Вы здесь

Помогите сделать сход развал на 82-м

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Елец
25.03.2012 - 19:06
: 5

Помогите сделать сход развал на 82-м


Россия
: Елец
25.03.2012 - 19:06
: 5

Никто не знает как делать? В одной книге написано что перед колес должен быть уже чем зад(МТЗ-82). а в другой наоборот. Может кто делал?

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Схождение 0-8мм. Конечно перед уже чем зад.

Россия
: Елец
25.03.2012 - 19:06
: 5

Сегодня с мужиками разговаривал. говорят что на 82-м перед колес должен быть шире чем зад на 6мм. На всех машинах перед уже чем зад.а вот на мтз-82 наоборот

Россия
: Елец
25.03.2012 - 19:06
: 5

Вот и хочу узнать истину как правильно

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
роман972 пишет:

Вот и хочу узнать истину как правильно

Незнаю как по книге но всегда делал перед колёс уже на 3-4мм.было нормально

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

не знаю как понять перед уже чем зад! если самого колеса переднего то да перед уже на 0.8мм. развал делать просто возьми две планки соедини (наложи друг на друга)приложи на перед колес рукой планки задержи переставь на зад колеса и на глас та же планка должна шататься между колес при движении перед колес расходятся и колеса не стераются super

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Нестерович А.Н. пишет:

не знаю как понять перед уже чем зад! если самого колеса переднего то да перед уже на 0.8мм. развал делать просто возьми две планки соедини (наложи друг на друга)приложи на перед колес рукой планки задержи переставь на зад колеса и на глас та же планка должна шататься между колес при движении перед колес расходятся и колеса не стераются super

Пришлось книгу достовать,0,8это даже одного миллиметра нету,а по книге 4-8мм.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

на заборе тоже много написано ну не 08мм 1- 1,5мм, blush2 на глаз

avers

Как не регулируйте все равно будет "жрать" резину - выход перебортировать, как заметите, что наружнюю сторону "подхавало". Или ставьте с грузовиков если ёлочка необязательна. Это, так сказать "баг" у 82го и ничего с ним нельзя сделать. Но схождение делать все таки надо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну схождение то можно сделать хоть в плюс хоть в минус.а вот развал колёс заложен конструктивно-наклоном шкворня и посадкой гильзы в корпус бортовой-здесь что либо изменить невозможно.ещё износ резины будет зависеть от износа гильзы и шкворня,установка чулка в балку моста,даже от равного раздвигания чулков бортовых из корпуса моста-при регулировке колеи.заметил что в одну сторону при повороте закусывало колесо-проверил,оказалось что мост не равномерно раздвинут.выровнял вынос чулков,отрегулировал тяги на одинаковый размер и колесо перестало закусывать-и на бетонке при развороте перестало оставлять след сточенной резины.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Судя по меткам, размера колеи, вынос левого чулка должен быть на один зуб меньше чем правого (на мостах старого образца с несимметричной балкой)? Хотя у всех кого видел чулки выдвинуты на одинаковое число зубов, и у меня в том числе на момент покупки!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

я мерял не по меткам,да и заводская рекомендация тоже отправной точкой в этом процессе рекомендует считать приливы(такие "ушки") возле углового редуктора на краях чулков.вот от них до пальца-оси качания делал равный размер.выше я описывал проблему на пвм нового образца(балка из 3х частей-центральная колода и 2 рукава)

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
роман972 пишет:

Никто не знает как делать? В одной книге написано что перед колес должен быть уже чем зад(МТЗ-82). а в другой наоборот. Может кто делал?

из личного опыта на т-40 ам и мтз-82 нужно делать 0 или даже в минус зависит от выработки в тягах и т д делал 6-8 мм тогда начинают колеса болтать туда сюда наверное многие с таким сталкивались я долго безрезультатно с этим боролся пока в одной старой книге не прочитал что ддля ПВМ схождение должно быть 0 мм сделал так и о болтанке не вспоминаю уже давно

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Сегодня поставили узкую резину.
И че то, после широкой резины, так стало заметна конструктивная особенность развала, что решил спросить- зачем так сделано?
Раньше не задумывался а щас думаю- почему производитель не ставит передние колеса просто вертикально?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Newbie" пишет:

Раньше не задумывался а щас думаю- почему производитель не ставит передние колеса просто вертикально?

а поинтересуйтесь для чего вообще на технике(машины,ну и трактора) делают продольный и поперечный наклон шкворня и схождение.в какой то теме был за это разговор.у меня на мтзхе 82 дважды ломало пальцы и за счёт самоустановки(стабилизации колеса при движении в перёд) приходилось доезжать до дома с одним управляемым и одним отпущенном в свободное управление колёсами.назад колесо сразу же выворачивается.гдето и видюху скидывал,теперь и сам не помню.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Знаете- поделитесь знаниями))
Продольный, зачем, понимаю.
Но поперечный...

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

При повороте колеса должны заваливаться, т.е. иметь поперечный наклон.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Так заваливаться-то будет только одно колесо, другое-то в другую сторну наклонено, или я чего-то не понимаю?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Newbie" пишет:

Так заваливаться-то будет только одно колесо, другое-то в другую сторну наклонено, или я чего-то не понимаю?

Наклонено то развал. А понятие "ось поворота" это какбы условная прямая линия проходящая через верхнюю точку и нижнюю, например эта линия проходит ровно внутри поворотной цапфы и эта самая наклонена обычно назад от вертикали походу трактора и получается при повороте руля ОБА колеса заваливаются в сторону поворота.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
ФЕДЬКО пишет:
"Newbie" пишет:

Так заваливаться-то будет только одно колесо, другое-то в другую сторну наклонено, или я чего-то не понимаю?

Наклонено то развал. А понятие "ось поворота" это какбы условная прямая линия проходящая через верхнюю точку и нижнюю, например эта линия проходит ровно внутри поворотной цапфы и эта самая наклонена обычно назад от вертикали походу трактора и получается при повороте руля ОБА колеса заваливаются в сторону поворота.

Ок.
В теории понял)
А насчет схождения, буду делать ровно, раз уж написано от 0 до 8 мм.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Newbie" пишет:

Ок.
В теории понял)
А насчет схождения, буду делать ровно, раз уж написано от 0 до 8 мм.

Верх

Когда сделаешь схождения 0, покрась несколько шипов ацетоновой краской и проедь по асфальту и посмотри через сколько метров слезет краска на передних колесах и сколько сотен метров проездит краска на задних колесах.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Мда...
Реанимировали тему...
Как бы сделали по нулям, давно ездим)
Но все равно интересно:

сколько метров слезет краска на передних колесах и сколько сотен метров проездит краска на задних колесах

Это-то за чем? Что даст?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Newbie пишет:

Мда...
Реанимировали тему...
Как бы сделали по нулям, давно ездим)
Но все равно интересно:

сколько метров слезет краска на передних колесах и сколько сотен метров проездит краска на задних колесах

Это-то за чем? Что даст?

В принципе нечего не даст, но зато увидишь что регулировка 0 не правильная, редуктора в МТЗ тугие, если конечно не включать ПВМ по трассе, и при езде колеса идут назад, даже если все кулаки, и все остальное новые, хотя такое состояние бывает только первый год.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах