Вы здесь

проблема с гусями. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Здравствуйте, уважаемые гусеводы!
У меня есть несколько гусей, держу их разными группами. В одной группе гуси с детства сосут перо на спине друг у друга (вернее у тех, кого больше любят). При этом не выщипывают. Весной думала, что не хватает белковой пищи или витаминов, что летом на солнышке, траве пройдет. Но нет, сейчас им 9 месяцев, а привычка осталась. Подскажите, пожалуйста из-за чего это и как исправить положение, ведь на улице зима и без хорошего пера на спине холодно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
botinaoa пишет:

Здравствуйте, уважаемые гусеводы!
У меня есть несколько гусей, держу их разными группами. В одной группе гуси с детства сосут перо на спине друг у друга (вернее у тех, кого больше любят). При этом не выщипывают. Весной думала, что не хватает белковой пищи или витаминов, что летом на солнышке, траве пройдет. Но нет, сейчас им 9 месяцев, а привычка осталась. Подскажите, пожалуйста из-за чего это и как исправить положение, ведь на улице зима и без хорошего пера на спине холодно.

У меня такого не было, но где то на этом форуме прочитала, что у многих такое, но у молодых гусят. Чтобы отучить чем то мажут перья. Не помню! Поищите на форуме, кажется даже тема такая была. Кажется это. пост 13
https://fermer.ru/forum/kormlenie-gusei/145305

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Спасибо, Pavlina, этот вопрос я задавала в теме "Вопрос по разведению гусей", там же получила и ответы.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый вечер! У меня тоже такое было, зоотехник знакомый сказала что это нехватка витамина группы В (В1, В6). Я давал обычные сухие дрожжи в корм, в общем все что содержит большое количество витамина В, и все нормально было.

Украина
24.10.2012 - 21:52
: 82

Из своего личного опыта заметил, что в поздних выводах гусят преобладают самки, самцов летом выходит из яиц намного меньше нежели самок.

Россия
: Ногинск,МО
22.04.2011 - 12:49
: 3

У меня проблема с гусями,подскажете? Сегодня гусак покусал (побил крыльями) гусыньку. Напал 1 раз,я её убрала,он вроде успокоился,потом попозже пустила её обратно к ним,опять побил до крови.Сейчас на ночь убрала её,а что дальше делать? Сегодня всех осмотрела - 2 гуся,2 дамы.Что не так?Вывелись все в июне 2012,росли все вместе.Как лучше поступить?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

.

Россия
: Ханты-Мансийск
05.06.2013 - 16:41
: 10

Такая беда завела 10 гусят привезли раньше чем обещали живут дома взяли двухнедельных , стали дохнуть вскрытие ничего не нашли, поила сульфадимитоксин, потом метронидазол на неделю вроде падёж остановился сейчас снова гибнут даю гамовит, тетрациклин , крапива капуста, пшено , рыба грешили на комбикорм убрали его , начинает сидеть в стороне пищит редко подходит к воде еде, потом совсем не ест и не пьёт и в сутки погибает , понос не проходит , белая вода в конце идёт , ещё у последних как бы кашляют иногда или поперхнулись сегодня осталось трое и оди снова пищит сидит , самый драчливый жалко до не могу трава у нас только начала расти, раньше без неё сегодня им месяц вес 1300 в среднем вес набирают хорошо не худеют вот лапки бледные становятся плохо ходят потом совсем не ходят вскрытие ничего не нашли что делать ни инфекций ни бактериоза
думаю что проблема в кормлении , травы не было у нас только пошла травка , вот по сусекам ползаю третий день и вроди всё налаживается оставшиеся 3 гусёнка перестают поносить чем кормить кроме травы можно ,если сейчас у них проблемы с желудком я уж просто баюсь что то давать ракушечник сегодня купила а как давать не знаю вобщем я полный дуб в этом как поняла помогите не угробить остальных им месяц и вес 1500 очень хорошо набирают вес взяли совсем дохлых двух недельных но шустрых

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Александрина, сочувствую Вам. Скажите какой уровень воды в поилках. Водяной столб в поилке должен составлять не менше 10 - 15 см. Гусята должны свободно омывать водой свои носовые ходы. Цыпам, например, достаточно чтобы была хотя какля влаги. Гуси не куры.
Гуси вообще в норме имеют очень жидкие гусячки(какашки). Стреляют ими метров на пять. Надёжным признаком поноса в гусей является обделаное перо вокруг клоаки, покуда клоака чиста права говорить о поносе нет.
Было бы весьма хорошо проглистогонить Ваших таких замечательных на фото пернатых.

Россия
: Ханты-Мансийск
05.06.2013 - 16:41
: 10

Спасибо что ответили , столько вопросов и некому рядом подсказать , я наверно изначально не правильно развожу комбик смачиваю его совсем немного а надо наверно заливать а потом отжимать ой голова кругом, воду даю с маргонцем очень слабый раствор и соль добавляю глистов нет вскрытие бы показало наверно, и вес они набирают просто суперски по 100гр в день, я их не правильно кормлю в неправильном виде пшено как доктор сказал им было ещё нельзя цельное и наверно его надо было варить им ещё месяца небыло а я только кипятком заливала и всё травы не было и сейчас её мало только пошла на улице холодно 4 градуса пастись рано, так что сама по сусекам ползаю

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Александрина, птенчикам предложенный корм зерно, крупу, комбик надо перемалывать в желудке, иначе они болеют, С этой целью дают сначала мелкий песок, позже речной, гальку. Это жернова для птицы. Если Вы замачиваете корм то обязательно около него должна стоять глубокая поилка, чтобы птица могла вовремя продувать свои "цистерны". Мокрые мешанки нужно ставить не более чем на 40мин, при длительном держании такие мешанки быстро скисают, а гусята болеют.

Россия
: Ханты-Мансийск
05.06.2013 - 16:41
: 10

спасибо !!! только на счёт комбикорма как правильно его замешивать надо ли заливать водой а потом отжимать минут через сорок или только слегка увлажнить , и песок я пробовала добавлять они ходили и гыркали как простыли и я не стала давать песок

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Александрина пишет:

на счёт комбикорма как правильно его замешивать надо ли заливать водой а потом отжимать минут через сорок или только слегка увлажнить , и песок я пробовала добавлять они ходили и гыркали как простыли и я не стала давать песок

Влажные мешанки в том числе и комбикорм необхдимо скармливать за 40 мин начиная от времени добавления жидкости до сухого корма.
Песок пусть стоит рядом в отдельной кормушке. Если захотят то склюют, в корм его не добавляйте.
В комбикорме, наверное, есть достаточно песка и птица не клюёт.

Россия
: Ханты-Мансийск
05.06.2013 - 16:41
: 10

после комбикорма у них понос ? не знаю давать его или нет? следом сыплю траву которую сбегала нащепала пока едят комбик , стул после травы приходит в норму , или на скорую руку капусту даю , один уж несколько дней пищит и напрягается будто тужится но запора у него нет и пищит постоянно что то у него болит явно ? что с ним делать но ест нормально

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"Александрина" пишет:

только на счёт комбикорма как правильно его замешивать надо ли заливать водой а потом отжимать минут через сорок или только слегка увлажнить , и песок я пробовала добавлять они ходили и гыркали как простыли и я не стала давать песок

Добрый день! Я бы на Вашем месте комбикорм вообще не замачивала, а давала сухим, а рядом миску с водой поставила. При таком способе кормления у моих гусят никогда не было проблем с пищеварением и сухой едят лучше, чем мокрый, ноздри не забиваются и не закисает корм.

Россия
: Ханты-Мансийск
05.06.2013 - 16:41
: 10

спасибо за ответы у меня хоть что то проясняется , надеюсь чт с вашей помощью последние 3 гусёнка выживут и как в песне жили у бабуси 3 весёлых гуся , ещё даю АСД 2Ф посоветовали , там где я покупала гусят осталось немного ещё думаю если их докупить они наберут вес и рост как мои чёт они там совсем мелкие как будто совсем не выросли, или сначала научится с этими тремя

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Добрый день! Подскажите, у гусёнка (3 недели) на ключе короста, если ещё шевелить, чувствуется что клюв мягкий вокруг неё, скорее всего нарыв. Помню неделю или больше назад у него там была ранка, которой я не придала значения.
А сегодня заметила эту коросту, размер 0,5 см в диаметре.
Что с ней сделать, можно ли отрывать? Или зелёнкой намазать? Может кто сталкивался?((((

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Коросточка на клюве сама прошла))))

Россия
: Томск
18.07.2013 - 16:47
: 3

Здравствуйте!
У нас умер гусенок (возраст немного больше месяца, но в росте отставал и выглядел как 2-х недельный)). Сначала появилась какая-то аппатия, все время грустный был и плохо ел, мы занесли его домой, через 2 дня есть вообще перестал, кормили и поили со шприца +витамины В1 и В6, еще через день начал падать, а потом вообще сел, голову поперек туловища сложил и даже не поднимал. Еще через день даже со шприца накормить не получилось - выплевывал. Напоила левомицитином, а к вечеру умер. Сделали вскрытие(сами-не профессиональное): крови практически небыло, зато все внутри было в каких-то шариках (единичных и небольшими скоплениями), я такого ни разу не видела. Они очень плотные, и как будто из чегото скручены, а в самом центре темно-желтое пятнышко. Подскажите пожалуйста что это может быть?
С остальными гусятами все хорошо, питание полнорационный комбикорм, свободный выгул по участку (закрываем только на ночь) травы вдоволь, вода всегда есть и для питья и для купания, в свободном доступе смесь : гравий+песок+зола+яичная скорлупа.

Россия
: Томск
18.07.2013 - 16:47
: 3

Печень не увеличена, цвет в основном нормальный (только рядом с желчным зеленоватого цвета. Желчный очень увеличен, даже прожилки стенок видно в диаметре примерно 1,5-2 см и длинной около 2,5-3 см. Шариков ни в печени ни в желчном нету. Кишки в основной массе не воспаленые (только в начале см 5 вздуты и зеленого цвета) , цвет серо-розовый, шарики есть единичные в диаметре 0,5 см между кишками. Кишки практически пустые, есть немного бело-зеленой слизистой субстанции возле клоаки.
Вот легких как таковых вообще практически нет, они все в шариках и снаружи и внутри.
Шарики они снаружи желтые, внутри молочного цвета а в центре жидковатый глазок темно желтого цвета.
Про селезенку не могу ничего сказать, я не знаю как она выглядет.
Ниже разрезали самый большой мешок (8-4 см) который находился на спине гусенка прикрепленный к косточке, между внутренностями и хребтом.

Россия
: Томск
18.07.2013 - 16:47
: 3

а это желчный

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Гата, здравствуйте. Всегда, когда делает вскрытие не забывайте. Есть ряд болезней, которые можно подцепить от изменённой инфекцией тушки. На руках должны быть резиновые перчатки, которые следует уничтожить после досмотра тушки. Следует продезенфицировать режущие инструменты и другой подручный инвентарь. Всегда прежде всего думаем о себе и других людях.
Болезнь похожа на широкого цепня. Знатоки подскажут точнее.

Latvija
: Aizkraukle
05.01.2015 - 21:27
: 2

2 дня гусиня невстает крилями машет воду
пет-щто делаеь

Россия
24.01.2016 - 18:12
: 4
Птичий двор и К пишет:

пытались определить пол гусей, но достоверно так и не знаем сколько мальчиков у нас и сколько девочек.

По поведению и по размерам можно определить. Как правило гусаки чуток крупнее и активно нападают защищая своих дам и кормушку вытягивая шею и пытаясь укусить. Но это не 100% анализ. Лучше все таки с клоакой научиться взаимодействовать.

Quote:

С декабря гуси стали плохо есть. едят только немного сухой пшеницы, мешанку совсем не едят. сколько им дашь с утра, вся замерзает нетронутая.

Возможно 2 причины:
1. Твоя мешанка скорее всего скисла, по этому они ее не едят. А сухой корм гусям не подходит, по этому плохо его едят. Лично я никакие мешанки не делаю. Просто запариваю овес (не варю) и отдельно даю рубленые корнеплоды, свеклу и морковь (не вареные).

2. Возможно дело в том, что у тебя в сарае колотун. Еда быстро замерзает, вот они ее и не едят. Гуси хоть и могут пережить - 10, но это не означает ,что можно их всю зиму морозить. Эту проблему надо было решать с лета. У меня через сарай выведена труба дымохода от котла, который отапливает дом , по этому в сарае достаточно тепло. Точно не мерил , но думаю в морозы ниже нуля не падает, потому что вода не застывает в поилках.

Пробуй давать порционно, что бы не успевала замерзнуть. Суточная норма для взрослого гуся 300-400гр еды. То есть на 7 гусей надо где-то 2,5-3кг, дели на 3 части.

Quote:

еще проблема в том что гуси забивают гусынь! в декабре одной гусыне свернули шею и откусили язык. утром пришли а она лежит живая но поднять голову не может, пришлось забить. а давеча еще одну забил, ей разбили голову и сильно потрепали. может это потому что много гусаков и мало гусынь?

Драки с уверенностью на 90% с голодухи. Срочно решай проблему с едой и холодом в сарае.

Quote:

а тут нестись начали и не можем укараулить кто именно несет. да еще и съели яйцо, я сначала подумал что крыса забралась, но яйцо лежало прям посередине стайки, крыса бы утащила, а потом бы съела. да и съедено вроде как клювом а не зубами.

еще раз повторюсь , на лицо все признаки голода! ... Занеслись в декабре , это тоже нормально, пробная партия перед основной. Что-то типа первых месячных ...
Караулить кто несется , даже не трать время! Несутся они как правило ночью, так как любят заниматься этим делом в темных уединенных местах. Но по поведению можно иногда определить, кто планирует нестись. Как правило гусыня перед кладкой суетится в поиске удобного места для этого дела.

Quote:

1 почто не едят? что такое им давать?

Как я писал выше, запаренный овес и корнеплоды в сыром виде, рубленые.

Quote:

2 как уберечь гусей от травм, которые они друг другу наносят?

никак ... будут сытые проблема сама себя исчерпает

Quote:

3 как быть с яйцами? или как заставить их не нестись? или может в тепло гусыню на яйца посадить?

никак, это естественный процесс, скоро сама перестанет нестись.

Quote:

4 как подобрать оптимальный состав группы? сколько гусей сколько гусынь?
заранее спасибо за советы!

на одного гусака как правило 2-3 гусыни

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Посмеялся от души lol

Украина
16.02.2014 - 18:34
: 3
zinlena пишет:

Кто знает стоимость гусиных инкубационных яиц? Ради интераса , могут ли надурить? Дело в том ко мне вчера пришла одна "дама" и попросила чтобы я ей насобирала 80 штук и она возьмет их по 2 гривни , сказала что такая цена яиц на рынке. Я яйца никогдда не продавала и как то не хочу , у меня и так плохо несутся пока, а когда начнется хорошая яйцекладка то мне самой яйца нужны. Кто в курсе стоимости яиц обычных не породистых гусей ?

Вчера смотрел яйца по 8 гривень разбирают

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244
Александр 333 пишет:
zinlena пишет:

Кто знает стоимость гусиных инкубационных яиц? Ради интераса , могут ли надурить? Дело в том ко мне вчера пришла одна "дама" и попросила чтобы я ей насобирала 80 штук и она возьмет их по 2 гривни , сказала что такая цена яиц на рынке. Я яйца никогдда не продавала и как то не хочу , у меня и так плохо несутся пока, а когда начнется хорошая яйцекладка то мне самой яйца нужны. Кто в курсе стоимости яиц обычных не породистых гусей ?

Вчера смотрел яйца по 8 гривень разбирают

1 гривна это где то 2,5 рубля? Я правильно понимаю? Если так, то это 1 яйцо стоить будет 5 руб.? Я продаю яйца на инкубацию по 60 руб. 1 шт. Это невысокая цена. Если я правильно понимаю, то лучше их сьесть, чем продавать за такие деньги.

Россия
: Москва
11.05.2016 - 23:25
: 3

помогите плиз... что с гусятами? такие пощипанные крылья и шея..жалко смотреть. Им от 2 до 10 дней.Аппетит отличный

Вложение
img-20160511-wa0000.jpg
img-20160511-wa0001.jpg
Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35

в рационе чего то нехватает!!!едят друг друга!если у вас погода позволяет,нет порывистого ветра и солнце,скорей гони их на выпас!Раны обработай!в рацион на тёрку мел и крапиву-хоть аптечную.

Россия
: Волгоград
18.05.2015 - 19:08
: 32

У меня четыре гусенка,им шестой день .лапки бледнорозовые только у одного насыщеного желтооранжевого цвета,кушать пытаются но очень плохо.давала и мешанки из комбика и морковь тертую веники из зелени прикрепила,ее и щиплют очень мало правда.я даже не знаю сколько должны сьедать такие гусята.но видно аппетита нету.у меня есть овес.могу запарить,но вот он не будет крупноват для них?молотого нету только целый.и хочу пойти на птичку,что посоветуете купить чтобы они ели.а вообще конечно скорее всего это из за болезни.вялые,постоянно жмутся друг к дружке,хотя температура 30 градусов.думала что энтерит,пропоила раствором фурацилина(больше ничего в аптечке не оказалось,было уже поздно идти)они у меня только вчера появились,пока сообразила что больны уже вечер наступил.думала что не едят,потому что на новом месте.у двух вокруг глаз лысо.что с ними делать?у меня еще цыплята в этом же помещении только в другой коробке.если это энтнрит,не заразятся ли и они тоже?цыпам тоже шестые сутки.помогите плиз.если получится фото отправлю сюда.счас попробую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах