Вы здесь

Раковые мини-фермы. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
261 сообщение
Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Миллионные вложения это ясно. Как отбивать эти вложения? Вот в чем вопрос. Собственно говоря, культура "кушать" такого АККР в России есть? Я не встречал АККР в продаже в качестве деликатеса.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

На АККР свет не сошелся, десятиногих очень много, все очень быстро растут. Я бы испытал и многих исчезающих астакусов и еще пацифастакусов, прокамбарусов. Половина астакусов то же быстро растут, с удалением гормона созревания не уступают в росте тропическим видам, эти вещи я замечал еще в кружке юннатов в доме пионеров, тридцать лет назад. Когда еще этих раков было полно на Шатурской электростанции. Чем дальше тупить и тормозить - тем меньше шансов у раководства. А если у отечественной профессуры к раководству душа не лежит, тут я не виноват. Человек если ему интересно он бьется и добьется. Есть очень много людей которые занимаются этим вопросом, но не профессора они - ой у них денег на ученость не хватило. И сразу тупик - все упирается в экономику вопроса.

Росссия
: Тамбов
17.10.2018 - 12:40
: 1

Добрый день
Уважаемые, не могли бы вы дать ответы на данные вопросы:
1. Требуемая площадь поверхности дна УЗВ для одного ААКР
2. Объем требуемой воды под одного АККР
3. Минимальная высота УЗВ
4. Сколько АККР можно разместить в аквариуме объемом 175 л и площадью дна 0,5 кв.м без угрозы каннибализма.
5. Если данная угроза будет всегда, то какое максимальное количество все-таки можно разместить и какие потери будут.
Спасибо.

: Санкт-Петербург
24.05.2017 - 12:29
: 2

Зависли... послушать Окуша, так не выгодно и не рентабельно, а набить в Яндексе "купить раков", то куча предложений. Эти предложения родил спрос
...или не так? Соответственно, есть люди, у которых это получается.
Вопрос, как мне сдается, в защите рынка .. или собственной доли в нем через распространение мифов. А насчет в РФ нет хозяйчтв, так это не правда. Они есть в Астрахани, в Питере...

19.10.2018 - 21:24
: 41
Йозеф пишет:

А насчет в РФ нет хозяйчтв, так это не правда. Они есть в Астрахани, в Питере...

Я писал на одном форуме, повторюсь - нет в РФ раковых товарных ферм в замкнутом цикле. И долго не будет. Весь нездоровый ажиотаж вокруг раководства создан потому что раков вылавливают быстрее, чем они нарастают. В условиях падающих уловов и растущей цены не совсем честные люди рассказывают как легко и просто можно выращивать раков. На этом греют руки разводчики мелочи, которые снабжают доморощенных УЗВешников посадочным материалом и маточным стадом по цене платины. Фермы на юге РФ выкидывают по весне мелочь в пруды, осенью имеют веселье с обловом в условиях "зима близко", залповый сбыт и передержку.
Ко мне каждые 2 недели обращается очередной упоротый с предложением спроектировать ему раковую ферму. Можно долго рассказывать таким про темпы роста, малые плотности посадки, канибализм, отсутствие кормов... Но безотказно действует такой аргумент: посмотрите вокруг - вы много ферм видите, разводящих раков? Ни одной.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Желание "прощупать" возможно весьма прибыльный проект вполне естественно! Но потому то и нет раковых ферм в чистом виде, что "прощупывание" приводит к неутешительным выводам. В Ростовской области раков выращивают в прудовых хозяйствах, но далеко не во всех и тому есть объективные причины.

19.10.2018 - 21:24
: 41
СЕРГЕЙ1107 пишет:

В Ростовской области раков выращивают в прудовых хозяйствах, но далеко не во всех и тому есть объективные причины.

Это восхитительно. И сколько же кг рака получают с га пруда в год, расскажите пожалуйста?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Йозеф пишет:

Зависли... послушать Окуша, так не выгодно и не рентабельно, а набить в Яндексе "купить раков", то куча предложений. Эти предложения родил спрос

...или не так? Соответственно, есть люди, у которых это получается.

Вопрос, как мне сдается, в защите рынка .. или собственной доли в нем через распространение мифов. А насчет в РФ нет хозяйчтв, так это не правда. Они есть в Астрахани, в Питере...

Так предложения малька довольно много везде, понятно почему - его вам любой аквариумист нашлепает любое количество. Товарный рак есть только как побочный после облова карповых прудов. Я не говорю что не выгодно. Просто выгода будет там где серьезно, а где фермеры там детский сад. С Астрахани приезжал профессор еще год назад, все у них загнулось - я так понял, что просто нет интереса к теме.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
окуш пишет:

Йозеф пишет:

Зависли... послушать Окуша, так не выгодно и не рентабельно, а набить в Яндексе "купить раков", то куча предложений. Эти предложения родил спрос


...или не так? Соответственно, есть люди, у которых это получается.


Вопрос, как мне сдается, в защите рынка .. или собственной доли в нем через распространение мифов. А насчет в РФ нет хозяйчтв, так это не правда. Они есть в Астрахани, в Питере...

Так предложения малька довольно много везде, понятно почему - его вам любой аквариумист нашлепает любое количество. Товарный рак есть только как побочный после облова карповых прудов. Я не говорю что не выгодно. Просто выгода будет там где серьезно, а где фермеры там детский сад. С Астрахани приезжал профессор еще год назад, все у них загнулось - я так понял, что просто нет интереса к теме.

Серьезно - как раз там где Фермеры.... а там где любители-энтузиасты - там детский сад и Ясли!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Для Wasder. Не имею ни малейшего представления сколько кг с га, но лично я покупал в Веселовском районе Ростовской области в прудовом хозяйстве раков и разговаривал с хозяином - неким Шевченко Сергеем Дмитриевичем. Так он мне рассказал, что выращивает уже лет как пять и даже чеки прудовые соответствующие показывал. Зеркало каждого примерно по 2-3 га. Говорит растут без проблем. Тонкостей самого процесса мне к сожалению не известно. Он же мне рассказывал, что раков выращивают и в Семикаракорском и Аксайском районах в прудах.

19.10.2018 - 21:24
: 41
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Тонкостей самого процесса мне к сожалению не известно. Он же мне рассказывал, что раков выращивают и в Семикаракорском и Аксайском районах в прудах.

Я Вам могу рассказать тонкости процесса - Вам просто вешали лапшу на уши.
Собрать десяток раков с сотки - это конечно здорово, но я бы не назвал это выращиванием.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Вполне возможно, не исключаю такого, поскольку специалистом в данной сфере не являюсь. Но сама тема интересна, пока для общего развития, а там, кто его знает...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Вот вам и фермеры надутые и самонадеянные. Знаний конечно полный ноль. Пару лет собрали урожай по тысячу раков(200кг) в самом лучшем случае, и умерли. Имея знания столько же можно выращивать в аквариумах и более продолжительное время. А что лапшу вешают, это точно - как не надуть безграмотного крестьянина. Вот и нет места здесь, знающим вопрос реально энтузиастам.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

А почему, уважаемый ОКУШ, Вы решили, что, во-первых, я крестьянин, а, во-вторых, безграмотный? Интересная у Вас логика - если не знаю детали руководство значит крестьянин и еще безграмотный :)

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Прошу прощения - "раководства"

19.10.2018 - 21:24
: 41
окуш пишет:

Вот и нет места здесь, знающим вопрос реально энтузиастам.

Это Вы-то знающий вопрос реально энтузиаст?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не реально выращивать рака. Пробовал сначала в аквариумах, набивал шишки. Уж лучще грибы, они хоть не жрут друг друга

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Wasder пишет:

окуш пишет:

Вот и нет места здесь, знающим вопрос реально энтузиастам.

Это Вы-то знающий вопрос реально энтузиаст?

Читаю все, что здесь и на других фермерских тусовках пишут. Ясно - собрались кто угодно, но не общие биологи. Есть ихтиологи толковые, но к выращиванию раков их пришить видимо не возможно. Рыбы и раки имеют мало общего. Я уже давно не энтузиаст, когда то занимался многими видами раков, от и до по полному циклу. Знаю точно, тема прибыльная, но нет того, кто может понять и реализовать полный цикл производства. Нет достаточного размаха - это беда всего нашего сельского хозяйства. Мелкий собственник не в состоянии, вне любой конкуренции. И эта проблема на данный момент в меньшей степени экономическая.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
СЕРГЕЙ1107 пишет:

А почему, уважаемый ОКУШ, Вы решили, что, во-первых, я крестьянин, а, во-вторых, безграмотный? Интересная у Вас логика - если не знаю детали руководство значит крестьянин и еще безграмотный :)

Ни как не подозревал в Вас крестьянина, скорее потребителя или журналиста, которые в этом вопросе так же безграмотны, хуже того очарованы.
Крестьян тут много: от бывших колхозников до профессоров ихтиологов, они все делают методом тыка и естественно сдаются при первой же малой проблеме.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ясно, наверное в отношении раков - ближе "потребитель" :)

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Вполне понятная схема.

россия
: Волгодонск
21.05.2015 - 23:32
: 23

у меня друзья с китая поделились интересной темой! сейчас у них быстро растут раковые фермы! как я понял выводят гибрид и растят! так что когда есть спрос прогресс на месте не стоит! к сожалению видео присланное ими на форум выставить не получается bang только скрин

Вложение
screenshot20181224-151137.jpg
screenshot20181224-151153.jpg
screenshot20181224-154314.jpg
img-20180818-wa0006.jpg
россия
: Волгодонск
21.05.2015 - 23:32
: 23

и еще

Вложение
img-20180818-wa0002.jpg
img-20180818-wa0001.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот только жрать Китаерака этого увы не шибко можно....из соображения собственной безопасности....хто враг своему здоровью ???

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Это не гибрид, а обычный флоридский болотный прокамбарус кларка. А гибрид то не получаются. Китаезы все таки недоумки. Есть много прокамбарусов из которых легко сделать гибриды. И размер у них не товарный - как креветка. И не зимуют они не разу. Кратковременный ноль терпят и все. А вот возить такого взрослого рака можно долго, пока следующая линька его убьет.
На вкус они реально лучшие. А экспорт из Китая действительно чепуха.

россия
: Волгодонск
21.05.2015 - 23:32
: 23

чепуха в смысле мелкий как креветка? вроде по видео не такой уж и мелкий рак

Вложение
screenshot20181225-150304.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Этот рак может и сантиметров 25 вырастать два года мне удалось такой размер удерживать. На фото 15см где то. Скорость роста действительно очень хорошая. Но теряет он белковую информацию быстро. Читал что у них необыкновенный по количеству кариотип. Этот род раков и в течении жизни функционирует даже чуднее чем многие членистоногие.

19.10.2018 - 21:24
: 41
dim71 пишет:

сейчас у них быстро растут раковые фермы

Растят в прудах? Сколько с 1 га собирается кг раков? Темп роста уж очень "чудесный". Пахнет.... "преувеличением", мягко говоря.

окуш пишет:

Но теряет он белковую информацию быстро. Читал что у них необыкновенный по количеству кариотип.

"Белковая информация"? "Количество кариотипа"? Это вообще что за термины? Из каких областей науки?

окуш пишет:

И размер у них не товарный - как креветка.

окуш пишет:

Этот рак может и сантиметров 25 вырастать два года мне удалось такой размер удерживать. На фото 15см где то. Скорость роста действительно очень хорошая.

Так мелкий как креветка, или 25 см? Вы уж определитесь в показаниях.