Вы здесь

генератор мтз. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Зарайск
25.06.2016 - 12:05
: 124

Наверное полезная схема, если бы еще с расшифровкой, что есть что. Советские "мурзилки" как мне кажется, после выхода в печать даже сами авторы скорее всего понять не могут...
Ну вот я к примеру, решил собрать по этой иллюстрации(а это именно иллюстрация, а не схема) мыргалку на панель. Смотрим и пытаемся понять...
1. Ну ту просто, это АКБ
2. Судя по диодам и "звезде" - генератор
3. Хрен знает что, куда входят:
4. То ли пред, толи сопротивление
5. Диод, угадай какой(а может это клапан водопроводный, они на схемах так же изображаются)
6. Знак "остановка запрещена", вероятно лампочка, вспоминаем школьный учебник физики, а интересно, н7 65вт подойдет? А если я ксенон хочу, это модно!
7. Тут я вообще голову сломал, лежачая ракета в кустах (два дерева справа и слева), может еще один пред, может еще сопротивление, хрустальный шар или карты Таро в помощь.
8. Пару раз видел в книжках про авто, к сожалению запомнил. Это реле!!! 30-40-50-100А, а может 300?! А может 5??? Хм, а если лампочка на панели мне понадобится 100вт, 5а реле на 0.25 проводах красиво будет гореть???
9. Интересно что бы значило, 30/1=30, а рядом 15...ммм... Прибавить, отнять, умножить? Ну это только избранные понимают, что это указаны клеммы замка зажигания, а нубы, вроде меня увидят там план строительного вагончика с дверью посередине ;)
Зы: обожаю отечественные схемы, их трезвыми глазами не понять, а не трезвыми лучше не смотреть ;)

Россия
: Зарайск
25.06.2016 - 12:05
: 124

В общем, вскрыл я свой старый генератор... обмотки целые, мост тоже, реле новое. При пуске 10.5 вольт. С жигулевским РР та же история, 10,5 и не больше. Может где то витки друг на друга легли из за уставшего лака, может диоды в сговоре с мультиметром, или китайские РР уж очень сильно китайские, но полетела вся эта конструкция прямиком в мусорку. Новый генер, на этот раз из магазина, решил этот вопрос на ближайшее время :)

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
timurrus пишет:

Наверное полезная схема, если бы еще с расшифровкой, что есть что. Советские "мурзилки" как мне кажется, после выхода в печать даже сами авторы скорее всего понять не могут...
Ну вот я к примеру, решил собрать по этой иллюстрации(а это именно иллюстрация, а не схема) мыргалку на панель. Смотрим и пытаемся понять...
1. Ну ту просто, это АКБ
2. Судя по диодам и "звезде" - генератор
3. Хрен знает что, куда входят:
4. То ли пред, толи сопротивление
5. Диод, угадай какой(а может это клапан водопроводный, они на схемах так же изображаются)
6. Знак "остановка запрещена", вероятно лампочка, вспоминаем школьный учебник физики, а интересно, н7 65вт подойдет? А если я ксенон хочу, это модно!
7. Тут я вообще голову сломал, лежачая ракета в кустах (два дерева справа и слева), может еще один пред, может еще сопротивление, хрустальный шар или карты Таро в помощь.
8. Пару раз видел в книжках про авто, к сожалению запомнил. Это реле!!! 30-40-50-100А, а может 300?! А может 5??? Хм, а если лампочка на панели мне понадобится 100вт, 5а реле на 0.25 проводах красиво будет гореть???
9. Интересно что бы значило, 30/1=30, а рядом 15...ммм... Прибавить, отнять, умножить? Ну это только избранные понимают, что это указаны клеммы замка зажигания, а нубы, вроде меня увидят там план строительного вагончика с дверью посередине ;)
Зы: обожаю отечественные схемы, их трезвыми глазами не понять, а не трезвыми лучше не смотреть ;)

good забавное расшифрование схемы,я усыкался всю ночь wacko2 особенно ракета в кустах...

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

lol laugh Да , мудренная схема . Можно на коленке проще сделать . Вернее собрать . Да и собирать о там нечего . НУЖНА 1 ЛАМПОЧКА И КУСОК ПРОВОДА - вот те вся и схема . laugh

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
maksicom пишет:
timurrus пишет:

Про скупого я не понял, я купил новый, в коробке и с бумагами, а прислали горелый. По цене ни разу не за 500р.

За скупого прошу пращения.Был неприятный случай по покупке пвм 82 с авито.Фото и цена просто поискать надо.Все отменное на фото.Договорились когда приехать в натуре посмотреть в живую,очень далеко все это добро находилось.Когда приехал,чуть плохо не стало.Мост в разобраном состоянии ,не комплект,ржавый.А цена таже.Я тому дяди чуть моську не расквасил.Вот такие dread

Я на мтз 50 искал генератор, старый не мог отремонтировать, он вообще был неразборный, а по сути до 76 года на мтз ставились динамомашины серии 300 типа 305г, 307г, так нашел новые 3 штуки за 1200 за все, сговорились, списались, только выслал продавец 2, один говорит потерял, пересылку платил он, уже после писал, почему так дешево отдал, они действительно новые были под широкий ремень, он говорит, там меди внутри нет вообще, а продавал он их 15 лет, не брали по причине того, что крепление на 80 мтз не подходили, и на совсем только старинные дт, тут как повезет, тоже влетал, но в основном из-за торопливости

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Я гену с автобуса проверял..Бросил с обмотки возбуждения провод на массу а второй на плюс гены..Запустил,он мне выдал 30 в.

timurrus пишет:

В общем, вскрыл я свой старый генератор... обмотки целые, мост тоже, реле новое. При пуске 10.5 вольт. С жигулевским РР та же история, 10,5 и не больше. Может где то витки друг на друга легли из за уставшего лака, может диоды в сговоре с мультиметром, или китайские РР уж очень сильно китайские, но полетела вся эта конструкция прямиком в мусорку. Новый генер, на этот раз из магазина, решил этот вопрос на ближайшее время :)

Жалоба

А ты не думаешь что диоды накрылись,там их два комплекта,одни на радиаторе а вторые маленькие.У меня было,что аж гена горел.А это просто было замыкание ,диод мелкий пробило.Да вот ещё что .Этот гена со средней точкой ,туда поставить реле701 и будет показывать зарядку или отсутствие оной.Как в жигах 01,02,11,13.Потеплеет попробую.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Мужики подскажите... есть генератор Г464.3701 (см. фото). У него только клеммы "+" и "Д" . Клеммы "W" для электронного тахометра не.... можно ли чего придумать... . Если проще купить то посоветуйте какой, а то на родные много нареканий.

Вложение
img4162.jpg
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
irvin пишет:

Мужики подскажите... есть генератор Г464.3701 (см. фото). У него только клеммы "+" и "Д" . Клеммы "W" для электронного тахометра не.... можно ли чего придумать... . Если проще купить то посоветуйте какой, а то на родные много нареканий.

Снимай крышку, разбирай генератор,и подставляй под одну из фаз клемму,она будет выходом на тахометр.На этом форуме в какой то теме писали об этом,посмотри.

09.01.2015 - 21:08
: 848
irvin пишет:

Клеммы "W" для электронного тахометра не...

Такой клемы не будет. если будет то такая ~ подключить можно вот сюда.

Вложение
img20171109155926.jpg
: Шабран .Дагбилиджи
20.04.2018 - 20:52
: 3
АМУР033 пишет:
aleks 21 пишет:
"Хафизов" пишет:

Ну что мужики не кто не может подсказать как делать 28в на 14в.Поменять пробовал не кому не нужен.

Замени в нём реле регулятор с 28 на 14В. и будет работать (правда мощность гены немного уменьшитса)

А меня интересует вопрос , может кто ответить - наоборот если в генератор на 14В поставить реле регулятор на 28В будет с него толк ....? Выдаст генератор 28В ? и что будет с мощностью ?

14 вольтный генератор выдает около 40 вольт напяжения а мощность зависит от обмотки статора если поставить 28 волтную рр нормаллно будет я так думаю

: Шабран .Дагбилиджи
20.04.2018 - 20:52
: 3

у меня такая проблема 3 гены на 14 вольт.Все проверял по порядку как описано выше выдают 15 вольт с транзисторным интегральным устройством.подключаю лампу на 100 ватт горит отлично. подключаю вторую на 100 ватт горят на пол накала подключаю еще 2 лампы на 65 ватт еле горят то есть тускнеют кто знает что за чертовшина?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Rovshan Agaev пишет:

кто знает что за чертовшина?

Какие обороты вала генератора.

: Шабран .Дагбилиджи
20.04.2018 - 20:52
: 3
Hunter1 пишет:
Rovshan Agaev пишет:

кто знает что за чертовшина?

Какие обороты вала генератора.

на нормальных оборотах 1000. Когда газую слишком вот начинают светится лампы это меня не устраивает постоянно газовать.А когда нормально ехать то ни чего не видно ночью

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

А трактор со стартера или же с пускача заводится ?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Для какой цели интересуешься,Жора?Собираешь разведывательные данные,для вражеской разведки? laugh

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

laugh laugh Да так . Раньше у меня МТЗ был , скварещник . Аккумулятора не было , денег не было . Благо с толкача с горки заводил . Дак дык свет тож так мозг выносил , покамест дохлый аккумулятор не поставил . Но им трактор не заводился ... А свет хорошый был ... Да вражины никогда до этого с горки не додумаются . Без гены ездить будем . Всё это уже прошли ... laugh

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Жора,поставь любой.Регулятор помогу установить.С тебя только крепление.Проверить до установки тоже.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Rovshan Agaev пишет:

у меня такая проблема 3 гены на 14 вольт.Все проверял по порядку как описано выше выдают 15 вольт с транзисторным интегральным устройством.подключаю лампу на 100 ватт горит отлично. подключаю вторую на 100 ватт горят на пол накала подключаю еще 2 лампы на 65 ватт еле горят то есть тускнеют кто знает что за чертовшина?

Когда меня достал вечный недозаряд акума и тусклый свет до пол газа, я просто у токаря сделал шкивок на гену в половину меньше чем был. Сейчас даже на холостых свет класный, а гена аж воет.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
Magnat-Eko пишет:

Когда меня достал вечный недозаряд акума и тусклый свет до пол газа, я просто у токаря сделал шкивок на гену в половину меньше чем был. Сейчас даже на холостых свет класный, а гена аж воет.

Кушать хочет Гена.А вообще причина в регуляторе.Ну на свет Магнатенко поставь две релюхи ,одну на ближний другую на дальний.Причина ещё в проскальзовании ремня.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
dorofei пишет:
Magnat-Eko пишет:

Когда меня достал вечный недозаряд акума и тусклый свет до пол газа, я просто у токаря сделал шкивок на гену в половину меньше чем был. Сейчас даже на холостых свет класный, а гена аж воет.

Кушать хочет Гена.А вообще причина в регуляторе.Ну на свет Магнатенко поставь две релюхи ,одну на ближний другую на дальний.Причина ещё в проскальзовании ремня.

Да нет регулятор норм. свои 13.8-14.2 держит на ура. Просто на оборотах ниже средних, мощи гены не хватало, как ни как а 750ват. С ремнем и релюхами полный порядок-все по феншую. В фарах спереди стоят 100ват. а на зад установил 65ват, галогенки. Вот и присаживался акум, особенно когда домой едешь ниже средних, а когда переделал шкивок-песня. И свет клас и акум в норме, и ехать можно не газуя.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Понял,у матросов нет вопросов.

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

Здравствуйте,скажите диоды тракторных генераторов 14В и 28 В разные по мощностью ? как понять какая у них мощность если на диоде нет маркировки , только на самом мосте.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
мтзок пишет:

Здравствуйте,скажите диоды тракторных генераторов 14В и 28 В разные по мощностью ? как понять какая у них мощность если на диоде нет маркировки , только на самом мосте.

Так на самом мосту и указан ток диодной сборки...

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345
maksicom пишет:

Так на самом мосту и указан ток диодной сборки...

Мне нужен диод мощностью 20А 200В ,если хорошо понял так на этих бпв такие и стоит диоды.

Вложение
diodai.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах