Вы здесь

клубника. Страница 47 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81

У

Марьяна пишет:

Капри - очень вкусная, ароматная и урожайная.

Спасибо за подсказку, попытаюсь приобрести.

beekeeper пишет:

ремонтант на переработку? да ещё и с запахом. clap
Если нужна заморозка и варенье лучше возьмите нормальный урожайный ксд, дешево и вкусно.

Специфика такова, что земляника сажается для продажи отдыхающим, везти не проданное нет смысла, легче переработать и продать тем же отдыхающим.Возникнет необходимость тогда да, посажу обычную землянику.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Привет, народ! У кого-какие мнения о Сельве? Сразу скажу, один из наилюбимейших сортов у меня. Но может у меня со вкусом проблемы, кому нравятся ягоды Сельвы?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Подскажите сколько рассады нужно купить и какого типа для маточника , чтоб на следующий год засадить 10 соток - (около 900 корешков по моим подсчетам) и получить полный урожай.
Сразу все в этом году немогу купить , уж слишком дорого стоит.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

Подскажите

Сложно сказать, не зная какая рассада будет покупаться, какого сорта, какие условия вы можете создать для маточника и процесса укоренения. Если вы новичок, то это тоже многое меняет.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Я так понял , рассаду качества ФРИГО А++ можно вырастить и самому?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
z-e-u-s пишет:

Подскажите сколько рассады нужно купить и какого типа для маточника , чтоб на следующий год засадить 10 соток - (около 900 корешков по моим подсчетам) и получить полный урожай.
Сразу все в этом году немогу купить , уж слишком дорого стоит.

Для маточника лучше брать нормал (А - 8-12мм). Только засаживать нужно будет в этот же год, в августе-начале сентября. если брать стандартную схему посадки 30х30 в 2 строки на гряде, то на 10 соток потребуется 5000 растений. Чтобы получить 5000 хороших корней в августе, нужно на маточнике держать от 500 до 1000шт. в зависимости от усообразовательной способности сорта и кормежки. Получить полный урожай в этом случае не получится. Либо хорошие усы, либо нормальный урожай, выбрать что то одно. Можно совместить конечно, получить с нормала ягоды пару штук и 3-4 хороших уса

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Можно совместить конечно, получить с нормала ягоды пару штук и 3-4 хороших уса

Возможно, у вас, как у человека с опытом, такое и получится, а z-e-u-s - новичок, да с Волгограда, где сухо, жарко и ветренно, ему просто дорастить Нормал при весенней посадке (а я так понимаю, что вы участвуете в СЗ рассады фриго , организуемой Еленой Анисимовой)до приличного куста уже проблема. Не связывайтесь в таком случае с тысячами, возьмите по ящику и пробуйте. НСД не просты в выращивании.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Возможно, у вас, как у человека с опытом, такое и получится, а z-e-u-s - новичок, да с Волгограда, где сухо, жарко и ветренно, ему просто дорастить Нормал при весенней посадке (а я так понимаю, что вы участвуете в СЗ рассады фриго , организуемой Еленой Анисимовой)до приличного куста уже проблема. Не связывайтесь в таком случае с тысячами, возьмите по ящику и пробуйте. НСД не просты в выращивании.

Да нет у меня большого опыта, тоже новичок, три года выращиваю ягоды, только в этом году на нормальный размер выхожу. У нас в Саратове не лучше, тот же Волгоград, только земля пожирнее.
Нормал я имел ввиду не НСД, а класс рассады Normal.
А хороший сорт с каплей "дорастить" не составляет проблем, главное не пускать на самотек.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Спасибо за советы thank_you
По сортам пока определился с Клери и Хоней из ранних , и Вима Ксима из поздних , но ещё будем искать . С рем или нсд пока связываться нехочу . Сейчас цель вырастить рассаду для следующего года .
Если кто может подсказать сайты или координаты , где можно купить рассаду в моем районе - не откажусь , в личку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Нормал я имел ввиду не НСД, а класс рассады Normal.
А хороший сорт с каплей "дорастить" не составляет проблем, главное не пускать на самотек.

Я вас поняла, просто z-e-u-s будет брать Нормал, (если я правильно поняла)высаживать в мае, когда уже жара, в таких условиях и на капле будет приличный выпад. Я знаю, так как сама брала в этой закупке. Тут без притенения и увлажнения воздуха очень сложно получить нормальный куст, достаточно мощный, чтоб давать полноценные розетки. А об урожае вообще не стоит говорить, кусты просто сдохнут. Другое дело, если бы рассада высаживалась в начале сентября, тогда на следующий год можно было бы получать уже хорошие растюхи с широкой корневой шейкой..

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

Нормал я имел ввиду не НСД, а класс рассады Normal.
А хороший сорт с каплей "дорастить" не составляет проблем, главное не пускать на самотек.

Я вас поняла, просто z-e-u-s будет брать Нормал, (если я правильно поняла)высаживать в мае, когда уже жара, в таких условиях и на капле будет приличный выпад. Я знаю, так как сама брала в этой закупке. Тут без притенения и увлажнения воздуха очень сложно получить нормальный куст, достаточно мощный, чтоб давать полноценные розетки. А об урожае вообще не стоит говорить, кусты просто сдохнут. Другое дело, если бы рассада высаживалась в начале сентября, тогда на следующий год можно было бы получать уже хорошие растюхи с широкой корневой шейкой..

Я в состоянии купить фриго , если потребуется . И посадить пораньше

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Для зеус.Я брала Виму Ксиму фриго в 2013 г,в первый год урожай был по несколько ягод с куста,но вид и вкус мне понравился.В 2014 г кол-во ягод на кусту было очень большим,но когда пошел массовый сбор очень много ягод стало коричневыми и невкусными,очень похоже на заболевание-кожистая гниль,буду наблюдать за сортом в этом году.прошлый год что-то насторожил,ягод-много,толку-мало

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
станичница пишет:

Для зеус.Я брала Виму Ксиму фриго в 2013 г,в первый год урожай был по несколько ягод с куста,но вид и вкус мне понравился.В 2014 г кол-во ягод на кусту было очень большим,но когда пошел массовый сбор очень много ягод стала коричневыми и невкусными,очень похоже на заболевание-кожистая гниль,буду наблюдать за сортом в этом году.прошлый год что-то насторожил,ягод-много,толку-мало

Я открыт к советам по сортам . Что из поздних посоветуете?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Флоренц и мальвина в прошлом году были в первый раз,особо объективного мнения поэтому дать не могу,мальвина показалась вкуснее и ароматнее,

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Станичница!Вы думаете то-что ягода заболела дело в сорте? или то что она мелкая тоже дело в сорте?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Зеус для чего вам фриго? Найдите у себя в районе боле менее нормальный питомник или человека который выращивает саженцы на продажу с закрытой корневой системой если вам для себя возьмите Клери она хоть сладкая. заправьте правильно грядку и тренируйтесь! вся инфа в нете есть задавайте эти же вопросы яндексу и получите массу ответов

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ЮрийЮрьевич пишет:

для чего вам фриго? Найдите у себя в районе боле менее нормальный питомник или человека

В наших краях нет не то что более менее нормального питомника, вообще нет производителей рассады. Вы знаете таких? Чтобы гарантия сорта, отсутствие вертициллеза, качество саженцев.
Тех, что продают на рынках для дачников я не считаю производителем рассады. Есть некие люди торгующие чем то в стаканчиках по 50-60р за штуку, это не серьезно.
Остается только самому все делать.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

А каков спрос в ваших краях на рассаду земляники случайно не знаете? вы уже искали у себя рассаду? может надо наладить у вас (выпуск) и сбыт рассады? Производство можно наладить и у нас в Крыму а сбыт у вас с доводкой проекта. потому как не факт что человек купивший рассаду правильно её посадит и организует правильный уход.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731
ЮрийЮрьевич пишет:

Станичница!Вы думаете то-что ягода заболела дело в сорте? или то что она мелкая тоже дело в сорте?

Да,в том числе и в сорте.Мице шиндлер ни при каких условиях не даст ягоду весом 100 г.У меня все проф обработки,подкормки соблюдаются,регулярный капельный полив,и сидит более 20 сортов.Я написала то,что происходило на моем участке,и если все повторится и в этом году,то сорт я заменю.Кстати усов он дает море,если кому надо,то пож,обращайтесь.Может быть мой климат не него.Также как не идет у нас элиане ,в жару 50% выпад.Еще у меня почва-сплошной песок

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Качество фриго,ксати отличное и большой выбор,принимается хорошо,даже в нашу жару и плодоносит,хоть и не так ,как заявлено в рекламе,но в первый год.Если нет других мест приобретения,то фриго самое то,особенно для маточника

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Вы прям сорто-испытатель! мы просто на разных языках говорим... для меня земляника это бизнес.нахожу (своими методами) сорт и стараюсь получить от него что заявлено изготовителем. В 90-х у нас (север Крыма) часто тренировались велосипедисты так с их слов наш климат как в Италии даже есть маслиновые рощи))) так только и применяем Итальянские сорта! и подходят! Альба получается сказочная! вся крупная и красивая.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Альба и у меня сказочная.А кто из тех,кто занимается клубникой не сортоиспытатель,что нужно было посадить какую-нибудь Лакомку в девятьсот затертом году и до сих пор на нее любоваться?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

1930го ведь садят!)))) я уже не испытатель) семь раз отмерь раз посади!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

что нужно было посадить какую-нибудь Лакомку в девятьсот затертом году и до сих пор на нее любоваться?

Таня, жжешь!! laugh

ЮрийЮрьевич пишет:

я уже не испытатель) семь раз отмерь раз посади!

Юра, у вас просто объемы разные, поэтому и методы разные. Зато у Тани можно консультироваться по состоянию разных сортов в нашем регионе.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Господа , кассетная рассада в смысле выращенная из семечек? Но многие тут пишут что происходит расщепление и вырасти может что-угодно . В каких случаях возможно покупать кассетную рассаду?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Есть лишние деньги,покупайте выращенную из семян

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
z-e-u-s пишет:

Господа , кассетная рассада в смысле выращенная из семечек? Но многие тут пишут что происходит расщепление и вырасти может что-угодно . В каких случаях возможно покупать кассетную рассаду?

кассетная рассада если вы имеете ввиду обычное понимание этой фразы, то это укорененные столоны (усы) с маточных растений. Очень простой и распространенный способ вегетативного размножения. Для меня безальтернативный способ выращивания рассады. Климат и почва не позволяют выращивать привычные маточники - ковром.
А выращивать из семян в кассетах в приличных объемах нереально. Да и правильно замечено, нет гарантии результата.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Марьяна пишет:

Золотые слова! Поддерживаю!
Класс Нормал хорош только для маточника, на ягоду его брать в больших количествах- это заведомо проигрышная идея. Денег не вернете даже. Лучше взять немного(ящик) на маточник, высадить на пленку или агроволокно, притенить, капля под каждый ряд, сверху освежающий полив сплинктерами 2-3 раза днем, удаление цветоносов и усов до августа, хорошие подкормки и защита от болезней. В августе у вас будут мощные кусты, которым можно дать поуситься. Розетки второго порядка удалять сразу, только появятся, тогда первая розетка спокойно дорастет до класса А++. Если есть притененная теплица с туманом, то обрезаете доросшую розетку и укореняете. Или по старинке, шпилькой прикалываете в стопку. До конца осени будете иметь приличное количество хорошего молодняка.

Возьмем на заметку, а потом кому пихать то б распродать, рассаду!

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

Прежде чем связываться с такими как монтерей альбион сандреас, мой совет, научитесь хорошо управляться с обычными сортами, обещанные урожаи по 1.5кг в ноябре с этих сортов это реклама или статистика из калифорнийских гидропонных теплиц. У нас хорошо если 500г получите с фертигацией и полным фаршем (затенение, мульча, анализы).

Золотые слова! Поддерживаю!
Класс Нормал хорош только для маточника, на ягоду его брать в больших количествах- это заведомо проигрышная идея. Денег не вернете даже. Лучше взять немного(ящик) на маточник, высадить на пленку или агроволокно, притенить, капля под каждый ряд, сверху освежающий полив сплинктерами 2-3 раза днем, удаление цветоносов и усов до августа, хорошие подкормки и защита от болезней. В августе у вас будут мощные кусты, которым можно дать поуситься. Розетки второго порядка удалять сразу, только появятся, тогда первая розетка спокойно дорастет до класса А++. Если есть притененная теплица с туманом, то обрезаете доросшую розетку и укореняете. Или по старинке, шпилькой прикалываете в стопку. До конца осени будете иметь приличное количество хорошего молодняка.

Можно узнать, эти советы для обычной земляники ?Если да , то взять ящик в смысле Normal или Фриго? Полив 2-3 раза днем всмысле каждый день или ..? Как укоренять розетки , ведь агроволокно лежит ?
И сколько примерно розеток даст один куст в августе (какой период августа оставлять розетки на укоренение ?) . Сорта Клери и Хоней для примера.
Зараннее извиняюсь за такие простые вопросы.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Конечно С.Андреас это нейтральный, нормал это опечатка!