Вы здесь

Аккумуляторная банка замкнула.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Товарищи аккумуляторщики, возможно ли восстановить аккумулятор с замкнутой банкой? Три штуки таких валяется, а технологию ремонта нигде найти не могу.


Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196

Эбонитовые- элементарно;

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Выкини их или сдай в пункт приема металла.

странствующий
Viktor33 пишет:

Выкини их или сдай в пункт приема металла.

good 190 тянут больше..чем на 1000 р. Стоит ли кидаться деньгами?)))

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

если в эбонитовом корпусе и сверху залиты смолой-можно собрать из нескольких один рабочий. А если корпус полностью неразборный пластмассовый-гимор. сдать на металлолом, а на вырученные деньги купить новый. выбрасывать-зло, так как загрязняет природу.

странствующий
trak пишет:

если в эбонитовом корпусе и сверху залиты смолой

Такие давно уже не продают. В продаже только полностью из пластика. Я сам аккумуляторщик и приходилось менять банки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Попробовать прожечь большим током. Три аккумулятора пробовал, один раз получилось. Главное с открытыми пробками, а то взорвется.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

Сейчас не то время чтобы с аккумуляторами возится,если есть возможность купите новый.

странствующий
Гамов Иван пишет:

Попробовать прожечь большим током. Три аккумулятора пробовал, один раз получилось. Главное с открытыми пробками, а то взорвется.

При условии,что АКБ не древний по возрасту. Сульфатация пластин - это одно.
Отваливающийся свинец ..частички чего и перемыкают (в основном) пластины разной полярности в банке - это другое. Можно попытаться залить его дистиллированной водой и по кантовать аккуратно переворачивая через "верх"..но в этом случае АКБ должен быть свежего года изготовления.
В любом другом случае - выброс. От нечего делать..можно расковырять верх банки...и пошевелить пластины слегка..потом же делать новый верх и заливать швы смолой со старых АКБ.
Опять же...осыпаются пластины...осадок частиц на дне..так же может вызывать замыкание пластин в банке.. но осыпающаяся обмазка пластин..может сказать только о том..что пора покупать новый АКБ. Осыпаются пластины или нет...можно легко увидеть при зарядке на большом токе (кипение).
Электролит будет мутным..

странствующий
Макс1977 пишет:

Сейчас не то время чтобы с аккумуляторами возится,если есть возможность купите новый.

Ну почему же.. если 180 - то смысл есть..стоит больше 10 000.. а если от 90 ампер и ниже - то смысла нет возиться с ним.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
странствующий пишет:
Макс1977 пишет:

Сейчас не то время чтобы с аккумуляторами возится,если есть возможность купите новый.

Ну почему же.. если 180 - то смысл есть..стоит больше 10 000.. а если от 90 ампер и ниже - то смысла нет возиться с ним.

Допустим,как вы представляете разбор герметичного аккумулятора в пластиковой бадейки?

странствующий
Макс1977 пишет:

Допустим,как вы представляете разбор герметичного аккумулятора в пластиковой бадейки?

Я не представляю это,а разбирал самостоятельно...
1. слить полностью электролит с АКБ..через отверстия сверху путем переворота.
2. в своем случае...крышку банки я выпилил болгаркой.. банка вскрыта..
3. что вы там увидите - я без понятия..поэтому не знаю что сказать...
можно ножовочным полотном перепилить перемычки и вытащить все пластины в сборе из корпуса..
Промыть в дистиллированной воде..аккуратно их раздвигая и проливая водой..
Убрать осадок со дна в корпусе...заливаем ту же дистил..воду ..размешиваем или переворачиваем АКБ или отсасываем грушей.
4. вставляем назад в корпус.. с помощью другого АКБ и угольного стержня от батарейки
свариваем перепиленные перемычки..
5.. по кругу прихватываем паяльником вырезанный верх банки..добавляя однородный пластмасс с другого АКБ или же вырезаем верх с другого АКБ ..но большего размера..в нахлест..
пропаиваем паяльником шов и заливаем сверху смолой..взятой с АКБ старого образца.
6. заливаем электролит..желательно полностью новый.. даем пропитаться ему 2-3 часа и подключаем к зарядному устройству. Вуаля.

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ..НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ О ТОМ,ЧТО ВЫ СОБРАЛИСЬ РЕСТАВРИРОВАТЬ УСТРОЙСТВО РАБОТАЮЩЕЕ НА СЕРНОЙ КИСЛОТЕ.. Я ПРО ПОПАДАНИЕ НА КОЖУ..В ГЛАЗА И ОДЕЖДУ.. Успехов.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
traktorrr пишет:

Товарищи аккумуляторщики, возможно ли восстановить аккумулятор с замкнутой банкой? Три штуки таких валяется, а технологию ремонта нигде найти не могу.

Вот жизнь ничему не учит smile3
Сдай их нах и на эти деньги купи хорошее зарядное устройство-автомат .
Сэкономишь ещё!

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
странствующий пишет:
Макс1977 пишет:

Допустим,как вы представляете разбор герметичного аккумулятора в пластиковой бадейки?

Я не представляю это,а разбирал самостоятельно...
1. слить полностью электролит с АКБ..через отверстия сверху путем переворота.
2. в своем случае...крышку банки я выпилил болгаркой.. банка вскрыта..
3. что вы там увидите - я без понятия..поэтому не знаю что сказать...
можно ножовочным полотном перепилить перемычки и вытащить все пластины в сборе из корпуса..
Промыть в дистиллированной воде..аккуратно их раздвигая и проливая водой..
Убрать осадок со дна в корпусе...заливаем ту же дистил..воду ..размешиваем или переворачиваем АКБ или отсасываем грушей.
4. вставляем назад в корпус.. с помощью другого АКБ и угольного стержня от батарейки
свариваем перепиленные перемычки..
5.. по кругу прихватываем паяльником вырезанный верх банки..добавляя однородный пластмасс с другого АКБ или же вырезаем верх с другого АКБ ..но большего размера..в нахлест..
пропаиваем паяльником шов и заливаем сверху смолой..взятой с АКБ старого образца.
6. заливаем электролит..желательно полностью новый.. даем пропитаться ему 2-3 часа и подключаем к зарядному устройству. Вуаля.

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ..НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ О ТОМ,ЧТО ВЫ СОБРАЛИСЬ РЕСТАВРИРОВАТЬ УСТРОЙСТВО РАБОТАЮЩЕЕ НА СЕРНОЙ КИСЛОТЕ.. Я ПРО ПОПАДАНИЕ НА КОЖУ..В ГЛАЗА И ОДЕЖДУ.. Успехов.

Вот это - по делу, спасибо. Будет свободное время, повожусь. К мерам безопасности добавлю еще и опасность взрыва аккумулятора от искры при зарядке (выделяется водород и при определенной пропорции с воздухом образуется "гремучий газ"). Был такой опыт лет 25 назад... Я поставил аккум заряжать, а отцу нужно было что-то там приварить в метре от оного. В результате имеем полностью развороченный корпус аккумулятора, весь инструмент в гараже поржавел из-за разбрызганного электролита, хорошо хоть батя в маске сварщика был...

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
странствующий пишет:

вставляем назад в корпус.. с помощью другого АКБ и угольного стержня от батарейки
свариваем перепиленные перемычки

Странствующий, какого диаметра стержень нужен? При сварке нужен ли флюс и проволока?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Стержень из большой круглой батарейки или квадратной 4,5в. Флюс не нужен, можно добавлять свинец от другого аккумулятора.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Не нужно ничего пилить и открывать. Нужно аккуратно посмотреть через заливные отверстия нет ли замыкания пластин на выходные шины. Если какие-то пластины их касаются, хитро изогнутым плоско заостренным гвоздем аккуратно отодвигаете их вниз. Это и есть одна из основных причин замыкания банок.

Далее нужно отдельно зарядить эту банку лабораторным БП или зарядником, что бы не кипятить все остальные банки завышенным напряжением. Либо, перед манипуляциями аккумулятор разрядить в ноль. Если будете разряжать в ноль аккумулятор с севшей одной банкой, она переплюсуется и придет в негодность. Начнет сразу кипеть.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
saab95 пишет:

Далее нужно отдельно зарядить эту банку лабораторным БП или зарядником,

+ протереть пыль и выкинуть его в кусты.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

В советское время на каждом транспортном предприятии и колхозе были свои отделы - аккумуляторщики, радиаторщики, переборка двигателей, коробок, ремонт покрышек, сварка - покраска и т.п. И всегда все ремонтировалось.

Аккумулятор при должном обслуживании легко ходит 10 лет. Обслуживание это контрольный заряд - разряд, слив старого электролита и заливка дистиллированной воды с последующей зарядкой, восстановление замкнутых банок. На тракторах это явление чаще встречается, т.к. они больше подвержены тряске, особенно гусеничные.

Ну а выкинуть это для лентяев, сейчас аккумулятор на 190 ампер стоит за 20 тыс.р. нормальный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах