Вы здесь



Как сохранить яйца зимой?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35

Здравствуйте подскажите пожалуйста как сохранить яйцо от замерзания, девчонки пока не снесут с десяток яиц вообще не садятся в гнездо и соответственно яйца замерзают.

начал с двух самок и индюка.
держу второй сезон, прошлый сезон то что выпал на холода весь пропал, собирал яйца, пытался инкубировать в инкубаторе, ничего не помогло.
Содержу в неотапливаемый сарай из теса обит пленкой с выгулом.
Индюшки самые простые.

P.S. Подскажите кто как получает инкубационные яйца зимой,
может пересадить мамку и папку в теплое помещение?


Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Belwild пишет:

как получает инкубационные яйца зимой

Я собираю сразу как снесут и храню при температуре +4 - +12, потом в инкубатор как соберу нужное количество, у кого наседки садятся, то подкладывают под наседку. Проблем с вылуплением не имеется yes3

Россия
: с.Майма
23.01.2011 - 12:46
: 35
pashkova1965 пишет:

Я собираю сразу как снесут и храню при температуре +4 - +12, потом в инкубатор как соберу нужное количество, у кого наседки садятся, то подкладывают под наседку. Проблем с вылуплением не имеется yes3

спасибо за отклик, а как долго может яйцо храниться при отрицательных температурах, и не потерять инкубационных качеств.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Belwild пишет:

а как долго может яйцо храниться при отрицательных температурах

При снесении температура яйца приблизительно 36 градусов, вот и считайте за сколько времени оно остынет до +3. Лично я собирала с гнезд каждые 4 часа при температуре на улице -30, в сарайке наверно было -15. Из 42 - 39 вылупились здоровые и шустрые. Хранила в прошлом сезоне до месяца и больше, в этом сезоне хранила дней 15.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А если я собираю один раз в сутки (чаще нет возможности), но в одно и то же время, бывает, что яйца еще теплые, а бывает уже сильно холодные, то что этим яйцам кирдык???

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lenabuh пишет:

а бывает уже сильно холодные, то что этим яйцам кирдык???

Если до -0 то процент очень маленький что вылупится, но я в прошлом сезоне все собирала и закладывала, и процент был меньше 50, в этом году почаще собирала и процент 95 вылупились сами, а в прошлом году многим помогать приходилось. Вот опытным путем как то пришла к выводу, что если на улице -30 то собирать надо каждые 4 часа. Бывали случаи когда прихожу через 5 часов а уже одно два яйца промерзли вообще и лопнули.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Понятно, может, по этой причине уже вторая партия в инкубаторе показывает "неоплод"?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Если есть еще и оплод, то вполне замерзшие яйца покажутся как неоплод, но и возможно что просто неоплод. Можно проверить. Пометить яички которые теплые, и посмотреть какой оплод в них и исходя из уже 100% незамерзших считать оплод общий ну приблизительно. Хотя уверена, что могли замерзнуть.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо большое за оперативный ответ. Может Вы мне ответите, никак не могу добиться ответа. У меня индюшки-молодки по 8 месяцев, уже 3 недели стабильно несутся, это их первые кладки, индюк их топчет регулярно, он проверенный, летом были от него индюшата, но уже вторая закладка яиц в инкубатор показывает неоплод. Я где-то читала, что индюшки-молодки долгое время несут неоплодотвовенные яйца, так ли это и если так, то сколько времени????

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lenabuh пишет:

Может Вы мне ответите

Не могу ответить, не знаю. Это лучше у Ольги Владимировны спросить, она Вам точно ответит. Можно в этом блоге: https://fermer.ru/blog/7789/derevenskaya-zhizn-ili-mezhdu-gorodom-i-dere...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо большое за ссылку, как раз не могла найти активную тему с участием Ольги Владимировны. Уже написала пост, надеюсь, что не останется без ответа.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Индейка В 32-35 недель в зависимости от породы прекрасно подготовлена к оплодотворению и способна нести оплодотворенное яйцо сразу же,как самец ее оплодотворит Оплодотворяемость яйца в начале яйцекладке выше и уменьшается к концу сезона Ваше яйцо скорее всего ложный неоплюд,т.к. просто подмерзает При температуре ниже 8 град. зародыш погибает, Комфортная температура хранения яйца 10-16 град,зависит еще от сроков хранения В холодильнике яйцо для инкубации хранить нельзя

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44

Здравствуйте. Тоже столкнулась с проблемой. Сегодня февраль, моим 2индейкам 8 месяцев и индюк. То, что он их топчется с недели так 2 мы увидели, теперь нестись начали. Первые яйца с удовольствием слопали дочка, жаренные. Третье и четвертое собрала сегодня, одно скорее всего проглядела. Температура на улице уже сутки как ноль, занесла домой яйца уже холодные. Детским термометром для лба инфрокрасником, измерила температуру яйц. Было 4, пока фото делала, уже 10градусов. Жарить или собирать?

Вложение
20150214150844.jpg
Россия
: поселок Орловский
19.11.2015 - 23:50
: 1

Привет я конечно не специалист в таком деле, а почему отвечаю на ваш вопрос - недавно читал статью по вашему вопросу вот посмотрите
https://орловский-источник.рф/predpriyatiya/otkladyvaem-yayca-na-dlitelnoe-hranenie/
Буду надеятся что вам смог помочь.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я в прошлый сезон собирала все. Начали нестись в конце декабря, но все яйца были неоплод, все грешили на индюка, даже хотели его зарубить, но т.к. на тот момент замены ему не было, оставили пока его. Все нормализовалось только к марту, притом что было морозно даже некоторые яйца лопались, и оплод был до 100% и выводимость приличная. Получается, что неважно, переохладились яйца или нет, все зависит от начала сезона, т.е. продолжительность светового дня, присутствие солнышка и т.д.

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19

Привет, всем!!!
Индюшки стали нестись в начале декабря. Каждый день по яйцу, в конце января, через день. А сейчас раз в три дня могут. Что, это все, конец яйцекладки??? И как долго могут отдыхать?
Индейка белая широкогрудая. Спасибо, всем откликнувшимся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах