Вы здесь

клубника. Страница 45 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
ВОЛМОЛ пишет:

Альбион и Альба разные сорта, я только заметил! Заказал себе Молинг опал, Итальянскую. Элиани, В.Рину, В. Ксима, А+. Хотел Альбиона а уже нету есть Альба а я не хочу! Есть профессионалы на форуме, кто сажал тысячами?

Что Вас интересует?

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ВОЛМОЛ пишет:
Ратмир Абрамович пишет:

Есть. :-)

Сажали размножением с маточника, или фриго! Фриго А+ или Нормаль, что выгоднее, и где быстрее отбить деньги ! И если не секрет какой сорт сажали!
Альбион предлагают по 21р и 17р поменьше размер, плюс доставка возможно при большом количестве привезут сами но не уверен!

Сажали фриго А норма Альбион 1 га, Вима-рина 0,5 га, Селва 0,5 га. Что выгоднее собираетесь ли получать урожай в год посадки. Я брал А норма сожали во второй декаде августа урожай в первый год понятно не получали, все цветоносы удалили. Если хотите получить урожай в год посадки то стоит брать А+ или выше, но там много подводных камней, и так стоит заморачиваться если у вас отлична отработана агротехника и технология выращивания, а если новичок берите А норма в год посадки только ухаживаете потом 2 года плодоношения .
Подскажите, а где выращивают эту рассаду, и были ли вы сами на маточнике ?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
cropper пишет:

Что Вас интересует?

Меня интересует кто выращивал Молинг опал, как он себя ведет на поле, на капле! Что лучше купить А+ или Нормаль там розетки меньше, дешевле, но цветоносов в первый сезон нет!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Ратмир Абрамович пишет:

Подскажите, а где выращивают эту рассаду, и были ли вы сами на маточнике

Беру со слов по отзывам, поэтому заказал до 1000, что б не попасть, Выращивают по видимуму поляки и ТК распределяют по направлениям, в маем напровление идет машина мне выгодно купить! Заказал 4 сорта и в натруску на размножение еще 4 сорта! Вот и ищу выгодную комбинацию, цена, качество, сорт, урожай!

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ВОЛМОЛ пишет:

Беру со слов по отзывам, поэтому заказал до 1000, что б не попасть, Выращивают по видимуму поляки и ТК распределяют по направлениям

Можете дать контакты производителя рассады ? И какие сорта заказали ?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94
Ратмир Абрамович][quote=ЮрийЮрьевич пишет:

На этот сезон оставил 30 000 альбиона и заложил 20 000 альбы.

Здравствуйте,
Приветствую! Маточник свой. только что с покупателем договорился отдаю 10 000 альбиона с открытой корневой по 7 р. в кредит.... у нас в Крыму с цифрами у всех проблемы так что друг дружку выручаем. А альбион оставляю на плодоншение только на один год на второй не рентабильно он у нас трудится до ноября в прошлом сезоне последний сбор делал 7 ноября.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Были уже остатки, забрал Элианта(итальнская селекция), Вима.Рина, Вима.Ксима, Молинг Опал, телефона нет пока согласовываю сорта и цену, связываюсь через личку! Рассада элита, т.е после ин витро, третье поколение(точно не могу выразится!) Змороженная! Без инфекций, но это только на словах!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

правда стоило мне это 10 000 американских рублей.

laugh Знакомая ситуация. Слава богу не в таких масштабах. Но Монтеррей и Вима-Рина успешно перепаханы этой осенью. Как и Сан-Андреас, Остара и Викода.

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13
ЮрийЮрьевич пишет:

Здравствуйте,
Приветствую! Маточник свой. только что с покупателем договорился отдаю 10 000 альбиона с открытой корневой по 7 р. в кредит.... у нас в Крыму с цифрами у всех проблемы так что друг дружку выручаем. А альбион оставляю на плодоншение только на один год на второй не рентабельно он у нас трудится до ноября в прошлом сезоне последний сбор делал 7 ноября.

