Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 24 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
: самарская обл с Семеновка
22.01.2012 - 22:05
: 14

всем доброго дня подскажите как снять нижний вал с раздатке не снемая коробки чтобы заменить сальник.

Россия
: Амурская область с. Поярково
03.09.2012 - 09:17
: 3
просто диман пишет:

думаю,возможно.надо продумать,как вывесит промежуточный вал в подшипнике,а лучше в двух,либо стыковать колокол т150 с балкой 441-го.а что у тебя за проект?мы вот с ребятами думаем,если второй смд 60 доукомплектуем,попробовать его на дт приспособить.там мысль такая-в колоколе от т150 н заднюю стенку закрепить плиту с посадочным местом под стакан заднего подшипника от дтухи и туда же вал муфты сцепления дтовский,а смдшку 20-в запас на комбайн.завтра промерю размеры смд60 задней балки,воможно,размеры будут близки к 441,тогда можно будет продумать и изготовить переходное кольцо

Может, легче установить колокол то дт-175. На нем стоит смд-62. (если это еще актуально). Кстати, некоторые РТП переделывают дт-75 под смд-62.

Россия
: Амурская область с. Поярково
03.09.2012 - 09:17
: 3
просто диман пишет:

кпш 5,до 30 см,в зависимости от почвы-2/1,2/2,плуг плн5-35,то же самое,под семечку пашу глубоко,лущильник лдг 10-2/4,до 10 гектар в час,сцеп 2 кпс-5,раньше таскал две четвёрки,но они были дореволюционной постройки,реставрировали 2 раза,купили пятёрки,их порезали.бдт серёдку таскает 2/3-2/4.пахали как то в паре с соседом,у него ямз,отстаю чуток,метров на 60 на 600 м гона,единственно,отстает в гору и на солонцах,идёт с дымком,а так разницы большой не заметил.единственный гемор-топнасос,масло необходимо подливать раз в неделю,иначе ломает валик привода механической помпы,признак-глохнет,прокачаешь,заведешь,минуты полторы работает и всё по новой.первый раз грешил на воздух,потом на то,что питательную трубку забило,потом на фильтра,уже потом дошло-снял помпу,валик покачал пальцем-он вращается от руки.насос отремонтировал и отрегулировал на ремпредприятии,мастеру дал 1000 руб,он в кассу счёт вместо 6000 дал на 3000,взял без очереди и делал при мне.сейчас в пахоте за 10 часов сжирает примерно 260-270 л,не греется,не дымит особо.мастер объяснил,что впрыск не мог выставить потому что у секций разбег был в 18 градусов,т.е крутишь раньше,одна секция будет работать нормально,вторая слишком рано,крутнешь обратно,вторая секция нормально,первая запаздывает.что он с ним делал,врать не буду,но при мне поставил новый кулачковый вал.с тех пор проблемы с зажиганием забыл.раньше напрягала погонялка-пока намотаешь,пока дернешь,пока дизель заведёшь-в прошлом году взял новый пускач со стартером,аккумулятор,восстановил тяги из кабины-сейчас завожу чуть медленнее,чем жигули.тросовый механизм развалился сразу,я его разобрал и пружину порезал на шомпола радиаторы чистить.так что мотор будет бегать до последнего,ямз соберу,и если в этом году осилю трактор под восстановление,поставлю на него.заодно сам и сравню в работе.пока всем доволен,хаять не буду
не того не другого

Про ТНВД. Рассказывали про установку ТНВД на СМД-60\62 от ЯМЗ-236 ч\з переходную плиту. Плиты отливали из аллюминия.

просто диман
Alex_Y][quote=просто диман пишет:

к

Про ТНВД. Рассказывали про установку ТНВД на СМД-60\62 от ЯМЗ-236 ч\з переходную плиту. Плиты отливали из аллюминия.

вся братва тестопетьсятовская пока сюда переехала yes3 https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/115885

просто диман

апну тему.камрады,есть предложение-свести эту и прочие темы по т-150 в одну и назвать её ремонт и модернизация т-150 своими силами.туда же предлагаю перенести общение и владельцам новых монстров,типа с восьмёрками или слобожанцев-они тоже иногда ремонта требуют,и по обслуживанию интересно мнениями обменяться.понимаю,сейчас времени нет,предлагаю сообразить к концу сезона

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

+1

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста общий вес КПП Т-150К нужно для транспортировки.Без учета колокола и переходника на корпус КПП.

просто диман
Demon83 пишет:

Здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста общий вес КПП Т-150К нужно для транспортировки.Без учета колокола и переходника на корпус КПП.

точно не скажу-примерно 300 кг.на уазике возил без проблем-только на поворотах мотает))

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

Добрый день, тоже стал обладателем сей техники только-погрузчик, Пока еще навичек. сильно не разбераюсь,
Появились проблемки:
Давление в коробке на горячую стало 8-9,
Снял фильтр- чистый,

регулировка скоростей, либо задняя-нормально,3 не вкл(плохо вкл),
либо наоборот, и на перекосах трактора плохо задняя вкл.
где бы книгу скачать по ремонту КПП, да и почитать?
может есть у кого?

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Подскажите можно вместо масляного радиатора кпп установить масляный радиатор двигателя? Собираюсь установить 238 двигатель на т-150 и приходится выкидывать расширительный бачок кпп, думаю чтобы не нарушать температурный режим установить радиатор большей площади. Насколько я знаю завод отказался от установки бачка и ставят радиатор большего размера.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Выбрасывай вообще ,выше в теме я тоже спрашивал полгода езжу все отлично а тот радиатор подключи к двигателю поверь ямз тоже греется

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23

Всем Привет ... У меня вопрос возможно не в тему он касается двиг .СМД..которые раньше ХТЗ ставили на т-150 .У нас идут споры между трактористами ... некоторые говорят по 10 лет сутками в колхозе пахали . и хоть бы хны .. но как я понял ЯМЗ -это шаг в перед правда дорогой ))кто может поделиться опытом работы СМД- какие обороты данного двиг ... самые приемлемые .. говорят ,что он их не слишком любит ..всем спасибо

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

привет всем!я вернулся laugh просто диман (не проверено)решили с женой,что одного аккаунта вполне на двоих хватит

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Вик Ник007 пишет:

Всем Привет ... У меня вопрос возможно не в тему он касается двиг .СМД..которые раньше ХТЗ ставили на т-150 .У нас идут споры между трактористами ... некоторые говорят по 10 лет сутками в колхозе пахали . и хоть бы хны .. но как я понял ЯМЗ -это шаг в перед правда дорогой ))кто может поделиться опытом работы СМД- какие обороты данного двиг ... самые приемлемые .. говорят ,что он их не слишком любит ..всем спасибо

в тему,в тему.в кругу почитателей тесика муссируется мнение,что крутящий момент ЯМЗ великоват для коробки.считаю это утверждение спорным.у коллег из соседнего района два трактора-один с 236-м,второй-с 238.со вторым действительно не пошло-рвёт валы и шестерни,видимо,действительно,дури в моторе избыточно.по СМД-60 могу сказать,что мотор достаточно надёжен,но,как и любому СМД,ему противопоказаны работа на холостом ходу и несоблюдение температурного режима.двигатель оборотистый,турбонаддув требует 2000-2100 об/мин,тоесть работать на максимальных оборотах,на пахоте-2/2,по тяжёлым почвам-2/1,смотри по выхлопу,если работает тахометр,контролируй обороты в указаных пределах.температура не должна падать ниже 80-85,иначе чревато выходом из строя поршневой.на холостых более 10 минут КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя,ибо турбина начнёт течь в течении максимум месяца.требователен к фильтрам.обязателен долив масла в ТНВД раз в неделю-две.запуск только с пердварительной прокачкой(насос работает от пускача,после его запуска необходимо дать поработать 20-30 секунд на холостых,пока давление в моторе не поднимется до1-1,5 кг,и только потом пускать дизель-коренные отблагодарят долгой службой).если будут вопросы конкретно по мотору-спрашивай.ремонтировал,отвечу yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Вик Ник007 пишет:

Всем Привет ... У меня вопрос возможно не в тему он касается двиг .СМД..которые раньше ХТЗ ставили на т-150 .У нас идут споры между трактористами ... некоторые говорят по 10 лет сутками в колхозе пахали . и хоть бы хны .. но как я понял ЯМЗ -это шаг в перед правда дорогой ))кто может поделиться опытом работы СМД- какие обороты данного двиг ... самые приемлемые .. говорят ,что он их не слишком любит ..всем спасибо

Согласен Диманом.Но есть некоторые добавки. Мотор ЯМЗ 236 это неубиваемая штука (в разумных пределах) Мотор СМД новый ходит долго, но вот после ремонта (проточка колена) уже долго не ходит,все так говорят. Работать на Т-150 на полный газ с черным дымом тоже не рекомендую,лучше чуть поменьше номинала.Смазку в насосе да,проверять доливать обязательно( а то у нас однажды так клинануло на КСК 100, что раскрутило его до таких оборотов, аж ремни все попереворачивались на шкивах,и барабан измельчающий почти вылетел. А тракторист наверное в штаны точно насрал)

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Алекс 37 пишет:

Согласен Диманом.Но есть некоторые добавки. Мотор ЯМЗ 236 это неубиваемая штука (в разумных пределах) Мотор СМД новый ходит долго, но вот после ремонта (проточка колена) уже долго не ходит,все так говорят. Работать на Т-150 на полный газ с черным дымом тоже не рекомендую,лучше чуть поменьше номинала.Смазку в насосе да,проверять доливать обязательно( а то у нас однажды так клинануло на КСК 100, что раскрутило его до таких оборотов, аж ремни все попереворачивались на шкивах,и барабан измельчающий почти вылетел. А тракторист наверное в штаны точно насрал)

согласен на все 146%.но здесь речь шла о том,что есть в наличии.не до жиру,быть бы живу yes3 и да,т.к. у нас сложности с СМД-18-22,решил на дт установить СМД-60,который сниму с тесика,на него решился ставить ЯМЗ,а свистелка ещё послужит.по коленвалу 60-ки-там многое зависит от момента затяжки нижников коренных в процессе укладки вала.в букваре подробно всё описано.давайте это обсуждение перенесём в клуб любителей т-150,а здесь будем поднимать вопросы именно по коробке?

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342
Алекс 37][quote=Вик Ник007 пишет:

а то у нас однажды так клинануло на КСК 100, что раскрутило его до таких оборотов, аж ремни все попереворачивались на шкивах,)

Это как? так клинит и тут же разгоняется?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Ник96][quote=Алекс 37 пишет:
Вик Ник007 пишет:

а то у нас однажды так клинануло на КСК 100, что раскрутило его до таких оборотов, аж ремни все попереворачивались на шкивах,)

Это как? так клинит и тут же разгоняется?

.
бывает.регулятор клинит или рейка-мотор "вразнос"идёт.у нас мужики у соседей кировец так глушили фуфайками-быстро сбросили башку с заборной трубы воздухана-туда фуфайку.кроме шуток.фуфайку втянуло-но,слава богу,заглох.если не успеть заглушить-разлетается весь мотор.видел,как поршни разрывало и шатуны вылетали в стенку блока-"кулак дружбы".после этого с мотора не остаётся абсолютно ничего живого,разве мелочёвка вроде патрубков.хотя если на насосе СМД-60 проморгать смазку,наиболее вероятно переломится валик привода подкачивающей помпы-мотор просто будет глохныть после нескольких минут работы.диагностируется легко-снимаем помпу-и пальчиком,пальчиком yes3 кулачёк крутится,а должен стоять на месте,ибо вращается заодно с кулачковым валом плунжеров.ну а что до тракториста-я б на его месте тоже обосрался,да,думаю, и любой из нас,если честно dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227

Да, Димон все точно! Глушили мужики и фуфайками (зимой) а вот летом? Однажды т-150 с плугом *пошел*, так тракторист его на транспортном ряду,с опущенным плугом - а он прет сцука,черный дым, встал только метров через 500. А на КСК крышка,что барабан измельчающий закрывает, тяжелая а летела как фанера над Парижем.. Вот где декомпрессор пригодился бы (может быть)

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Подскажите в пахоте стал выбивать 2диапазон. Причём идёш2-1 выбивает, раз на два км.Идёш2-2 не выбивает, но трактору тяжело, двигатель СМД. Это коробке приговор?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Егор23 пишет:

Подскажите в пахоте стал выбивать 2диапазон. Причём идёш2-1 выбивает, раз на два км.Идёш2-2 не выбивает, но трактору тяжело, двигатель СМД. Это коробке приговор?

так диапазон или передача?уточните,пожалуйста.если диапазон-то фиксаторы блокировки-либо подрегулировать тягой(выше по теме выкладывал),либо заменить(в случае износа)заменить.если передачи(на рулевой)-то смотрите фиксатор в распределителе

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Рычаг диапазона (кочерга) в полу под нагрузкой выбивает.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

фиксатор-смотреть регулировку и состояние штоков,хотя им ничего не делается.ещё вариант-износ "захода"шестерни рабочего ряда или вилки.надо смотреть на месте

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Причем здесь в данном случае фиксаторы? Они служат от самопроизвольного включения и выключения. А выбивает это либо из за износа шестерней 207 и 235, это где рычаг переключения диапазонов, либо 046 и 221 муфта это в раздатке или мало вероятно, что это вилка, либо раскрутилась , либо выработка или же у тебя открутился болт или гайка на вторичном валу (бустерном) . Сними крышку на раздатке и проверь шестерю 2го ряда, попробуй их на продольный люфт, если он есть , то у тебя открутилась гайка на первичном валу раздаточной коробки.А это кроме вилок приговор, что надо её снимать и половинить.

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Вилка затянута. Придётся снимать. Чтоб коробку снять кабину снимать нужно?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

конечно!кабину,двигатель.я коробку снимаю одним агрегатом с мотором,так удобнее,вынимаю через жопу вал привода насосов,прекрасно располовинивается.раздатку снять вообще проблем нет-12 болтов по кругу,4 из них-изнутри.удачи wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Мужики подскажите. Какие отличия в КПП Т-150 и Т-156??? У Т-156 есть реверс??

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342
Иван Василич пишет:

Мужики подскажите. Какие отличия в КПП Т-150 и Т-156??? У Т-156 есть реверс??

видел как с 150 поставили на 156 ( фр. погрузчик) сказали что ничего не переделывали, но как? он ведь "задом" гоняет

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Ник96 пишет:
Иван Василич пишет:

Мужики подскажите. Какие отличия в КПП Т-150 и Т-156??? У Т-156 есть реверс??

видел как с 150 поставили на 156 ( фр. погрузчик) сказали что ничего не переделывали, но как? он ведь "задом" гоняет

Petr-traktorist - растолкуй.... hi

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

что толковать?
Приехал как то к одним в гараж, у Т156 (фр погр) сломана коробка. возле забора стоит (стоял) Т150 разобранный на отдельные части,
так вот они взяли коробку с него и воткнули, я прошивал: молкак ведь погрузчик ездит -мотор в заде, т.е. кпп ставим от т 150 у нее передние скорости в перед двигателем, а тут получается назад-- нет мол все нормально будет, и внатуре ездит как обычно Т156. может я сам чего не догоняю