Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 11 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2726 сообщений
28.03.2014 - 13:54
: 3

Похоже на кетонурию у козки. Опятьже ,если бы резко исхудала к концу беременности.. . Хотя рацион был нормальный. Может опять в охоту впала.У моих бывало и аппетит , и удои сокращались. Дней через несколько само пройдет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"usenskiy" пишет:

Похоже на кетонурию у козки.

shok
у какой?
и что значит кетоноурия?

кетонурия, это кетоновые тела в моче... они могут быть при очень многих заболеваниях

или Вы имеете в виду кетоз?

"usenskiy" пишет:

Может опять в охоту впала.У моих бывало и аппетит , и удои сокращались. Дней через несколько само пройдет.

shok
может Вы ошиблись постом и темой?

простите, но реально не понимаю о чем Вы

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Марина привет,и гости тоже hi .Поздравляю с козлятками лалушечки получились прям wub .Люблю малышечек оченно.Наташкины фотки ващееее good good .

27.02.2014 - 22:11
: 141

Мариша, козочки малюсенькие ну прям расцеловала бы, особенно который стоит попой к нам и хвостик кверху, а пушистенькие как персидские, а красивы-то, растите все здоровенькие и радуйте нас и маму Марину.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ой а мне так цвет понравился-ну просто персик
Я таких ещё никогда не видела. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девчонки, всем благодарствую за доброе слово...
оно ж и кошке приятно. а про человека дык и говорить нечего...

а мне Аксель так спину сорвал, что ни сидеть, ни лежать, ни стоять... искры из глаз, да еще с моим низким пороговым уровнем боли, ну хоть что делай...
ужос...
никогда не сталкивалась с ущемлением...а тут на тебе...

посоветовал мне один добрый человек способ чтобы хоть как-то облегчить... и доехать до мануалиста... ну или в больницу блокаду сделать... и чего у меня руки сзади не растут, я бы пппппп се сама блокаду сделала... ан нет...

короче: ложиться на пол и по пластунски только на руках...
вправить не впраивла, но хоть облегчила... иначе в машину бы завтра и сесть не сомгла бы...

вотЪ... может кому пригодиться...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У меня такое часто бывает.
Один раз сорвала спину теперь маюсь.Если что не так повернусь или подниму не правильно.
Боль невыносимая.Я даже в обморок упала от боли.
Врачи у нас очень замечательные и понимающие.
Зашла в кабинет.На меня даже не взглянули.
Спросила что болит и выписала уколы.
Я ей говорю что может мне ренген сделать.Что со спиной то.
А он мне в ответ.Вот за неделю не пройдёт значит сделаем.
А за неделю точно не проходит.Когда недели а когда и больше месяца.
А дела никто неотменял-всё сама.И вёдра корове и навоз тоже.
Марина напиши а уколы какие нужно делать или ты не делаешь.
Массаж мне делали когда попрошло немного но толку нет от него.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Интересно как мужик спину лечит:
http://www.youtube.com/watch?v=Q9ALyuu6sV4&list=PLtmYLnLHv7dhqhZ_pQRZ6Ef...

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
палешанка пишет:

У меня такое часто бывает.
Один раз сорвала спину теперь маюсь.Если что не так повернусь или подниму не правильно.
Боль невыносимая.Я даже в обморок упала от боли.
Врачи у нас очень замечательные и понимающие.
Зашла в кабинет.На меня даже не взглянули.
Спросила что болит и выписала уколы.
Я ей говорю что может мне ренген сделать.Что со спиной то.
А он мне в ответ.Вот за неделю не пройдёт значит сделаем.
А за неделю точно не проходит.Когда недели а когда и больше месяца.
А дела никто неотменял-всё сама.И вёдра корове и навоз тоже.
Марина напиши а уколы какие нужно делать или ты не делаешь.
Массаж мне делали когда попрошло немного но толку нет от него.

Извините,пару слов вставлю. Рентгеном не определить достоверно состояние позвоночника. Желательно сделать магнитно-резонансную томографию.Или того отдела ,который болит,или всех отделов (шейный,грудной,поясничный).Удовольствие недешевое,но покажет грыжи,воздействие их на нерв,как кровоток работает и др. А самое главное,с результатами томографии найти невролога хорошего для консультации.
В любом случае сначала назначают противовоспалительные (диклофенак,вольтарен,кеторол),может капельницы какие,хондропротекторы, ЛФК , физиопроцедуры,массаж (вне фазы обострения).Это лечение помогает хорошо только в комплексе!!! А мы (я сам такой),плюем на здоровье,отколем обезболивающие - и в борозду...
А мужик на видео молодец,упражнения помогают ,но подъём прямых ног в положении лежа не одобряется врачами,очень на позвоночник нагрузка большая. Только согнутые в коленях.
Всем здоровья...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Везучий." пишет:

Спасибо за совет.
Уколы ну как же без них.Сама себе колола.
Даже и не больно было.Потому что не до этого было.
Томографию -знаю.Но мы живём в сельской местности.
Нужно время а точнее желание.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Марин, привет!
Как самочувствие? Нам болеть нельзя...!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Марина напиши а уколы какие нужно делать или ты не делаешь.

привет, девчонки и мальчишки...

ну что я тебе скажу... почти во всём соглашусь с Везучим (сорри, не знаю имени)...
ущемление всегда имеет причину и причины могут быть разные ...от банальной небольшой компрессии до грыж шморля и т.д.

лечеие не одинаковое...
к неквалифицированному мануалисту лучше не ходить... потому как такое могут навправлять, что инвалидом останешься на всю жизнь...

перво наперво нужно как угодно изловчиться, чтобы сделать МРТ... и желательно всех отделов позвоночника... это дорого... на это нужно найти время...
но так будет грамотно ...

далее, при любом ущемлении всегда присутствует отёк и сильный болевой синдром... для того чтобы хоть что-то делать, нужно снять этот отёк и болевой синдром...иначе рефлекторный спазм всех прилегающих мышц не даст ничего сделать...

любые мази которые снимают отёк
любые препараты. которые купируют боль
очень хороша новокаиновая блокада

а потом, как говорит Везучий, нужно найти хорошего невропатолога-мануалиста...

а вот с этим большая сложность

очень большая

ну разве повезет...

ессно, ты не побежишь делать МРТ, искать неврапотолга -мануалисита, который. ежели хороший. то тоже не дешевый... а хозяйство каждый день...а что делать...?

заботиться о себе самой...
не плевать на своё здоровье, каждый раз махая рукой: пронесет

нет, не пронесет

живая материя имеет свойство старения, уменьшения элластичности мышц, сосудов... начинаются различные процессы в сутсавах и костях... да и сам позвоночник тоже начинает сдавать..межпозвоночные диски с каждым годом становятся всё жестче и всё хуже амортизируют, давая садиться друг на друга телам позвонка, поперечные и остистые отростки при этом ущемляют нервы...

содержание в порядке позвоночника это дело номер один... и не нужно надеяться на резервы. которые когда -то заложил в организ сам или пользовался тем что дала природа.... фик... не хватает... ни конный спорт, ни хобистский альпинизм, ни многолетняя практика хатха-йогой, пусть и очень давно, как выясняется не являются запорукой к безмятежному здоровью...

нужно уделять каждый день внимание своему позвоночнику... иначе петух очень даже может клюнуть в задницу... и выходить из этого состояния будет гоооооооооооооораздо труднее, нежели его не допустить... но человек создание тупое, халявное и совершенно непредусмотрительное...

это же надо столько об этом знать...абсолютно понимать как и чем закончиться и так на себя плевать... ох-хо-хо

ну дык вот. на смену нашим: нет времени съездить в больницу, нет денег сделать МРТ, нет хорошего спеца и т.д., приходит совершенно нормальный в пользовании, было бы желние и достаточно эффективный способ... упражнения...

спасибо, Филипп, за ролик...
кое с чем не соглассна...
все упражнения на турнике с повисом - супер...
все упражнения в дверном проёме - супер...

все сгибания и скручивания тоже хороши. но имеют уже ограничения... и делать их нужно аккуратно, особенно по началу...

все подъемы ног за счет пресса и мышц спины(которые могут и не справиться) тоже нужно делать аккуратно... и не вдруг... а помаленьку...

и еще. для позвоночника очень хороши статические упражнения или ооооочень замедленные... любые резкие движения и нагрузки больной и тронутый позвоночник - не любит...

массаж вещь хорошая... но опять же - всё упирается в профи массажиста...которых ну очень мало...

теперь по тяжестям... нужно себя приучить брать по силам, раз
и правильно распределять тяжесть... в обеих руках должен быть одинаковый вес... я с Ольгой по этому поводу уже и не ругаюсь... не доходит. что лучше два раза сходить за одним и тем же количеством воды и взять по полведра в обе руки, чем один раз припердолить 20-ти л ведро в одной руке изогнувшись как та падла последняя...

вообщем, ежеденвные упражения в висе и вытягивания для начала... потом подключения упражнений, укрепляющих мышци спины, затем подключать скручивания
спать на жестком
не носить большие тяжести
распределять тяжесть на обе руки...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Марин, привет!
Как самочувствие? Нам болеть нельзя...!

привет..
гыыыыыыыы

после мануалиста вообще легче, но...еще ехать придется...

расскажу что такое профи...
давно это было...
тоько старшую родила... через какое-то время поехала с малой к родственникам...

а тут дядька спину сорвал... ну и давай его к местой бабке костоправше...

я молдое создание, ориентированное на ортодоксальную медицину. глаза выпучила и давай отговаривать...

а он мне: поехали со мной сама все увидишь... и малую возьми, пусть бабка посмотрит её...от тебя не убудет...

короче, я согласилась...

эххххххххх, Аня, вот это даааааааа...

поправила она моего дядьку... тот от боли аж сознание потерял... но встал и пошел своими ногами...
она не спрашивая берет из рук у меня дочку... прошлась руками по всем её косточкам....а потом говорит:
- смотри у неё косточки в стороны стоят
и показывает на тазобедренные суставы... разведение у малой было нормальное...никто из врачей никаких подвывихов и дисплазий не ставил...
- так нормально же всё..

- нет, дочка. нормально ты сейчас увидишь...
и показывает мне как ножки разводятся сейчас...
потом легким движением руки тых пых...я только нежные щелчки услышала... ребенок даже не заплакал...а потом показала разведение...
ну. не верить глазам своим я не могла и разницу не видеть тоже не могла...

спрашиваю её:
- а научить меня сможете?
- смогу... а ты сможешь? а ну, дочка, давай проверим тебя...

пипец

берет газету и складывает её в 16 слоёв... потом вырывает у себя волос на голове, кладет ег изогнутым под все слои газет, тычет мне в руку карандаш и говорит:
- щупай и нарисуй как лежит волос

ессно я ничего не нащупала
говорю: чувствовать не чувствую как лежит, а видеть, вроде вижу...
она мне:
- рисуй
правильно я нарисовала только половину лежащего волоса...
- нет, дочка, не научишься ты сейчас...
меня знаешь как учили? клали в мешок горшок глиняный, разбивали его в нём и я должна была его сложить...

я молча смотрела на неё с интересом, а мозг сверлила мысль: а сама то она сможет нарисовать как лежить волос под 16 слоями газеты...

она как прочитала...
пододвигает мне газету и говорит:
- не веришь мне... положи волос сама как захочешь...

и она пройдя самыми кончиками пальцев по верхнему слою газеты. едва касаясь , четко и точно быстрым и ьвердым движением нарисовала лежщий под 16 слоями газеты волос...

вот и весь сказ

она справлялась с тяжелейшими оскольчатыми переломами... я еще несколько раз к ней ездила...но всё так же была не готова...
из трёх её детей, её мастерство мог взять только один, но на тот момент у него желания не было...

а потом чернобыль... и потерялась связь с бабулькой...
о чем я горько по сей день сожалею

всех кого я встречала после неё в этом мастерстве - в пыль ей не попадали...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

небольшая фотоссесия...

чуток подросли...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

: поехали со мной сама все увидишь...

Даааааааааа......

"Чижик" пишет:

чуток подросли...

Не чуток..хорошо подросли, и Рыжик тоже подрос!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Даааааааааа......

во. Анюта, каких людей мне Господь посылал... и что я с этим сделала?
всё профукала

голой пришла, голой и уйти придется и неча представить в последнюю годину...
сколько дадено, мама миа... и как по ветру разбазарилось...

только сейчас воистину начинаешь понимать истинную цену каждому мигу... каждой встрече...да не вернуть ничего...

"АнВит" пишет:

Не чуток..хорошо подросли, и Рыжик тоже подрос!

они на 10 дней младше девок... а догнали уже и перегоняют...
мужики...что тут скажешь...

у Милки восхитительное молоко...
не подвела Марта... всем дочерям своим передает этот необыкновенный вкус...

тапереча, такая кобыла и самому нужна... wink

вчера закончила курс антибиотиков Мирре... теперь черед настал овариовита...

буду докладываться...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

теперь черед настал овариовита...

Хорошо...
Бог даст, летом забеременеете...и на травке и солнышке выносите!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Бог даст, летом забеременеете...и на травке и солнышке выносите!

Анюта, докладываю:

Мирру пролечила курсом пять инъекций кобакталом, потом недельку перерыв и посадила на схему овариовита...
успела сделать 4 инъекции... она пришла в яркую охоту... ИО сейчас не осеменяла, а огуляла её нубиком - Акселем...

так что теперь нужно ждать 2 месяца и потом на УЗИ контроль...

запуталась я окончательно в своих лохмотьях продажи коз...бизнесмен из меня такой - что уржаться можно laugh

решила оставить одну породу... ну и всех выставила на продажу... альпов с молодняком и две козы первокотки - Милку и Мирру

с Миррой понятно...
альпов забрали

малые от Марты и Милки тоже нашли свой новый дом, но пока растут под мамками...

одну не удержалась - оставила себе... ну хоть по рукам бей...

а на Милку смотрю: жаба такая давит, что слов нет...

а тут как на зло звонят - ну караул...
вообщем, жадность победила...Милку тоже оставила себе...и вот как не оставить...

Ань, она от козы, которая доит мало по сравнению с моими, но вкус молока - просто восхитительный... и она всем своим дочерям передает этот вкус...

девку от неё и Рефлета поэтому себе оставила...

после окота я недельки 2 молоко не пью от козы...
Ольга та тройку дней потерпит и лупит его...
и как попробовала мозг мне начала выносить Милку не продавать...

короче, через две недели я попробовала молоко... ёли пали... после Пасхи отнесу в лабу проверю на жир и белок...
я такого молока даже на нубийской ферме не пробовала...

как такое могло получиться на обыкновеной 50% помесной зааненке...- не знаю

от Мартыныго молока торчала - да...но такого как у Милки - не ожидала...

обычное вкусное козье молоко , без запаха - уже никого не удивишь... а это я даже описать не могу: сладкое...реально сладкое, жирное, такое ощущение, что сливки пьешь... , густое...и тебе мороженное в привкусе и тебе привкус карамелизированного сахара...
короче. на козье оно вообще не похоже...

и удоем радует: на сегодня ориентировочно около четырёх доит...

и все планы. относителньо одной породы помахали ручкой...

воистину: хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах...

вот тебе и Ричард... а плевалась я на него - дальше чем видела...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Поля, не знаю, я ссылки не нашла... там теперь черт ногу сломит ...ни одна ссылка не соответствует...
в чем причина - понятия не имею...раньше соответствовали...хоть по фоткам можно было найти, а теперь и фоток нет...
поэтому я лучше по новой расскажу...может еще кому нужно...

рецепт давно спионерила на просторах инета... автора не знаю..но имз года в год на Пасхальном столе нашей семьи есть Пасхальгные яйца "ЦВЕТУЩАЯ САКУРА"

нам понадобятся:
- яйца с белой скорлупой
- луковая шелуха
- круглый рис
- нитки
- широкий бинт
- краситель синий или зеленый (мне больше нравится на синем красителе)

луковую шелуху в произвольном порядке измельчаем на кусочки 5-8 мм

на сложенный вдвое бинт бросаем щепотку риса и щепотку луковой шелухи... предварительно вымытое яйцо кладем на шелуху с рисом и стараемся так завернуть его в бинт, чтобы со всех сторон оно было в шелухе с рисом...
сверху туго обматываем ниткой...

затем варим

затем охлаждаем

затем в краситель минут на 10

затем аккуратно ножницами разрезаем нить, разворачиваем яйцо, обмазываем тонким слоем растительного масла и ву а ля

yes3

буду делать когда сфотаю и покажу...

Поль, а ты хоть раз похвасталась как получается у тебя...

может еще тебе рецепт кулича восхитительного дать?

в теме есть, но тема првратилась в бермудский треугольник - ни шиша не найти...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Чижик" пишет:

и все планы. относителньо одной породы помахали ручкой..

Привет Марина, у меня та же песня, хотела оставить только нубиков, а тут чешка и зааненка после 2 окота 5 л, вкуснейшего молока дали, ну мужа жаба и начала давить. Не хочет их продавать, а покупатели уже смотреть приезжали, теперь звонят через день. Вот уговариваю продать. С нашим графиком работы несколько пород держать сложно, так, что огромного зверя жабу, стараюсь придушить wink

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Маришка, милая, пасип-пасип-пасип!!!
Вот такие крашанки были в том году. Ну, и куличи до компании. Рецепт кулича конешна пиши!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Оля42" пишет:

хотела оставить только нубиков, а тут чешка и зааненка после 2 окота 5 л, вкуснейшего молока дали, ну мужа жаба и начала давить.

правильно, что начала давить...

знаешь, я уже и так на это смотрела и эдак...
по началу я себе оставляла худшее, а лучшее продавала... коз это не косалось... но у меня были ошибки в квалификации козлят: какая козочка лучше, а какая хуже... бывало, что лучшее оказывалось у моих покупателей...

а сейчас я пересматриваю свою позицию

всё же нужно лучшее себе оставлять...чтобы хоть как-то видеть результат своего не только труда, но и творчества...
и по статистике я тебе скажу, что попадание в десятку не так то и часто...
сколько занималась лошадьми, а только один раз был жеребенок в десятку...
я кста, его и продавать не хотела ... дочке хотела оставить...
а тут приехал покупатель... ну и увидел его, я не выводила... сам пошел, как потянуло его...

ну а раз глаз упал, то говорить что не продается - дохлый номер... толку с лошади уже не будет...
ну и цену назвала, Оль , просто до неприличия заоблачную... ну типа чтобы он сам отказался...
а немец, прищурился, сигару в рот, пыхнул и крякнул:
- ок

я чуть с ума не сошла

зато малой квартиру купила в центре Печерска..это в Киеве самый крутой район...

вот так получается...

теперь если мне звонят по Милке, я называю просто до неприличия высокую цену... пока за такую деньгу никто не претендует на её приобретение...

а по нубам...ну бог его знает что там будет по удоям...

если удасться как-то наладить покупку спермы, то играться можно будет быстрее... а если нет, то по времени это затягивается прилично.. а с такими козками как Милка и молочко вкусное будет... знаешь, оно сейчас напоминает нубийское... понять не могу откуда...

я думаю, что еще рано что-то остаточно говорить, ибо молоко -то молодое... и вкус может поменяться и жир с белком...

может и полунубов оставлю.. не знаю...

если не протяну в реал возможность покупки семени, то потняуть породу так как я этого хочу, тоже не смогу... вернее смогу, но по времени будет долго...

я сейчас уже нашла в нашем институте человека, который меня научит качать козлов... он сказал, что я смогу при небольших вложениях дома морозить в гранулах... и он меня этому обещал научить...

ну а сосуды и инструмент для осеменения по любому покупать буду...так что если получится самостоятельно создавать банк спермы пусть не в пайетах, пусть в гранулах и это будет иметь положительный эффект при осеменении, то тогда совсем другой коленкор... тогда дело сдвинется быстрее и я смогу каждый год приобретать нового производителя, а сперма предыдущих будет оставаться...

но встанет вопрос продажи козлов... и это самое препаскуднейшее...
все мои животные такие родные для меня, что чувствую себя настоящим предателем при их продаже... почему то это не косается козлят... вона бегают...у каждого из них свой дом уже... и нормально...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

пасип-пасип-пасип!!!

на здравие wink

хороши яйки и кулич..
из яек мне особо по нраву коричневое с лепестками... блеск good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

небольшой отчет по обезроживанию козлят пастой доктора Нейлора...

обезрожила в три дня от роду...
козлята более чем нормально перенсли эту процедуру...
через две недели мне показалось что растут в одном месте рог...ну не рог, осколок ... у одной на обоих рожках, у второй только на одном...
еще неделю подождала, проверяя растёт ли действительно или мне показалось... - растет...

и сегодня повторно обезроживала...
у одной на обоих рожках, у второй на одном...

процедуру тоже перенесли вполне прилично... подмекивали немного, но без истерик и ора от боли... везде после пасты снлась как бы верхушка этих отростков... фик знает срботает ли в этот раз... и прошло ли в зону роста или нет...

но ошибки свои относительно первого раза увидела

1. выстригать нудно чуть шире и брать бОльший диаметр под апликацию мази

2. более толстый слой должен быть

3. ну и чуть больше времени подержать... минут 45, против 30 рекомендуемых...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень рада за Мирру! Все будет просто отлично! Ждем 2 месяца.
Озвучь потом, я переживаю...

"Чижик" пишет:

как такое могло получиться на обыкновеной 50% помесной зааненке...- не знаю

Такое молоко у моей Васильды. Она никакой породы, но мой сын упорно называет эту породу Сиамской. Коза у меня на авке. После лабы сверим показатели, я свое уже носила.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марин, полунубиков попробуй оставить, у меня есть 85% нубийской и 15% альпийской крови, по вкусу молоко не уступает, а вот количество превосходит чистокровных. Ну вообщем попробуй, я лично от них не откажусь это точно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Озвучь потом, я переживаю...

конечно, Анюта... до этого случая, мне думалось что на 99 из 100 определеяю огулялась ли коза... ан нет.. и на старуху бывает проруха...

по моим козам такое наблюдение: если коза захватила, она резко меняет поведение... не путать с окончанием охоты...

я не понимаю почему это происходит, ибо никакиех изменений ну просто нет еще в организме, за исключением мини... и вот это мини-изменение резко меняет на физике поведение козы...

после осеменения Мирра также резко поменяла поведение...
видать не получилось у организма различить явную подставу...

в этот раз та же картинка...поведение резко изменилось...

хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Оля42" пишет:

Марин, полунубиков попробуй оставить, у меня есть 85% нубийской и 15% альпийской крови, по вкусу молоко не уступает, а вот количество превосходит чистокровных. Ну вообщем попробуй, я лично от них не откажусь это точно.

да я бы всех бы оставляла... но на сегодня могу оставить только определенное количество голов...и как хошь так и вертись

например коров могу оставить только две на подворье...
свиноматку только одну
кроликов не больше 50

резерв использован... расширяться по существующим постройкам некуда... территориально - ферму можно забубенить и не одну..
но в светлое будщее сельского хозяйства верю одна йа laugh

поддерживать расширение никто из семьи не желает...более того, выносят мозг по сокращению...

и день и ночь стою на страже laugh , да силы, видать, уже не те...

немного еще поддавить и сдамся...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

хех

Будем посмотреть...