Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 50 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Lugacheff пишет:

Про параллелограмм в навеске КДМ и грейдера сказал кто-то другой...

* - Но там это было сказано именно в контексте изменения (неизменности) угла атаки (вертикального) отвала.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

Вообще то...
Сааб ничего не говорил про параллелограмм
Про параллелограмм в навеске КДМ и грейдера сказал кто-то другой...

Потому Сааб и не прав.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

В остальном, его свойства, и свойства обычного дышла - не должны отличаться.

Должны. На параллелограмме, отвал закреплён через горизонтальные шарниры и уже отвал не является единой деталью с деталями параллелограмма.
В случае обычного дышла - это единая деталь с отвалом(вертикальную ось поворота в расчёт не берём)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Евгений . . . 42 пишет:

Должны. На параллелограмме, отвал закреплён через горизонтальные шарниры и уже отвал не является единой деталью с деталями параллелограмма.
В случае обычного дышла - это единая деталь с отвалом(вертикальную ось поворота в расчёт не берём)

Мы так правды не найдём.
Давайте разбирать этот параллелограмм на составляющие.
Я буду делать утверждения (как это я вижу), и если я не прав - поправляйте меня.

Первое утверждение - нижние тяги параллелограмма - есть самое обыкновенное дышло.
2. Верхние тяги параллелограмма - есть самые обычные копиры.
3. Шарниры на дышле, со стороны отвала - это часть системы копира, и не более.
4. Сами по себе копиры не несут нагрузок дышла (а всего лишь придерживают отвал за верх), и не могут влиять на рассматриваемый вопрос - заглубление, или выпрыгивание отвала...
КРОМЕ случаев, когда на это влияет, непосредственно, сам угол атаки отвала.

Могу быть не внимателен, пишу из-за штурвала трактора.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Миxалыч пишет:

И, кстати, не подвела память - сороковка там.

Михалыч ,не нето , там мтзюк и ездит прямым ходом прямо по целине .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Должны. На параллелограмме, отвал закреплён через горизонтальные шарниры и уже отвал не является единой деталью с деталями параллелограмма.

В случае обычного дышла - это единая деталь с отвалом(вертикальную ось поворота в расчёт не берём)

Мы так правды не найдём.

Давайте разбирать этот параллелограмм на составляющие.

Я буду делать утверждения (как это я вижу), и если я не прав - поправляйте меня.

Первое утверждение - нижние тяги параллелограмма - есть самое обыкновенное дышло.

2. Верхние тяги параллелограмма - есть самые обычные копиры.

3. Шарниры на дышле, со стороны отвала - это часть системы копира, и не более.

4. Сами по себе копиры не несут нагрузок дышла (а всего лишь придерживают отвал за верх), и не могут влиять на рассматриваемый вопрос - заглубление, или выпрыгивание отвала...

КРОМЕ случаев, когда на это влияет, непосредственно, сам угол атаки отвала.

Могу быть не внимателен, пишу из-за штурвала трактора.

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

Перераспределение нагрузки будет.
Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.
Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

Перераспределение нагрузки будет.

Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.

Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

В простом отвале, основное усилие передаётся от кромки(или чуть выше её) и на точку подвеса. Причём вектор силы в точке приложения ,направлен ниже точки подвеса.
таким образом отвал прижимается.
В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Можно смоделировать. Нарисовать трактор на картонке. Дополнить подвижными частями и с помощью иголочек булавочек с эмитировать шарниры. Прилагая в разных направлений усилия, понаблюдать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Сергей 62 пишет:

Михалыч ,не нето , там мтзюк и ездит прямым ходом прямо по целине .

Мне тоже помнится, что не то.
(Хотя видос от Михалыча тоже интересен.)
Вроде это делал форумчанин из Тверской области.
И вроде поиском найти можно по кфх Заречье.
Фотки вот

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Вот это?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
Хайсер пишет:

Сергей 62 пишет:

Михалыч ,не нето , там мтзюк и ездит прямым ходом прямо по целине .

Мне тоже помнится, что не то.

Вроде это делал форумчанин из Тверской области.

И вроде поиском найти можно по кфх Заречье.

Фотки вот

Гравицапа он ее обзывал, Лугачев рисовал похожее на краю лопаты, от такой гравицапы выброс снега хаотичный, я же хочу направленный выброс, он и дальше должен кидать и пуржить меньше будет, поэтому в половинку корпуса вентилятора центробежного поставить.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Сергей 62 пишет:

Миxалыч пишет:

И, кстати, не подвела память - сороковка там.

Михалыч ,не нето , там мтзюк и ездит прямым ходом прямо по целине .

Ну найди сам, покажи нам.

Я какое видел - вспомнил, нашел, показал.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Нашел тему, написал человеку. Подождём.

https://fermer.ru/comment/1080442942#comment-1080442942

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Хайсер пишет:

Вот это?

Да ,то самое.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Евгений . . . 42 пишет:

В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.

Будем рассматривать только этот рисунок...

Давайте разберёмся, как в параллелограммном подвесе работают тяги, нижние... и верхние...
Какие тяги работают на растяжение? А какие на сжатие?

Ситуация - КДМ врезается в канализационный люк, отвал установлен прямо, удар ровно по центру отвала.., в нож.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Андрей сибиряк пишет:

Гравицапа он ее обзывал, Лугачев рисовал похожее на краю лопаты, от такой гравицапы выброс снега хаотичный, я же хочу направленный выброс, он и дальше должен кидать и пуржить меньше будет, поэтому в половинку корпуса вентилятора центробежного поставить.

Как только появится направляющий аппарат, так сразу возрастёт нагрузка на двигатель.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Lugacheff пишет:

Давайте разберёмся, как в параллелограммном подвесе работают тяги, нижние... и верхние...
Какие тяги работают на растяжение? А какие на сжатие?

Ситуация - КДМ врезается в канализационный люк, отвал установлен прямо, удар ровно по центру отвала.., в нож.

Евгений 42, вопрос, в первую очередь Вам. Чего молчите?
Вопрос без подвоха.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

Перераспределение нагрузки будет.

Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.

Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

В простом отвале, основное усилие передаётся от кромки(или чуть выше её) и на точку подвеса. Причём вектор силы в точке приложения ,направлен ниже точки подвеса.[изображение]
таким образом отвал прижимается.
В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.
[изображение]

вам геометрию в школе преподавать надо
так хорошо вектор силы разложили

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Параллелограмм в подвесе используется в случаях, когда нет места для классического дышла.

Примеры тут передний отвал грейдера и КДМ.

На том же грейдере средний отвал висит на дышле, хотя что стоило сделать там параллелограмм? Ведь при опускании и поднимании отвала угол его не менялся бы.

Изначально разговор был про дышло - что его надо делать длинным и точку крепления в самом низу трактора, тогда при наезде на препятствия отвал приподнимается, в случае же, когда его надо прижать - это легко сделать гидроцилиндром.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
forest_taft пишет:

вам геометрию в школе преподавать надо

Не, не так. Ключевое пропустили. Между "школе" и "преподавать" надо "Кащенко" добавить.
Тогда пазл сложится правильно. wink

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Михалыч, Вы один из немногих форумчан кто имел шнекоротор от МКСМ.
Выскажите своё мнение об этой штуке.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
Сергей 62 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Гравицапа он ее обзывал, Лугачев рисовал похожее на краю лопаты, от такой гравицапы выброс снега хаотичный, я же хочу направленный выброс, он и дальше должен кидать и пуржить меньше будет, поэтому в половинку корпуса вентилятора центробежного поставить.

Как только появится направляющий аппарат, так сразу возрастёт нагрузка на двигатель.

Да понятно что снег не полетит сам, но мне не постоянно, так бровки убрать и где переносы постоянные, можно и потише ехать или захватывать поменьше.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
forest_taft пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

[развернуть]

Перераспределение нагрузки будет.

Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.

Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

В простом отвале, основное усилие передаётся от кромки(или чуть выше её) и на точку подвеса. Причём вектор силы в точке приложения ,направлен ниже точки подвеса.[изображение]

таким образом отвал прижимается.

В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.

[изображение]

вам геометрию в школе преподавать надо

так хорошо вектор силы разложили

Спасибо за оценку. Изложил то что очевидно. Стесняюсь, но к своему стыду, геометрию я в школе толком не учил . хоть и предмет этот любил.
Ну а преподаватели, это вообще отдельный класс людей. Не каждый грамотный и много грамотный человек, может быть преподавателем. Даже среди преподавателей, половина таковыми не являются . Преподавание , это в первую очередь талант, правильно изложить материал, так, чтобы он легко был усвоен учениками. А также подход к ученикам, индивидуальный к каждому. Сложная профессия. Больше призвание.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Евгений . . . 42 пишет:

forest_taft пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

[развернуть]

[развернуть]

Перераспределение нагрузки будет.

Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.

Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

[развернуть]

В простом отвале, основное усилие передаётся от кромки(или чуть выше её) и на точку подвеса. Причём вектор силы в точке приложения ,направлен ниже точки подвеса.[изображение]


таким образом отвал прижимается.


В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.


[изображение]

вам геометрию в школе преподавать надо


так хорошо вектор силы разложили

Спасибо за оценку. Изложил то что очевидно. Стесняюсь, но к своему стыду, геометрию я в школе толком не учил . хоть и предмет этот любил.

Ну а преподаватели, это вообще отдельный класс людей. Не каждый грамотный и много грамотный человек, может быть преподавателем. Даже среди преподавателей, половина таковыми не являются . Преподавание , это в первую очередь талант, правильно изложить материал, так, чтобы он легко был усвоен учениками. А также подход к ученикам, индивидуальный к каждому. Сложная профессия. Больше призвание.

А жаль....стоило бы и поучить геометрию...
И впридачу техническую механику и сопромат......
Верхний рисунок уж очень забавен ..
Нижний пока не интересен.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

forest_taft пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Раз сверху будут тяги....закреплённые на тракторе...то в любом случае будет перераспределение нагрузки,если сравнивать с обычным дышлом....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Перераспределение нагрузки будет.

Остаётся понять, как возникает подъёмная сила, которой (как бы) нет на обычном дышле.

Ведь известно, что поднять вверх отвал, сам по себе, лишний шарнир не может. Для этого нужна сила.

[развернуть]

[развернуть]

В простом отвале, основное усилие передаётся от кромки(или чуть выше её) и на точку подвеса. Причём вектор силы в точке приложения ,направлен ниже точки подвеса.[изображение]



таким образом отвал прижимается.



В параллелограммном подвесе, усилие передаётся от точки нижнего шарнира на отвале и через нижнюю тягу. Причём, вектор силы от шарнира на отвале, направлен выше нижнего шарнира на тракторе - отвал стремится подняться в верх.



[изображение]

[развернуть]

вам геометрию в школе преподавать надо



так хорошо вектор силы разложили

Спасибо за оценку. Изложил то что очевидно. Стесняюсь, но к своему стыду, геометрию я в школе толком не учил . хоть и предмет этот любил.


Ну а преподаватели, это вообще отдельный класс людей. Не каждый грамотный и много грамотный человек, может быть преподавателем. Даже среди преподавателей, половина таковыми не являются . Преподавание , это в первую очередь талант, правильно изложить материал, так, чтобы он легко был усвоен учениками. А также подход к ученикам, индивидуальный к каждому. Сложная профессия. Больше призвание.

А жаль....стоило бы и поучить геометрию...

И впридачу техническую механику и сопромат......

Верхний рисунок уж очень забавен ..

Нижний пока не интересен.

Поучить(глубоко) геометрию - исключено... Без Алгебры не получится. А начальной геометрией я пользуюсь.. Мне хватает.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Lugacheff пишет:

Двигатель трактора, будет работать без нагрузки... При этом шнекоротор потребует двигатель, как раз, как у МТЗ...
Это энергозатратное мероприятие.

Если на шнекороторе свой двигатель, это сразу убирает ряд проблем - не нужен кардан (а он нынче дорогой), нет износа трактора, можно двигаться с любой скоростью.

В качестве двигателя отлично подойдет мотор от ВАЗ жигулей, или от УАЗ / Волги. На вторичке их много. В качестве защитного элемента хорошо срабатывает сцепление - пружинки надо будет ослабить. Более того, можно даже КПП оставить для регулировки скорости вращения. А если будет задняя - будет и реверс, если что-то на шнек намотает.

У нас был навесной шнекоротор с мотором на фронтальный погрузчик. Там за смену двигатель на навеске потреблял всего около 40 литров ДТ.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Хайсер пишет:

Михалыч, Вы один из немногих форумчан кто имел шнекоротор от МКСМ.

Выскажите своё мнение об этой штуке.

Почему "имел"? Имею и по сейчас. Только я его в работу еще не пустил. Не дошли руки. sad Зиму прошлую вообще продыху не было заняться - или на основной, или калымы. Потом бросил силы на постройку летней кухни...А эта зима у нас на удивление, без снега! Не то чтоб с ротором, просто на почистить слегонца лишь дважды выезжал... sad

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
saab95 пишет:

Если на шнекороторе свой двигатель, это сразу убирает ряд проблем - не нужен кардан (а он нынче дорогой), нет износа трактора, можно двигаться с любой скоростью.

Видел у нас на 131 зилу стоит шнекоротор так там используется отнють не вазовский мотор, там с трудом спровляется ямз 238,да и скорость км 2 наверно будет, так же поподался Урал, там тоже двигатель отдельно был и думаю не меньше 8 был, а то и больше. Хотя для сааба лопатой кидать это нормально. Сам то он не знает как это делается, посколько быть ботом проще, чем руками работать.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Антон Фадеевич пишет:

Видел у нас на 131 зилу стоит шнекоротор так там используется отнють не вазовский мотор, там с трудом спровляется ямз 238

Шнекоротор стоит и на МТЗ 82, мощности мотора хватает кидать снег метров на 30.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах