Вы здесь

Гидропривод. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
176 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2958

...

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Купили токарный станок 1А625, его общее состояние можно назвать отличным за исключением коробки скоростей и фрикционов. Коробку кое-как подремонтировали. С фрикционами дела похуже, нанятые станочники ничего толкового им сделать не смогли в нейтрали патрон потихоньку вращается, а в работе фрикционы пробуксовывают. Была мысль вместо коробки для регулировки оборотов использовать частотный преобразователь но он не решает проблему фрикционов. Есть мысль для решения этой проблемы использовать гидропривод. На привод коробки установить аксиально-плунжерный гидромотор на 28 кубиков, запитку производить от нш-10 и нш-32 каждый со своим электродвигателем. Суть в том что от нш-10 мы получим низкие обороты, от нш-32 средние, а от включенных вместе высокие. Распределителем можно управлять направлением вращения, а в нейтрали патрон будет тормозиться. Кто что думает по этому поводу?

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

привет. унас была такаяже проблема. мы заклинили фрикционы. и сделали два вращения. пока работает.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
bolt пишет:

привет. унас была такаяже проблема. мы заклинили фрикционы. и сделали два вращения. пока работает.

Можно поподробней, а то я не понял как Вы устранили проблему.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Раньше когда сломался двигатель на бензопиле к оставшейся шине приделал насос НШ и подключил от тракторной гидравлики недостатка мощности не ощущалось. Были планы приделать электроклапан для отключения подачи масла. Позже гидропривод использовал на самодельном сверлильно-фрезерном станке с поворотной головкой. Обороты на нем регулировал с помощью мотоциклетной КПП от МТ установленной между электродвигателем и гидронасосом. Гидромотор был ГМШ-50. Подобную схему хотим применить на токарном станке, только немного ее усовершенствовать.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Кто-то что-то подскажет или тема полумертвая?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ДЮД пишет:

Купили токарный станок 1А625, его общее состояние можно назвать отличным за исключением коробки скоростей и фрикционов. Коробку кое-как подремонтировали. С фрикционами дела похуже, нанятые станочники ничего толкового им сделать не смогли в нейтрали патрон потихоньку вращается, а в работе фрикционы пробуксовывают. Была мысль вместо коробки для регулировки оборотов использовать частотный преобразователь но он не решает проблему фрикционов. Есть мысль для решения этой проблемы использовать гидропривод. На привод коробки установить аксиально-плунжерный гидромотор на 28 кубиков, запитку производить от нш-10 и нш-32 каждый со своим электродвигателем. Суть в том что от нш-10 мы получим низкие обороты, от нш-32 средние, а от включенных вместе высокие. Распределителем можно управлять направлением вращения, а в нейтрали патрон будет тормозиться. Кто что думает по этому поводу?

Для решения вашей проблемы с использыванием гидроматора , чтобы получить разные обороты , достаточно нш 50 , распределителя , чтобы менять напровления вращения и спецеального распределителя не знаю как точна называется но выгледит так , не большая корабка с крутёлкай регулируя каторую можно менять обороты гидроматора вплоть до остоновки его . Если нужно могу зделоть фото

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
ДЮД пишет:

Раньше когда сломался двигатель на бензопиле к оставшейся шине приделал насос НШ и подключил от тракторной гидравлики недостатка мощности не ощущалось. Были планы приделать электроклапан для отключения подачи масла. Позже гидропривод использовал на самодельном сверлильно-фрезерном станке с поворотной головкой. Обороты на нем регулировал с помощью мотоциклетной КПП от МТ установленной между электродвигателем и гидронасосом. Гидромотор был ГМШ-50. Подобную схему хотим применить на токарном станке, только немного ее усовершенствовать.

а можно вото фрезера ну очень интересно. а по поводу врекционой муфты ее можно заклинить сварить чтоб не буксовала а напроврение менять реверсом электродвигателя в мастерской я видел такое единственное чтоб не спалить двигатели надо подождать пока остановитсяпатрон

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Сейчас пользуемся фрезерным заводского изготовления, а тот только в памяти остался но я Вам опишу словами, что будет непонятно спрашивайте. От моста УАЗа возле крепления рессоры отрезал часть чулка со ступицей, срезанную часть изнутри проточили под закрытый подшипник для удержания полуоси от радиальных нагрузок, на выступающую полуось надел звездочку большего диаметра, а на вал ГМШ-50 тупо на шлицы звездочку меньшего диаметра. Надо было ставить на вал ГМШ поддерживающий подшипник но работало и без него. На болты поверх полуоси закрепил переходную шайбу под маленький токарный патрон в котором закреплялось сверло или фреза. Вот это все в сборе поворачивалось горизонтально или вертикально на чашках из тракторных крестовин кардана. Станина была использована от большого сверлильного станка, а платформа с заготовкой поднималась винтом. Остальное допишу позже.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Заклинить фрикционную муфту можно, и для быстрой остановки патрона применять динамическое торможение электродвигателя, но остается проблема с коробкой скоростей. Когда ремонтировали коробку изготавливали вместо поврежденных новые шестерни но в работе они сильно шумят. Позже узнали что точить их надо на валах на которых они будут устанавливаться чтоб небыло биений. Тяжело происходит переключение передач, что тоже раздражает. А так мы заклиниваем фрикционную муфту, на привод коробки вместо многоручейного шкива устанавливаем аксиальный на 28 кубиков гидромотор, с помощью тракторного распределителя управляем гидромотором. В первом положении распределителя прямое вращение патрона, в нейтрали патрон блокируется, в третьем положении обратное вращение, а в плавающем патрон свободно проворачивается. Нагнетают масло два НШ. Первый НШ-10 вращается от электродвигателя мощностью 3 киловатта на 1500об.мин. Второй НШ-32 вращается от электродвигателя 5кВт на 980об.мин. При включенном НШ-10 гидродвигатель выдает 500об.мин. При включенном НШ-32 гидродвигатель выдает 1000об.мин. От включенных вместе насосов получаем на валу гидродвигателя 1500об.мин. В качестве гидробака и радиатора у нас будет корпус коробки скоростей. Чтоб при включенном одном насосе другой не работал как гидродвигатель и не крутился в обратную сторону на выходах каждого НШ ставим односторонние клапаны. При необходимости можно дополнительно пользоваться коробкой скоростей. В результате получим широкий диапазон частот вращения патрона. Кто видит какие недостатки.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

электродвигателя на 5 кват может не хватить утверждать не буду но когда делал пресс с распределителем р-80(мтз) клапан у него отрегулирован на 130 атм движек становился пришлось ставить на 11 кват

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

НШ-32 вращает электродвигатель на 980об.мин. у него будет производительность как у НШ-20 от 1500об.мин. А если не будет хватать мощности можно коробкой скоростей включить передачу пониже. Остается вопрос с фильтрами.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Яуген пишет:
ДЮД пишет:

Купили токарный станок 1А625, его общее состояние можно назвать отличным за исключением коробки скоростей и фрикционов. Коробку кое-как подремонтировали. С фрикционами дела похуже, нанятые станочники ничего толкового им сделать не смогли в нейтрали патрон потихоньку вращается, а в работе фрикционы пробуксовывают. Была мысль вместо коробки для регулировки оборотов использовать частотный преобразователь но он не решает проблему фрикционов. Есть мысль для решения этой проблемы использовать гидропривод. На привод коробки установить аксиально-плунжерный гидромотор на 28 кубиков, запитку производить от нш-10 и нш-32 каждый со своим электродвигателем. Суть в том что от нш-10 мы получим низкие обороты, от нш-32 средние, а от включенных вместе высокие. Распределителем можно управлять направлением вращения, а в нейтрали патрон будет тормозиться. Кто что думает по этому поводу?

Для решения вашей проблемы с использыванием гидроматора , чтобы получить разные обороты , достаточно нш 50 , распределителя , чтобы менять напровления вращения и спецеального распределителя не знаю как точна называется но выгледит так , не большая корабка с крутёлкай регулируя каторую можно менять обороты гидроматора вплоть до остоновки его . Если нужно могу зделоть фото

Яуген, а специальный распределитель с крутелкой регулирует подачу масла по объему или ограничивает по давлению, каков его принцип действия?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ДЮД пишет:
Яуген пишет:
ДЮД пишет:

Купили токарный станок 1А625, его общее состояние можно назвать отличным за исключением коробки скоростей и фрикционов. Коробку кое-как подремонтировали. С фрикционами дела похуже, нанятые станочники ничего толкового им сделать не смогли в нейтрали патрон потихоньку вращается, а в работе фрикционы пробуксовывают. Была мысль вместо коробки для регулировки оборотов использовать частотный преобразователь но он не решает проблему фрикционов. Есть мысль для решения этой проблемы использовать гидропривод. На привод коробки установить аксиально-плунжерный гидромотор на 28 кубиков, запитку производить от нш-10 и нш-32 каждый со своим электродвигателем. Суть в том что от нш-10 мы получим низкие обороты, от нш-32 средние, а от включенных вместе высокие. Распределителем можно управлять направлением вращения, а в нейтрали патрон будет тормозиться. Кто что думает по этому поводу?

Для решения вашей проблемы с использыванием гидроматора , чтобы получить разные обороты , достаточно нш 50 , распределителя , чтобы менять напровления вращения и спецеального распределителя не знаю как точна называется но выгледит так , не большая корабка с крутёлкай регулируя каторую можно менять обороты гидроматора вплоть до остоновки его . Если нужно могу зделоть фото

Яуген, а специальный распределитель с крутелкой регулирует подачу масла по объему или ограничивает по давлению, каков его принцип действия?

В том то и прелесть этого распределителя что он регулирует только количество подоваймого масло без ущерба для давления в системе и позволяет поддерживать задоные обороты гидроматора не смотря на обороты нш , по устройству не чего не скажу так как разбирать не приходилось

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

В моем случае установка регулируемых клапана или сливного крана для регулировки оборотов не лучший вариант. С увеличением нагрузки обороты гидромотора будут падать вплоть до полной остановки патрона, что приведет к поломкам резцов.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ДЮД пишет:

В моем случае установка регулируемых клапана или сливного крана для регулировки оборотов не лучший вариант. С увеличением нагрузки обороты гидромотора будут падать вплоть до полной остановки патрона, что приведет к поломкам резцов.

Как раз для вашего случия это найлутчий вариант и гидроматор при нагрузке не остоновится такая система стоит на Ферабоксе и в не зовисимости сколько на транспортёре тонна или 18т гидроматор крутится на тех оборотох каторие были задоны

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Яуген, в таком случае интересует, давайте фото или маркировку, буду вникать в принцип действия.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Мое мнение что использование НШ и ГМШ в гидроприводе оправданно при небольших и непродолжительных нагрузках. В других случаях вместо шестеренчатых предпочитаю использовать аксиально- плунжерные.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

Мужики подскажите:
кто нибудь делал гидровлический привод САМОДЕЛЬНЫЙ для косилки ?
и как она работала? что увидел на сайте и прочитал доверие не вызывает.
Надёжность тоже интересует этих конструкций?
Что лучше сделать гидравлику или шестерни с ремнями ---КПД расход бензина надёжность ?
я хочу увеличить шину от конской косилки до 1,7 метра (1,3метра стандарт) привод сделать гидро .
Шрину увеличеваю так как трактор 1,6 м. шириной
и хочется производительность труда повысить . да и редуктор на косилки вот вот может крякнуть:(((

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
--саша-- пишет:

Мужики подскажите:
кто нибудь делал гидровлический привод САМОДЕЛЬНЫЙ для косилки ?
и как она работала? что увидел на сайте и прочитал доверие не вызывает.
Надёжность тоже интересует этих конструкций?
Что лучше сделать гидравлику или шестерни с ремнями ---КПД расход бензина надёжность ?
я хочу увеличить шину от конской косилки до 1,7 метра (1,3метра стандарт) привод сделать гидро .
Шрину увеличеваю так как трактор 1,6 м. шириной
и хочется производительность труда повысить . да и редуктор на косилки вот вот может крякнуть:(((

Мое мнение - механика лучше. Гидравлика хороша , но с многими оговорками. Решать Вам. Много народу на этом копий поломали, а пришли к механике.К примеру: есть в соседях умелец , который много экспериментировал с самодельной техникой, но к косилке однозначно вышел с механикой. У меня МТЗ 82 и КС -2,1 и мне хватает, конечно трактор полностью не загружен. Но на маломощной технике, я думаю механика лучше.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
--саша-- пишет:

Мужики подскажите:
кто нибудь делал гидровлический привод САМОДЕЛЬНЫЙ для косилки ?
и как она работала? что увидел на сайте и прочитал доверие не вызывает.
Надёжность тоже интересует этих конструкций?
Что лучше сделать гидравлику или шестерни с ремнями ---КПД расход бензина надёжность ?
я хочу увеличить шину от конской косилки до 1,7 метра (1,3метра стандарт) привод сделать гидро .
Шрину увеличеваю так как трактор 1,6 м. шириной
и хочется производительность труда повысить . да и редуктор на косилки вот вот может крякнуть:(((

Если собираетесь агрегатировать косилку за серийным трактором с ВОМ проще использовать механический привод. Гидропривод оправдан на косилках работающих в разных пространственных положениях, или с механизмом защиты бруса, когда косилка при столкновении с препятствием уходит назад за трактор, хотя там тоже можно обойтись механикой. По поводу надежности гидропривода - все современные экскаваторы сплошной гидропривод.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

В сем спасибо. за точто не стал время тратить на гидравлику.
На тракторе ВОМ нет трактор самодельный мотор м 2140 и подвеска перед. тоже от него:) и тд
Буду делать миханику
Уменя на тракторе есть выход от заднего моста мост кары перд. число1:8 с учетом колёс надо повысить обороты в 5-6 раз(просчитал)
Но нагрузка на мотор всё равно понизится (при шине1,3)
так как в конской косилки которою таскаю за тракторм повышение думаю в 30-40 раз (привод от калёс)
следовательно повышение 5-6 раз не так уж и много.
конечно понижать оно всегда лучше ну уж выбирать не приходится.

30.01.2011 - 04:49
: 7

мужики собираю лебёдку чтобы помагала натаскивать сено ц 15,20 на стоговоз . Какой гидромотор для этого нужен? И возможно такое или нет. Подскажите

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Пыко, гидромоторы стоят на лебедках автокранов и способны поднять десятки тон, а сено это вообще без проблем. Чем мощней гидродвигатель - тем быстрей погрузка. Все зависит от мощности двигателя (ДВС), насоса и желания с возможностями.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Пыко, если я все правильно понял то мощности ГМШ 32-3 должно хватить.

Молдова
: Молдова г. Флорешть
26.04.2010 - 17:02
: 18

хочу сделать опрыскиватель с гидроприводом насоса . подскажите что можно использовать для вращения вала насоса от гидравлики трактора?

Россия
: Великий Новгород
24.12.2010 - 21:38
: 46

Как подключить Гидроматор к гидравлики Т16М ? мотор будет использываться для лебедки
Файлы:
gidr_002_custom.jpg
gidr_004.jpg
gidr_001.jpg
gidr_003.jpg

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

привет всем....
дизель 4х.ц. импорт с кары гидро кпп вес450-550кг 3.5-4.5 литра
как думаете как на тракторе работать будет?

Молдова
: Молдова г. Флорешть
26.04.2010 - 17:02
: 18

Помогите совместимы ли насос НШ 6-3Л и гидромотор ГМШ-32-3? Спосибо за помощь?

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
"ВаЛеРа Парфино" пишет:

Подключить проще простого. Через распределитель. Вход в штуцер с с резьбой . а второй шланг и в бак.
НО можно и другой вариант. Переделать штуцер под гидро шланг запитать к распределителю и при помощи распределителя можно менять вращение. тем самым можно поднимать и отпускать. Лудше гидро моторприсоеденить к червячному редуктору , нои так стоят на крановых установках.
А гидромотор хорож. (плунжерный)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах