Вы здесь

Замена шестерни КПП на тракторе

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Скажите можно ли поменять только убитую шестерню или надо менять поломаную и ее ответную часть???


Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виктор ЮМЗ пишет:

Скажите можно ли поменять только убитую шестерню или надо менять поломаную и ее ответную часть???

Шестерни ведь по одной не работают?...значит менять в паре,а то толку от замены не будет и прийдётся заниматься "секасом" с трактором в очередной раз.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Я менял в коробке шестерни нормально всё работает помоему только конические в паре надо менять.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Андрейка. пишет:

Я менял в коробке шестерни нормально всё работает помоему только конические в паре надо менять.

Но насколько я понимаюесли на одной шестерне нехватает 3-х зубов подряд то данное повреждение не может пройти незамеченым для ответной шестерни?????

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виктор ЮМЗ пишет:
Андрейка. пишет:

Я менял в коробке шестерни нормально всё работает помоему только конические в паре надо менять.

Но насколько я понимаюесли на одной шестерне нехватает 3-х зубов подряд то данное повреждение не может пройти незамеченым для ответной шестерни?????

Когда перебирал коробку то были "зализаны"почти все подвижные шестерни,особенно пятой передачи(такое всё досталось)...ответная шестерня была ещё "живая" но в раковинах.Поменял всю коробку,шестерни и валы б/у но в отличном состоянии-передачи переключаются бесшумно...на исправном тракторе одно удовольствие работать.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
clone-7719 пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:
Андрейка. пишет:

Я менял в коробке шестерни нормально всё работает помоему только конические в паре надо менять.

Но насколько я понимаюесли на одной шестерне нехватает 3-х зубов подряд то данное повреждение не может пройти незамеченым для ответной шестерни?????

Когда перебирал коробку то были "зализаны"почти все подвижные шестерни,особенно пятой передачи(такое всё досталось)...ответная шестерня была ещё "живая" но в раковинах.Поменял всю коробку,шестерни и валы б/у но в отличном состоянии-передачи переключаются бесшумно...на исправном тракторе одно удовольствие работать.

Я с вами полностью согласен что на исправном тракторе одно удовольствие работать ))) если не секрет то за сколько вы купили коробку????

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виктор ЮМЗ пишет:

Я с вами полностью согласен что на исправном тракторе одно удовольствие работать ))) если не секрет то за сколько вы купили коробку????

Уже и не скажу за сколько-не помню,фактически даром.В одном хозяйстве увидел валяющееся "корыто" в сборе и забрал,тогда ещё за черметом не гонялись и цена покупки была в "жидкой"валюте.Летом был в Полтаве в одном из черметов(лонжерон искал),так был уже разобран ЮМЗ на запчасти(коробка ещё в сборе была),в хорошем состоянии-трактор похоже коммунальным был.Потом ещё видел полуразобранный ЮМЗ...вообщем у нас их ещё полно-можно найти,а то действительно покупать новое очень накладно будет(хорошо если одну-две шестерни,а всё будет пол трактора стоить).

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
clone-7719 пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:
Андрейка. пишет:

Я менял в коробке шестерни нормально всё работает помоему только конические в паре надо менять.

Но насколько я понимаюесли на одной шестерне нехватает 3-х зубов подряд то данное повреждение не может пройти незамеченым для ответной шестерни?????

Когда перебирал коробку то были "зализаны"почти все подвижные шестерни,особенно пятой передачи(такое всё досталось)...ответная шестерня была ещё "живая" но в раковинах.Поменял всю коробку,шестерни и валы б/у но в отличном состоянии-передачи переключаются бесшумно...на исправном тракторе одно удовольствие работать.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

а как ты менял все валы точней вторичный вал не розпаровываеться с шестерней дифференцыала????

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виктор ЮМЗ пишет:

а как ты менял все валы точней вторичный вал не розпаровываеться с шестерней дифференцыала????

Всё,в том числе и вторичный(у меня на нём ещё и подшипник рассыпался и болт с торца откручен был),шестерню дифференциала не менял(не захотел ещё и мост разбирать).Отрегулировал зацепление и на удивление мост не шумит.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

я разобрал все и понял что все что есть поломаное(( подшипники имеют люфт примерно0,8 мм!!! шестерни все в раковинах (несколько нормальных) так что буду искать и покупать коробку на новую денег просто дохерища уйдет я узнавал одна шестерня стоит 350-400грн. Куплю напишу

Украина
: Винница
30.11.2011 - 21:54
: 28
Виктор ЮМЗ пишет:

я разобрал все и понял что все что есть поломаное(( подшипники имеют люфт примерно0,8 мм!!! шестерни все в раковинах (несколько нормальных) так что буду искать и покупать коробку на новую денег просто дохерища уйдет я узнавал одна шестерня стоит 350-400грн. Куплю напишу

Не спеши менять всё подряд. Внимательно осмотри каждый зуб на шестернях - нет ли скола цементации. Если без раковин,то еще походят и старые.Новые могут быть не на много лучше.В паре планетарка -хвостовик тоже может быть разнобой,главное отрегулировать зазор.Подшипник на хвостовике старайся взять двухрядный.Гайку на пром. валу (которая выкручивается через мост) делал из ст-45,сезон уже продержалась.Магазинной хватило на месяц.Удачи!!!

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Спасибо))) траблы есть почни не всех шестернях а гайку мне сказали сваркой прихватить к валу (легонько чтоб потом можно было болгаркой срезать)

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Виктор ЮМЗ пишет:

Спасибо))) траблы есть почни не всех шестернях а гайку мне сказали сваркой прихватить к валу (легонько чтоб потом можно было болгаркой срезать)

легонько прихватили через год сорвало сварку вместе с резьбой (прихватывали в трёх естах гдето до1 см один прихват) В следующий раз обварили полностью по кругу вала три раза по дереву постучу но пока 4 года посторонних звуков не слышно.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Буду иметь ввиду

Россия
: Самара,Самарская область,Р-Н Приволжский,С.Приволжье
30.04.2012 - 11:36
: 2

Здраствуйте,Как поменять подшипник вторичного вала на КПП ЮМЗ6?

Россия
: Самара,Самарская область,Р-Н Приволжский,С.Приволжье
30.04.2012 - 11:36
: 2

sos

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

я так понимаю что ты говориш о подшинике который стоит возле хвостовика(большой роликовый )??? Если да то поменять его просто ж....па надо разобрать все (снять мотор, промежутку разобрать пром вал разобрать шестерни вторичного вала и поменять ( но еще нужно разобрать мост так как гайка пром вала бывает заварена!!!))))) удачи

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

а я еще забыл что надо вывернуть штифт (стоит слева на корпусе КПП и держит обойму подшипника) самое главное штифт поставить обратно и затянуть его до упора в противном случае обойма подшипника выползет при движении в коробку!!!!
у меня такое произошло

Россия
: г.Бийск
09.07.2012 - 16:18
: 139

ра3бираю тоже кпп и не выходит нижний вал в перёд!гайку скрутил!мост не разбирая!что ещё держать может?

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

та вродь должно выйти

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах