Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 10 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2726 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

уже wink

родились два пацана... от Рефлета...
с весом 3900 и 4200...
первый шёл который крупнее... заставил меня понервничать... даже в какой-то момент запаниковала...

активные...практически сразу приложились к вымени... отёк вымени прошел стороной... и это уже 4 фргмент..., который мне уже окончательно позволил сделать вывод относителньо рационов до окота и после...

послед отошел через полтора часа...

сам окот длился более 4-х часов...

родовая деятельность начала, а шейка не раскрывалась...
сразу говорю - не лазила на этот моент...видела своим взором...
т.е. не то что она не раскрывалась, а как бы был спазм... то ли от перепугу...потому что коза не понимала что с ней происходит и нервничала...
на этом этапе уколола 2 куба но-шпы...

после того как шейка раскрылась уже на 4 пальца - здесь уже лазила наша удивительная местная повитуха... я лезть не стала...
на этом этапе уколола ей 5 кубиков утеротона...
через 20 минут начались потуги... и голова козленка застряла...
пришлось помогать... Ольга удерживала ножки, а я пальцем выправляла голову и растягивала родовые пути...патома вытрелился козлёныш... а за ним очень быстро и второй...

через час после окота уколола 5 кубиков ПДЭ...
послед после ПДЭ отошел через полчаса...
сразу после окота как всегда шаумановский энерготоник...
успела собрать околоплодные воды, которые коза с удовольствием выпила...
коза чувствует себя хорошо, ТТТ
пацаны классные, особенно окрас... через тройку дней сфотаю...
черной полосы вдоль хребта и черных сапожков нет... всё-таки зааненские крови тяжело перебиваются...правы те кто это утверждает...

теперь нужно срочно рыть инфу о выжигании рогов у козлов...там какая-то особенность ...не 2 круга выжигается а четыре...какой-то восьмёркой... чёта вкурить никак не могу...

ща попрусь на козоветку и еще раз поспрашаю...
а может ты знаешь?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

а может ты знаешь?

Марин, если у меня спрашиваешь, то не знаю.
Поздравляю с мальчишками. 2/2-нормально.
Как коза №2? Живот опал?Что с выменем?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Как коза №2? Живот опал?Что с выменем?

коза номер два как обычно...легка, весела , активна...
живот она потеряла давно...еще когда вода ушла...
петля позавчера, вчера и сегодня набухшая и гиперемерированна..козёл позавчера интересовался... ну кто знал...? выпустила вместе... но потом вовремя развела... я не знаю охота это была или нет... вымя как и было... та доля которая налилась больше - так и осталась...не знаю...может сдоить всё до капли... ? во второй доле, вообще ничего нет...

пролечивать собираюсь так:
кобактан - 5 дней
параллельно олиговит 3 раза по одному разу в неделю в терапевтической дозе...

а вот дальше не знаю как поступить... овариовит тоже параллельно или после антибитиков и витаминов...

что скажешь?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Овариовит последним было бы разумней. После всего лечения. И я бы еще пару недель повременила,дала козе окрепнуть и тогда овариовит. У него много схем, я бы выбрала самую длинную.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

У него много схем, я бы выбрала самую длинную.

поведай плиз... я знаю по нему только одну схему, которая в инструкции: 2-3 раза в неделю по 2,5-3 кубика на козу...

что скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

И я бы еще пару недель порвеменила,дала козе окрепнуть и тогда овариовит.

о! так и получится...неделя антибиотики, неделя отдыхаем...потом овариовит... так?

я постараюсь сегодня или завтра её сфотать и вымя тоже

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Скопировала.

В лечении расстройств полового цикла хорошо зарекомендовал себя ветеринарный гомеопатический препарат овариовит. Он не только эффективно действует, но и, в отличие от общепринятых гормональных средств, не вызывает нежелательных побочных явлений.

Этот препарат служит и как лечебнопрофилактическое средство после ложной беременности, выкидышей. Он быстро (в течение 2 суток) останавливает патологически длинную охоту (нимфоманию) и излечивает заболевание, вызвавшее это состояние, после полного курса применения (1,5 месяца).

Лечение расстройств полового цикла по следующей схеме:
1-я неделя - 2,5 мл препарата 1 раз в день ежедневно, внутримышечно;
2-я неделя - 2,5 мл через день;
3-я неделя - 2,5 мл через 2 дня;
4, 5, 6, 7-я недели - по 2,5 мл 2 раза в неделю.

На курс лечения нужно 5 флаконов препарата (по 10 мл).

До и после вскрытия флакон с препаратом должен храниться в холодильнике. Вскрытый флакон может быть использован в течение не больше двух недель.

При отсутствии охоты у козы применение овариовита не вызывает немедленного ее появления (как гормональные препараты). Но он излечивает заболевания, которые привели к этому нарушению полового цикла, комплексно воздействуя на весь организм.

овариовит не применяют для лечения беременных коз

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

неделя антибиотики, неделя отдыхаем...потом овариовит... так?

И витамоны всяческие...по максимуму. И е-селен

"Чижик" пишет:

и вымя тоже

А если попробовать раздоить? Подои несколько дней...Я свою вообще после никакой беременность раздоила.
Конечно, тут другая ситуация, но гормональные дела-то какие-то были...

и по отсутствию отёка вымени-что по питанию? какие выводы сделала?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Скопировала.

mail

"АнВит" пишет:

И витамоны всяческие...по максимуму. И е-селен

есть...олиговит и через неделю после олиговита Е-селен... так?

"АнВит" пишет:

А если попробовать раздоить? Подои несколько дней...Я свою вообще после никакой беременность раздоила.

Ань, а зачем?
давай я тебе её сфотаю со всех сторон и ты тоже скажешь, что незачем доить её... если бы раньше, когда она лаливала вымя девичьим молоком... я на девичьем её запустила... боялась что будет как у её мамы - 2 литра ежедневного до самого окота...

кста, коза погибла...

"АнВит" пишет:

и по отсутствию отёка вымени-что по питанию? какие выводы сделала?

О! об этом уже можно писать...

это уже 4-й окот который я веду одинаково... в смысле по рациону до и после...

до этого только пробовала... и мне очень хотелось добиться стабильного результата по отсутствию отёка вымени... и в этом году на всех козах так и вышло... а те малявки от которых не ожидала окота , только подтвердили...

итак, рацион воообще не меняла... только минералку и лизунцы убрала...

а по ималявкам и этого не успела сделать...
у меня все козы нормально ели ...и если хавчик раздавался за два часа до окота, то они его ели...

в рационе:
овёс
ячмень
кукуруза
дрожжевка
соевая макуха
ламинария
пророщенное зерно в 30% от всего зернового рациона

сено вдоволь
овсяная солома и кушать и на подстилку

минеральные лизунцы

раз в две недели в половинной дозе энерготоник

сразу после окота в полной дозе энерготоник
и еще три дня подряд и еще неделю через два на третий день

после окота (а окоты ночью у меня) на следующий день полная норма хавчика

правило номер один: ничего не добавляется и ничего не убирается из рациона за три-четыре недели до окота и месяц-полтора после...
не подпадает под это такие добавки как ламинария...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

.олиговит и через неделю после олиговита Е-селен...

Нормально. Так.

Про кормёшку поняла. Спасибо!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Чижик" пишет:

в рационе:

еще про овощи забыла... тоже есть...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

еще про овощи забыла... тоже есть...

Спасибо. Я тоже ничего не убирала. Овощей много, жалко было выбрасывать. Заметила, что фелуцен во второй половине беременности не просто ели, а впивались прям в него. И квашеную капусту очень жаловали.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер. Ну у меня вроде всё нормально. Уже больше 50 бегает. Пасутся. Погода помогла как раз. Сейчас им три недели, холод уже не так страшен. А пока нужно было то грело. Есть немного и холмов. Уже подросших. А Мартынка села. Под ней 11 ее яиц. Так что еще ждем. Завтра оплод смотреть буду. По первым яйцам так 50 процентов. Ну у меня вообще в этом году в этом приделе оплодот, да и знакомые тоже жалуются. Ну ниче. Прорвемся. Сегодня выводятся из моих, так продам эту партию. А уже с середины апреля буду сбивать себе еще стадо. Вот такие дела. Еще под Мартыном была тулячка, очень полюбила его она. Так снесла 7 и села. Интересно что получится там..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Думал что еще хотел спросить у Вас, ну или просто поделится. Попала ко мне собака доберман, сука около года возраст. Ктот выбросил. Я забрал откормил стала хорошая. Не сталкивались с этой породой? Что скажите? Живет у меня уже два месяца, но пока не очень стремится охранять двор, так только за компанию может лаять.. Наверное еще не вошла в роль? Зверя то мне и не нужно, но хочется чтоб же начала создавать хоть вид охранны. В паре с ротвейлем моим. Я с телефона, фото показать не могу. Если интересно у Жени (Воруна) в блоге есть о собаках.. Пока воспитую, с бабушкой дружит вроде все хорошо

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гера

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

привет, Дениска!!!
по гусикам - ждем...мне очень интересно...
моя села уже... в этом году не инкубирую...и вообще сделала эксперимент...посмотрим что получится...

по доберману

доберман отличная охранная порода... они очень умны... нервная система чуть возбудима... психотип легкий...
охранную службу они нести не то что могут, а несут отлично...
но всё зависит от конкретной собаки...
ест ьодин недостаток: морозы переносят тяжело...
зимой дома жить будет...

красивая девка... ну подумаешь, ухо заломлено...

занимайся... но ..как бы тебе это сказать...если хочешь охрану - нужно с собакой пройти школу охраны... предварительно школу общего курса дрессуры.. а иначе будет как мой Крис сейчас... потенциал отличный, и гавкает laugh хорошо...и холка встает дай боже...и оскал... а охраны нету...
понимаешь о чем я?

ну но учиться собаке

как и людям

дедушка ленин прав тут на все 100: учиться учиться и еще раз учиться

wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Школы ж тут у нас нет для собак. Я с Диком сам занимался, по книге. В нем уверен.. А вот с ней страшновато, чтоб не испортить. Мне б и лая ее хватило.. Но пока она без энтузиазма.. Охрана мне в плане напугать нужно. Всё что от нее хочу. А так мы уже и рядом ходим и сидеть.. И так по мелочам.. Может когда то и в защиту меня пойдет как дик. Но пока что не хочет

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

В нем уверен

ну и в этой будешь уверен, если будешь заниматься...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Наташка фотки новые прислала... это не турнир... это шоу... любят же у них это дело...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а это пацаны от Рефлета... на белой козе, зааненке 50%

они когда выстрелили, я из-за окраса подумала что это нубик постарался... но нет....ухи и морда альпа... кажись laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Хорошки!
Травка такая уже у вас...А у нас снег!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

еще

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

еще

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

пацаны зарезервированы... тьфу тьфу тьфу

тапереча им осталось расти, животик и мордаху наедать и готовиться к новой жизни в новом Доме...

ну, дай Бог...

"АнВит" пишет:

Травка такая уже у вас...А у нас снег!

она малюсенькая еще...это так на фотках кажется, что высокая...

снега у нас нет, но сейчас резкое похолодание... выискиваю кусочек, чтобы малыши хоть гульнули чуть...

а у вас там даааааааа... холодно... когда тепло обычно наступает?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

когда тепло обычно наступает?

Обычно уже наступило, +15 было, пчелы уж во всю летали...И тут первоапрельская шутка...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

о! а чего жалуешься? сейчас на огромной территоррии похолодание... из России уже к нам пришло...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Жалуйся-не жалуйся, а 1 мая огороды все начнем сажать. Так что все как обычно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

wink

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Боже мой это рыжее чудо........До этого я никак не могла определится какие цвета коз мне нравятся.Ну просто все нравились.Но это что то .Тьфу поганчик такой.