Вы здесь

Восстановление ЗиЛ-130Г купленного в металлоломе.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13
galexa пишет:

vladimir.K расскажи по подробней как зиловский двигатель под газ сделать не меняя поршневую?

У меня был наверно всем известный ЛИАЗ-677, на который, я вместо родной ГМП, поставил КПП от УРАЛ-375 ( правда вместо кожуха маховика ЛИАЗа, поставил кожух от УРАЛа. внутренняя кромка кожуха ЛИАЗа меньше на 3-5 мм поребрика коробки УРАЛа), ещё задний мост ставил беговой, от ИКАРУСА. Затем форсировав движёк (это смогут сделать все) перевёл на ГАЗ-ПРОПАН.
Итог: при 8.5 тонн собственной массы + 100 чел по 70 кг: расход газа 36 литров на 100 км.

Постараюсь быть короток.
1). Поставил поршневую УРАЛ-375 с прямым донышком (под 93 бензин). Взял ГБЦ от ЗИЛ-130, цифры маркировки 130-1003012-20 (стандартная толщина которых 114 мм), с новых сразу нужно фрезеровать по 1 мм, хотя я снял сразу 1.5 мм. Всего можно фрезеровать до 111 мм. Перед установкой головок, прокладки ГБЦ смазал графитовой смазкой, при необходимости легко снимаются. Когда головки фрезеруются, шпильки крепления плиты корбюратора сходятся к центру. Чтоб одеть плиту на головки, отверстия под шпильки на плите, следует проточить овалом к центру. Собрав проверьте компрессию, должна быть от 11 до 13 очков (в зависимости от состояния поршневой).
Свечи ставил кажется У-11 или наоборот, но, что 11 точно (для газа).
2). Газовое оборудование ставил GAR-GAZ lovato. Регулировал на тягу, на расход, как говорят доводил методом тыка, это наверно индивидуально. Все соединения газовых трубок делал доступными для глаза и проверок. Утечки газа никогда не было.
3). Зажигание (очень важный пункт). Для работы на газу, искрообразование должно быть раньше на 4-6 градусов, регулируется октан-корректором.
Для тяги (мощности, экономии, СО) существует центробежный регулятор опережения зажигания. В нём следует ослабить пружинки особенно толстую, подогнув усики на которых сидят пружинки внутрь на 1-2 мм, может быть индивидуально. За счёт разброса грузиков, зажигание на оборотах будет раньше и будет тяга и экономия (интуитивно настраивал по лёгкой детонации).

Газ зимой не замерзает, он перстаёт испаряться кажется при минус 35-40. Для этого в боллон(ы) на АГЗС можно спрашивать заправить с азотом, температура испарения у которого ещё ниже, например -70 точно не знаю. Азот испаряется и толкает газ.

http://www.youtube.com/watch?v=cAsUYciP7c4

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13
Nik 61 пишет:
"vladimir.K" пишет:

Про степень сжатия, на моём движке была 12 очков в 7 цилиндрах и 13 в одном, и движёк работал как часики.

Это как??? shok
Степень сжатия это расчетная величина которая равна отношению полного объема цилиндра к объему камеры сгорания.
Может Вы компрессию имели ввиду?

Да компрессию. Но интересно в чём выражается степень сжатия, кг, джоулях? Я этого не знаю. Как нибудь загляну посмотреть.

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180

Добрый день!
Народ! Извините, заранее, пост не в теме!
История: Брат купил земельный участок с гаражом, а там внутри ЗИЛ «водавоз» 1981 стоит!
Состояние на 4 с минусом.
Неизвестно, сколько простоял там. Планирую переоборудовать в бортовой.
Вопрос: с чего начать? Правильно ли будет: проверить масло в ДВС, прокрутить «с кривого». Ну и потом попытаюсь, завести.
СПАСИБО!

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Состояние масла . И я б завел ради интереса- не надолго.

Всё равно поддон надо снять и клапанные крышки.

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
Вячеслав Жуков пишет:

Состояние масла . И я б завел ради интереса- не надолго.

Всё равно поддон надо снять и клапанные крышки.

Спасибо!

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

ребят подскажите течет вода в поддон, зил 130 восьмерка, капли появляются из под центральной шейки распредвала, что может быть???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Саша331 пишет:

ребят подскажите течет вода в поддон, зил 130 восьмерка, капли появляются из под центральной шейки распредвала, что может быть???

Первым делом глянь прокладки на пауке.. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах