Вы здесь

Со дня на день индюшка должны вывести выводок

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

blush2 Извините, что влезаю без очереди, но нужен срочный совет. Со дня на день индюшка должны вывести выводок. Вот думаю, стоит ли к ней подпускать индюшат после вывода? В одной литературе читала, что не стоит вообще, сдохнут, в другой, что через 2 недели лучше, как окрепнут( что 2 недели будет делать индюшка тогда?). Может лучше самой вырастить их? Можно ли подпустить цыплят к ней? Посоветуйте, у кого был опыт. Популярно объясните.


: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Это, наверное, кому как удобнее и кто как привык. Есть возможность держать отдельно - хорошо. Мы содержим вместе.
Файлы:
img_4410.jpg
img_4397.jpg
img_4423.jpg

Тамилла

У меня тоже "горящий" вопрос: - под индюшкой уже есть цыпки, нужно ли их убирать, не затопчет ли их индюшка?

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Тамилла пишет:

У меня тоже "горящий" вопрос: - под индюшкой уже есть цыпки, нужно ли их убирать, не затопчет ли их индюшка?

Обязательно убирайте. Нужно чтоб все вывелись и окрепли несколько дней, а потом подпускать. И она, кстати может ненароком их задавить.

Тамилла

Спасибо, очень ждала ответа. Пойду убирать. Только она такая злая, ужас!

Тамилла

Забрала 6 цыплят. Но, она меня "тяпнула" до крови. Вот злюка!!!

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Тамилла пишет:

Забрала 6 цыплят. Но, она меня "тяпнула" до крови. Вот злюка!!!

Я когда иду индюшку трогать в гнезде, то одеваю перчатки или рукавицы и халат с длинными рукавами. У меня одна есть - бросается как собака. Хотела спросить: Вы давно индюшатами занимаетесь?

Тамилла

Первый год. Но, когда-то мама держала. А вообще, учусь на форуме. Вот одну индюшку "запорола". Сама виновата: отсидела она положенные 28 дней, никто не вылупился. Разбила - все яйца тухлые и пустые. Не стала её расхолаживать и подложила под неё цесариные и пересадила в другое гнездо (более тесное). На улице жара и она не смогла видимо, вылезти оттуда и сдохла.
Мне было очень её жалко. Такая добрая инюшка была. Чудо!

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Тамилла пишет:

Первый год. Но, когда-то мама держала. А вообще, учусь на форуме. Вот одну индюшку "запорола". Сама виновата: отсидела она положенные 28 дней, никто не вылупился. Разбила - все яйца тухлые и пустые. Не стала её расхолаживать и подложила под неё цесариные и пересадила в другое гнездо (более тесное). На улице жара и она не смогла видимо, вылезти оттуда и сдохла.
Мне было очень её жалко. Такая добрая инюшка была. Чудо!

С ума сойти! Как жалко.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Держу индюков первый год. У меня несколько вопросов назрело. Подскажите пожалуйста,
1) если индюшки выведены в инкубаторе, будут ли они наседками?
2)можно ли держать индюка вместе с водящей индюшкой?
3) можно ли держать несколько водящих индюшек вместе? они не деруться между собой из-за индюшат?
И немножко не по теме вопрос: у меня индюк просто зверь, приходится вдвоём в загон заходить один кормит, поит и убирает, а второй первого и себя от индюка защищает. Они все такие злые или мне так с выбором "повезло"?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени

"Ольга из Томска" пишет:

1) если индюшки выведены в инкубаторе, будут ли они наседками?

Без проблем

"Ольга из Томска" пишет:

Они все такие злые или мне так с выбором "повезло"?

Отрубить голову и съесть, купить нормального. Индюки совершенно спокойные птицы.
На остальные вопросы ответов не знаю, т.к. не разрешаю индейкам высиживать яйцо.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго времени

"Ольга из Томска" пишет:

1) если индюшки выведены в инкубаторе, будут ли они наседками?

Без проблем

"Ольга из Томска" пишет:

Они все такие злые или мне так с выбором "повезло"?

Отрубить голову и съесть, купить нормального. Индюки совершенно спокойные птицы.
На остальные вопросы ответов не знаю, т.к. не разрешаю индейкам высиживать яйцо.

Спасибо за ответ. Выполнит свою "отцовскую" задачу и точно съем, или на цепь вместо собаки laugh Он меня боится только если я со шлангом в вольер захожу , наверно за большого индюка принемает lol А вообще не до смеха, вес то у него не маленький, да и когти - отрастил как ножи режут.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Ольга из Томска пишет:

Держу индюков первый год. У меня несколько вопросов назрело. Подскажите пожалуйста,
1) если индюшки выведены в инкубаторе, будут ли они наседками?
2)можно ли держать индюка вместе с водящей индюшкой?
3) можно ли держать несколько водящих индюшек вместе? они не деруться между собой из-за индюшат?
И немножко не по теме вопрос: у меня индюк просто зверь, приходится вдвоём в загон заходить один кормит, поит и убирает, а второй первого и себя от индюка защищает. Они все такие злые или мне так с выбором "повезло"?

Здравствуйте Ольга,инстинкт насиживания у индюх практически 100%,что является проблемой когда нужно чтоб неслись. 2. Мой индюк спокойно,по отечески даже относился к малышам(правда я их выпускать стал вместе с мамками где-то недели в3). Позже,когда все не помещались под мамку,забирались грется под папку,он относился с пониманием и ответственностью.Единственной проблемой было,что 2 индюшки-наседки повздорили в первый день,потом привыкли,малыши смешались.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
лукошкин пишет:
Ольга из Томска пишет:

Держу индюков первый год. У меня несколько вопросов назрело. Подскажите пожалуйста,
1) если индюшки выведены в инкубаторе, будут ли они наседками?
2)можно ли держать индюка вместе с водящей индюшкой?
3) можно ли держать несколько водящих индюшек вместе? они не деруться между собой из-за индюшат?
И немножко не по теме вопрос: у меня индюк просто зверь, приходится вдвоём в загон заходить один кормит, поит и убирает, а второй первого и себя от индюка защищает. Они все такие злые или мне так с выбором "повезло"?

Здравствуйте Ольга,инстинкт насиживания у индюх практически 100%,что является проблемой когда нужно чтоб неслись. 2. Мой индюк спокойно,по отечески даже относился к малышам(правда я их выпускать стал вместе с мамками где-то недели в3). Позже,когда все не помещались под мамку,забирались грется под папку,он относился с пониманием и ответственностью.Единственной проблемой было,что 2 индюшки-наседки повздорили в первый день,потом привыкли,малыши смешались.

Спасибо за подробный ответ. У меня еще вопрос назрел: Индюшка снесла 12 яиц и всё, уже три недели ни одного яйца нет и в гнезде не сидит. scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110

Спасибо за подробный ответ. У меня еще вопрос назрел: Индюшка снесла 12 яиц и всё, уже три недели ни одного яйца нет и в гнезде не сидит. :scratch_one-s_head:[/quote]
Три недели многовато для перерыва,обычно2 недели.Может вы ее перекормили?Если ограничены в движении,то они быстро жиреют.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Quote:

Три недели многовато для перерыва,обычно2 недели.Может вы ее перекормили?Если ограничены в движении,то они быстро жиреют.

Живут в теплице 20 кв. м на троих, корм в бункерной кормушке в прямом доступе, плюс даю шинкованную морковь и капусту.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110

А на улицу гулять выходят? Опыт у меня небольшой,но думаю что кормить всетаки нужно нормированно,и уменьшите калорийность корма.Мой молодняк перед забоем(в декабре)за две недели из совершенно постной птицы превратился в очень упитанную птицу(300-500гр.жира с головы),просто ограничил им движение без увеличения корма.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Гулять не выпускаю, у нас еще холодно, наверно больше капусты давать буду, может действительно зажирели, индюк просто неподъемный. wacko2

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
"Ольга из Томска" пишет:

у нас еще холодно

Индюки отлично гуляют при -10-15, но у вас наверняка уже теплее, так что всех на прогулку....

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Ольга из Томска пишет:

Гулять не выпускаю, у нас еще холодно, наверно больше капусты давать буду, может действительно зажирели, индюк просто неподъемный. wacko2

У меня всю зиму гуляли до -25.Больше капусты,меньше зерновых(по кулаку на ночь)и сена-соломы .

Россия
: Новосибирск
17.06.2013 - 11:15
: 6

Если индюшка не садиться на яйца а время уже пришло то я поступаю так ложу 1-2 яйца и накрываю ее сеткой или ящиком что бы она насиделась . через 3 дня ящик можно убрать и положить уже хорошие яйца . ( главное что бы сетка была такая что бы она не могла встать в полный рост)

Россия
: Новосибирск
17.06.2013 - 11:15
: 6

Забирать индюшат от индюшки надо как только вылупятся и переместить их домой в ящик под лампочку что бы они обсохли . темп должна быть +30. Я сразу им ставлю кипяченую воду и на очень мелкой терке натертое вареное в крутую яйцо . ( на тряпочку или паралон) . что бы они кушали можно постучать пальцем по тряпочке и они сбегаются кушать. на 2 день лук зеленый и творог . через 3-4 дня можно индюшат вернуть индюшке . при выключеном свете их подкладывать . если индюшка начинает их бить то заберите и подкладывайте по 1 пока она не привыкнет . Если боитесь что индюшка отвыкнет без индюшат то можно оставить под ней одного и потом просто менять что бы они были сытые .

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Может быть она где-то прячется и там несется

Россия
: Ростов
18.05.2016 - 10:53
: 1

Извините, что влезаю! Подскажите пожалуйста, завели индюков, индюшка высидела яйца, но в процессе высиживания затоптала четырёх индюшат, было решено забирать индюшат и сажать в брудер! Так они у нас и растут в брудере! Подскажите пожалуйста, что будет с индюшкой если её оставить без индюшат??? Можно ли так делать? Спасибо

Россия
: Пермский край, Кочёво
05.04.2016 - 17:07
: 71
Илья Алекс пишет:

Извините, что влезаю! Подскажите пожалуйста, завели индюков, индюшка высидела яйца, но в процессе высиживания затоптала четырёх индюшат, было решено забирать индюшат и сажать в брудер! Так они у нас и растут в брудере! Подскажите пожалуйста, что будет с индюшкой если её оставить без индюшат??? Можно ли так делать? Спасибо

Делайте что захотите
Можно согнать с гнезда, можно новые яйца подложить, можно при положительных температурах или при наличии теплого помещения спустя несколько дней подсунуть этой наседке своих же индюшат, примет, только она кормить их сама не умеет, нужно давать корм для цыплят и поилку маленькую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах