Вы здесь

Восстановление ЗиЛ-130Г купленного в металлоломе.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Владимир-70" пишет:

Я высказал то что слышал ,это не мое мнение .

Да я понял. Все в порядке.
По телику, сейчас, все что угодно можно услышать.
Недавно, передаче "Кухня", на вопрос ведущего видела ли она на сельскохозяйственных выставках элитных животных, одна из "знаменитостей" ответила: "Да, я знаю, выращивают такой СОРТ коров и появляется мраморная СВИНИНА" !!! bang cry laugh wacko2

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Всем привет, спасибо за советы! У нас на Алтае пока еще холодно, поэтому ремонт продвигается медленно. До двигателя еще не добрался, пока что купил карбюратор К90, увеличенный воздухан от 131ого, электронное зажигание, свечи нжк, радиаторы(основной, печной, масляный), гур, рессоры передние от 131ого(у них на два листа больше), на зад ищю от кировской телеги ПТС12(там передние рессоры с седла один в один ЗиЛовские но потолше, поэтому не ломаются), на всякий случай снял старую коробку и поменял как и остальные зап.части у вояк на новые(пока все перечисленное обошлось мне в 12000руб. с учетом того, что в замен я отдавал свои старые зап.части). Теперь собираюсь покупать новую резину в круговую, а здесь возникает вопрос, какую брать??????? При приблизительно одинаковой цене у нас продается: омская, барнаульская и камская, при этом она есть простая и полужесткая. КАКУЮ ВСЕ ЖЕ БРАТЬ??? После покупки резины попробую немного поездить т.к. на дальнейший ремонт денег пока небудет.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Я "ЗА"- 260*508 ромбиком ,жесткую. Резину у вояк будешь брать?

Украина
12.02.2012 - 13:33
: 83

Нет! следует выбирать по слойности!Например 14PR-14 СЛОЙНАЯ 16PR-16 слойная .Чем больше слоев ,тем большую нагрузку держит колесо.Как правило 260/508--12-ти слойная(оч.редко 14-ти),а всяя 280/508--16-ти слойная.12-ти слойная держит примерно 2000кг,16-ти слойная --2800кг.Радиальная резина (R)лучше диагональной,по заводам омск и кама-на одном уровне,барнаул чуть похуже.

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60
Вячеслав Жуков пишет:

Здравствуйте!
Я "ЗА"- 260*508 ромбиком ,жесткую. Резину у вояк будешь брать?

Привет тезка! резину буду брать 260*508 гусиную лапку. Ромбик мне не пойдет так как часто езжу в горы, нужна проходимость, если есть более эффективный рисунок чем лапка тогда подскажи. У вояк брать категорически не буду, я брал у них на ГАЗик новую резину, даже на сезон не хватило, она вся высохшая и лопается.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Тема сохнет.

"Адепт" пишет:

260/508--12-ти слойная

Полезная инфа. Поглядел на ЗиЛу такая же. И то крепкая: ЗиЛ весит 5,2 тонны+уголь 8 тонн=13,2/6=2,2тонны на колесо(ну на задние побольше на перед поменьше). И бегает(брал б/у вся потресканная). Ромбиком мне нравитсяи многие хвалят, хотя буксовать ДА лучше ЛАПКА.А на КАМАЗе 280-508, современный рисунок кубиками-рисунок да рискнок ни чего сказать не могу.

"sholtay" пишет:

Ромбик мне не пойдет так как часто езжу в горы, нужна проходимость, если есть более эффективный рисунок чем лапка тогда подскажи.

россия
: петрозаводск
06.11.2012 - 21:59
: 1

Нужно спаять стакан из мелкой медной сетки и поставить в верхний патрубок радиатора.Снимать и чистить через километров 20 езды.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Здравствуйте. Начну по порядку. Летом приобрел размороженного ЗИЛа 554, движок на выброс, так как брал с умыслом сделать дизель. От МТЗовского мотора сразу отказался(1- цена кусается, 2- слабоват с прицепом), и подвернулся мне СМД-18. Короче поставил его на машину в наглую, вместе с родным комбаеновским сцеплением. Все не че, и скорость 70- 75 км/ч и везет дуром, но сцепление все равно хочу поставить ЗИЛовское. Если кто переделывал, подкиньте пару мыслей чего надо делать и как, а то в моей деревне ни кто такими делами не занимался, да и я молодой еще, не опытный.
Заранее благодарен.

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13

Жрёт УРАЛ это не нормально. Надо учесть, что мосты УРАЛА расчитаны на тягу, и при том по бездорожью, ПОЭТОМУ ЖРЁТ. Возьмите ЛАЗ-699, движок тот же, УРАЛ-375, а бежит быстрее и расход меньше. Может кому то будет интнресно. У меня был автобус ЛИАЗ-677 (пустой 8.5тонн). Я снял родную коробку, то есть ГМП, и поставил УРАЛовскую (375), затем поставил беговые редуктор и бортовые (подбирал от ИКАРУСА). На Урале конечно мосты не поменяешь, но можно и сродными ездить. Потом форсировал движку подняв СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ до 12 очков. И этот ЛИАЗ у меня на 100 км стал расходовать 36 литров, причём не бензина, а ГАЗА. А представьте, если у Вас ЗИЛ-130 и налог платится за 150 л.с., а под капотом фактически будет 180, а ещё расход не бензина, а ГАЗА будет прежний , а может и ниже заводской нормы. Так чем плох УРАЛ или ЗИЛ ????? А подсчитайте экономию, разница: в Красноярске бензин 80 - 26р, 93-28-р, газ - 16р за литр, разницу 10 рублей умножте на Вашу норму на 100км, на 200км, на 300км это и есть экономия. Я возил вахтовиков-газовиков КРАСНОДАРЦЕВ на ЛИАЗе (полная масса с народом и сумками 12 тонн), пробег 730км за 13 часов с остановками 2 часа, потом так же обратно. Вот это УРАЛОВСКИЙ ПРОЖОРЛИВЫЙ ДВИЖЁК ??? И ещё хочу сказать двигатель этот выгоден, никакой другой двигатель так не переделаешь, А ФОРСИРОВАТЬ ЭТОТ НАДО ЗНАТЬ КАК. Я например знаю, сам высчитывал, делал, эксплуатировал. Если Ваш Урал ест бензина 50л на 100км, то есть 50л на 25-28р = 1250-1400р. Можно сделать: газ 50л на 100км на 16р = 800р. ну если хотите 900.
У 130 ЗИЛа можно можно поставить Ураловскую коробку (4-я передача прямая, 5-я ускоряющая).

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Как успехи? Востановил?

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13

Здравствуйте, Уважаемые!
Давайте немного проясним ситуацию с двигателем ЗИЛ-130 и УРАЛ-375 и 377.
Это один и тот же двигатель, то есть "блок двигателя" один и тот же. Но с разницей в поршневой группе.
У ЗИЛа блок ДВС (двигатель: 6 литров, степень сжатия 6.5 очков) с гильзами диаметром на "100 мм".
У УРАЛа тот же блок ДВС (двигатель: 7 литров, степень сжатия 6.5 очков), но с гильзами на 108 мм
(и далее идут ремонтные размеры гильз и поршней: 108,5 мм; 109 мм; 109,5 мм; и кажется ещё до 101 или 102-х мм).
Если у кого стоит в паспорте ДВС 508, по паспорту 150 л.с. будет фактически иметь 180 л.с.

Поршни подразделяется у ЗИЛа кажется только А-80, а у УРАЛА есть под: А-80, и под АИ-92 ( под АИ-92 идут ещё и под ГАЗ-ПРОПАН, но с доработкой двигателя для работы на газу).
Ещё при работе на газу надо делать зажигание чуть раньше, градусов на 4 - 6. Или методом регулировки: раньшн - позже.

Если "сделать по уму", то ЗИЛ или УРАЛ на "пропане" будет укладываться в норму, установленую заводом:
для ЗИЛ - 130 ------- примерно 28-31 литр на 100 км;
для УРАЛ-375, 377 - примерно 46-50 литров на 100 км.
Но уже не бензина, а газа. А газ почти в 2 раза дешевле.

Плюсы: мощность, чистое масло, низкое СО, мягче работает, и дальше можете считать сами.
Степень сжатия гарантирую не ниже 11 очков (при минимум: удовлетворительной поршневой).
Но при работе на газу, в карбюраторе высыхает бензин. далее потихоньку забиваются жиклёры, и может плохо работать на бензине, например при пуске и прогреве движка. Следует иногда промывать карбюратор.

Видел на форуме, кто то поднимал вопрос про мосты от ЛИАЗ-677, родные у него, тягогвые, с тяговыми бортовыми (я себе на ЛИАЗ собирал беговой). У ЛАЗ-699 (ТУРИСТ) свой мост, и бегает ни хуже бегового ИКАРУСНОГО.
Хочу сказать, ни стоит забивать мозги ещё и мостами от ИКАРУСА на ЗИЛ. На ЗИЛ проще поставить КПП от УРАЛа, И будет тяга, И будет бегать!!!
А УРАЛУ для тяги не надо ничего с трансмисией кумекать будет и бегать и тянуть.
ПРОБЛЕМЫ надо решать с "ДВС"

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Спасибо всем за советы. Работу за время эксплуатации провел достаточно большую: перебрал все ступицы, подшипники все поставил новые и именно советские нашел по колхозам, переклепал колодки, поменял все диафрагмы в воздушных камерах, поменял резину но пока только заднюю поставил каму310(10.00R20), поставил новый гур, на передок поставил новые рессоры от 131, на зад от птс12 ставить не стал купил новые усиленные вместе с подрессорниками, двигатель у вояк купил с 375 урала вместе с коробкой и тоже уже поставил, правда пришлось кардан обрезать на 18см и остался я пока без ручника, а это очень не удобно весной придется ставить энергоаккамуляторы, но эта коробка намного лучше зиловской скорость добавилась на 20%, и с мостом ничего придумывать не пришлось меня так больше устраивает потому как мост у меня гипоидный с блокировкой, кстати на новом моторе сразу стояло бесконтактное зажигание с ним заводится на много лучше и расход 30л, а тащит так что зиловский рядом не стоял. Это пока все что зделал, в планах еще поменять кабину, сварить новый кузов и поставить гбо.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Солидно потрудился good

Россия
: Гусевка
08.04.2011 - 17:44
: 12

vladimir.K расскажи по подробней как зиловский двигатель под газ сделать не меняя поршневую?

Россия
: п.Вербилки
22.03.2013 - 04:29
: 2

Слав привет,мне тебя по поводу информации немного жаль. Тебе столько наговорили а толку мало, одни домыслы. Я тебе поясняю, ураловский двиг. номер на головах 375, поршневая 108 мм. у зила 100 мм. Различия в поршневой и гбц. Есть возможность бери не задумываясь. Очень мощный мотор, 180 л.с. Ставиш карбюр пикар от 53 го.Также электронное зажигание, могу потом пояснить как. Хорошие свечи фирм.желат. с удлиненым цоколем. Прицеп смело тянет, дури дофига. А поповоду расхода не переживай чуть побольше зила литров на 5 в среднем.Мы по песку работаем,у другана этот движок стоит моя мечта. Прет как самолет. Но мы на газу ездим. У меня зил ровно 40 л. газа на 100км кушает у него гдето 45-48, вот и задумайся насколько выгода.Поповоду вредности газа некого не слушай,лучше чем на поленом бензине. Поршневая дольше ходит, и клапана чистые и много еще. И помни что зил делал четыре вида ГБЦ, и под газ тм ст.сжат. 8, у старых голов 6,5, у новых 7,1. Но они тебе не пойдут. И помни что скорость кресерская Зила 65-80 км, это не тебе а твоей машине нужно. А сотку летать хочешь возьми камаз тогда. Да двиг. этот ездил на 92 бензине, это для знатаков поясняю, найдите 93 бензин мне а я посмеюсь.Такчто Слав не запаревайся, бери, ставь и ездий. Будут вопросы пиши.

Россия
: п.Вербилки
22.03.2013 - 04:29
: 2

P/S. Для особо одаренных, на газу машина теряет мощность гдето 15 проц. Зил выпускал машины на газу с ГБЦ номер 138 ст.сж. 8. Их трудно найти. Машина работала как на бензине. Я ставил головы нового образца после 88 года номер 130-1003012-20 там ст.сж 7,1 под 80 бензин, они вихревые, объяснять не буду.Фрезеровал на 2 мм, чем увеличил немного степ.сжатия как раз под газ.Что и нужно машине чтоб вернуть потерю мщности для работы на газу. Люблю я такие советы про ст. сжатия 10 и более, люди пишут непредставляя в реальности как это выглядит. Прямо хочется посмотреть как фрезеруют ГБЦ 130-го на 4,5мм. Потом мудруют как посадить паука, и если всетаки посадют через спец.прокладки машина сначало стартует как самолет,но после хорошей перегазовки снимается движок прямиком в утиль. Вот это романтика. А какие последствия говорить не буду, попробуйте сами если у нас одни знатоки как я погляжу в этом деле.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"moka" пишет:

Да двиг. этот ездил на 92 бензине, это для знатаков поясняю, найдите 93 бензин мне а я посмеюсь.

agree

Для очень грамотных знатОков поясняю:
Во времена СССР выпускался:
"Автомобильный бензин марки АИ-93 на основе бензина каталитического риформинга мягкого режима, с добавлением толуола и алкилбензина. Для повышения давления паров добавляют фракцию прямой перегонки с температурой кипения до 62°С или бутан-бутиленовую фракцию.
АИ-93 этилированный (оранжево-красного цвета) с содержанием свинца не более 0,37 г/л и неэтилированный (бесцветный) с содержанием свинца не более 0,013 г/л. Содержание серы — не более 0,1%. Плотность не нормируется. Октановое число по моторному методу — 85, а по исследовательскому методу — 93. Специально для экспорта производился этилированный АИ-93 без добавления красителя, с содержанием свинца не более 0,15 г/л и серы не более 0,001%. "

Сейчас не производится.

P/S. Для особо одаренных найодареннейших.... shok скриншот.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Ищите дизель.

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13

Состему охлаждения кислотами промывать НЕЛЬЗЯ. Последствия: будет потихоньку разъедать радиаторы, которые потом при ремонте плохо пропаиваются. особенно трубки. Я этим немного занимаюсь. Промывать следует каустиковой содой. Я шомполю: распаиваю (требуется осторожность, чтоб не потом не побежали трубки), беру шуруповёрт и сталистую проволку диаметром 1.5 мм, и длина проволки, высота радиатора. Прохожу по всем трубкам. Потом прохожу зиловским щупом, он тонкий. И запаиваю.

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13

Я так понимаю, это обращение касается меня?
Если, да? То хочу сказать, то, что я писал на форуме про зиловский и ураловский движки, мною было сделано, и эксплуатировалось. Про степень сжатия, на моём движке была 12 очков в 7 цилиндрах и 13 в одном, и движёк работал как часики.
Если кто то хочет фрезеровать по 4.5 мм, пусть делает это, но согласен, это слишком, там никакие проклаки не помогут под плитой вода пойдёт в поддон.

Россия.
: г. Красноярск
18.01.2013 - 18:38
: 13

Я так понимаю, это обращение касается меня?
Если, да? То хочу сказать, то, что я писал на форуме про зиловский и ураловский движки, мною было сделано, и эксплуатировалось. Про степень сжатия, на моём движке была 12 очков в 7 цилиндрах и 13 в одном, и движёк работал как часики.
Если кто то хочет фрезеровать по 4.5 мм, пусть делает это, но согласен, это слишком, там никакие проклаки не помогут под плитой вода пойдёт в поддон.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"vladimir.K" пишет:

Про степень сжатия, на моём движке была 12 очков в 7 цилиндрах и 13 в одном, и движёк работал как часики.

Это как??? shok
Степень сжатия это расчетная величина которая равна отношению полного объема цилиндра к объему камеры сгорания.
Может Вы компрессию имели ввиду?

Украина
: Полтавская обл.
16.02.2013 - 15:50
: 5

не хотелось создавать отдельную тему, поэтому прошу у автора прощения за то что влез не по делу.
У меня такая беда приключилась - вчера лазил под машиной и увидел что траверса под кабиной лопнула справа вокруг двух верхних заклёпок, то есть они уже не держат получается. Чем чревато и как поступить? Зил 4502 коротыш самосвал.

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Всем привет! Извините что редко появляюсь на сайте. Если траверса лопнула между заклепками то она естественно не держит и рама будет играть. Я так понимаю что лопнула у вас широкая траверса которая идет под кабиной с креплением кабины по центру с верху, а снизу прикручивается подвесной подшипник. Вам необходимо срубить заклепки, выточить болты с потаями и небольшим конусом (сталь 45) гайки (сталь 20) и прежде чем вы будите ставить новую траверсу по краям обварите ее прутом на 10 из простой 3-ей стали. У нас мужики все так делают после такого усиления траверсы не лопаются, пока еще ни кто не переделывал.

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Кстати ребят, я ГБО все-же поставил, расход добавился на 20% но заправляться все равно выгоднее газ-14.9р а бензин-27.4р. Про потерю мощности я могу сказать следующее: по равнине я ее не ощущаю если нет сильного ветра, а по горам иду на передачу ниже. Но меня это не напрягает и карман радует да и двигатель приятнее на пропане работает.
Подскажите какой фирмы взять провода высокого напряжения, а то у нас в селе только "цитрон" продаются, меня они уже изрядно выбесили, их шьет без конца. Меняю в среднем каждые 5000 пробега, а то бывает и столько не выхаживают.

: Омская область
04.08.2013 - 12:33
: 6

Был у знакомого мужичка Зилок 130-й с Ураловским мотором. Так он спокойно груженый дровами в укладку+так же груженый прицеп пер на 5-й в горку (КПП тоже Ураловская (ЯМЗ-204), в ней 5-я повышающая, а в Зилу-прямая). Лил 92-й не напрягаясь-машина зарабатывала не плохо.
Теперь пару слов хочу сказать о тепле в кабине. Вообще, ЗиЛ-довольно теплая машина (Во всяком случае-131-й), правда можно еще утеплить кабину-в ний и тише и теплее станет. Сам насчет Зила думаю, правда тягача, но в него буду ставить 236-й ЯМЗ.

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Здравствуйте все! Семен Викторович, может есть смысл взять ЗиЛ сразу с ЯМЗовским мотором, они такие с завода выпускались, но они дорогие. Либо с двигателем д-645, они дешевые за счет отсутствия запчастей двигателя, но они прекрасно подходят под переустановку ЯМЗ 236 у них рама типа МАЗовской и рессоры почти как на мазе. А еще сей час появился мотор ЯМЗ 536, рядная шестерка но информации по цене пока найти не могу, подскажите кто что знает.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Зиловоды выручайте нужны б/у шатуны зил130, на хомуты, кто рядом отзовисеть!

Украина
: Рівне
29.01.2013 - 21:24
: 11

Здраствуйте. Подскажите с какого грузового автомобиля подходят шины на ЗИЛ-130.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
"vooiss" пишет:

Здраствуйте. Подскажите с какого грузового автомобиля подходят шины на ЗИЛ-130.

С КАМАЗа ставь, не прогадаешь super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах