Вы здесь

Раковые мини-фермы. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
261 сообщение
08.04.2016 - 15:29
: 3

В общем, поделюсь своим опытом уже 3х недельного разведения клешнеобразных.
Как я уже говорил, развожу пока в аквариуме 4 самки с икрой и 2 самца... пока не подобрал чего они кушают, бывало немного морковки погрызут, съели всю траву, корм карповый вроде как едят, корм рачий не тонет (хз как они должны ее съедать с поверхности). вроде пока что все, тьфу-тьфу, живы.

Собственно у меня вопрос к бывалым:
1. в некоторых источниках пишут, что рачата появятся на свет в начале лета, а в некоторых, что самка вынашивает икру по 7 мес и рачата будут только в ~ноябре. где правда?
2. так же в разных источниках указывается, что рак (это все про речного пока что) достигает своего "продажного" размера к 3м годам, в некоторых - к 11 годам, кто прав?
3 года ждать - нормально, а вот 11 - это уже ниразу не интересно =)

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Если Вы про родных астакуксов то в Подмосковье рачата появляются в мае. А рост астакусов зависит от погоды , если за полярным кругом - то и 11 лет вероятно.

08.04.2016 - 15:29
: 3

ну я их выращиваю в аквариуме. тут 23-24 градуса где-то... рачат все нет, а раки обычные речные, волжские))

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

В Волге живут самые отвратительные лептодактилусы - я бы их скормил скотине. Есть их наверное нельзя. Икру они отложат после зимовки когда снег таять начнет ( под Москвой в начале апреля)

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

есть детишки жареного прокамбаруса (нужно срочно пристроить) - кому нибудь интересно?
растет за сезон, созревает тоже

Россия
: Скмара
04.12.2016 - 19:47
: 1

Привет, помогите найти широкопалого рака для развеления, австралийского тоже можно. Вообще кто может посоветовать оборудование марку и где купить буду признателен. Спасибо

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
IgoranPro пишет:

Привет, помогите найти широкопалого рака для развеления, австралийского тоже можно. Вообще кто может посоветовать оборудование марку и где купить буду признателен. Спасибо

Тут уже рекомендовали зайти на зонафиш. Широкопалого только в Московской области знаю где ловить и то он исчезает.Разводить его сможет только опытный биолог(не ихтиолог).

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50

Давно интересовался вопросом относительно того, как правильно заниматься разводом ракообразных. Интересует в первую очередь как быть с водой? На сколько я понимаю, то обычная проточная вода из под крана для этих целей не подойдёт. Надо фильтровать или для этого придумано какое-то иное приспособление?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Feedme пишет:

Давно интересовался вопросом относительно того, как правильно заниматься разводом ракообразных. Интересует в первую очередь как быть с водой? На сколько я понимаю, то обычная проточная вода из под крана для этих целей не подойдёт. Надо фильтровать или для этого придумано какое-то иное приспособление?

Не знаю как в Ростове, московская вода вполне подходящая. Только водопроводная вода очень дорогая для развода еще оправдается, а для выращивания нужно водичку подешевле.
Приспособления для восстановления канализационной использованной воды имеют место. Для раков можно немного упростить эту технику.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50
окуш пишет:
Feedme пишет:

Давно интересовался вопросом относительно того, как правильно заниматься разводом ракообразных. Интересует в первую очередь как быть с водой? На сколько я понимаю, то обычная проточная вода из под крана для этих целей не подойдёт. Надо фильтровать или для этого придумано какое-то иное приспособление?

Не знаю как в Ростове, московская вода вполне подходящая. Только водопроводная вода очень дорогая для развода еще оправдается, а для выращивания нужно водичку подешевле.
Приспособления для восстановления канализационной использованной воды имеют место. Для раков можно немного упростить эту технику.

Их кушать то можно будет после канализационной воды?) И в какую стоимость обернётся сам комплекс по очистке воды? Тоже бы следует уточнить и посчитать все плюсы и минусы. Просто читал на каком то ресурсе, мол человек принёс раков из речки домой, залил водой, и думал разводить. Ну день на третий начали помирать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот живу в озерном краю и раков не развожу, ловлю
Но еще не разу не удавалось поймать или найти рака не только в мутной воде, но даже и в прозрачной, но с запашком болотинки... а уж г-на извините рак точно не вынесет...
если вам Мер показал как они раками водопроводную воду проверяют - так то на камеру - кино...
рак чистую проточную или родниковую предпочитает, а не канализацию.... иначе бы давно сам расплодился бы до ужаса - и выращивать необходимости бы не было

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

У нас январь... а рака мы летом ловим..
промыслов таких не слыхал.... он сам(рак) как то разводится и сколько я себя помню водится
есть речной, а есть озерный.... кто им клешни мерял? ведро на костер и кто то побежал за холодным Клинским.... озера в которые попадали стоки от скотников - всегда оставались Без рака.... сейчас вот все накрылось - снова начал появляться, но не везде - он чистую воду любит.....

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Дочу фотал, супругу фотал... раков не фотал....

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В теме фазаны и инкуб яйцо - ПолнО фоток....
с клешнями возня одна - там мяса нету bang хучубей
Мы в основном хвостики едим... good
но рака стало меньше... зарастают озера...мелеют потихоньку

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не получится раков развоводить в УЗВ. Они пожрут все друг дружку.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50
Владислав Владимирович пишет:

В теме фазаны и инкуб яйцо - ПолнО фоток....
с клешнями возня одна - там мяса нету bang хучубей
Мы в основном хвостики едим... good
но рака стало меньше... зарастают озера...мелеют потихоньку

Да и не только озера зарастают, промышленный вылов в большом количестве тоже делает своё дело, они просто не успевают размножаться, как вариант. Про это не задумывались? Площадь озера у вас там относительно большая? Просто под словом зарастает, какое количество уменьшения озера вы имели ввиду?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Очень просто лептов от речных отличить: у речного бока гладкие, а у лепта с шипиками как нождачка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Feedme пишет:
Владислав Владимирович пишет:

В теме фазаны и инкуб яйцо - ПолнО фоток....
с клешнями возня одна - там мяса нету bang хучубей
Мы в основном хвостики едим... good
но рака стало меньше... зарастают озера...мелеют потихоньку

Да и не только озера зарастают, промышленный вылов в большом количестве тоже делает своё дело, они просто не успевают размножаться, как вариант. Про это не задумывались? Площадь озера у вас там относительно большая? Просто под словом зарастает, какое количество уменьшения озера вы имели ввиду?

Я бы советывал Вам читать что пишете....если бы у нас был промышленный вылов - озера бы НЕ зарастали... раньше он был.. ничего не заростало...теперь его нет.... Вы как всегда =пальцем в небо

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Владислав не припомните какие у Вас ловятся раки? Это важный вопрос. Речных раков действительно почти нет ни где.Шансов восстановить не много.
Ужасно, что умные головы наверху придумывают природоохранные законы, а лепта от речного не отличают.
Мое лично мнение лептодактилус уничтожил речного, а не рыбаки.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы на карту гляньте... у нас речек и озер больше чем раков мальков в бассейне...
потому что родников много - вода чистая - проточная - еще недавно форель ловилась
а какие они - ?? мне красного цвета больше нравятся lol из ведра....вареные

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Бочок у речного рака гладкий а не колючий, чаще бывает цвета шоколадного, лептодактилус чаще зеленоватый. У речного клешни (особенно у самок) закругленные, у узкопалого узкие и вогнутые.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я ж говорю что не разглядываю...все равно все красные и вкусные...

Россия
: Москва
16.06.2017 - 09:14
: 3

Всем доброго дня!
пробовал много раков, но самый вкусный у бабушки в деревне. Большая просьба специалистов сказать его название. Были мечты заняться его разведением, но почитав об этом что то уже не хочется. Рак невероятно вкусный и в его спросе я уверен, но все походу слишком сложно...

Вложение
2015-08-07195354.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Этого есть категорически нельзя - выбросьте гадость - особенно в бассейне речки Волги. Развелось дряни - детям не давайте. Это хуже тараканов и размножаются так же. Еще и разводить это? Умнее ни чего не придумали?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ни в грязной ни в мутной воде раки не водятся.... huh
при загрязнении водоёма рак в нем пропадает....

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Владислав Владимирович пишет:

Ни в грязной ни в мутной воде раки не водятся.... huh
при загрязнении водоёма рак в нем пропадает....

Этот рак в любой и грязной и очень грязной воде плодится и множится. По всей европейской части СНГ эта дрянь в каждом сточном водоеме.
А мутность на раков как влияет? У них оптика отличается от человеческой сильно. Основное количество известных раков в ультрафиолетовой части спектра больше видят. Питаются на ощупь и на наружный вкус. Брачные танцы самца самке плохо видно? lol
Слезайте с дивана и на озеро, на реку - за раками наблюдать. В телевизоре и в книжках путного не скажут - факт.