Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 34 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ

Надо пробовать,может получится))))))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Чижик пишет:

Пишу, девоньки

lol roma
Вкусно и много полезного в рецепте!!!
Почитали с Салимой(помощницей, проф.технологом по пищ.пром-ти с 7-летнем стажем).
Рецепт хорош , но не на массового потребителя, а для себя любимых и близких...
Облизываемся перед приготовлением thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Марин , как ты на это смотришь ? Заказать стоит ?
http://www.milk.char.ru/dairy-mushroom.htm

Не для похудения . упаси Бог . Здоровья ради.
Я никогда подобное не заказывала . Может чё посоветуешь ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Марин , как ты на это смотришь ? Заказать стоит ?
http://www.milk.char.ru/dairy-mushroom.htm

Марина Александровна,я конечно не Марина и нет мед. образования.Только хочу сказать,все пророчили Вовочке в течении года после выписки,что он долго не проживёт.Я понимала всё,но верила должно всё обойтись и когда один врач за другим стала говорить про чудеса.Я с этим полностью согласна.Только при этом мы строго жили на диете 5П и придерживаемся и по сей день.НО перед сном всегда выпиваем стакан кефира 1-2,5 % жирности.Раньше покупали в магазине,теперь делаю сама из обрата.Хочу подчеркнуть каждый день.
Может кефир тоже помог ему почистить организм после 30 наркозов.Была ещё одна проблема цирроз печени(((((.Сейчас у него печень как новая.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84
Чижик пишет:

Пишу, девоньки

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ
Мука - 2 кг
желтков - 14 (я кладу больше)
белков - 8
сахар - 800 г (тоже больше кладу, мои любят сладкие куличи)
маргарин - 250
масло сливочное - 250 (маргарин не кладу, а вместо него и сливочного масла кладу топленое масло Гхи)
растительное масло - 4 ст.л.
коньяк - 2 ст. л. (кладу 3 ст.л.)
соль - 2 ч.л. (без горки)
дрожжи живые прессованные 100 г
молоко - 1 л
ванилин, цедра лимона, изюм
все продукты теплые
Приготовление:
1. Развести дрожжи в небольшом кол-ве молока + сахар+ горсть муки - в тёплое место на активацию
2. Для опары
в посуде залить кипящим молоком (0,5 л) 6-8 ст.л. муки.
добавляем в муку кипящее молоко постепенно, параллельно взбивая венчиком... хорошенько взбить. чтобы ни-ни комочков
дать остыть малёхо, потом смешать с разведенными дрожжами, взбить венчиком пока не появятся пузырьки.... присыпать сверху малёха мукой и в тёплое место

3. желтки растереть с солью, добавить половину оставшегося сахара и взбивать до консистенции крема... я это делаю в тестомесильной машине специальным венчиком...

4. муку просеять... когда опара подойдет, переложить её в просеянную муку (не наоборот), добавить растертые желтки, емкость где были желтки ополоснуть теплым молоком (у нас осталось) и вылить в основную массу...

5. Белки взбить до упругих пиков с оставшимся сахаром, также ополоснуть молоком оставшимся и всё вылить в основную массу. Добваить ванилин. Хорошенько перемешать.

подготовить изюм : помыть просушить бумажным полотенцем. обвалять в муке

6. Начинаем ЗАМЕС.
по мере вымешивания добавляем помаленьку порцайками растительное масло, коньяк, топленое масло... я чередую...
вымешиваю долго...
сколько по времени не скажу. я чую готовность теста
один из признаков. отлипает тесто от рук
тесто жидковатое я бы сказала, вязкое.. но по мере вымешивания оно приобретает удивительную шелковистость, пластичность и текучесть...
меньше часа не вымешиваю... обычно часа полтора... бывало что и по два часа

Перед окончанием замеса. кладем цедру, вымешиваем. потом изюм, опять вымешиваем... потом накрываем пленкой, в теплое место и сверху шерстяным пледом... часа на 2-3

Раскладываем в формы. Не забываем, что формы чуть подогреваем....накрываем полотенцем или простыней и на расстойку.
Выпекаем в не жаркой духовке.

Никто не кухне не орет, не стучит, не пыхтит и не дергает вас...
можно молитвы петь, можно просто радоваться, мурлыча себе под нос... и всё это действо посвятить Ему... Ему Воскресающему...
а мы уже возле Него

Легких и вкуснейших куличей всем...

Этот Кулич получается внутри светло-коричневого цвета, обалденного аромата, плотноватый, но легкий, влажноватый но не мокрый...
самое оно...
хлопотный...да..
но результат - вах...
да. результат стоит вложенных усилий

good

Прямо душа наполнилась чем то тёплым и приятным,спасибо,Марина..,

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Марина. спасибо за рецепт. Будем пробовать)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Марин , как ты на это смотришь ? Заказать стоит ?http://www.milk.char.ru/dairy-mushroom.htm
Не для похудения . упаси Бог . Здоровья ради.
Я никогда подобное не заказывала . Может чё посоветуешь ?

Мариша, я только на нем и сижу...вернее, вся моя семья... мы на нем кефирчик делаем ... для своей семьи кефир делаю из него... а так из заквасок...

из него можно и квасок делать

и масочки

только нужно смотреть за кислотностью
методом проб и ошибок соотнести с собою...

короче, его можно заливать молоком - получишь кефир
березовым соком (уже закнчивается) - получишь квас
настоем ржаного хлеба - получишь квас

просто водой с чутком меда - получишь обалденный напиток, если туда еще добавишь сок имбиря - вах

нужно ухаживать за ним
размножается быстро
излишки можно замораживать... можно раздавать, в отличие от хлебной закваски...

не была бы ты так далеко. я б тебе надавала бы его много... пол ящика уже завалено им в морозилке... выкидывать жалко...
штука великолепна для сквашивания молока для теляток...
так что бери смело

а ты в курсе, что я купила бычка?

laugh
таки эксперименты...таки эксперименты...

Ірина Сергійчук пишет:

Прямо душа наполнилась чем то тёплым и приятным,спасибо,Марина..,

OLMI пишет:

Марина. спасибо за рецепт. Будем пробовать)

С.Викторовна пишет:

Спасибо за замечательный рецепт кулича!

девочки, родненькие... пеките на благость, здоровье и любовь

Андрей-Подмосковье пишет:

Вкусно и много полезного в рецепте!!!
Почитали с Салимой(помощницей, проф.технологом по пищ.пром-ти с 7-летнем стажем).
Рецепт хорош , но не на массового потребителя, а для себя любимых и близких...
Облизываемся перед приготовлением

ну. Андрюш, насчет полезности такой сдобы............ мммммммммм...
но ведь это особая сдоба
её можно много есть

ребята. хоть фотки потом покажите и мнение своё скажите: по нраву ли пришелся Кулич Пасхальный по такому рецепту...

а я даже не знаю, буду ли печь...
посмотрю как пойдет

а яйца "Цветущая Саккура" знаитииииииии?

очень красивы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

а ты в курсе, что я купила бычка?

Нет . Как-то мимо меня видимо прошло . Да и тоже - инет просто включён всегда , а я тоже осложнение получила в виде довольно жёсткого бронхита и потому мало смотрю . Лечусь активно , но это такая зараза...
Што за бычок ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

а яйца "Цветущая Саккура" знаитииииииии?

Ни знаиииим .
Теперь уж надо рассказывать .

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Чижик пишет:

а яйца "Цветущая Саккура" знаитииииииии?

нет, конечно. wub
Ждем. wiggle

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
лЕнАчКа пишет:

Девочки похвалите меня

Молодец ! good

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

желтков - 14 (я кладу больше)
белков - 8

Убица скока яиц,сначала подумала я а потом глянула что муки то 2 кило.Очень хочу попробовать испечь не знаю как со временем будет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы
пишу быренько как делать крашенку "Цветущая Сакура"
итак, яйца вымыть
нарезать из широкого бинта полоски сантиметров 20-30
нарезать шелуху луковую мелко мелко...3-5 мм... форма произвольная
пдготовить круглый сырой рис
подготовить катушку ниток
Приступаем:
раскладываем на столе полоску из бинта
в самом начале по длине поперечной окружности яйца насыпаем щепотку луковой шелухи и распределяем по бинту, так же поступаем с круглым рисом ...рис лучше круглый...тогда красивше

кладем яйцо и начинаем заматывать так чтобы шелуха с рисинками прилипла к яйцу...
замотали, обвзялаи как следует ниткой...по типу как мотаем клубок ниток...
потом варим яйца... варим вот такие замотанные...
вытащили
потом красим
в красителе пищевом... лучше синего цвета - самые красивые получаются... можно зеленый...чуть хуже смотрятся, но тоже красиво...
т.е. сваренное яйцо в обмотке бинтом опускаем в краситель...все по инструкции красителя...
потом вытаскиваем...
снимаем бинт и нитки
очень аккуратно отлипаем рисинки и шелуху лука, если они пристали, кладем на тарелочку...берем ватный спонжик, чуть смачиваем растительным маслом и обмазываем каждое яичко

крашенки получаются восхитительно нежными и красивыми...

счастливой Пасхи с Крашенками и Пасхальными Куличами

:))))))))))))))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина с Праздником Светлой Пасхи тебя! roma

Пусть праздник Воскресения Христа
Тебе подарит радость неземную.
Душа по-детски будет пусть чиста,
Господь здоровье крепкое дарует.

Вложение
image408661.jpg
Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88

Чижик, с праздником светлой пасхи тебя! Христос Воскресе! У меня глючил комп я была как привидение читала а ответить не могла, из цельносмолотой муки хлеб получается сероватый как с отрубями, я попробовала испечь кулич по твоему рецепту только вместо коньяка заквасила опару на ночь аромат стоял на всю квартиру но цвет у меня получился не коричневый я добавила грамм 150 кукурузной муки для более легкого замеса и куличи получились канареечно желтого цвета, ооочень вкусные только я вам их не покажу они страшненькие без глазури, поломались пока я их вытаскивала, и половина слегка подгорела, но если бы я их пекла в хорошей духовке и в правильных формочках то было бы совсем хорошо, но мои и эти умяли и сказали мало сготовила, в следующий год буду делать двойной замес. Спасибо за обалденный рецепт!!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всех поздравляю с светлым праздником !
Собиралась звонить -узнавать как твоя больница,а ты уже оттуда сбежала:)
Чиж,можна я в твоей теме озвучу свою огромную благодарность Марина Александровне?
Марина Александровна,я каждый день минимум два раза шлю вам мысленно "спасибо"-когда иду попить и кормить телят. На данный момент их пятеро ,еще одна корова перехаживает 18день,если все пройдет хорошо тоже оставим теленка. Все телята поятся по вашей схеме. Что сняло мне много прошлых проблем и облегчило труд. Спасибо огромное за вашу щедрость-вы поделились с нами знаниями и опытом !

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Христос Воскресе!!!
Марина, спасибо за рецепт куличей!!!!
Получились как у моей бабушки!!!!! Вкус детства!!! Даже мой, вечно недовольный. сожитель сказал. что супер!!! Это лучшая похвала. Фотки, если нужны выложу .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

Всех со Светлым Днем Пасхи!!!

Здоровья, Процветания, Божьей Благодати, Радости, Счастья, Любви!!!

Вложение
img8958.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина, так много куличей!!! Это с одного замеса по вашему руцепту??? Или больше? Какая красота! А украшения из чего?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Девочки, рада, рада, рада, что рецепт пришелся по вкусу!!!
Я сколько пеку по этому рецепту, столько и посылаю безымянному автору спасибо. Уверенна, что моё Спасибо Господь доставляет по адресу!

Девочки, конечно же выкладывайте фото.
Я в этот раз простые крашенки сделала. Вот так пошло. Без всяких украшений. Может быть когда нибудь научусь делать настоящие писанки.

Спасибо Богу, Пасхальные Куличи получились.
Первая партия самую малость снизу прихватилась. Всё-таки когда печешь Куличи, то только ПЕЧЕШЬ с полной концентрацией внимания. А мне позвонили по корове. Надцатый раз этому человеку говорю, что нужно попробовать разобраться, что я не могу давать рекомендаций точного рациона. Во-первых, сама учусь еще, а во вторых, каждое животное индивидуально , условия и возможности хозяина тоже индивидуальны... вообщем пока объясняла почему я не могу дать точных рекомендаций по телефону, пока направляла человека на наш форум и давала телефоны спецов, которые возможно ему помогут, у меня Куличи первой партии чуток прихватились...

всего тремя партиями пекла...
и вот что скажу, что у каждой партии имеется СВОЙ вкус...замечательные все Куличи, но по вкусу отличаются... наверное это связано со временем ...первые Куличи на расстойку, остальное тесто в бадье...когда отправились в духовку, вторые на расстойку, а остальное тесто в бадье... вторые отправились в духовку, следующие на расстойку...
и вот третья партия самая насыщенная по вкусу...самая богатая ... самые полные по энергии... ну и правда, я над ними трусилась... боялась, что тесто перестоит...

ну вот мои нонешние Пасхальные Куличи... еще до освящения...

Вложение
img8969.jpg
img8970.jpg
img8971.jpg
img8959.jpg
img8960.jpg
img8961.jpg
img8967.jpg
img8962.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ОльгаШашкина пишет:

Марина, так много куличей!!! Это с одного замеса по вашему руцепту???

это на два литра молока

да по тому рецепту, который выложила

он надежный какой-то...сколько рецептур перепробовала и всё-таки оставила именно эту

ОльгаШашкина пишет:

Какая красота!

спасибо

ОльгаШашкина пишет:

А украшения из чего?

это специальные пасхальные и кондитерские украшения

думала, что в этому году будут только с посыпкой декоративной... забыли за мой заказ и не отправили... я позвонила, попросила отправить...думаю успеет прийти, хорошо... ну а нет - так нет
успели... просто чудо... приехала посылка ....успели приехать украшения Куличей....

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

И глазурь бесподобная. Густая и пушистая. Не липла потом?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ну глазурь вся липнет
на этих Куличах одна глазурь покупная, а одна сделанная мною
по вкусу мне больше нравится ту, которую сама делала
а по консистенции обе хороши

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88

Какая красота!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Валь, кажи свои...
хотя...
раньше, если у меня что-то не получалось, я старалась спрятать не понравившийся результат подальше...
а теперь не стесняюсь

а чего стесняться-то?

OLMI пишет:

Христос Воскресе!!!

Воистину Воскресе

OLMI пишет:

Марина, спасибо за рецепт куличей!!!!

на Благо
и, как говоится, передай другому

smile3

OLMI пишет:

Получились как у моей бабушки!!!!! Вкус детства!!!

знаешь, твои слова всколыхнули воспоминания...

та бабушка, вернее пробабушка, которая хоть как-то меня любила, умерла, когда я была еще маленькая...
а больше не помню, чтобы меня любила бабушка...
помню, как я хотела ей помочь, еще в школу не ходила, взяла серп, чтобы цыплятам травки дать... и дафай по самой высокой траве... с жёлтенькими цветочками laugh
и это оказались помидоры...
эээхххххххххх, как бабка в окно увидала, за палку и за мной... я дёру... на мотоцикле меня догоняли и орали на всю улицу, что не тронут... обманули ироды... зато в этот момент, когда меня лупили, мама моя как раз приехала... лицезрела... как тигрица кинулась на свою мать
за меня и в Киев

это был первый урок

из детства деда своего помню...обожала его... помню как ножи меня учил точить... как борщ варить...
дед был моим первым вдохновителем и понимателем меня... горой на защиту вставал всегда...
бабка его как огня боялась и если нужно было меня наказать, делала это тихо, чтобы дедуля не видел...
м-дяяяяяя... пороли меня в детстве...пороли...

а вкус детства, который пронесла через года это лепешка хлебная и пирожки мамины...
как-то приехав с моря, у мамы копья в кошельке не оказалось... ну и продуктов дома ессно тоже
была только мука да соль... может крупы какие...не знаю...
приехали поздно... есть хотелось - вах... и мама испекла из муки и воды лепешку... вернее, она её на сковродке сделала... видать соды добавила, потому что она была пушистой...
ничего вкуснее в жизни не едала...
и мамины пирожки
она всегда на воскресенье пекла... с яблоками и капустой... и большую кастрюлю компота...
помню эти воскресные утра
когда можно поспать
никто не будит
а рано привыкла вставать... на кухню шасть...пирожков (мама пекла их маленькими и очень аккуратными) хвать, большую кружку компоту, магнитофон или телевизор включаю, в постель прыг иииииии трапеза...

какие же вкусные были эти пирожки
так и не научилась такие печь
и моя дочка без таких пирожков выросла

Баба Оля пишет:

Марина Александровна,я каждый день минимум два раза шлю вам мысленно "спасибо"-когда иду попить и кормить телят. На данный момент их пятеро ,еще одна корова перехаживает 18день,если все пройдет хорошо тоже оставим теленка. Все телята поятся по вашей схеме. Что сняло мне много прошлых проблем и облегчило труд. Спасибо огромное за вашу щедрость-вы поделились с нами знаниями и опытом !

присоединяюсь

Мариша, и от меня благодарственный поклон тебе
и с Пасхой тебя и твоих родных

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Чижик пишет:

. и большую кастрюлю компота...

Точно! Компот!!!
Моя мама всегда компот варила тоже, большую кастрюлю.
Вкус детства - компот!!!
Яблоки всегда сушили, обожала когда мама добавляла курагу..эх..
детство кончилось рано..мамы не стало, когда мне было 12 лет.....
нет мамы, нет детства

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88
Чижик пишет:

Валь, кажи свои...
хотя...
раньше, если у меня что-то не получалось, я старалась спрятать не понравившийся результат подальше...
а теперь не стесняюсь

а чего стесняться-то

Да я и сама не знаю чего постеснялась, но по сравнению с твоими произведениями искусства у меня простецкие такие получились, вот и не стала фотографировать, а сейчас уже и нечего показывать муж с детьми как с утра набросились так к обеду только воспоминания и остались. Ну а я и рада- значит вкусно, значит понравились, ну и на здоровье!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:

Валь, кажи свои...
хотя...
раньше, если у меня что-то не получалось, я старалась спрятать не понравившийся результат подальше...
а теперь не стесняюсь

а чего стесняться-то?

OLMI пишет:

Христос Воскресе!!!

Воистину Воскресе

OLMI пишет:

Марина, спасибо за рецепт куличей!!!!

на Благо
и, как говоится, передай другому

smile3

OLMI пишет:

Получились как у моей бабушки!!!!! Вкус детства!!!

знаешь, твои слова всколыхнули воспоминания...

та бабушка, вернее пробабушка, которая хоть как-то меня любила, умерла, когда я была еще маленькая...
а больше не помню, чтобы меня любила бабушка...
помню, как я хотела ей помочь, еще в школу не ходила, взяла серп, чтобы цыплятам травки дать... и дафай по самой высокой траве... с жёлтенькими цветочками laugh
и это оказались помидоры...
эээхххххххххх, как бабка в окно увидала, за палку и за мной... я дёру... на мотоцикле меня догоняли и орали на всю улицу, что не тронут... обманули ироды... зато в этот момент, когда меня лупили, мама моя как раз приехала... лицезрела... как тигрица кинулась на свою мать
за меня и в Киев

это был первый урок

из детства деда своего помню...обожала его... помню как ножи меня учил точить... как борщ варить...
дед был моим первым вдохновителем и понимателем меня... горой на защиту вставал всегда...
бабка его как огня боялась и если нужно было меня наказать, делала это тихо, чтобы дедуля не видел...
м-дяяяяяя... пороли меня в детстве...пороли...

а вкус детства, который пронесла через года это лепешка хлебная и пирожки мамины...
как-то приехав с моря, у мамы копья в кошельке не оказалось... ну и продуктов дома ессно тоже
была только мука да соль... может крупы какие...не знаю...
приехали поздно... есть хотелось - вах... и мама испекла из муки и воды лепешку... вернее, она её на сковродке сделала... видать соды добавила, потому что она была пушистой...
ничего вкуснее в жизни не едала...
и мамины пирожки
она всегда на воскресенье пекла... с яблоками и капустой... и большую кастрюлю компота...
помню эти воскресные утра
когда можно поспать
никто не будит
а рано привыкла вставать... на кухню шасть...пирожков (мама пекла их маленькими и очень аккуратными) хвать, большую кружку компоту, магнитофон или телевизор включаю, в постель прыг иииииии трапеза...

какие же вкусные были эти пирожки
так и не научилась такие печь
и моя дочка без таких пирожков выросла

Баба Оля пишет:

Марина Александровна,я каждый день минимум два раза шлю вам мысленно "спасибо"-когда иду попить и кормить телят. На данный момент их пятеро ,еще одна корова перехаживает 18день,если все пройдет хорошо тоже оставим теленка. Все телята поятся по вашей схеме. Что сняло мне много прошлых проблем и облегчило труд. Спасибо огромное за вашу щедрость-вы поделились с нами знаниями и опытом !

присоединяюсь

Мариша, и от меня благодарственный поклон тебе
и с Пасхой тебя и твоих родных

Марина,прям в детство всех нас окунула,спасибо. blush2 cry air_kiss
Куличи просто супер у тебя. good

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Девочки, а вот подскажите, как и в чем взбить белок 1 яйца? Его же мало, в чашке по дну растекся и ничего его не берет. Ни миксер ни венчик. Когда много-все понятно. А тут... И еще момент: когда взбивала, пена стала крепкой а внизу что-то жидкое немного осталось. Аккуратно слила и потом добавляла пудру.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин,смотри обещанное от моей сестры

Вложение
imag0616.jpg