Здравствуйте.
У меня стандартно два года плодоношения, на второй год урожайность конечно падает процентов на тридцать (хреново нейтралки переносят нашу жару). Но все же одноразовый цикл для нас очень затратен.
В этом году один кусок, в плане эксперимента оставили на третий год плодоношения, весной подремонтирую и посмотрю что получится. Плохо отцветет оставлю на само сбор, по крайней мере отобью удаление пленки и капельки.
Скажите а у вас там случаем еще тысяч десять рассады не завалялось ?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
ВОЛМОЛ пишет:
cropper пишет:

Что Вас интересует?

Меня интересует кто выращивал Молинг опал, как он себя ведет на поле, на капле! Что лучше купить А+ или Нормаль там розетки меньше, дешевле, но цветоносов в первый сезон нет!

Я выращивал Моллинг Перл. Как и любой сорт НСД любит высокий агрофон. Только легкий грунт (никаких суглинков!), качественную подготовку грунта, строгое соблюдение технологии. Тогда отдача высока. Жару, как и любой сорт земляники садовой переносит хуже, чем умеренный климат. Днем максимум +26, ночью + 16. В этом диапазоне - все хорошо. Важный фактор успеха - происхождение рассады, ее чистотосортность и оздоровленность.

Не понятно, что значит "...или Нормаль там розетки меньше, дешевле, но цветоносов в первый сезон нет!"????

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
cropper пишет:

Не понятно, что значит "...или Нормаль там розетки меньше, дешевле, но цветоносов в первый сезон нет!"????

Нормаль с их слов, это заложенных цветоносов меньше двух(т.е один в первый сезон), А+ цветоносов больше 2х, А++ не предлагали! Ну естественно разетки меньше если А+ в ящике 200 или 350 то в Нормаль 600 или 800штук.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
ВОЛМОЛ пишет:
cropper пишет:

Не понятно, что значит "...или Нормаль там розетки меньше, дешевле, но цветоносов в первый сезон нет!"????

Нормаль с их слов, это заложенных цветоносов меньше двух(т.е один в первый сезон), А+ цветоносов больше 2х, А++ не предлагали! Ну естественно разетки меньше если А+ в ящике 200 или 350 то в Нормаль 600 или 800штук.

Владимир, Моллинг Опал - НСД... Да, у А- / А (что и есть Нормал) может быть заложен с осени 1 цветонос, котрый после высадки растение и выбросит, но после высадки это же растение заложит сразу еще цветонос и по ходу набора вегетативной массы будет закладывать еще и еще, а заложенные ранее будут выдвигаться цвести/плодоносить... Весь первый сезон... Это же НСД!

Россия
: Ростовская область, Багаевский район
07.02.2015 - 01:49
: 13

[quote=ВОЛМОЛ]
Нормаль с их слов, это заложенных цветоносов меньше двух(т.е один в первый сезон), А+ цветоносов больше 2х, А++ не предлагали! Ну естественно разетки меньше если А+ в ящике 200 или 350 то в Нормаль 600 или 800штук.[/quot

A-норма это 100-120 грамм с куста в год посадки. Если посадишь весной соберешь те самые 100-120 грамм с куста, но при этом попадаешь на все прополки, кормежки, хим.обработки и прочее. Если посадка в конце августа начале сентября ягоду не получаете, но при этом экономите на уходных работах.
Что выгодней считайте сами...

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Ратмир. в наличии всё закончилось. с июня пойдёт рассада Альбион и Альба. В связи с сильным подорожанием удобрений скорей всего от альбиона будем уходить.если не поднимется цена на ягоду.Экспериментировать над сортами не вижу смысла.... как правило пустая трата времени и средств.Чётко понял что для моего региона подходят Итальянские сорта земляники (север Крыма) Клери красивая и ароматная но количество продукции не впечатляет .....Присматриваюсь к Бениции) выращиваю Альбу))

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Марьяна пишет:
ЮрийЮрьевич пишет:

правда стоило мне это 10 000 американских рублей.

laugh Знакомая ситуация. Слава богу не в таких масштабах. Но Монтеррей и Вима-Рина успешно перепаханы этой осенью. Как и Сан-Андреас, Остара и Викода.

Добрый день Марьяна! Меня интересует Сан-Андреас, вы запахали по срокам или вам что то не понравилось???

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
костик пишет:
Tigra517 пишет:

Маточник заложили в прошлом году, часть рассады продадим, часть себе оставим.

Скажите Наталья рассада выращенная без защиты от болезней , может быть здоровой ? Кто даст гарантию , что ваша рассада не поражена корневыми гнилями , нематодой и другими вирусами ? Я не в коем случае не хочу сказать ни чего плохого именно о вашей рассаде , просто люди читающие эту тему могут подумать , что выращивать рассаду так легко , посадил прополол и все. В первые годы возможно вирусы себя и не покажут во всей красе , но потери урожая грядут во второй третий год плодоношения когда растение стареет и ослабевает иммунитет .Потерь можно и не заметить , если не с чем сравнивать . На своем опыте скажу , что применяя фунгициды борясь с грибковыми болячками ( а их у клубники достаточно много ) не только до плодоношения , но и после плодоношения ( в какой то мере да же важней ), я заметил большую разницу в урожайности ,и на следующий год происходила хорошая закладка урожая . А для борьбы с вирусными заболеваниями и нематодой пробуем применять стимуляторы роста и гуматы повышая иммунитет растений , но считаю что есть более эффективные способы борьбы с болячками , только ни кто не хочет делиться знаниями и опытом . Интересно мнение М/Ю . по поводу нужно ли применять химию на клубнике ? , применять химию на картофеле и моркови я учился у него что то перенял на клубнику.

Гарантию никто не даст! Я брал рассаду в Адыгее хозяйство "Ника" 43000 штук, заподозрил что больная! По приезду в Нальчик сразу отдал на анализ (защита растений) ждать 5 дней, пришлось сажать. Получил результаты и что думаете!? Больную рассаду они травили, промыли и заморозили! В результате нет урожая, почва заражена, + ещё подарили нематоду! Компенсации до сих пор не добился хотя есть все документы!!! Лучше всегда пользоваться своим маточником. Я просто хотел приобрести новые сорта, а получил проблему.

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
костик пишет:
Tigra517 пишет:

Маточник заложили в прошлом году, часть рассады продадим, часть себе оставим.

Скажите Наталья рассада выращенная без защиты от болезней , может быть здоровой ? Кто даст гарантию , что ваша рассада не поражена корневыми гнилями , нематодой и другими вирусами ? Я не в коем случае не хочу сказать ни чего плохого именно о вашей рассаде , просто люди читающие эту тему могут подумать , что выращивать рассаду так легко , посадил прополол и все. В первые годы возможно вирусы себя и не покажут во всей красе , но потери урожая грядут во второй третий год плодоношения когда растение стареет и ослабевает иммунитет .Потерь можно и не заметить , если не с чем сравнивать . На своем опыте скажу , что применяя фунгициды борясь с грибковыми болячками ( а их у клубники достаточно много ) не только до плодоношения , но и после плодоношения ( в какой то мере да же важней ), я заметил большую разницу в урожайности ,и на следующий год происходила хорошая закладка урожая . А для борьбы с вирусными заболеваниями и нематодой пробуем применять стимуляторы роста и гуматы повышая иммунитет растений , но считаю что есть более эффективные способы борьбы с болячками , только ни кто не хочет делиться знаниями и опытом . Интересно мнение М/Ю . по поводу нужно ли применять химию на клубнике ? , применять химию на картофеле и моркови я учился у него что то перенял на клубнику.

Гарантию никто не даст! Я брал рассаду в Адыгее хозяйство "Ника" 43000 штук, заподозрил что больная! По приезду в Нальчик сразу отдал на анализ (защита растений) ждать 5 дней, пришлось сажать. Получил результаты и что думаете!? Больную рассаду они травили, промыли и заморозили! В результате нет урожая, почва заражена, + ещё подарили нематоду! Компенсации до сих пор не добился хотя есть все документы!!! Лучше всегда пользоваться своим маточником. Я просто хотел приобрести новые сорта, а получил проблему.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
evselfue пишет:

Меня интересует Сан-Андреас

У нас регион очень жаркий и засушливый, степь и суховеи. НСД крайне плохо себя чувствует в этих условиях. Полноценный только первый урожай. Дальше начинаются танцы с бубном.С начала июня солнце печет, куст горит даже на мульче и капле, только притенять. Цветки при жаре не опыляются. Даже притеняющая сетка 30% не спасает. К тому же у нас щелочные почвы и воды, хлорозит жутко, железный купорос и хелат железа практически не помогают. Сан-Андреас умер одним из первых. Еще один урожай получается в сентябре, когда температура падает, но из-за большого летнего выпада урожай незначительный. Рассада была фриго А, претензий к ее качеству не было. Короче, Зенга у нас- фаворитка.))))

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Все заявленные характеристики растений когда растения в идеальных условиях тоисть гидропоника и в теплицах.или стерилизация почвы .......... я не поверю что кто нибудь из нас из без вирусной рассады Альбиона получил 90 тон ягоды за сезон))))))))) рассаду без вирусов сделать не трудно каждый к этому придёт постепенно, кому это надо. А на счёт нематоды так нет на планете нет места где нет её! всё зависит от её численности в растении. если по внимательней почитать про нематоду и про способы борьбы с ней то можно сделать для себя вывод как с этим бороться.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марьяна. У нас Крыму вроде как по выращиванию намечается полное попадание в этом сезоне. Украина свободно завозит продукцию поставки за месяц увеличились в двое.Здесь перегружают и везут к вам))) А ягодой как по прошлому году нас просто завалят с запада. Там есть вода.Рабочая сила в том году была там 50 гривен в день. Жары там такой нет как у нас. Доллар сегодня у них в районе 40гр за1д.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

Украина свободно завозит продукцию

Вот за коррупцию точно должна быть расстрельная статья!
А вам надо осваивать рынки России, пользуйтесь ситуацией, на волне патриотизма люди будут покупать дороже. Я прошлой весной крымской редиской на 20 руб дороже торговала.
Больше того, сейчас народ у нас готов платить дороже за вкусную ягоду, надо в этом направлении работать. У нас уже Альбу и Мармоладу не покупают вообще, готовы платить за "местную" почти в два раза больше.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Марьяна пишет:

Короче, Зенга у нас- фаворитка.))))

А я ведь хотел ее заказать но в списке нет! Старый друг лучше новых двух!
Цитата поста Марьяны
"вообще, готовы платить за "местную" почти в два раза больше.!"
А Лакомка пойдет, озвучте список пожалуйста.....!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВОЛМОЛ пишет:

А я ведь хотел ее заказать но в списке нет! Старый друг лучше новых двух!

Я серьезно. У моей тетки 10 соток под этой ягодой, она мне каждый год предлагает попасть к ней на фазенду и просто нарвать каких захочу розеток, так как удаление усов для нее мука, а никто не хочет их рвать и брать даже задаром. Но я же умная! bang Я хотела НСД, шо б ни у кого не было такого! Она каждый год без усилий получает обвал ягоды, я же только геморрой от вышеуказанных сортов. laugh Ягода у Зенги средняя, сухая , транспортабельная, очень ароматная, кисло-сладкая. В этом году поеду все-таки за усами, посажу в междурядьях малины.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВОЛМОЛ пишет:

А Лакомка пойдет, озвучте список пожалуйста.....!

Этого не поняла вообще.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
cropper пишет:

Владимир, Моллинг Опал - НСД... Да, у А- / А (что и есть Нормал) может быть заложен с осени 1 цветонос, котрый после высадки растение и выбросит, но после высадки это же растение заложит сразу еще цветонос и по ходу набора вегетативной массы будет закладывать еще и еще, а заложенные ранее будут выдвигаться цвести/плодоносить... Весь первый сезон... Это же НСД!

Если получится как вы говорите, то это не плохо! Можно говорить что в первый сезон, если заказ Молинг Опал 800 шт х 120 гр = 96 кг ягод в сезон или при первом цветении! и можно ли говорит о этих расчетах в первый сезон! Ведь через три вегетации ягодник надо менять, завозить новый материал!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Марьяна пишет:

Этого не поняла вообще.

У нас в Поволжье выращивают свой сорт(местный) называется Лакомка, вкусный, красивый, в меру с запахом но по урожаю не всегда гудд! Есть ли такой сорт Лакомка в природе! И какие еще местные сорта существуют!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
evselfue пишет:

Гарантию никто не даст! Я брал рассаду в Адыгее хозяйство "Ника" 43000 штук, заподозрил что больная!

Я ни про "Нику", вообще про наши питомники.Что-то во мне патриотизИм проснулся, решила поддержать отечественных производителей.... Мда... промониторила кучу питомников, раскрученных, вроде бы как отвечающих за свои слова, тут же получила инфу, что крупный питомник из Тулы продаёт заражённую клёщём рассаду (минимум одна болезнь, а то и больше), нижегородский, то же под сомнением. Блин... Вот и остался проверенный поставщик с безвирусной рассадой из-за бугра. Тут тоже конечно "радость" - покупаем то за евро, а он во какой!
Кстати Молин Опал у меня в прошлом году хорошо себя показал, ягода крупная, хорошая, вкусная. Посадили весной из фриго, обрывали только усы решила всю ягоду оставить. Хоть наелись досыта.
Мне очень нравится Сельва из нейтралов, ягода вкусная, да и транспортабельная. Из ремонтантов Вима Рина хорошая, она конечно больше для югов, у нас в октябре уже снег иногда выпадает, для нашей местности Элиане очень хорошо подходит, тоже вкуснятина. А вот с Сан-Андреас у меня тоже как то не сложилось, хотя люди очень хвалят. Видимо я обошла его вниманием и заботой. В этом году постараюсь ему больше времени и минеральных удобрений yes3 уделить.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Tigra517 пишет:

Из ремонтантов Вима Рина хорошая, она конечно больше для югов,

Не знаю, может у нас не юг, но этот сорт неурожайный и такой же капризный в наших условиях, как и другие нейтралы. Возможно, НСД подойдет Кавказу, там достаточно влажно и тепло.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Марьяна, у меня в прошлом году в Анапу 1000 корней купили, всё лето отчитывались, радовались. Вот цитата из письма: " фотографии клубнички. Сорт Вима Рина. Так-же на фотографии с дочкой видны кусты - раскидистые, зеленые, пышные и сильные!
В этом году у нас не получилось собирать большие урожаи, но я и не рассчитывала. Раз в 4 дня с 600 кустов мы собираем по 5 кг. Причем все ягоды отборные и крупные! Мелких практически нет вообще. Собираем до сих пор: у нас тепло и солнечно, много цветов и зеленых ягодок. Пока я обрываю все усы, на следующий год буду выбирать самые лучшие кусты и их размножать. Самой вкусной (на наш взгляд) оказалась Вима Рина. Но а вообще все сорта вкусные! "
Получила письмо 08.10.2014 года. Молодцы ребята, сами с Питера, а вот занимаются сельским хозяйством, уехали в Анапу из-за ребёнка, болела в Питере.

Вложение
dsc1462.jpg
dsc1453.jpg
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

А виму рину брали по крупнее рассаду или мельче, что лучше заказать А+, или нормаль, при А+ ее будет в ящике 200шт, а при нормале 600-800, успеет рассада мелкая отдачу дать, деньги отбить! Просто раньше когда она стоила рассада 8-12 рублей, люди 1000 корней через рынок пускали продавая ее по 20-35 рублей( сам покупал 30-35р в 14 году) а 1000 -5000 пускали в ягодники! А сейчас народ не поймет на рынке по 40-50 рублей дорого! ремонты брал по 70р . А сезон 14 года был сюрприз ранние сорта дали урожай а потом неделя дождей и урожай ек ягода не опылилась, а кокая была сгнила, собрали крохи!