клубника. Страница 49 из 158

Вы здесь

4724 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Казахстан
: Талдыкорган
: 1955

Интересно , прочту тему по позже .

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ?
Вот нашел такую схему , 11
С таким описанием:
земляника высаживается на гряды шириной 60 см и высотой до 40 см. Чем выше гряда, тем раньше сроки созревания. Рассаду земляники высаживают на гряде в две строчки, расстояние между которыми 30-40 см. Расстояние между растениями в ряду составляет 25 – 35 см. Расстояние между грядами составляет 40-60 см. При таких схемах посадки на один га необходимо высадить от 50 до 60 тыс. саженцев земляники.

Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.

Заходил: 55 минут 29 секунд назад
россия
: ростовская область
: 1250

На моей земле/песок/одна лента на два ряда не идет,только возле каждого ряда,если чернозем,то можно

Заходил: 4 часа 2 минуты назад
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
: 434
z-e-u-s пишет:

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ? Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.

Гряда в форме трапеции, 80см нижнее основание, 70см верхнее, высота 22-25см. Междурядье по колее трактора МТЗ82 - 155см. по центру колес. на гектар условно получается 6450м.п. гряды. При такой схеме на гектар чуть меньше 50тыс. саженцев. Почва - чернозем, местами жирный, заправлена старым навозом 60т/га, хватает одной ленты 2л/ч 30см по центру. схема посадки 30х30

Украина
beekeeper пишет:
z-e-u-s пишет:

Какое расстояние оптимально про посадке земляники садовой в грядках и междурядьях ? Какое расстояние у вас между эмиттерами в ленте ? Одна лента на две грядки в ряду.

Гряда в форме трапеции, 80см нижнее основание, 70см верхнее, высота 22-25см. Междурядье по колее трактора МТЗ82 - 155см. по центру колес. на гектар условно получается 6450м.п. гряды. При такой схеме на гектар чуть меньше 50тыс. саженцев. Почва - чернозем, местами жирный, заправлена старым навозом 60т/га, хватает одной ленты 2л/ч 30см по центру. схема посадки 30х30

Извиняюсь , мне нужна информация по агроволокну а не пленке. . 30x30 в смысле между кустами 30 и между рядами в грядке 30?
Или лучше уложить каплю змейкой и возле каждого куста прижимать ?
111

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Среднее Поволжье
: 106
z-e-u-s пишет:

Или лучше уложить каплю змейкой и возле каждого куста прижимать ?

Капельная лента вообще не должна иметь никаких загибов: неравномерный полив и от давления ее просто разорвет. Да и в метраже вы не выигрываете , на змейку уйдет не меньше чем на 2 ровные линии.

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Джанкой
: 94

Волокно не эфективно....... лучше стабилизирующую плёнку... и не нужно такую широкую гряду под двух рядку...

Заходил: 2 дня 4 часа назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
ЮрийЮрьевич пишет:

Волокно не эфективно....... лучше стабилизирующую плёнку... и не нужно такую широкую гряду под двух рядку...

Поспорю с вами. У меня раньше была пленка, ширина грядки около 50 см. В этом году положила агроволокно врасстил, полностью накрыв всю территорию без просветов. Прекрасно! Ни сорняков, ни грязи... и ягода не гниет, как везде пишут, хотя прошлый год был очень дождливый по нашим меркам.

Я Марина.

Заходил: 11 месяцев 2 недели назад
россия
: Владивосток, Приморский край
: 77

А у вас какой фирмы агроволокно? я в этом году заказал от Гексы, в России вроде ток они производят летом проверим)

Аватар пользователя Красноперова Ольга
Заходил: 2 дня 27 минут назад
Россия
: Курган
: 935

Присоединюсь!

Россия
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

правда стоило мне это 10 000 американских рублей.

laugh Знакомая ситуация. Слава богу не в таких масштабах. Но Монтеррей и Вима-Рина успешно перепаханы этой осенью. Как и Сан-Андреас, Остара и Викода.

Марьяна, а что осталось?

senj2011

господа а что посоветуете для северозапада...который тяготеет больше к северу...хочу посадить хотя бы соток 5 для сэбэ)))сейчас у нас 30 см мокрого снега..почвы серая лесная и суглинок..правда есть и песок...это про мой участок..

Россия
Красноперова Ольга пишет:

Марьяна, а что осталось?

Ничего. Весной закладываю маточники клубники КСД, с нейтралами пока морально не готова связываться снова. laugh

Я Марина.

Украина
Марьяна пишет:

Марьяна, а что осталось?

Ничего. Весной закладываю маточники клубники КСД, с нейтралами пока морально не готова связываться снова. laugh

А какие сорта выбрали?

Россия

Кимберли, Азия, Флоренс, Мальвина, Галячив. Летом добавлю еще, может и нейтралы.

Я Марина.

Россия

Марин с праздничком! Много цветов и много ягод) dri

Россия

1-5 соток можно и по заморачиватся с волокном! а чтоб не болела земляничка своевременные обработки фунгицидами и сбалансированное питание))))

Россия
Марьяна пишет:

Марьяна, а что осталось?

Я тоже в этом году маточники закладываю Сан-Андреас... и еще восемь сортов разных сроков. С нейтралами нет пока опыта...

Заходил: 21 час 54 минуты назад
Россия
: х. Донской
: 74

Милых женщин с 8 Марта ! В этом году попробую то же заложить маточник Сан-Андреас, посмотрю, как он поведёт себя у нас.

Заходил: 1 час 25 минут назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198

Я купил на весну Вима Рима, Вима Ксима, Сирия, Альба, Флоренс, Молинг Опал!
Азии не было а от Мальвины отговорили! Если дело пойдет хочу Марьяне предложить обменятся рассадой осенью!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Россия
: 10

Чем Мальвина не понравилась, и чем Вима Ксима приглянулась?

Заходил: 55 минут 29 секунд назад
россия
: ростовская область
: 1250

Мне мальвина в прошлом году понравилась,но это был1-й год из фриго.Ягода очень вкусная.Кто будет выращивать врервые,надо быть готовым к тому,что на каждом кусту будет 1-2 лохматых ягоды,я их обрывала еще зелегыми

senj2011
senj2011 пишет:

господа а что посоветуете для северозапада...который тяготеет больше к северу...хочу посадить хотя бы соток 5 для сэбэ)))сейчас у нас 30 см мокрого снега..почвы серая лесная и суглинок..правда есть и песок...это про мой участок..

а мну то ктонибудь посоветует сорта??( sos

Россия

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

senj2011

Как можно советовать сорта? Я думаю, что даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год smile3

ну хотябы приблизительно..для новичка..
я ж местами идиот..да и холодно у нас..тает к середине апреля..
а повкусовым..что непонравится отдам знакомым..пусть едят..

Украина
senj2011 пишет:

Ищите сорта по своему месторасположению , например " сорта для севера России".
ищите ближайшие крупные питомники в вашем регионе и смотрите у них сорта .На авито можете посмотреть . Я вот выбрал себе сорта в интернете , буду искать и садить , но это правда для Юга России , можете посмотреть :
Хоней
Клери
Альба
Азия
Роксана
Мармелада
Вима Рима
Флоренс
Королева Елизавета 2.

Сорта примерно по Ранний-Средний-Поздний-Рем написал .

Читайте описания

Заходил: 2 недели 4 дня назад
: Питер
: 71
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

Поспорю с вами. У меня раньше была пленка, ширина грядки около 50 см. В этом году положила агроволокно врасстил, полностью накрыв всю территорию без просветов. Прекрасно! Ни сорняков, ни грязи... и ягода не гниет, как везде пишут, хотя прошлый год был очень дождливый по нашим меркам.

Марьяна ! а вы в ручную укрывали волокно без просветов или механизированно?, меня интересует как это сделать механизированно

senj2011
z-e-u-s пишет:
senj2011 пишет:

Ищите сорта по своему месторасположению , например " сорта для севера России".
ищите ближайшие крупные питомники в вашем регионе и смотрите у них сорта .На авито можете посмотреть . Я вот выбрал себе сорта в интернете , буду искать и садить , но это правда для Юга России , можете посмотреть :
Хоней
Клери
Альба
Азия
Роксана
Мармелада
Вима Рима
Флоренс
Королева Елизавета 2.

Сорта примерно по Ранний-Средний-Поздний-Рем написал .

Читайте описания

Заходил: 1 час 25 минут назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198
zxcvbnm пишет:

Чем Мальвина не понравилась, и чем Вима Ксима приглянулась?

От Мальвины отговорили более опытные люд и с учетом климата, В . Ксима взял на посмотреть большого выбора не было!
А Клери меня за сезон не порадовала, сработала в ноль но она была без капли, и возможно надо постоянное увлажнение, Сорт Галла Чиф был в сезоне на шланге от Гардена (мокреюший) грядка всегда была мокрая по всей длине и это сыграло плюсом!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Россия
ЮрийЮрьевич пишет:

Марин с праздничком! Много цветов и много ягод) dri

Спасибочки! blush2

ВОЛМОЛ пишет:

Если дело пойдет хочу Марьяне предложить обменятся рассадой осенью!

Давайте сначала вырастим рассаду, а летом вернемся к этому разговору. Осенью сажать КСД уже поздно, нужно успеть до сентября.

даже на соседних участках один и тот же сорт у разных хозяев себя по разному может показать, да и вкусовые предпочтения и требования у каждого разные... Надо самому пробовать... хотя бы по десятку сортов в год

Совершенно с вами согласна.

sekyriti пишет:

Марьяна ! а вы в ручную укрывали волокно без просветов или механизированно?, меня интересует как это сделать механизированно

Укладывали вручную, без просветов, под волокном было около 7 соток, но у моей знакомой в Краснодарском крае гектар закрыт агроволокном под клубникой. Она сажала раньше на гряды, попробовала агроволокно врасстил без гряд, понравилось больше.

Я Марина.

Страницы