Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1147 из 1147

Перейти к полной версии/Вернуться
34410 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Но учитывая потери и прочие факторы , получается предел менее десяти метров...





То есть, те же 8,5 например....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Потери и прочее - можете не учитывать. Уровень над морем учитывайте.

Это сообщение будет удалено автоматически 26-09-2024 в 9:12:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

И как бы то ни было, перепад более 10 метров качать обычный центробежный насос не сможет.




Это физика.




Откуда у вас 12, прямо ума не приложу..




Или вы реальный сказочник, или вопреки законам , открытыми причем не нами....




Но на первое больше похоже.

[развернуть]

Лень лезть в подвал. Внизу станции 3 или 4 петли горизонтальных по 2 метра в диаметре - что бы пузырьки если есть не поднимались все сразу к станции и не завоздушивали крыльчатку. А во время работы они не влияют. Но если в систему воздух попал в засуху когда мама колодец в ноль выкачивала - с такой глубины пипец как геморрой запустить - приходиться в подвал лезть и шланги приподнимать что бы весь воздух стравить. Ничего хитрого - обычная физика

Кстати, чуть отмотав назад, вы исключали воздух в системе..(вспоминаем трубу в скважину глубиной 80 метров и обратным клапаном сверху). А теперь он у вас появился... Откуда?

Да не воздух это и в скваженнике насос СНИЗУ - ХВАТИТ БРЕД ПИСАТЬ. Докапаться уже не дочего

Насос снизу.
Но поставив обратный клапан наверху скважины, и с учетом того, что в насосе клапана нет(или он пропускает по вашим словам) вода не сможет стоять в трубе столбом в 80 метров., а уйдет вниз, на высоту водяного столба. То есть на высоту 10 метров от уровня воды в скважине...
Далее, при включении насоса, столб воды начнет подниматься, но он не заполнит все пространство(вакуум в трубе), появится небольшой пузырь воздуха....
Если вода качается будет допустим в бочку или на огород, то ничего страшного не случится.
А если в кран, где жена моет посуду, то будет небольшой хлопок, это воздух вылетит , и брызги по сторонам.....
Я думаю многие замечали такое явление после отключения воды в водопроводе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Алекс 37 пишет:

Далее, при включении насоса, столб воды начнет подниматься, но он не заполнит все пространство(вакуум в трубе), появится небольшой пузырь воздуха....

Вот появление пузыря воздуха, казалось бы из ниоткуда, я вам, Константин (ну и другие могут проверить) и пытаюсь донести на примере с медицинским шприцем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.


Опустите её целиком в воду.


Заткните один конец(верхний)


Начинайте подьем трубы.


Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Погружной насос поднимает(толкает) воду но большую высоту, в зависимости от конструкции. Но это совсем другая тема...

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.


Опустите её целиком в воду.


Заткните один конец(верхний)


Начинайте подьем трубы.


Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Электролит кстати, подобным образом, на высоту 10метров поднять не получится.
У него плотность выше, и он возможно поднимется только образно на 7....
Насколько поднимется ртуть , кстати, вы слышите каждый день в прогнозе погоды.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4635
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

[развернуть]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.



Опустите её целиком в воду.



Заткните один конец(верхний)



Начинайте подьем трубы.



Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Погружной насос поднимает(толкает) воду но большую высоту, в зависимости от конструкции. Но это совсем другая тема...

к этому я и вел,что..."сухой" насос работает эффективно на перепаде высот от него до столба воды...около 5-6 метров,чтобы еще в запасе было 2-3 метра и при прохождении отметки 7.5-8.5м...начинается "фитнесс",который не забыть: лето-жара-полив огорода,либо зима-мороз--помыть руки или помыться самому.Посему 2 пути: углублять скважину.либо переходить на погружные.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4635
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

[развернуть]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.



Опустите её целиком в воду.



Заткните один конец(верхний)



Начинайте подьем трубы.



Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Погружной насос поднимает(толкает) воду но большую высоту, в зависимости от конструкции. Но это совсем другая тема...

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

[развернуть]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.



Опустите её целиком в воду.



Заткните один конец(верхний)



Начинайте подьем трубы.



Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Электролит кстати, подобным образом, на высоту 10метров поднять не получится.

У него плотность выше, и он возможно поднимется только образно на 7....

Насколько поднимется ртуть , кстати, вы слышите каждый день в прогнозе погоды.

я просто упомянул,что знаком с эффектом "черпания" жидкости "затычкой" в "трубочке"\трубе\ любой.А сопоставив "фитнес" с порогом в 8.5м"сухого" насоса и "эффект трубочки"...и пришел к погружному насосу.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот и дело то, что физика...




Уж если невозможно, то невозможно...




Даже создав абсолютный вакуум, вода не поднимется на 12 метров...




Ну никак...

[развернуть]

[развернуть]

Ну давайте физикой разговаривать. Взяли шланг 25 метров и с одной стороны заглушили. Наполнили водой. Оди конец опустили в воду а другой подняли заглушенный краном вверх. У вас вода опуститься до 10 метров от земли а остальное 15 метров будет вакум? То есть я не смогу с 11 метров воткнуть шприц в шланг и откачать воду?

[развернуть]

Нет конечно.

Что нет?

Не поднимете вы воду в данном случае выше десяти метров... Можете хоть шланг до космоса поднять.... И втыкайте в него что хотите...

На отметке в 11 метров вакуум, и воду туда поднять атмосферное давление не в силах...

То есть у меня станция глубже 9 метров работать не может из ваших слов. Давайте завтра сниму видео с 10.5 метров - лазер и рулетка есть. Учитывая 100 метров над уровнем моря с ваших умных слов физики он уже при 9 не может качать. Ну и всю суету - спор на бутылку хенесси. Хотя я не пью - папе отдам. Бутылку оплачивает проигравший...
Эксперимент устраиваем? smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.




Опустите её целиком в воду.




Заткните один конец(верхний)




Начинайте подьем трубы.




Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

[развернуть]

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Погружной насос поднимает(толкает) воду но большую высоту, в зависимости от конструкции. Но это совсем другая тема...

к этому я и вел,что..."сухой" насос работает эффективно на перепаде высот от него до столба воды...около 5-6 метров,чтобы еще в запасе было 2-3 метра и при прохождении отметки 7.5-8.5м...начинается "фитнесс",который не забыть: лето-жара-полив огорода,либо зима-мороз--помыть руки или помыться самому.Посему 2 пути: углублять скважину.либо переходить на погружные.

Я с этим полностью согласен....
Но поднять воду подобным способом(насосом) с перепадом 12 метров, вопреки законам физики, только в сказке можно..

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5418
Константин 21ru пишет:

Melnikov Lexa пишет:

у меня джилекс типа фекальник пластиковый весь лет 15 в колодце 1 кольцо, сточные воды откачивает, даже на зиму не достаю, только боковой клапан выламал, струя бьёт.

На второй колодец для сточных покупал разные насосы, из разряда подешевле, и года не жили, последние 5-6 лет самый маленький фекальник джилекс .

1 насос 15 лет и 2 насос 5-6 лет. Или это не вы написали?

Вы нас чидиками назвали а походу вы чудите, я написал самый маленький,
По моему вы в глаза не видели их раз такое пишите.
Самый маленький джилекс фекальный
И сравните с тем что Я сфотографировал

И что по вашему противоречит, одному 15 лет , завтра другой сфотографирую.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот и дело то, что физика...





Уж если невозможно, то невозможно...





Даже создав абсолютный вакуум, вода не поднимется на 12 метров...





Ну никак...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну давайте физикой разговаривать. Взяли шланг 25 метров и с одной стороны заглушили. Наполнили водой. Оди конец опустили в воду а другой подняли заглушенный краном вверх. У вас вода опуститься до 10 метров от земли а остальное 15 метров будет вакум? То есть я не смогу с 11 метров воткнуть шприц в шланг и откачать воду?

[развернуть]

[развернуть]

Нет конечно.

[развернуть]

Что нет?

Не поднимете вы воду в данном случае выше десяти метров... Можете хоть шланг до космоса поднять.... И втыкайте в него что хотите...


На отметке в 11 метров вакуум, и воду туда поднять атмосферное давление не в силах...

То есть у меня станция глубже 9 метров работать не может из ваших слов. Давайте завтра сниму видео с 10.5 метров - лазер и рулетка есть. Учитывая 100 метров над уровнем моря с ваших умных слов физики он уже при 9 не может качать. Ну и всю суету - спор на бутылку хенесси. Хотя я не пью - папе отдам. Бутылку оплачивает проигравший...

Эксперимент устраиваем? [изображение]

А че это высота уменьшилась?.. 12 было вроде как?
А спорить я с вами не собираюсь...., потому как в видео умельцы иногда такое показывают....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Алекс 37 пишет:

12 было вроде как?

Я колодец чистить не собираюсь. Полностью опустошать нельзя. Вода когда наполнять будет в сухой колодец - муть поднимет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4635

напомнило...были американцы на ЛУНЕ или нет?! scratch_one-s_head

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
генакл1 пишет:

были американцы на ЛУНЕ или нет?! [изображение]

Были. Лунный грунт они привезли и их полет наш спутник сопровождал. А разговоры что они не были - народ чем-то отвлекать надо от политики и т.д. Они поделились лунным грунтом с учеными всех стран и в те года поняли что там делать нечего и СССР и т.д. свернули лунную программу. Спустя 50 лет вторую половину грунта еще раз раздали и теперь... Опять гонка. Появилось возможность из грунта луны делать топливо похлеще атомных станций. Но это другая гонка...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048

Кстати. Чуть не купил профилегиб. Нужно 40*20*2 ГОСТ прокатать вертикально. Там типа сейчас на внутренней прокатке ролик специальный надо . кто нибудь такой профиль вертикально делал? Радиус примерно 2 метра

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934

Упустили важный момент! Эти 8.5 метров нужно считать от ЗЕРКАЛА. Если зеркало воды будет на глубине 8.5 метров, а труба опущена хоть на 25 метров вглубь (пробурили "на всякий случай"), то поверхностный насос работать будет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4635
Никола Ф. пишет:

Упустили важный момент! Эти 8.5 метров нужно считать от ЗЕРКАЛА. Если зеркало воды будет на глубине 8.5 метров, а труба опущена хоть на 25 метров вглубь (пробурили "на всякий случай"), то поверхностный насос работать будет.

но ужо на пределе.У мну так было почти,но там еще вмешалась высота подъема из колодца вверх...: около 2м...и уже "фитнесс" нужен был.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Никола Ф. пишет:

Упустили важный момент! Эти 8.5 метров нужно считать от ЗЕРКАЛА. Если зеркало воды будет на глубине 8.5 метров, а труба опущена хоть на 25 метров вглубь (пробурили "на всякий случай"), то поверхностный насос работать будет.

Может кто то так и думал, но из разговора это думаю понятно.
Слово перепад присутствовало.
Причем в расчёт всего этого ещё и горизонтальный участок (при наличии) берется.....
То есть, кольца трубы, лежащие перед насосом на полу у Константина ещё усугубят ситуацию....
Но есть ведь люди, которые и в вечный двигатель верят. Тем более в сети видео с ним достаточно..

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Алекс 37 пишет:

из разговора это думаю понятно

Кто знает, тому понятно, а кто не знает, тому не понятно. Думаю, тут именно тот случай - зеркало метров восемь, а труба опущена на 12 метров.. Отсюда и утверждение, что насосная станция качает с 12 метров.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Константин 21ru пишет:

Учитывая 100 метров над уровнем моря с ваших умных слов физики он уже при 9 не может качать.

Учитывая, что при подъёме на эту высоту атмосферное давление изменится примерно на 10 мм ртутного столба, что равняется примерно 135 мм водяного столба....
То 13 сантиметров разницы это вообще ни о чем..... Очередной пшик.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Никола Ф. пишет:

Алекс 37 пишет:

из разговора это думаю понятно

Кто знает, тому понятно, а кто не знает, тому не понятно. Думаю, тут именно тот случай - зеркало метров восемь, а труба опущена на 12 метров.. Отсюда и утверждение, что насосная станция качает с 12 метров.

Ну не знаю... Человек говорит что до дна может выкачать... Значит учитывал это.....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934

dntknw говорить - не мешки ворочать...

Это сообщение будет удалено автоматически 27-09-2024 в 10:15:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Вопросы у вас странные - как будто вам 14 лет.

Сейчас посмеемся. Можно и с 15 метров поднять - чуть не забыл этот насос...

А физику и учат в основном в этом возрасте... И если она вам не далась, это не значит что надо обсирать других.

Итак, покажите обычный насос, который сможет закачивать жидкость с глубины 15 метров.

Г600 забор воды с глубины до 20 метров.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

ясно одно: когда между "сухим" насосом и столбом воды в районе 7-10м...это будет "черевато" лишним "фитнесом". [изображение]

Возьмите к примеру стеклянную трубку, длиной пусть 20 метров.


Опустите её целиком в воду.


Заткните один конец(верхний)


Начинайте подьем трубы.


Столб воды в трубке, в идеале остановится в районе 10 метров., как бы выше вы ее не поднимали...... Это физика, и ничего более.

я решил сменой конструкции насоса эту проблему...и многие тонкости физических процессов\\физику изучал году так 87\ и практических "прихватов" уже подзабыл.но "фитнесс" с насосом и его прокачкой помню до сих пор. \но времени еще прошло- поменее-около 18 лет\ [изображение] [изображение] Кстати,насколько помню...при контроле уровня электролита АКБ...там "палочкой" стеклянной так и делают...опускают--затыкают--поднимают -измеряют.

Нее-вы немного не правы. Стеклянной палочкой электрооит перемешивают. А уровень измеряют стеклянной трубочкой.они шли в комплекте с ареометром. У меня их комплекта три четыре было. Первыми исчезали именно стеклянные палочки. В негодность комплект приходил либо при разбивали поправка либо при порче груши-как бы ни промывал все равно со временем груша разваливалась.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Вопросы у вас странные - как будто вам 14 лет.


Сейчас посмеемся. Можно и с 15 метров поднять - чуть не забыл этот насос...

А физику и учат в основном в этом возрасте... И если она вам не далась, это не значит что надо обсирать других.


Итак, покажите обычный насос, который сможет закачивать жидкость с глубины 15 метров.

Г600 забор воды с глубины до 20 метров.

Обычный, центробежный?
Или эжекторного типа? (О них речь не идет... Ну вот...)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4635

обычный эжекторный насос или обычный погружной smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
генакл1 пишет:

обычный эжекторный насос или обычный погружной [изображение]

С какой глубины может засосать(закачать) насос уже обсудили.. У него всего одна трубавсасывающая.
У насоса эжекторного типа, вниз идет две трубы... Его в рассуждениях упоминать смысла нет.... Потому, что, если его рассматривать по простому, он воду из колодца не засасывает, а поднимает по типу погружного...
Итак, ждем ещё варианты насосов, которые могут закачать, засосать воду с глубины 15 метров....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Вопросы у вас странные - как будто вам 14 лет.



Сейчас посмеемся. Можно и с 15 метров поднять - чуть не забыл этот насос...

[развернуть]

А физику и учат в основном в этом возрасте... И если она вам не далась, это не значит что надо обсирать других.



Итак, покажите обычный насос, который сможет закачивать жидкость с глубины 15 метров.

Г600 забор воды с глубины до 20 метров.

Обычный, центробежный?

Или эжекторного типа? (О них речь не идет... Ну вот...)

Тип насоса-струйный. Производит подъем воды за счет эжекции-на высоту до 20 метров.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Вопросы у вас странные - как будто вам 14 лет.




Сейчас посмеемся. Можно и с 15 метров поднять - чуть не забыл этот насос...

[развернуть]

[развернуть]

А физику и учат в основном в этом возрасте... И если она вам не далась, это не значит что надо обсирать других.




Итак, покажите обычный насос, который сможет закачивать жидкость с глубины 15 метров.

[развернуть]

Г600 забор воды с глубины до 20 метров.

Обычный, центробежный?


Или эжекторного типа? (О них речь не идет... Ну вот...)

Тип насоса-струйный. Производит подъем воды за счет эжекции-на высоту до 20 метров.

Ну а я про что?
Про них речь молчит.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10013

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
Константин 21ru пишет:

Были. Лунный грунт они привезли

60 лет назад летали на Луну, а сейчас двух человек с МКС забрать не могут, три месяца уже там болтаются. laugh

Это сообщение будет удалено автоматически 28-09-2024 в 4:57:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах