Вы здесь

Раковые мини-фермы. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
261 сообщение
Россия
: Симферополь
14.09.2017 - 10:55
: 1
окуш пишет:

Есть у меня знакомые, которые могут сделать автоматы любой сложности, есть знакомые программисты, которые смогут сделать эту автоматику подконтрольной из любой точки цивилизованного мира. Есть возможность заняться разработкой мини модуля на сотню-две раков.
Так сказать загрузил мешок корма , через пол-года достал из чудо-коробочки раков.
Вот вопрос, сейчас это кому нибудь нужно? Нужны ли раки? Или лягушки с улитками сейчас в моде станут lol ?

Добрый день, а можно поподробнее о мини-модуле?
Есть желание заняться разведением раков (с последующей реализацией), а с чего начинать и куда бежать пока не очень понятно. Ваше предложение с мешком корма и доставанием уже взрослых раков заслуживает самого пристального внимания )

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
xxxXeXxxx пишет:

Добрый день, а можно поподробнее о мини-модуле?
Есть желание заняться разведением раков (с последующей реализацией), а с чего начинать и куда бежать пока не очень понятно. Ваше предложение с мешком корма и доставанием уже взрослых раков заслуживает самого пристального внимания )

Утро доброе. Подробнее можно обо всем. Тут и про мешок корма - работы на годы - ведь четверть века конь не валялся. С этого бы и начать. А бежать то Вам куда? - Вы же в раю живете (я правда не был и наверное не буду в Крыму никогда, Но бывал на юге Грузии и востоке Кавказа, думаю у Вас так же - зимы нет; а у нас уже зима от Минска до Хабаровска). Да у нас один урожай в три года, а в Крыму три за год(это гигантский потенциал) - не нужна Вам никакая сложная техника - видимо просто знаний ноль. Просто смотрите и учитесь у китайцев, у них секретов нет, в плане выращивания раков. За "цивилизацию" мы здесь в средней полосе и севернее очень дорого платим: грязными водой и воздухом, отвратительным здоровьем и все такое. Не будьте наивными не меняйте то что у вас есть на пустые понты. Не нужны в Крыму никакие модули - и без них урожай будет достойный, была бы территория. Если нет, то о чем разговор?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

И мое мнение такое: в Европе полно исчезающих видов раков, в Канаде много интересного и достойного - экспедиции туда отправить,набрать образцов. Крыму и Кавказу нужно обратить на них внимание изучать в лабораторных условиях - это очень интересно - людей в этой теме любознательных там полно.Создать им условия и вылезать из средневековой грязи и дикости. Были же в восьмидесятые и девяностые настоящие оазисы знаний где теорию воплощали в практику - не Сколково, а настоящие. Почему не идет раководство в Астрахани - грязь и дикость, отсутствие элементарных знаний о гигиене. В гигиене не только знания нужны - она должна быть навыком.

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Народ, где можно посмотреть действующее УЗВ по производству австралийских раков?
Ведь есть же такие. Сколько уже изготовлено разными мастерами. Но нигде никакой конкретной информации.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Лесник78 пишет:

Сколько уже изготовлено разными мастерами.

Одна болтогогия. Ни где ни одной фотки , только понты и попытки "впарить" якобы работающие проекты... В УЗВ изначально товарных раков нерентабельно растить. Молодь подращивать можно. На этом бизнес по разведению АККР и держится.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Да каждый элементарно может разводить любых раков годных для потребления. А вот по выращиванию в России ни кто не дорос. А до работающих хозяйств очень далеко. В УЗВ раков ни кто правильным способом ни кто и не пробовал выращивать. Все фото и видео в интернете(на грани идиотского бреда или детского сада) по рыбному принципу сделаны, а раки это совсем другие животные, с другими принципами жизни. По этому выводы делать рано.
Техника есть, скорость роста раков превосходит скорость роста рыб, комбикорм для раков на порядок дешевле. Почему не выгодно?

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Техника есть, скорость роста раков превосходит скорость роста рыб, комбикорм для раков на порядок дешевле. Почему не выгодно?

Потому что техники нет, скорость роста по сравнению с рыбами никакая,ракового комбикорма в природе не встречал...
Наверное поэтому

окуш пишет:

назад
ссср
: В УЗВ раков ни кто правильным способом ни кто и не пробовал выращивать.

Если не затруднит, изложите ПРАВИЛЬНЫЙ способ выращивания раков в УЗВ... Мы попробуем. Ну или хоть какой нибудь...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Сергей Бодров пишет:
окуш пишет:

Техника есть, скорость роста раков превосходит скорость роста рыб, комбикорм для раков на порядок дешевле. Почему не выгодно?

Потому что техники нет, скорость роста по сравнению с рыбами никакая,ракового комбикорма в природе не встречал...
Наверное поэтому

окуш пишет:

назад
ссср
: В УЗВ раков ни кто правильным способом ни кто и не пробовал выращивать.

Если не затруднит, изложите ПРАВИЛЬНЫЙ способ выращивания раков в УЗВ... Мы попробуем. Ну или хоть какой нибудь...

Сергей, вот Вы же и не смыслите в раках. Вы их явно не выращивали. Читайте выше - я написал очень много и много раз, для того что бы все было понятно и про продажу и про корма.
Еще раз для невнимательных - большинство используемых видов раков от первой линьки и до товарного размера достигают за 4 месяца; самка созревает от 4месяцев до года от биологического вида; себестоимость кормов немного растет, вопреки росту урожаев, и на данный момент от 10 до 100 рублей за кило. И чем больше времени проходит - тем меньше шансов сделать предприятие по производству раков, по причинам экономическим. Так что с Вашим капиталом вряд ли осилите эту тему.
В Астрахани пробывали - ну извините какие в Астрахани могут быть рыбоводы - совершенно дикие не нюхавшие трудностей. При первой же неудаче разворот и глупое резюме - "НЕ ВЫГОДНО".
По этому и ссср - без пафоса и буквально. А СССР - формализм и пафос - современная тема. Не нужно у дураков на поводу идти, Нужно делать все реально, а не трындеть пустое.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Сергей, вот Вы же и не смыслите в раках. Вы их явно не выращивали.
Читайте выше - я написал очень много и много раз

Окуш, мало того, что Вы заставили меня перечитать всю ту ахинею лишённую здравого смысла, которую вы выдаёте за шибкую грамотность в раководстве(и не только), так ещё и сами Вы читать похоже не умеете. Чукча писатель...

Так что с Вашим капиталом вряд ли осилите эту тему.

Вам какая разница, хватит у меня бабла на выращивание раков или нет...

И о биологии раков я Вас не спрашивал.

Я высказал совершенно конкретную просьбу:

Если не затруднит, изложите ПРАВИЛЬНЫЙ способ выращивания раков в УЗВ...

Если у Вас нет такого способа, то вся Ваша писанина выеденного яйца не стоит. И Вы просто очередной трепач, перепутавший слово и дело. Если правильный способ Вами будет изложен, в объёме позволяющем его реализовать - признАю за профессионала и принесу публичные извинения.

Вот Ваш текст. Можно прям по пунктам :

окуш пишет:

- Да каждый элементарно может разводить любых раков годных для потребления
( Технология разведения раков для "каждого")

- А вот по выращиванию в России ни кто не дорос. А до работающих хозяйств очень далеко.
(Примеры эффективно работающих ракоразводных хозяйств.)

- В УЗВ раков ни кто правильным способом ни кто и не пробовал выращивать.
(Правильный способ разведения раков в УЗВ)

- Все фото и видео в интернете(на грани идиотского бреда или детского сада) по рыбному принципу сделаны
(Фото и видео материалы сделанные по "не рыбному" принципу, а специализированно под раков)

- раки это совсем другие животные, с другими принципами жизни.
(Основные отличия раков и способов их варащивания в аквакультуре, от других гидробионтов)

Разъясните: "Где, кому, чаво и как"(с)... "... и будет у нас с тобой любовь и взаимопонимание..."(с)

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Где ОКУШ? Хочу раков разводить, а не ловить "тараканов" в Веселовском водохранилище!!! А если серьезно, у нас в Ростовской области есть и широкопалый и длиннопалый, справедливости ради - второго намного больше. В УЗВ чтобы разводили не встречал, но в прудах рыбхозяйств разводят. Технологию точно не знаю, поесть нюансы связанные с линькой рака и его беспомощностью перед карпами в этот период. Все же интересно услышать о технологии выращивания раков в УЗВ, бассейнах и т.п.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Отвечаю по пунктам.1. У всех тропических раков аналогичные приемы разведения. Частные тонкости основаны на биологии, которую знать почему то не хотите.
2.Повторю еще, эффективных работающих хозяйств в России нет.
3.Правильным способом выращивания раков для большей части России тот, которым пользуются в Скандинавских странах - где каждый рак изолирован.
4.Фото и видео естественно нет, т.к. и хозяйств таких в России нет.
5.Отличие выращивания от рыбы: уровень воды 10-25 см - соответствует размерам и виду рака. И изоляция друг от друга, а не камни, песок, трубы, шланги и прочая лабуда.
6.По реализации такого проекта конкретно сказать пока нечего, нет человека, который не просто хочет, а еще чего то может. Для меня раки пройденный этап, но для увеличения личного благосостояния, не против вернуться к этой простейшей теме.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Сергей Бодров неделя блокировки за мат на форуме

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Вот такие у нас фермеры, к большему сожалению дикие. Видимо из пастухов - кто громче матом орет.
Сергей Бодров точно не из рыбоводства вырос, из миллиона рыбоводов ни одного не видал такого.
А на вопрос "Ты кто такой?". отвечаю - у меня профильное университетское образование. Большинство ко мне прислушиваются, но почему то и такое непонятное отношение.
Но не попадаешь под знамя и что из-за этого обижаться? Большинство не попадает, к сожалению времени в нашей ситуации на это дело очень мало. Не работающие проекты они заранее видны.
В прочем последнее время логика у всех одна - не советская и даже антихристианская.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Вот такие у нас фермеры, к большему сожалению дикие. Видимо из пастухов - кто громче матом орет.
Сергей Бодров точно не из рыбоводства вырос, из миллиона рыбоводов ни одного не видал такого.
А на вопрос "Ты кто такой?". отвечаю - у меня профильное университетское образование. .

Малость не угадали. Из кадровых офицеров...

Я хоть и "не из рыбоводства вырос", но в отличии от "миллиона рыбоводов" развожу рыбу. В том числе осетров.
У Вас же за душой, как понятно из Ваших "рекомендаций", кроме профильного образования и профессионального гонора, нет ни чего.
Это не Ваша вина. Время такое. Многие рыбоводы "старой закалки" остались не у дел и свою невостребованность пытаются компенсировать созданием ореола тайны вокруг рыбо(рако-) разведения. Мол, я знаю, но не скажу... А на деле выясняется, что секретов то и нет. Нужно соблюдать технологии на основе биологии данного гидробионта, гигиену и не лениться лишний раз оторвать задницу от табуретки...

Вот например Ваши комментарии в этой теме. Все они сводятся лишь к тому, что разводить раков просто, но ни кто этого не умеет. И потому, все идиоты, так как не умеют разводить раков, из-за того, что ни когда этого не делали... А я(Вы) умный. Я знаю как разводить раков, но не скажу, потому, что вы всё равно ни чего не поймёте, у вас не хватит денег на это и вы вообще не умеете разводить раков. А я умный. Сорок лет назад мне в университете открыли великую тайну раководства. Но я вам её не открою. Я дал пожизненную подписку о неразглашении этой величайшей из тайн.

Ну и так далее...

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
окуш пишет:

Вот такие у нас фермеры, к большему сожалению дикие. Видимо из пастухов - кто громче матом орет.
.

Ну я лично предпочитаю быть пастухом,чем стадом....

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ребята, тут нечего и спорить! Поберегите нервы! ОКУШ из разряда "теоретиков" непонятно чего, вот и весь расклад.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Форум тупит спасу нет... Ау... Витёк. Работать будем?

ОКУШ из разряда "теоретиков" непонятно чего, вот и весь расклад.

Ну я лично предпочитаю быть пастухом,чем стадом....

Парни, но хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"(с)... Хотя бы и в теории.
Есть предложение сваять беседу к специалисту(Окуш) с верхним как его университетом, по принципу "вопрос-ответ". Так сказать: От основ. Начну:
Какие вообще бывают раки?

Сергей(Окуш), мы к Вам за ответом...

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Промышленно раков у нас разводить невозможно. Бизнес на этом не построишь.Они жрут друг друга при линьке, даже если еды вдоволь, дохнут при малейшем изменении воды, изолировать - ну бред, кто обслужит вручную милион раков, да сто тыщ хотябы. Обогрев, медленный рост, и еще куча проблем. Невыгодно, нереально, проверено. Точка.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Раков на земле довольно много. Тактико технические данные у них различаются очень сильно. В этой теме описаны два вида населяющих зону умеренного климата и до самых южных окраин рода АСТАКУС. Род мало изучен. Я содержал в неволе, изучал на воле оба вида, но с малой выборкой, даже из этого могу сделать вывод - в школьных учебниках написана белиберда. Школа много народа зомбировала из-за этого думаю у нас и непонимание.
Из раков которых не стыдно использовать в пищу я в больших количествах разводил два близких вида рода ПРОКАМБАРУС : КЛАРКА и АЛЕНА . Родом они из юго-востока США. В аквакультуре по всей западной Европе, в Турции, Израиле, во всех странах Дальнего Востока(кроме России) и Юго-Восточной Азии, и самое для нас интересное во всех Скандинавских странах.
Вырастает этот рак до 15-20 см за 4-5 месяцев - причем даже если кормить его любым зерном. Только избегать нужно близкородственных скрещиваний - итоговый размер страдает.
В 4 месяца созревают самки, самцы раньше. Вынашивает 17-20 дней 200-800 икринок. Потом линяет и снова вынашивает. Продолжительность жизни не более двух лет, если не применять омолаживающих процедур.
Изолировать не бред - я знаю людей, которые на практике решают и более сложные технические задачи.
В культуре более модные раки рода ХЕРАКС из Новой Гвинеи и Австралии. Самый популярный КВАДРИКАРИНЕАТУС или АККР из-за сочетания размера и быстрого роста. В Европе и Китае хорошо изучен. В культуре во всех тропических странах с развитой экономикой.
В России пытались вводить в культуру сигнальных раков из Канады род ПАЦИФАСТАКУС, но наши ребята сдались без борьбы после первой эпидемии (в прочем астраханские ихтиологи сдались без боя встретившись с красноклешневым( как их ихтиологами называют?)).
Советские и российские ихтиологи-чиновники (особенно осетроводы) от "большой науки" привыкли больше гадить, чем решать даже самые простые вопросы.С раками так же книги и учебники написаны для галочки, информация писалась с потолка. Эксперименты были и есть глобальные, но идиотские.
Промышленно разводить все эти виды раков именно только в России не выгодно,особенно вручную. А в остальных странах мира очень выгодно.
Дело не в климате и не технических характеристиках раков. Наверное герб и флаг надо сменить lol .

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Опять ни о чем. Так что же делать человеку, решившему выращивать раков, где и кого учиться? Похоже просто и не начинать.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Из какой области нужна информация? Гигиена, этология, разведение, кормление, механизация???
А начинать с нуля - невозможно - это должно быть понятно. Для любого дела только информации мало, мы не в жаркой жаркой Африке в центральной ее части живем. Любая скотина на голой информации сдохнет очень быстро.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ну почему на голой информации? К Вашему сведению, многие успешные проекты начинаются с "ноля"и Москва не сразу строилась. А по силам или нет мы уже сами решать будем. Для начала рассказали бы о том, какие вообще "устройства" подходят для выращивания раков не в открытом водоеме, можно ли самому эти устройства сделать/построить, какое оборудование надо. Какая порода рака лучше подходит, чтобы и размер и вкусовые качества и внешний вид привычными для россиян были. А затем уже и все остальное типа гигиены и прочего. Ведь научились же у нас и осетров и австралийского сома в "кустарных" условиях выращивать!

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Раков на земле довольно много.

Спасибо Сергей.
Начинать надо по порядку.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Для начала рассказали бы о том,
- какие вообще "устройства" подходят для выращивания раков не в открытом водоеме,
- можно ли самому эти устройства сделать/построить,
- какое оборудование надо.
- Какая порода рака лучше подходит, чтобы и размер и вкусовые качества и внешний вид привычными для россиян были.
- А затем уже и все остальное типа гигиены и прочего.

Полностью поддерживаю.
Ключ ко всему - последовательность.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Ну почему на голой информации? К Вашему сведению, многие успешные проекты начинаются с "ноля"и Москва не сразу строилась. А по силам или нет мы уже сами решать будем. Для начала рассказали бы о том, какие вообще "устройства" подходят для выращивания раков не в открытом водоеме, можно ли самому эти устройства сделать/построить, какое оборудование надо. Какая порода рака лучше подходит, чтобы и размер и вкусовые качества и внешний вид привычными для россиян были. А затем уже и все остальное типа гигиены и прочего. Ведь научились же у нас и осетров и австралийского сома в "кустарных" условиях выращивать!

На эти вопросы здесь я как минимум два раза отвечал. Даже с выделением в нужных местах.
Вы очень невнимательны. В своих мечтаниях летаете, как Дмитрий Медведев или хотите получить от меня утиный бред как у Тимофея Баженова.
Про осетров - тема больная - Россия тут имеет шансы быть впереди планеты всей - а в реалии идет как баран поперек природы матушки - в результате потомки нам этих непоправимых косяков не простят.
Австралийские реликтовые сомы - 20см в среднем - не лучше ли заняться нашим родным сомом. Опять все против природы - через зад.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
окуш пишет:

Ну почему миф, я начинал в условиях дома пионеров в кружке для натуралистов. когда его закрыли в однокомнатной квартире, потом в подвале все разрослось до фермы. Раки очень хорошо растут и размножаются, неплохо продавались. Последние годы конечно аренда непомерно выросла, вода и электричество у нас ныне только для состоятельных кротов. Я считаю ферма с раками дешевле любого рыбхоза обойдется. Только знать нужно биологию изучать на практике, уметь наблюдать, делать правильные выводы т.к. вся теория у нас - лажа. Раководство так и рыбоводство это далеко не куроводство и свиноводство во многом нужно соображать: знать сопромат, химию, кормопроизводство, частную этологию и много чего еще.
Верно лишь то, что чем дальше тем сложнее строить чего либо во всех отношениях sad . Ресурсы дорожают , чиновники тупеют и размножаются быстрее раков.

Про начинание с "ноля" - журналисты африканские этой темой просто задолбали - я себя цитирую по тому что вы не хотите вникнуть. У меня в девяностых было где жить и тогда капиталисты-финансисты еще не вертели властью, как собака хвостом. Вот все и у меня успело с раководством получиться.
Сейчас все другое: финансовые капиталисты не дадут традиционным фермерам ни чего сделать. По этому и и не хочется чтобы вы верили в сказочки из телевизора, в том же ВУЗе я и экономику проходил уж точно не тупее Орешкина.
Ясно же, что даже имея дальневосточный гектар, лопату и мешок картошки - гарантированно сдохнешь через полтора-два месяца. А имея пару миллионов долларов и двадцать соток в центре Сахары есть очень много шансов пойти в гору.

РФ
: Буденновск
17.01.2018 - 20:26
: 3

Окуш, излагаешь ты местами грамотно, видно,что не с потолка информацию берешь, неужели нельзя объяснить людям, которые хотят попробовать себя в новом деле что и как. Про породу раков спорить можно долго и нудно, но где мне найти царского рака, когда у меня Чограй недалеко,а там что есть, от того и отталкиваться буду. Поделитесь опытом, знаниям, а мы уж сами решим, хватит нам денег на развитие,хватит ли ума для занятия этим делом. Власть властью, а народ сам хочет чем то заниматься. Или вам будет удобно, если в свободное время гражданин будет водку жрать,а не раков кормить?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

А чего местами и не грамотно? Где подскажите. Чего пробывать на пустом то месте, все уже перепробывано много раз. Спорить смысла нет.
Знаю рака благородного, он же широкопалый, он же речной, он же обыкновенный.
Знаю узкопалого, он же севанский.
Королевским из пресноводных можно назвать австралийского ЯБИ он же деструктор.
Или ТАСМАНСКОГО, но он очень долго растет и оба они скорее тропические.
Конечно водку жрать плохо в чрезмерных количествах. Но за неимением другого лекарства порой оптимально.
Что народ хочет заниматься раками и рыбой это очень хорошо, только вот если это экономически не оправданно можно потерять здоровье. Изучайте, читайте, моделируйте только не ошибитесь в пути и конечной цели.
Не в коем случае не слушайте ВестиFM(они зомбируют людей, портят чистый ум - говорят что можно с нуля, обсерают логичных европейцев, в общем идут против природы очень изощренно пользуются языком), лучше советуйтесь с друзьями и родными(людьми заинтересованными в Вашем успехе).

Россия
: Московская область
27.02.2010 - 10:17
: 5

Доброго всем времени суток!
Мой сын занимается разведением АККР (австралийский красноклешневый рак) в УЗВ уже год. Если кому-то из вас или ваших знакомых нужен малёк данной особи или какая-либо консультация по выращиванию и содержанию, то можете обратиться к нему.
Его youtube-канал "ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ":

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Очень интересно! А куда этого АККР девать? Это "пища" или, так сказать "Экзотический питомец"? Имею ввиду направленность выращивания. Никогда в продаже как пищу АККР не видел.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Квадрикаринеатус хороший рак, разводить его, как и других тропических раков легко, а вот выращивать товарного тут небольшой аквариалки не достаточно - нужны миллионные вложения.