Вы здесь

гусыня несётся всё лето и осень

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

здравствуйте, а у нас гусыня одна нестись не перестала, так всё лето и неслась то каждый день, то через день. вот уже осень а у нас гусиные яйца. вот думаем может её оставить на следующий год. хотя порода мелковатая. в этом году мы инкубировали свои и покупные яйца, так покупные на порядок крупней выросли. хотели их оставить, но вот такую несушку прям колоть жалко!!! а вообще что это с ней, нонсенс??? или климат???


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Скорее всего у Вас китайка, они могут до ноября нестись, мои кубанки тоже до середины сентября неслись, даже когда я им добровольно принудительно детишек подсунула, водят, а сами периодически в кусты и там несутся. Заведите для девочки линдовского или крупного серого, тогда потомство будет крупнее. У меня например гусыни весом в 4,5 кг, а их детишки от скрещивания с линдовцем уже в 2 месяца 4 кг. На крыльях еще пеньки вместо перьев, а здоровые, как кони.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

у нас гуси наверное разных пород, но мы пород не знаем, так как яйца покупаем у чужих людей, а они тоже не знают, выложу фото может кто узнает так подскажет

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Марина!У вас явно гусыня кубанской или китайской породы.Я давно держу кубанских гусей.Они серые,клюв чёрный с шишкой на лбу,лапы оранжево-чёрные.Гуси некрупные но плодовитые,несут как вы и говорите много яиц.Молодняк выводиться очень хорошо.Очень хорошо скрещивать гусаков кубанских с тяжёлыми гусынями!!Яйца хорошо оплодотвонены и молодняк крупный как гусыни.Я скрещивала их с гусынями холмогоров-помесей.Гусята получились крупными похожими на холмигоров с чёрными и чёрно-жёлтыми клювами.Вес потрошоных тушек в 6 месяцев 4,5-5кг.При том что гуси пасутся на лугу и подкармливаю их лиш вечером.Позже фото приложу.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

мои чисто белые без шишек, ну та которая несётся, да и она одна несётся а остальные то нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте!Вы приложите пожалуйста фото я вам тогда точно смогу сказать какая у вас гусыня.И я не поняла у вашей гусыни клюв с шишкой или нет?Бывают ещё белые китайские гуси.У меня например были,а белая гусыня этой породы и теперь живёт у меня(ей 3-й год).Она и неслась неплохо и даже гусят водила!Возможна у вас просто даже какая-то очень продуктивная помесь.У меня например есть гусыня очень крупная и яйценоская получившаяся от скрещивания кубанского гусака и холмогорской гусыни.Вес 7,5кг. и несётся хорошо с середины февраля и до начала июля.Осенью тоже может снести около 20-25яиц,яйцо сносит крупное почти как у холмогорок,гусята получаються крупные как и их мама,но насиживать не насиживает(вот единственный минус).Думаю если у вас хорошая несушка то стоит её подержат пару сезонов от этого вы ничего не потеряете,а наоборот выиграете.Ну вообщем жду фото.

Россия
: Кировская обл. п. Вазюг
13.10.2009 - 09:50
: 7

Мои 5 гусей линдовской породы родились 5 апреля 2009 года. Когда мы их купили, то нам сказали что там 2 гусыни и 3 гусака. Но в конце сентября одна гусыня начала нестись. Она неслась через день и ещё позавчера должна была принести яйцо, но не принесла. Специально пол гусей я не определял, но я пометил 2 спаривавшихся гусей верёвкая на лапах. Везде написано, что гуси несутся весной, но нашим уже полгода и вроде уже они взрослые. Всего было сесено 6 яиц. Гусыня скорее всего не снеслась, потому что сегодня выпало полсантиметра снега. С гусями всё нормально?

Тамилла

Здравствуйте вам. Ольга Владимировна, скажите, если гусыня начала нестись в декабре, то не уменьшиться ли её яйценоскость в весенний инкубационный период. Вдруг она сейчас все яйца "вынесет", а весной нечего будет? Рассейте мои сомнения.

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

У меня такая же аномалия. Не пойму кто . Но несутся уже месяц .Но я думала что это из-за погоды, у нас наконец наступила зима. Вчера начался снег и Температура урала с +6 до -8.Породы не знаю , может украинская крупная и гусак холмогор.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте, всем!
Тамилла и Татьяна скажите пожалуста,а гуси какой породы у Вас, расскажите поподробнее чем кормите и как содержите.Тогда я смогу помоч.Фото тоже желательно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот что хотела уточнить - если гуси фабричные или китайские, то эти сносят достаточное кол-во яиц.Поэтому большого страха в осенней яйцекладке нет.Если же гуси тяжёлых пород которые сносят меньше яиц,то здесь лучше чтобы птица не неслась.Поэтому не рекомендую освещать птицу и кормить в избытке зерном.Очень хорошо запаренная сенная труха + непного молотого зерна,тёртая кормовая свекла + немного отрубей, из зерна овёс.И пусть птица гуляет побольше,даже по снегу,главное чтобы небыло вьюги и снегопада.Устелите часть выгула возле сарая соломой и всё.

Тамилла

У меня как раз тяжёлая. Линдовская.
Я им весь день свет включенным держу. Жалко. Значит они всё-таки могут все яйца сейчас снести?
И ещё, я по не знанию оставила шесть гусынь и одного гусака, а он смотрю только трёх "любит" ежедневно. Но, несутся только две. Остальные просто рядом. Мне их жалко. Заколоть? Или, до весны, когда любимые сядут, можно и остальными заняться (гусаку).
Дилемма.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Гуси Линдовской породы выведены в промптицеводстве,поэтому и яиц сносят достаточно.Думаю весной тоже будут нестить.Свет немедленно нужно убрать, ведь именно он провоцирует яйценоскость + колорийное кормление.
Мой Вам совет - не усердствуйте так с птицей!!Всему своё время,т.е. день будете увеличивать ближе к весне, в феврале ,а не сейчас.В кормлении тоже не усердствуйте, не закармливайте птицу.
Вот случай из личной практики.
Два года назад я в середине февраля дала пару гусей одним своим хорошим друзьям.Гуси должны были вот-вот занестись.Гусыня снесла им около 20яиц.Потом села насиживать (15яиц) и вывела им 13гусят.Друья были очень рады.На следующий год они оставили этуже пару и что вы думаете - гусят не вывелось!!Т.к. они кормили птицу "наубой" пшеницей и ячменем всю зиму. Вот и результат,а хотели ведь как лучше "Чтобы гусики были сытыми и в тепле!" Вот так вот иногда получаеться!
Что касаеться лишних гусынь, то если жалеете забивать на мясо, то мой Вам совет купите им хорошего гусака.Можете купить гусака другой породы и провести межпородное скрещивания - гусята получаться очень неплохие, на мясо само то будет!!! good
О скрещивании гусей я рассказывала в гусеводческих темах почитайте если интересно.Возникнут вопросы пишите,спрашивайте - чем смогу помогу. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

здравствуйте Ольга Владимировна hi
у моих гусей постоянно в кормушке лежит зерно, но в то же время они каждый день пока светло гуляют на улице (один даже на крыло начал вставать shok ) и вот я думаю, что получается, им надо уменьшать дачу корма?? и сколько примерно должно приходиться грамм на голову?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Здравствуйте, Павел. hi
Мне кажется, не страшно то, что корм в кормушке лежит, только надо учитывать, что гусаку зимой нужно больше овса и ячменя скармливать, чтобы не жирел, а гусыням больше витаминов.
Я с утра натираю на крупной терке свежую морковь, свеклу, тыкву, яблоки, смешиваю с отрубями и добавляю ведро вареной картошки + по горсти соли,ракушки и Рябушки. huh
На ночь даю пару вилков капусты и крупно нарезанный кабачок, чтобы занять их, а то гуси очень любят погрызть то, что им не положено. Обязательно сена подкидываю и в сарае, и на выгуле, без травы им никак нельзя. Когда такого корма вдоволь, они не особо рвутся к комбикорму или пшенице. Работы много, но овощи свои, потому экономия и польза в одном флаконе. smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Уважаемая Ольга Владимировна!
Много знаю про гусей и другую птицу, но в этом году возникла проблема, которая удивила не только меня, но и соседскую бабушку, которая больше семидесяти лет имеет дело с гусями. scratch_one-s_head
Гусак тульской породы убивает своих собственных гусят - хватает за шейку и трясет, пока не сломает. Пробовала я его отсадить в загон, он кричит целыми днями - хочет к гусыне и гусятам, то есть к гусыне хочет, а гусят ему не нужно. Стала я его воспитывать как собаку - ходила с большой палкой и пасла, но стоило отвернуться, он опять за свое. Через пару недель привык немного, но тут еще одна гусыня с гусятями стала выходить, он снова стал безобразничать. Пришлось растить безотцовщину, гусака ликвидировать. Тульских гусей выводили как бойцовскую породу, может быть, дело в этом? Но крошки ему разве конкуренты?
Есть ли у Вас ответ на мои вопросы? Жаль было гусака - хороший был, продуктивный, ни одного пустого яйца...

Тамилла

Ольга Владимировна скажите, это Линдовский гусак?
Файлы:
_dodzhik_0.jpg

Тамилла

И даю я им мало, то-есть они едят мало. На семь гусей полкило комбикорма и кило пшеницы. Ну, сено не считается, свекла. Может пшеницу заменить на ячмень?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Гюзель пишет:

Уважаемая Ольга Владимировна!
Много знаю про гусей и другую птицу, но в этом году возникла проблема, которая удивила не только меня, но и соседскую бабушку, которая больше семидесяти лет имеет дело с гусями. scratch_one-s_head
Гусак тульской породы убивает своих собственных гусят - хватает за шейку и трясет, пока не сломает. Пробовала я его отсадить в загон, он кричит целыми днями - хочет к гусыне и гусятам, то есть к гусыне хочет, а гусят ему не нужно. Стала я его воспитывать как собаку - ходила с большой палкой и пасла, но стоило отвернуться, он опять за свое. Через пару недель привык немного, но тут еще одна гусыня с гусятями стала выходить, он снова стал безобразничать. Пришлось растить безотцовщину, гусака ликвидировать. Тульских гусей выводили как бойцовскую породу, может быть, дело в этом? Но крошки ему разве конкуренты?
Есть ли у Вас ответ на мои вопросы? Жаль было гусака - хороший был, продуктивный, ни одного пустого яйца...

Здравствуйте!
Тульских гусей я никогда не разводила,но кое-что читала про этих гусей.Что касаеться агрессии со стороны гусака - это явно дефект,порок птицы.Гусаки как правило хорошие семьянины.Думаю правильно сделали что забили своего гусака.Хотя........может стоило отсадить гусят(вырастить отдельно) и оставить гусака ещё на один сезон раз он производитеть хороший.Но насколько я слышала от знакомых гусеводов, если гусак проявляет агрессию к гясятам его следует выбраковать.
Сама я как выведуться гусята держу их 2-3дня в тепле в помещении чтобы они окрепли и научились клевать.Затем как окрепнут подпускаю гусят к гусыням в специяльном помещении и наблюдаю как они себя ведут(делаю это сутра).Дней 10-12 держу гусынь с гусятами отдельно от гусаков и несущихся гусынь,а затем соединяю с гусаками.К 2-м неделям гусята уже окрепли и не так уязвимы.Первые 2-3дня внимательно слежу как ведут себя гусаки(за всё время что держу гусей (10 лет) всегда всё было хорошо).Когда вижу что все гуси прывыкли к новому пополнению,то перестаю бепокоиться и гусята тнпнрь на попечении всего стада,а значит под надёжной охраной!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Теперь давайте разберёмся с кормлением.
Племенных гусей в зимний период не стоит кормить пшеницей,ячменем,кукурузой и комбикормом - т.к. все перечисленные корма способствуют ожирению птицы!!!
Согласна с Гюзель, что кормить лучше влажной мешанкой,давать сено, суш. крапиву.
Я своих гусей кормлю так:
Утром запаренная сенная труха с небольшим кол-ом отребей или тертая кормовая свекла и сырой картофель + чуть молотого зерна(обсыпка).Вода в тазах вволю(теплая)
Днём броаем сено и овсяную солому, капустные листья,мекую морковь.
А вот наночь сыплю немного ОВСА.Именно овёс особо полезен для птицы и не только для гусей!!От него гуси никогда не зажиреют и поэтому всегда дают хороший оплод яиц и вывод гусят.
Короме всего прочего у гусей есть постоянный доступ к гравию.
Хлопотно конечно, зато результат - весной полон двор гусят!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Тамилла на фото гусак линдовский.Вовсяком случае очень похож.Скажите, а какой живой вес гусака?И можно ли ещё фото чтобы и гусынь можно было видеть.
Что касаеться кормления,то пшеницу и комбикорм советую Вам исключить из рациона.Лучше замените их овсом.Кормите больше тертыми на терке - кормовой свеклой,сырым картофелем,тыквой.Обсыпайте овощи отрубями или молотым зерном(немного).Давайте сенную труху и сено.
Комбикорм и пшеницу,ячмень будете давать понемногу,но позже - в племенной сезон, в середине-конце февраля, в марте.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна! hi
Большое спасибо за ответ thank_you .
Гусак у меня уже другой, активность проявляет, посмотрю, как он будет себя вести с гусятами.
С выводом и кормлением у меня проблем не было- и сами гусыни выводили, и в инкубаторе был хороший вывод, поэтому мне нравятся тульские гуси.
Держала я итальянских, они очень красивы, и пух у них белоснежный, несутся хорошо, но не садятся, а выхажывать их самой времени не хватает, т.к. у меня еще индоутки, индюки, куры. Всем нужен уход и разное кормление.
На следующий год решила оставить только кур и гусей, хотя вся птица пользуется очень большим спросом. Мы с мужем единственные, кто из москвичей живет в нашей деревне постоянно и держит птицу. Деревенских жителей совсем мало, они почти никого не держат, а москвичи летом только стригут свои газоны, любуются на наших гусей и уже в июне записываются в очередь на птицу. wiggle laugh
Еще раз спасибо air_kiss

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Рада что смогла помоч советом.Согласна что тульские гуси хороши,но и от итальянских не стоит отказываться думаю.Я например держу датских белых гусей(тоже фабричные) и мне они очень нравяться и пуха много,и мясные (потрошоная тушка 4-5кг.) и растут быстро.Единственное что мои гуси насиживают,но яиц сносят 30-40шт что тоже прилично.
Хотела бы вам посоветовать скрестить гусей,т.е к тульским гусыням подпустить итальянского гусака.Полученных помесных гусят вырастить и из помесного молодняка оставить гусынь на племя,а в пару к ним подпустить опять же итальянского гусака.Помесные гусыни уже будут нести больше яиц чем тульские,но будут способны насиживать и водить гусят.Гусята от такого скрещивания получаються крупные и жизнеспособные и приобретут белое или пегое густое оперение(как у итальянских),мясные качества их будут очень хорошие.
Вот моя помесная гусь (самка холмогора с гусаком датским белым) - вес её около 8кг(как у холмогоров),а яиц сносит около 30шт(как датские,у холмогоров всего 10-16яиц) + высиживает и очень хорошо водит гусят.
Так что пробуйте и эксперементируйте, если есть желание и интерес.
Файлы:
gysi_0.jpg

Тамилла

Здравствуйте!

Ольга Владимировна, вы спрашивали вес гусей при забое. Гусак весил 7 кг. Это в шесть месяцев, а гусыни по 5 кг.

По вашему совету свет я им отключила  давно (уже дня три), а кормление только сегодня изменила. Сегодня опять две гусыни снеслись.  И теперь гусак скрещивается со всеми шестью гусынями. Я их после каждого скрещивания бегу и брызгаю баллончиком (цветным) помечаю, так вот он у меня половой гигант какой-то. Видимо, прочёл мои мысли, что другого гусака приведу и решил сам.

Гусей держу впервые (раньше только кур разводила и мускусных уток) и вот думаю, что же будет  весной?  Кто сядет, кто не захочет, что с ними делать? У меня есть инкубатор "Пушок М-27&quot на 70 гусиных и 150 куриных.; и простой совсем маленький. Хотела яйца прикупить гусиные и вместе с тем, как гусыня сядет и инкубатор поставить.

Жду весну с нетерпением.
Вот будет дело, если они весной нестись перестанут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Я спрашивала ЖИВОЙ вес, т.е. вес живого гуся. А это у Вас тушка потрошоная(т.е без пера,внутренностей,лап и головы) весила 7 и 5 кг.??? Если тушка, то это очень хороший результат.
Что касаеться одного гусака на 6 гусынь, то опять повторюсь - это много.Темболее что гусак молодой.Спариваться он может и будет со всеми,но нести основную массу оплодотворённых яиц будут лиш любимые 2-3гусыни, у остальных будет очень маленький процент оплодотворяемости.Поэтому настоятельно советую преобрести ещё одного гусака.Тогда гусят уж точно получите от всех гусынь и оплодотворяемость будет нормальная.
Что касаеться яйцекладки гусей, то думаю должна прекратиться,если сделала как я Вам советовала - на всё время надо.Гусыня не модет раз и прекратить нестись.И ещё не держите гусей постоянно в помещении, больше выгоняйте на улицу пусть и мороз.Главное бросте немного сена,соломы на выгуле и чтобы небыло вьюги, гуси любят гулять,купаться в снегу.
Вообщем желаю Вам успехов в гусеводстве, думаю в гусях не разочаруетесь и они будут радовать выводками!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Линдовские гуси несут достаточное кол-во яиц, поэтому думаю и на высиживание гусыням,и на инкубатор должно хватить.Я например яйца гусей вывожу только естественным способом, т.е. под гусынями и индюшками.Индюшки выводят по два раза за сезон и очень хорошо это делают.Неплохо водят они и оберегают приёмных детишек - гусят.
А с инкубатором пробуйте, я в икубаторе успешно вывожу утят и цыплят и выводок всегда радует.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Ольга Владимировна. thank_you
Надеюсь, что у меня получится провести эксперименты с разными породами следующим летом.
Однако в связи с этим возникает у меня еще один вопрос. scratch_one-s_head
За недостатком места я всегда держала одну семью гусей. А если две семьи держать, то их надо постоянно держать отдельно? А если соединять, то когда?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Гюзель.
Проводить эксперименты по скрещиванию всегда очень интересно.Очень рада что Вас это заинтересовасо.
Что касаеться содержания нескольки семей гусей вместе, то безусловно можно.Я держу совместно несколько семей(кубанские и датские) и всё хорошо.Бывают правда небольшие драки не без того,однако все гусыни несут оплодотворённые яйца,а гусаки спариваються со своими гусынями.Например есть у меня два кубанских гусака так вот они спариваються с гусынями поочереди,т. е. сначало один потом тутже второй.Так они оплодотворяют датских белых и холмогорских гусынь.Но кроме этого у каждого есть своя любимая гусяня Кубанской породы(их у меня две,т.е по одной для каждого) которые спариваються только со своим гусаком и больше нескаким другим.
Что ещё очень важно растить гусят разных пород совместно,тогда и живут они мирно.Я незнаю как ведут себя тульские гуси, но у меня холмогоры и их помеси,белые датские и кубанские все уживаються.
Правда к весне я отделяю кубанских и датских от холмогоров в другой птичник(более лёгкий),но лишь потому чтобы птице было просторней.Т.е холмогорские гусыни и их помеси в бревенчатом, а датские и кубанские в другом более лёгком, но гуляют и едят они одним стадом и из одной кормушки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот помесный гусак( от холмогорской гусыни и кубанского гусака). Вес его около 9кг.
Файлы:
a_gys.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Ольга Владимировна.
Я спрашивала потому, что у меня было как-то два итальянских гусака на несколько гусынь, так они очень друг другу мешали, и соседская бабушка мне посоветовала оставить только одного, объяснив, что иначе они только и будут, что отношения выяснять, а яйца будут неоплодотворенными. Действительно, стало сразу спокойнее. Но если разные породы держать, все равно придется иметь несколько гусаков. Ну, ничего, по разным клеткам буду на ночь распределять, а днем пусть сами разбираются. bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Как я понимаю вы оставляли на 2 гусаков 2-3 гусыни, то конечно соседская бабуля правильно Вам посоветовала что нужен только один гусак.Если же отавить 5-6 гусынь,то здесь один гусак не как не справиться,необходимо два самца для успешного оплодотворения.
Что ещё я заметила за фабричными гусыми, то что они во время племенного везона более агрессивны чем к примеру кубанские или их помеси с холмогорами.Хотя по мясным качествам,весу, качеству и колличеству пуха белые фабричные гуси превосходят кубанских и китайских гусей.Хотя китайские и кубанские гуси бесспорно лидеры по яйценоскости и оплодотворяемости яиц.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах