Вы здесь

проблема с гусями

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Здравствуйте! мы прошлой весной первый раз взяли гусей, опыта нет. летом с кормежкой, выпасом, развитием и ростом птицы проблем не было. с начала зимы тоже было нормально все, большую часть гусей перевели на мясо, оставили на развод семь штук. пытались определить пол гусей, но достоверно так и не знаем сколько мальчиков у нас и сколько девочек.
с декабря гуси стали плохо есть. едят только немного сухой пшеницы, мешанку совсем не едят. сколько им дашь с утра, вся замерзает нетронутая.
еще проблема в том что гуси забивают гусынь! в декабре одной гусыне свернули шею и откусили язык. утром пришли а она лежит живая но поднять голову не может, пришлось забить. а давеча еще одну забил, ей разбили голову и сильно потрепали. может это потому что много гусаков и мало гусынь?
а тут нестись начали и не можем укараулить кто именно несет. да еще и съели яйцо, я сначала подумал что крыса забралась, но яйцо лежало прям посередине стайки, крыса бы утащила, а потом бы съела. да и съедено вроде как клювом а не зубами.
-- вопросы вот какие--
1 почто не едят? что такое им давать?
2 как уберечь гусей от травм, которые они друг другу наносят?
3 как быть с яйцами? или как заставить их не нестись? или может в тепло гусыню на яйца посадить?
4 как подобрать оптимальный состав группы? сколько гусей сколько гусынь?
заранее спасибо за советы!


Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

На одного гусака три гусыни. Как определить пол у гусей https://fermer.ru/forum/razvedenie-gusei-i-vyrashchivanie-molodnyaka/30936 это не сложно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Какая порода гусей? Пол действительно определить не трудно, положите гуся на колени вверх лапами и надавилавите на "отверстие"" у гусака через несколько сек. Спиралька покажетца. Кормить нужно овсом, если плохо едят то день не чего не давайте, а на ночь гдето 1кг овса, на всех. А утром корнеплоди, так чтоб за пол часа седали, сколько сели, столько и хватит. Остальное забирайте, и скоро привикнут. Да желательно держать гусаков 1:3, но желательно отдельно по семьям, гусаки гусок бить не должни, а вот друг друга, могут. Чтоб гуси не ели яйца нужно давать миниральние корма,(мел, песок, и т.д.) можно сделать гнезда с натянутой матереей на гнезде, а по центру отверствие чтоб яйцо падало туда.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...да я уж все прочитал что нашел про определение пола у гусей! да вот када до дела доходит как то не получается... и еще они у нас какие то дикошарые, от нас шарахаются как первый раз видят! другая птица не боится, некоторых спокойно в руки взять могу, а вот гуси прям как дикие.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Доброе время суток всем птицеводам. У меня проблема - гусыня стала рвать пух у куриц ( в задней части) - подлолит, вырвет пух и тут же его съедает. Может она это делает из-за того, что начала нестись и ей чего-то не хватает? Кормлю запаренными мешанками, разнообразным зерном, тёртыми овощами и резанной капустой, комбикормом.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

А у вас ракушка мел есть в рационе? У меня была такая история когда гусям год исполнился они стали на дух не переносить кур(малышами жили с курами и те их обижали) и пришлось рассадить, но если в загоне сталкиваются, то при первой возможности пытаются рвать перо на них, но что дальше с пером делали ели или нет не смотрела. Злыми такими стали у меня до начала яйцекладки.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...вроде как рубленое перо даже в корм подмешивают

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Роксане
Ракушечник лежит, они его, как и куры, щиплют понемногу, если хочется. А так, я считала, что мела и ракушки им хватает в составе комбикорма (беру самый лучший, с хорошим, полным составом) - его и в сухом виде даю, в смеси с разнообразным зерном, и влажную мешанку им замешиваю не жалея.
Птичий двор и К
Так что, может ненужное пух-перо ей как-то подсунуть, ну, может тоже порезать прямо его и подмешать в гусиную еду?
Спасибо за ответы.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

ну да! мелко нарезать перо и в корм подмешать, я так делал птицам, когда им надо было отрастить перья, честно говоря не знаю насколько это эффективно, но по логике вещей - то что птице недостает, то и в корм мешают либо отдельно дают! главное не переусердствовать. а вообще минеральную подкормку следует держать даже если в готовом комбикорме она вроде как есть. мы смешиваем толченую жженую кость, скорлупу толченую, ракушечник, мелкие древесные угольки, мелкие камушки(типа крупный песок) и даем в отдельной кормушке, птичка сама берет то, что хочет.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Птичий двор и К
Наверное, так и сделаю, как Вы сказали, и перо попробую нарезать и хотя б недельку подавать птице в еде, и минеральной подкормки намешаю и поставлю в птичнике. А сама понаблюдаю и через недельку - гляну какие будут результаты. Спасибо за консультацию. yes3

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Привет всем. Помогите мне разобраться что может быть с гусятами. У меня гусята выводок в середине февраля. Сейчас им месяц .Все вылупились нормальные , давала три дня тривитамин ,биовит до того времени пока не перешли на комбик, кормила первые 5 дней вареные яйца смешаные с разными крупами( пшено, пшеничная , овсяная, гречневая,кукурузная) измельчеными в кофемолке. Далее купила комбикорм и начала добавлять потихоньку в рацион. Две недели кушали комбик., потом начала включать в рацион помолотую крупу пшеничную, кукурузную запареную смешеную с размоченым помолотым горохом. За три недели набрали вес до килограмма а один весил килограмм с лишним. Поскольку весна , на улице холодно и гусики не видят солнца а травы еще нет, и они все это время находятся у меня дома, я решила купить им кормовые добавки мясокостную , рыбную муку и кормовые дрожжи. После того как я начала давать эти добавки мои гусята стали вялыми , упали на лапы, а трое вообще практически не двигаются. Гусята находятся в большом ящике у них подстилку меняю каждые два часа , корм насыпаю так чтобы хватило на одно кормление , воду даю часто и только свежую. В комнате часто проветривается. На поддоконнике выращиваю пшеничку и срезаю даю им , сено свежее . Я не могу понять из-за чего это может быть? Может ли это такие добавки или что? Чем их пропоить и стоит ли вообще.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро! У меня такое тоже было, когда давал всего и побольше. Потом перевел на один овес, и на выгул. Все нормализовалось

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

вот все что интересно , гусята не все такие , у меня их 11 из них три совсем слабые , но у всех плохой аппетит. Я вчера первый раз их вывела на улицу , t +10 на улице и они такие веселые были кроме самого крупного. Самый крупный гусенок так вообще лежал и пару шав сделает и падает. Я подумала это из-за того что они от вылупления ниразу не были на улице и мышцы неразвиты , и ходить первые пол часа учились , а когда расходились так что все кроме двух двигались ,щипали . Кстати те гусята которые вообще не едят и не встают они еще живы ,но воду они пьют . Да, еще они клювами так делают типа как зевают или типа как позывы на рвоту . Я им со вчерашнего дня даю Бровафом , а поможет ли он. Я почему-то грешу на кормовые дрожжи , я их когда стала давать с ними такое сталось , а на упаковке нет даты . Может это из-за дрожжей ?

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

а можно ли гусят выпускать на улицу если температура +6 или +10?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Попробуйте их кормить одним овсом, и зелень. Но моё мнение. НЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС ДЛЯ ГУСЯТ. Я не понимаю какую цель люди приследуют, выводя гусят в феврале? Если потратить кучу времини, нервов и денег, то в июне они выростут, а смысл? Полно травы, что их рубить?! Нужно кормить до осени. А ето дополнительные затраты. Всему своё время!!

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Да, вам меня не понять , и с этим с вами я соглашусь , это огромная ошибка в моей практике. А цель была такая, у меня заказали 60 гусят на апрель месяц но, я себе и маме хотела вырастить гусят на мясо .Вот поэтому то и рано пришлось вывести, да и гуси в с января плохо несли яйца а в феврале если бы я собирала так я бы вообще ничего не собрала. Были сильные двухнедельные морозы и гуси прекратили яйцекладку . А вот уже неделя как потеплело , и понемногу начали откладывать, хотя не все гусыни еще несутся, у меня около десятка гусынь а несутся только три . это у меня еще проблема , три гусыни двухгодичные Линдовские из них несет яйца одна , хотя в конце осени несли все три, да и молодые гусыни несутся всего две серых( породы незнаю, возможно там намешано) но они широкие не высокие , и яйца у них самое маленькое 120 , а крупное 140. Вот жду травы , там и надеюсь будет все в равновесии.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Конечно занесутца, будет тепло, травка, и будут нестись. И гусята будут крепкие и здоровые. Не торопите природу. И всё будет отлично. Удачи Вам!

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Спасибо Вам ! Вам тоже удачи ! Мои гусяточки вот третий день бегают на улице а вот один все же умер сегодня , я кстати поняла от чего они у меня заболели, они у меня стояли возле батареи и там у них тепло , корм я конечно насыпала так чтобы хватало на одно кормление но на ночь с пятницы на субботу я оставила и видать он закис потому что был запашок . Как вы думаете , можно ли гусят уже держать в сарае ?Ночами может быть и -1 , хотя этой ночью мороза небыло.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо.
Думаю что в сарай рано,
подержите пару недель дома. Днём на прогулки. Точно сказать не могу, но думаю что дело не в корме. Я летом тоже ставил каши на ночь, и до утра остатки проподали.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

У меня много версий , причин, почему ослабли да при том резко, это и авитаминоз витамина А и Д возможно и Е , и малейшая погрешность в еде или инфекций , то сразу организм сдается и болеют. А витамина Д 100% нехватает , я сегодня купила Ветаптечку и Чиктоник, буду пропаивать. У меня в прошлым летом в 40 градусную жару начали болеть 4-хмесячные гуси, двух я неспасла пришлось дорезать, а 33-х спасла. Все начали не то чтобы поносить а просто пища какая была вылетала неперевареной.Было очень жарко и гуси практически не ели а пили много воды, у них в загородке выкопана яма глубокая и обложена шифером и в эту яму набираю воду время от времени , обнавляю но из-за жары вода просто застаивалась и быстро бродила , приходилось выбирать воду ведрами и набирать новую. И из-за этой воды начали они болеть. Мы решили закрыть яму и давала с ведер и кастрюль воду . Я их выпаивала Бровафом 5 дней и через 5 дней снова 5 дней, давала на голодный желудок рано утром. Вот такое было. Как говорится " Век живи , век учись".

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Кто знает стоимость гусиных инкубационных яиц? Ради интераса , могут ли надурить? Дело в том ко мне вчера пришла одна "дама" и попросила чтобы я ей насобирала 80 штук и она возьмет их по 2 гривни , сказала что такая цена яиц на рынке. Я яйца никогдда не продавала и как то не хочу , у меня и так плохо несутся пока, а когда начнется хорошая яйцекладка то мне самой яйца нужны. Кто в курсе стоимости яиц обычных не породистых гусей ?

: Пермский край , г.Кудымкар
02.10.2010 - 17:14
: 35

zinlena. Зачем давать столько одинаковых препаратов ,я даю в утренее кормление рыбий жир с кормом ,днем зеленый лук ,витамины наливаю в воду (любые комплексные). Днем ставлю коробку с гусиками на солнце на окно .Выводить на улицу не надо ,для них это холодно. По поводу стоимости инкуб. яйца у нас 50 руб.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ахахах, гусиные яйца по 2грн, Вы посчитайте сколько должна снести гуска яиц, чтоб оправдать хотяб корма?! Чтоб содержать семью гусей 1+3, их нужно год кормить в день минимум 200грам овса, овес по 2грн 50коп. Тоесть 12месяцев=288кг.ну пусть 250кг =675грн. Снесут они вам на троих пусть 150яиц,х 2грн=300грн.и что получаеться? Я не щитал, витаминов,корнеплодов, свет, солома, сено. И также наш труд. Если по 2грн продавать, покормите лучше собак. Цена гусенка(мелких пород) 25грн. Яйцо должно стоит 10грн. Я яйца крупных серых по 13 продаю, цена гусенка 35грн. Ето по прошлому году.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Ой а я за рыбий жир то позабыла , вот как полезно пообщаться с людьми. Спасибо за совет. Мои гусики уже такие шумные и реагируют адекватно как здоровая птица . Хотя один странно себя ведет, у него толи что то застряло в горле или где там еще могло , в общем он кушает нормально и пьет и щиплет травку но только он так клювом делает , типа пытается что то проглотнуть или протолкнуть или что , я так и не пойму ? А еще он когда наклоняет шею чтобы кушать ,то у него с клюва вытекает густая слюна с кормом. Он тормошит головой и выплювывает.На рвоту не похоже , ну прям у него как буд-то колючка в горле ...Ну время покажет .

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Ой а я за рыбий жир то позабыла , вот как полезно пообщаться с людьми. Спасибо за совет. Мои гусики уже такие шумные и реагируют адекватно как здоровая птица . Хотя один странно себя ведет, у него толи что то застряло в горле или где там еще могло , в общем он кушает нормально и пьет и щиплет травку но только он так клювом делает , типа пытается что то проглотнуть или протолкнуть или что , я так и не пойму ? А еще он когда наклоняет шею чтобы кушать ,то у него с клюва вытекает густая слюна с кормом. Он тормошит головой и выплювывает.На рвоту не похоже , ну прям у него как буд-то колючка в горле ...Ну время покажет .

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Да уж!!! Я тоже была в шоке от того сколько она мне сказала. Я недели две назад в инете на одном сайте Фирмы "Каскад"смотрела, что яйца по 7.50 , а вот сегодня уже стоит 10 гр. И чем крупнее гуси и так сказать породистее то естественно дороже. А вот то что она мне сказала по 2 гр. я конечно улыбнулась . Я незнала сколько может домашние яйца . Мы с мужем сегодня прикинули , что если от фирмы то наверно домашние дешевле но не настолько. Да и вообще я не собираюсь продавать их мне самой нужны.Я просто знаю сколько у меня уходит в месяц на гусей. В зимний период в месяц на 30 гусей уходило 3 мешка разного зерна, пшеница , ячмень, в малых количествах в морозы кукуруза, отруби, комбикорм. И каждый месяц я меняла состав зерносмеси. Это я не считала что еще шроты в малых конечно, но все же . А если еще посчитать то что когда собираешь яйца в такие холодные ночи , что приходится несколько раз вставать и смотреть и целый день ходишь по двору за ними и поглядываешь где села и снесла ли. Когда потеплеет с этим будет проще.
Я в прошлом году от трех гусынь Линдовских с мая по июль вывела 50 гусят и под заказ продавала их.
А как началась моя деятельность с гусями , я в позапрошлом году купила 10 гусят и собиралась осенью их приговорить. Но , поскольку я поломала ногу и провалялась в больнице 1 месяц и полтора на костылях .То когда я стала на ноги , зарезала одного а поскольку мои мужики плохо за ними смотрели они от такой заботы схудали. Вот пришлось оставить на весну , а весной решили подкупить еще 30 а годовалых откормить и зарезать. Когда на рынке брали гусят а женщина мне и сказала что зачем вы покупаете гусят если у вас есть свои и со своих можно вывести. Вот так и вышло что занялись не только себе но и на продажу. И получается что с тех денег которые были от продажи гусят , я прокормила все 35 штук с лета по осень . А вот сейчас у меня в инкубаторе еще лежат куриные ыычки, через неделю должны появиться. Если что ,буду просить совета а то я с куриными яйцами и цыпами -новичок.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

В прошлом году у нас на рынке гусиные яйца стоили 3-5 гр.,так что бывает такая смешная цена.Тоже приходили,просили яиц продать.Это что продать,что подарить.Так почему же они не берут там по такой цене?
Боятся что негодные будут.

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

У нас 70-80 рублей минимум.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как давать минеральные корма,(мел, песок, ракушку и т.д.)? С какой периодичностью? Вместе с кормом каждый день?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

А у нас есть такая примета: если не хочешь, чтобы птица в твоем хозяйстве перевелась - никогда не продавай яйца на инкубацию.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Продавай не продавай яйцо, но приходят соседи и просто им так отдаёшь. Правда, соседи потом молока нанесут. Вот такой бартер получается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах