -- когда сошел снег, а клубника еще не проснулась, почки не пошли расти. У меня чистка самая трудоемкая операция, особенно маточника.

А как потом листья сорванные сгребаете? Может тоже какая хитрость есть? Шайтан-трубой или какая приспособа к коммунальной щетке, чтобы сразу в бункер собирало? Думаю, что-то типа мини-щетки можно и на мотоблок приспособить, там тяга особо не нужна.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
любитель огорода пишет:

Спасибо за ответы. Попробовал ручной пластиковой щеткой, действительно сметает. Но у меня уже пошла в рост, т.е. поздно так радикально чистить -- ломает почки. В этом году дочищу руками, благо работы на 3 дня осталось, а в следующем обязательно буду работать щеткой. Лучшее время для чистки, получается -- когда сошел снег, а клубника еще не проснулась, почки не пошли расти. У меня чистка самая трудоемкая операция, особенно маточника.

А как потом листья сорванные сгребаете? Может тоже какая хитрость есть? Шайтан-трубой или какая приспособа к коммунальной щетке, чтобы сразу в бункер собирало? Думаю, что-то типа мини-щетки можно и на мотоблок приспособить, там тяга особо не нужна.

После схода снега лучше, но надо чтобы листва была сухая и легко ломалась. А по поводу уборки, не знаю, у нас участок расположен на берегу речки, можно сказать в низине, гряды по направлению ветра, весной сильные ветра все листья сдувает, все чисто.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Марьяна пишет:

Я не считаю себя знающим человеком в землянике, чтобы претендовать на истину в последней инстанции, так что пусть меня поправят если что. Я обрабатываю 1 раз весной Хорус(Свич, Топмин, Скор, что смогу достать)+Актеллик(Вертимек)+азотная формула+Мегафол и 1 раз после сбора урожая.Никогда никаких проблем с пятнистостями и зверями не было.

Тут нюанс все фунгициды, работают эффективно при t* от 15 градусов, т.е при наличии активного сокодвижения и ассимиляции, а до обрабатывают вернее прижигают купоросами, бордоской, мочевиной, бишофитами и т.д от 5% до 20 растворами, желательно при отсутствии молодой листвы
тормозит рост более недели! Мой план на весну, обработки первое, второе, третье железный купорос 5%, ридомил голд, мегофол (можно простые хелаты) и по плодовым стрелкам хорус, а в фазе налива профит голд если есть заболевание, так как он быстро выводится из растюх!

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Хорус как раз таки и работает при t до +15

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А кто-нибудь,кроме вас,еще бишофитом клубнику брызгает shok или у вашей радикулит?

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
ВОЛМОЛ пишет:

а в фазе налива профит голд если есть заболевание, так как он быстро выводится из растюх!

Только болезнь из растюхи не выводится так быстро, как профит голд из нее. Если определите фитофтороз ,то 99,9% ягод не будет . Если у вас недостаток железа, есть Брексил Fe, но это питание, а не профилактика болезней. Еще нужны N, P,K, Ca, Mg, B и т.д. Если для вас ягоды -это хобби, то конечно можно экспериментировать dread

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Против гнилей хорошо Фундазол справляется. Проверял лично. Один год была гниль, очень много ягод выкинул. Эту плантацию осенью 1 раз (когда новые листья после скашивания отрасли) и весной 2 раза обработал -- все чисто было. Но его вроде не выпускают больше. Вероятно, из старых запасов продали.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
любитель огорода пишет:

Но его вроде не выпускают больше. Вероятно, из старых запасов продали.

не выпускает правообладатель, вроде как уже лет 30, но купить можно, в любой фасовке и в дачной http://moskva.neobroker.ru/img-org/tovar-78202.jpg
и в 1кг упаковка и 20кг мешок.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Кирилл БурсалА пишет:
Марьяна пишет:

Оптом продают в пластиковых ящиках из под цитрусовых или грибов.

А картонные сборные ящики у вас не распространены?

Нет, их же специально покупать надо, а эти халявные.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

а эти халявные.

http://www.cmlt.ru/getUserImage?id=4370699 такие? у меня не пошли. пока доедешь до города (о саратовских дорогах и их качестве легенды ходят), крайние ягоды подминаются, в сеточку становятся. Хороши если только в контейнеры собирать по 4шт в ящике.
Лучше себя показывают деревянные http://www.globalmarket.com.ua/data/525341_1.jpg

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

В фирмах, торгующих упаковкой (в каждом городе есть), можно заказать пластиковые контейнеры 1,5 и 2л. Двухлитровые удобнее, так как туда аккурат вмещается 1 кг без горки, а 1,5-литровые надо докладывать. Такие контейнеры входят в обычный пластиковый ящик по 4 шт. Собирать можно прямо в контейнеры, можно сразу с рабочим ящиком передвигаться, в котором по 2 контейнера (так легче). На рынке из контейнеров покупателю высыпаем в пакет. Т.е. контейнеры не одноразовые, а на несколько сезонов. Только мыть их приходится после каждого использования, но это не трудно.

Кстати, пластиковый ящик, что на фото постом выше, не совсем удобен, т.к. трескается. Хотя его тоже можно использовать для перевозки. Раньше были очень прочные черные и зеленые пластиковые ящики, и держат штабель они очень хорошо. Но сейчас пластиковых ящиков вообще мало б/у, похоже, все переходят на экологичную деревянную или картонную тару.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
любитель огорода пишет:

На рынке из контейнеров покупателю высыпаем в пакет. Т.е. контейнеры не одноразовые

ох, эта картина... я отдаю с контейнером. цена не велика, а покупателю приятно.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Контейнер 5 руб. стоил раньше, сейчас не знаю. Некоторые просят в контейнерах, потом приносят пустые. Если во время урожая не будет тары -- то это аврал. На рынке некогда заново насыпать и взвешивать, да и в ящиках навалом мнется. Еще один плюс контейнеров -- если сразу в них собирать, то один контейнер можно под брак. Брака (гнилой) хоть и мало, но зато заразу всякую сразу удаляем с плантации. Даже если за день сбора 1-3 контейнера с гнилью наберется -- уже хорошо для безопасности остального урожая.

Кстати, у этих контейнеров прямоугольных есть один недостаток: плохо закрывается крышка. Поэтому в торговле их мало. Я специально заказывал у поставщика несколько коробок. Если покупатель будет брать в контейнере, ему нужно заворачивать контейнер в пленку, что совсем уж сожрет время. Но импортные овощи и клубнику в супермаркетах продают в похожих (но других) контейнерах, там все либо в пленке, либо сетка натянута поверх контейнера.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
станичница пишет:

А кто-нибудь,кроме вас,еще бишофитом клубнику брызгает или у вашей радикулит?

Зря смеетесь, это и удобрение и уничтожение патогенов после зимы, два в одном да еще в хелатной форме, весна обострение или нахомить с утра надо! Хуже точно не будет в любом варианте если даже по листу для подкормки, как вы думаете, а я использую его(не всегда, иногда железный купорос)
в р-ре 5-10% после схода снега и устойчивой + температуры, для уничтожения патогенов на земле, старых листьях, и прочие места где эта имеет смысл!

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Да никто вам хамить не собирался,просто было интересно узнать,как средством от радикулита пользоваться на рассаде.Спасибо ,разъяснили,также посмотрела в интернете.Делитесь своими наблюдениями.У меня тоже где-то стояла бутылочка с этим средством,может воспользуюсь

россия
: краснодарский край, станица Казанская
15.09.2011 - 14:21
: 21

лично я вот такой тарой первую торговую неделю пользуюсь,а потом просто пересыпаю из ящиков пластиковых в пакеты людям. пакеты и пластиковые контейнеры(объем 2 литра) беру на оптовой базе

Вложение
21052014951.jpg
22052014956.jpg
россия
: краснодарский край, станица Казанская
15.09.2011 - 14:21
: 21

а кто из вас,дорогие форумчане, пользовался хелатом аквадон-микро?

