Вы здесь

Раковые мини-фермы. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
261 сообщение
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Ну вы блин даётё. Надо вам тему ругалка создать. tomato

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
wator пишет:

Ну вы блин даётё. Надо вам тему ругалка создать. [изображение]

А что, тут кто то ругался? На мой взгляд, Фсё до неприличия адекватно!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Конечно споры эти интересны, но хотелось бы по существу. Итак, возможно ли товарное выращивание нашего родного (длиннопалого или широкополого) рака или нет? Естественно прибыльное выращивание. Если возможно - то при каких условиях, если нет - то почему?

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

Странный Вы человек, откуда мне знать про какие то цены и возможности, везде все разное. В каждом конкретном случае разные издержки и разная прибыль. По этому все так грубо. В восьмидесятые было просто это посчитать. В девяностые все реально получалось, сейчас на каждый налог еще налог накладывают уже трудно в издержках разобраться. В моем конкретно случае тотальный криминал со всех сторон, по этому сам в этой реальности не справлюсь и занимаюсь хоть и по мелочам, но более выгодными местами в рыбоводстве. Я все написал о возможностях раков, что они выгоднее рыбы очевидно из их биологии. Дело интересное и новое.

Действительно, откуда Вам знать? Вы же даже не понимаете, что я спросил о СТОИМОСТИ фермы, ну то есть бассейнов, оборудования, здания, водоёма, если он нужен. Сюда не относятся издержки. Прибыль тоже. Их отдельно считают. Вас не просят считать налог. Это не задача человека, который делает проект фермы. Я надеюсь что доходчиво объясняю, я перешёл на короткие предложения.
Про налоги на налоги, и что в издержках ой как сложнАААА разобраться и про криминал - ну это знаете, плохому танцору...
Из биологии раков очевидно что ты постареешь, пока дождёшься урожая из-за их скорости роста и очень-очень "высоких" плотностей посадки.
Когда Вы заявляете, что что-то "выгоднее рыбы", это значит, что Вы пробовали просчитать хоть какую-то экономику с привязкой к какому-то месту. Ну это элементарная логика - выгода, она привязана к каким-то цифрам. А Вы в принципе никаких цифр не называете. В этом-то и печаль. Потому что приведи Вы хотя бы какие-то конкретные данные, встанет вопрос - откуда Вы их взяли. А взять-то и неоткуда, промышленно ведь ничего не разводили.

окуш пишет:

Почему Вам нравится кидаться дерьмом не понимаю? Причем не имея ни опыта ни знаний в этой области. Хотя бы расскажите об каком либо инвесторе, только фантазиями отписываетесь.

Знаете, когда начинаешь из себя строить "гуру" в какой-либо области, есть вариант таки нарваться на человека, который более менее разбирается в вопросе. И он сливает "гуру" парой вопросов.
Сейчас я сделал ферму по разведению сомов не в УЗВ, а методом "Zero-water exchange" - "система нулевого водообмена". От этого, кстати, жестко припекает в интересном месте у рыбовода-колхозника с Засречья, о чём он постоянно кукарекает, ну да шут с ним.
Дык вот - система с сомами прокатила, следующей будет система с креветками. Дяденьки, для которых я вот это вот всё творю, имеют родственные связи во всяких правительствах, но фамилий я называть всё же не буду. И периодами, когда я отчитываюсь что и как сделано, мне задаются вопросы о разведении раков, ибо почему бы и нет. И если креветочную ферму я просчитываю с положительным результатом на выходе и я вижу примеры подобных ферм за рубежом (https://www.rukrevetka.ru/farm/ - да, вот, собственно, в Калуге уже первая ласточка), то унылые раки показывают отвратительнейшую начальную экономику.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Конечно споры эти интересны, но хотелось бы по существу. Итак, возможно ли товарное выращивание нашего родного (длиннопалого или широкополого) рака или нет? Естественно прибыльное выращивание. Если возможно - то при каких условиях, если нет - то почему?

Ну смотрите, всё просто до безобразия. Нормальное сельское хозяйство предполагает что Вы концентрируете на какой-либо ограниченной площади максимальное количество биомассы чего-то живого и снимаете затем с этой биомассы урожай. И теперь просто прикиньте сколько растёт рак от мелочи до товара - для наших раков 2-3 года до 60 грамм, если не ошибаюсь. И сколько Вы сможете засунуть в пруд - в лучшем случае пару раков на квадратный метр. При этом Вы должны офигеть как подготовить пруд - вот таким вот образом огородив его и накидав внутрь укрытий, дабы хоть как-то снизить каннибализм. При сборе урожая, кстати, их будет очень весело оттуда выковыривать.
Ограда ракового пруда
И при этом в РФ не выпускаются специализированные корма для раков, так что чем их кормить - ХЗ. Тут уже дубовые листья с морковью не накидаешь в пруд, как в аквариум. И дальше там будут ещё всплывать и всплывать интересные вещи, я, как рыбовод, о них могу долго рассказывать.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Wasder пишет:

Сейчас я сделал ферму

Wasder пишет:

методом "Zero-water exchange"

Ну что бы не разочаровывать изобретателя колеса и велосипеда, кукарекну ещё разок...

Славик. Открой Здесь тему по флоку. Уж чего-чего, а дерьма у фермеров хватает. Ты тут будешь "нарасхват" со своей технологией выращивания говна в говне... Чёнкин, ёпрст..

Извини, забыл добавить: Незабудки тож на говне растут!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Так значит - БРАКОНЬЕРЫ ВПЕРЕД! Жаль, очень жаль!

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Так значит -

Из чего ЭТО значит?
Нужно применить труд, упорство и знания. И тогда будет ЭТО.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Итак, возможно ли товарное выращивание нашего родного (длиннопалого или широкополого) рака или нет?

Возможно, и Господь Бог нам это успешно демонстрирует в естественных ареалах их обитания. super

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ну так ни разу и не прозвучало как их родненьких разводить то! На самом деле тема актуальная в следствие варварского облова наших рек браконьерами - посмотрите какой рак в продаже, мелочь, раньше такого никто не ел. "Приезжий" рак, к примеру у нас продавался армянский и алтайский, на мой взгляд и близко не стоит рядом с манычским, донским. Ну и скажите, знатоки ЭТОГО дела, как их разводить? К сожалению кроме общих фраз ничего! В УЗВ говорите нет, в прудах - тоже ерунда. Где тогда?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Stor пишет:

Так понятно? Яволь?! Или опять нихт ферштейн?!

О... Подтянулись русские товарищи из исконно славянского города Кенигсберга...
Ну держитесь длиннопалые...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Ну так ни разу и не прозвучало как их родненьких разводить то! На самом деле тема актуальная в следствие варварского облова наших рек браконьерами - посмотрите какой рак в продаже, мелочь, раньше такого никто не ел. "Приезжий" рак, к примеру у нас продавался армянский и алтайский, на мой взгляд и близко не стоит рядом с манычским, донским. Ну и скажите, знатоки ЭТОГО дела, как их разводить? К сожалению кроме общих фраз ничего! В УЗВ говорите нет, в прудах - тоже ерунда. Где тогда?

Сотый раз повторяю, сотни людей легко раков разводят. Проблема у них упертых рыбоводов с выращиванием. И по разведению везде написано, читайте мне надоело переписывать одно и о же много раз. Что касаемо не тропических. Потренируйтесь на тропических и задавайте вопросы по теме. Конкретные вопросы не фантазерские про центнеры с гектара.
И забудьте архаизм - браконьеры. Тупые ученые, которые не трогали тему руками, в сотни тысяч раз опаснее.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Wasder пишет:

окуш пишет:

Странный Вы человек, откуда мне знать про какие то цены и возможности, везде все разное. В каждом конкретном случае разные издержки и разная прибыль. По этому все так грубо. В восьмидесятые было просто это посчитать. В девяностые все реально получалось, сейчас на каждый налог еще налог накладывают уже трудно в издержках разобраться. В моем конкретно случае тотальный криминал со всех сторон, по этому сам в этой реальности не справлюсь и занимаюсь хоть и по мелочам, но более выгодными местами в рыбоводстве. Я все написал о возможностях раков, что они выгоднее рыбы очевидно из их биологии. Дело интересное и новое.

Действительно, откуда Вам знать? Вы же даже не понимаете, что я спросил о СТОИМОСТИ фермы, ну то есть бассейнов, оборудования, здания, водоёма, если он нужен. Сюда не относятся издержки. Прибыль тоже. Их отдельно считают. Вас не просят считать налог. Это не задача человека, который делает проект фермы. Я надеюсь что доходчиво объясняю, я перешёл на короткие предложения.

Про налоги на налоги, и что в издержках ой как сложнАААА разобраться и про криминал - ну это знаете, плохому танцору...

Из биологии раков очевидно что ты постареешь, пока дождёшься урожая из-за их скорости роста и очень-очень "высоких" плотностей посадки.

Когда Вы заявляете, что что-то "выгоднее рыбы", это значит, что Вы пробовали просчитать хоть какую-то экономику с привязкой к какому-то месту. Ну это элементарная логика - выгода, она привязана к каким-то цифрам. А Вы в принципе никаких цифр не называете. В этом-то и печаль. Потому что приведи Вы хотя бы какие-то конкретные данные, встанет вопрос - откуда Вы их взяли. А взять-то и неоткуда, промышленно ведь ничего не разводили.

окуш пишет:

Почему Вам нравится кидаться дерьмом не понимаю? Причем не имея ни опыта ни знаний в этой области. Хотя бы расскажите об каком либо инвесторе, только фантазиями отписываетесь.

Знаете, когда начинаешь из себя строить "гуру" в какой-либо области, есть вариант таки нарваться на человека, который более менее разбирается в вопросе. И он сливает "гуру" парой вопросов.

Сейчас я сделал ферму по разведению сомов не в УЗВ, а методом "Zero-water exchange" - "система нулевого водообмена". От этого, кстати, жестко припекает в интересном месте у рыбовода-колхозника с Засречья, о чём он постоянно кукарекает, ну да шут с ним.

Дык вот - система с сомами прокатила, следующей будет система с креветками. Дяденьки, для которых я вот это вот всё творю, имеют родственные связи во всяких правительствах, но фамилий я называть всё же не буду. И периодами, когда я отчитываюсь что и как сделано, мне задаются вопросы о разведении раков, ибо почему бы и нет. И если креветочную ферму я просчитываю с положительным результатом на выходе и я вижу примеры подобных ферм за рубежом (https://www.rukrevetka.ru/farm/ - да, вот, собственно, в Калуге уже первая ласточка), то унылые раки показывают отвратительнейшую начальную экономику.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Конечно споры эти интересны, но хотелось бы по существу. Итак, возможно ли товарное выращивание нашего родного (длиннопалого или широкополого) рака или нет? Естественно прибыльное выращивание. Если возможно - то при каких условиях, если нет - то почему?

Ну смотрите, всё просто до безобразия. Нормальное сельское хозяйство предполагает что Вы концентрируете на какой-либо ограниченной площади максимальное количество биомассы чего-то живого и снимаете затем с этой биомассы урожай. И теперь просто прикиньте сколько растёт рак от мелочи до товара - для наших раков 2-3 года до 60 грамм, если не ошибаюсь. И сколько Вы сможете засунуть в пруд - в лучшем случае пару раков на квадратный метр. При этом Вы должны офигеть как подготовить пруд - вот таким вот образом огородив его и накидав внутрь укрытий, дабы хоть как-то снизить каннибализм. При сборе урожая, кстати, их будет очень весело оттуда выковыривать.
[изображение]

И при этом в РФ не выпускаются специализированные корма для раков, так что чем их кормить - ХЗ. Тут уже дубовые листья с морковью не накидаешь в пруд, как в аквариум. И дальше там будут ещё всплывать и всплывать интересные вещи, я, как рыбовод, о них могу долго рассказывать.

Пишите короче и по делу, а то трудно в этой лаже надерганной из сети и сваленной в кучу копаться.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Stor пишет:

Для тех кто в танке! Ни как их нельзя разводить! Ни в прудах, ни в УЗВ, ни где! Экономически бессмысленно! Так понятно? Яволь?! Или опять нихт ферштейн?! [изображение][изображение]

Ни хрена себе нельзя, я еще в школьные годы пять видов разводил и с тысячей, а то и с миллионом в кармане радовался. И наши братья из Дойчланда разводили и даже нам сливали даром выродков. Тогда рыба то полюбому экономически бессмысленнее. Корма для нее дороже, воды ей надо больше, а сама она стоит дешевле. Ферштеен? Или как сейчас говорят в любимом Фатерленде - андестэнд? Засада в том, что в России и СССР всегда было мало умных рыбоводов. Исполнительных и деятельных пруд пруди и сейчас. А вот со знанием общей биологии одни лесничие.

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

Ни хрена себе нельзя, я еще в школьные годы пять видов разводил и с тысячей, а то и с миллионом в кармане радовался.

Оборжаться можно с таких подпольных миллионеров времён позднего совка.

окуш пишет:

Тогда рыба то полюбому экономически бессмысленнее. Корма для нее дороже

Сколько стоит корм для рака? Где продаётся?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Wasder пишет:

окуш пишет:

Ни хрена себе нельзя, я еще в школьные годы пять видов разводил и с тысячей, а то и с миллионом в кармане радовался.

Оборжаться можно с таких подпольных миллионеров времён позднего совка.

окуш пишет:

Тогда рыба то полюбому экономически бессмысленнее. Корма для нее дороже

Сколько стоит корм для рака? Где продаётся?

Я брал в бакалее и то не дорого, но есть места где в 20 раз и еще дешевле есть. Отруби сейчас беру 250руб - 50кг - как цена. А если больше брать - так и ценами на корма останется только радоваться.
А чтобы разработать комбикорм для раков и еще попутно для какой ни то особенной скотинки, надо НИИ построить, да не с экспериментальной базой, да со штатом специалистов - как было в CCCР. А сейчас мы на уровне позднего совка. И это благодаря обхаяным энтузиастам, все лучше чем в Европе.

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

Я брал в бакалее и то не дорого, но есть места где в 20 раз и еще дешевле есть. Отруби сейчас беру 250руб - 50кг - как цена. А если больше брать - так и ценами на корма останется только радоваться.

То есть Вы предлагаете кормить раков исключительно отрубями?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

19.10.2018 - 21:24
: 41
Stor пишет:

Специально для мастеров-самоделкиных еще раз: промышленные масштабы - это для прудов: минимум 1500 кг/га, для УЗВ: минимум 10 - 12 кг/кв. м.

Николай Альбертыч, у него железная отмаза есть - "Все рыбоводы - тупые! А вот уж он-то знает..."

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот сколько читаю .так и не понял можно выращивать раков в домашнем пруду ? пруд не большой к примеру 30 на 30 м

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Можно наверное, но не нужно :)

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Проще на рынок сходить и побаловать себя любимого :)

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Тут и в других местах модно писать и кидаться совами " с нуля" и все такое прочее. Я начинал с кружка юннатов - и это уже не ноль, сам развивался без всяких инвесторов и гуманитарной поддержки. По этому, да, самоделкин, если хотите. Но я что то делал, и все получалось. Все разводилось успешно и очень быстро росло. Я первый в СССР развел прокамбарусов кларка и алена, два вида астакусов в лабораторных условиях, и разобрался в их рационе и жизненных циклах. А все, что было написано тогда и советскими рыбоводами в т.ч. - идиотская чушь. Интерес мой был не в деньгах, интересовали раки, все остальное само получилось. А если у наших имущих людей что то не получается, то им видимо раки и не интересны. Когда интересны только деньги, то с раками не получится. То же и с комбикормами если они не нужны, то и дело на мертвой точке останется. Так же и будут и дальше самоделкины отруби мясорубкой прессовать. У нас смотрю буддизм : сначала надо долго мечтать, потом убедить себя и всех что мечты бесполезны, и покинуть колесо сансары не оставив никакого следа.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

В России видимо на больший уровень, чем самоделкин выйти не будет возможности. Самоделкиных много, а инвесторов - НОЛЬ. Так что получится лет через десять у китайцев, японцев, папуасов, но не в РФ. Не смотря на то, что у них тропики и субтропики. А в России так и будут картонные УЗВ канцелярским клеем лепить или лучше соплями - дешевле. Первое УЗВ в СССР ( немцы сделали само собой), в предприятиях побогаче делали из нержавейки, а бедолаги делали стальные. Это были шедевры: открыл задвижечку и рыбка в машинку погрузилась - и вся работа - автоматика, все сухо и надежно. Сейчас на соплях понятно еврокубы с канализационными трубами - везде сырость и дерьмо.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Wasder пишет:

Stor пишет:

Специально для мастеров-самоделкиных еще раз: промышленные масштабы - это для прудов: минимум 1500 кг/га, для УЗВ: минимум 10 - 12 кг/кв. м.

Николай Альбертыч, у него железная отмаза есть - "Все рыбоводы - тупые! А вот уж он-то знает..."

Ну в основе аферисты или дебилы и есть немного очень даже толковых, но они скромны несколько - голоса не имеют. А если умен и нескромен - то таких выжили - почти все в Евросоюз утекли. Я лично плохо отношусь ко всему советскому и российскому, в целом, ограниченному тупому и грязному рыбоводству. С таким ресурсом, как в России и так обгадить все вокруг.

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

А если у наших имущих людей что то не получается, то им видимо раки и не интересны. Когда интересны только деньги, то с раками не получится. То же и с комбикормами если они не нужны, то и дело на мертвой точке останется. Так же и будут и дальше самоделкины отруби мясорубкой прессовать. У нас смотрю буддизм : сначала надо долго мечтать, потом убедить себя и всех что мечты бесполезны, и покинуть колесо сансары не оставив никакого следа.

Это всё конечно очень интересное бла-бла (на самом деле - нет). И смысловой нагрузки в этом ноль. Всё как Вы любите. Но на вопрос Вы не ответили - сколько стоит комбикорм для раков?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Wasder пишет:

окуш пишет:

А если у наших имущих людей что то не получается, то им видимо раки и не интересны. Когда интересны только деньги, то с раками не получится. То же и с комбикормами если они не нужны, то и дело на мертвой точке останется. Так же и будут и дальше самоделкины отруби мясорубкой прессовать. У нас смотрю буддизм : сначала надо долго мечтать, потом убедить себя и всех что мечты бесполезны, и покинуть колесо сансары не оставив никакого следа.

Это всё конечно очень интересное бла-бла (на самом деле - нет). И смысловой нагрузки в этом ноль. Всё как Вы любите. Но на вопрос Вы не ответили - сколько стоит комбикорм для раков?

Так его сделать надо сначала, а потом о цене говорить. Ни кто ни чего не делает, ни кто ни чего не хочет учиться делать. Только считаем и руками разводим. Бухгалтеры - везде одни бухгалтеры. Я сказал уже очень давно, если его реально делать, он будет дешевле рыбьего.

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

Я сказал уже очень давно, если его реально делать, он будет дешевле рыбьего.

Да-да, везде одни бухгалтеры, бандиты, Вас бедного притесняют, все тупые, инвесторов нет. Это шизофрению мы уже проходили.Почему корм для раков будет дешевле рыбьего?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Такие же компоненты как в птичьем. Меня ни кто не притесняет. Это Вы сами себя притесняете. И больше подходите, на прием к психиатру.