россия
: краснодарский край, станица Казанская
15.09.2011 - 14:21
: 21

и кратко о себе: клубникой решил заняться ровно 2 года назад. весной 2013 купил 100 кустов королевы елизаветы 2 и 200 кустов мармелады у хорошего официального продавца с открытой корневой. посадил на мульчирующее агроволокно. понравился мне результат. потом осенью 2013 я еще 700 кустов посадил-ремонтантных (200-елизаветы и 500-ирма) на высокую грядку. соответственно весной 2014 торговля мне понравилась.не понравилось только то,что ремонтантная не интересна во втором и последующем урожаях(типа наелись уже и малину им подавай) и я убрал большую ее часть с участка. и решил немного расшириться. осенью,с помощью лопаты и двух рук сделал высокие грядки,устелил агроволокно и посадил 3300 кустов обычной клубники. сорта альба, клери, роксана, флоринс, моллинг пандора.

Вложение
311020141101.jpg
311020141100.jpg
311020141099.jpg
101020141096.jpg
россия
: краснодарский край, станица Казанская
15.09.2011 - 14:21
: 21

клубника для меня как хобби и как дополнительный заработок. так вот у меня вопрос: говорят что нельзя использовать клубнику более 4 лет на одном месте. якобы нематода заводится и болезни всякие. но я как-то смотрел одно видео японское про органическое земледелие,так там говорили,что нематода появляется в основном в тех почвах,которые напичканы разной химией от удобрений при корневой обработке. и,как альтернативу этому предлагают байкал эм1(или что-то наподобие этого) а удобрять только по листу хелатами. и якобы у таких растений и болячек меньше. и кто из вас имел опыт применения байкала на клубнике? каковы ваши впечатления?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
максим георгиевич пишет:

нематода появляется в основном в тех почвах,которые напичканы разной химией от удобрений при корневой обработке

непонятно как это связано, ну да ладно, мы же не Ипонцы. Мне например нематода меньше доставляет проблем чем гнили и фузариоз, может ее и нет. 4 года это интенсивная технология выращивания, некоторые сорта и по 2 года рекомендуют. Это все, конечно, ОТЧАСТИ рекламные ходы производителей рассады, чтобы больше и чаще продавать.
по байкалам, фитоспоринам и прочее, это не удобрение. Это раствор сенной палочки. заселяете грибницу "полезную" вместо ваших фузариум и вилта. Либо вариант заселения микрофлоры после фумигации. Есть конечно продукты на основе сенной палочки с хелатными формами (фитоспорин гуми 20) но это уже полноценная минералка с раствором.
опыт применения байкала 2 года, субъективно результат есть, меньше выпадов. Но объективно сказать сложно, разные условия, разные растения. Лабораторию надо и лет 5 изучать.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Максим Георгиевич, у меня затаривание точно такое же, как на вашем фото в сообщении номер 1590. Подтверждаю: способ очень удобный. Клубника не мнется и не повреждается от перевалки, да и продавать удобно, т.к. добавил-убрал пару ягод -- и точно кило на весах (если двухлитровый контейнер). В 1,5-литровом контейнере 800 грамм примерно, приходится на прилавке докладывать горкой. Ящики штабелируются одни на другой, что удобно при перевозке. Только у меня ящики пластиковые прочные. Хлипенькие не держат геометрию и трескаются (у вас на фото как раз с трещиной).

По поводу хелатов. В магазине "все по 43" покупаю упаковки "Здравня" порошок мелкого помола для приготовления р-ра на 100 л. воды, там и хелаты есть. Растворяется очень быстро. Очень хорошо в качестве дополнительной кормежки по листу (простым опрыскивателем, плантация обрабатывается пешком обычным шагом). Хотя некоторые и могут возразить, что дороговато. Но зато продается везде в провинциях и действие проверено не один сезон. На рынке еще такой продают в пакетиках. Но получается еще дороже.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Трехстрочная посадка, ИМХО, не совсем удобна: плантация плохо проветривается, а это ведет к болезням. Да и обрабатывать муторно. Я раньше так делал, но потом перешел на двустрочную (правда, без укрывного)

А у вас укрывной материал в один слой?