Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 2 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

А теперь обещанный фоторепортаж о плющилке...

Итак, на фото можно видеть двигатель, ёмкость с выступающей пешёткой для подачи зерна, на фасадной части ручки, регулирующие степень плющения зерна
Файлы:
img_4771.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

здесь внешний вид самого двигателя, с устройством подключения к электросети, кнопками пуска и отключения...
Файлы:
img_4772.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

здесь с обратной стороны двигателя можно видеть датчик (как называется не знаю)..., показывающий нагрузку на двигатель и помогающий её не превышать...
Файлы:
img_4773.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

с этой же стороны видим ручку регулировки подачи зерна...
Файлы:
img_4774.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

На этой стороне расположена ручка, помошающая выбросить зерно, если происходит забивание просвета между валами
Файлы:
img_4776.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

более крупным планом рычаги регулировки степени плющения, т.е. рычаги регулирующие сближение валов или расстояние между валами...
Файлы:
img_4778.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вид бункера для подачи зерна в барабаны сверху...
под решёткой видны два круглых магнита, расположенных по обе стороны внутренней части бункера...

Файлы:
img_4779.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

отвинтила болт и подняла бункер...
вид бункре снизу...
Файлы:
img_4780.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а вот, собственно, барабаны в которых и происходит сплющивание зерна...

приводятся они в движение с попомщью ремней...
ну это каждый мужчина знает...

как видите, друзья, ничего сложного нет... граммотному слесарю и токарю это вполне под силу...

производительность в цифрах не помню, позже напишу, когда сама опробирую, но вполне достаточная для небольшого фермерского хозяйства...

мне кажется, что производительность можно увеличить за счет увеличения ширины барабанов...
но на этом своём мнении не настаиваю, так как мало что в этом смыслю...
Файлы:
img_4781.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ременная передача или как там она правильно называется, расположена под крышкой с синей полоской... снимать мне её что-то не захотелось...ручи у меня золоты, могут что нить навредить... cry

фух...
на этом фоторепортаж о плющилке закончен yes3
Файлы:
img_4775.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Мариночка,огромное спасибо. Агрегат впечатлил меня лично. Доступен ли он нам (потребителю) или вы как то по блату преобрели? Ну и цена ессно волнует. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Приобрести - не проблема... Привезут... Блат здесь ни при чём... просто нормальные человеческие отношения... я за такие...

Цена ...ммм ... не шибко маленькая... на 220 - 1300 евро, это уже с доставкой в Киев, на 380 - 1200 евро, тоже с учетом доставки...

конечно же эта плющилка лучше чем та которую у нас выпускают...
но что я хочу сказать...
цена вопроса в функции и надёжности... удобства и комфортность в данном случае втоичны...
поэтому можно совершенно спокойно приобрести и нашего производства (ссылку давала в теме мангалов)... да, она не такая удобная...да, её трясёт и вибрирует она как не знаю что...да, не продумана стойка на которой держится сама плющилка... но с этим можно справиться... а плющила она хорошо... и на тот момент, когда не было возможности таскать из германии эти, я вполне была удовлетворена той полющилкой...
и цена там абсолютно подъемна...
Львовна поищите, по моему Харьков выпускает, если эта дорого...
чес слово - не пожалеете...
это как автомобиль... доминанта какая? правильно - ехать...
едет и запорожец и лексус... правильно? зона комфорта разная, степень надёжности разная, скорость передвижения разная, но едут оба... wink

я своему мужу даже не сказала, сколько она стоит... он бы меня порешил... lol , тут же посчитав сколько она будет отбиваться и тут же провёл бы анализ целесообразности одномоментного вложения определенной суммы пол сравнению с постепенным, более малым...

laugh

это старые песни, поэтому я просто нагло врушкаю lol , а он делает вид что верит... но нет-нет да и заметит:
- Мариша, аж завидно... ты прям при коммунизме живешь... райские цены... и где ты такие находишь? scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да,Марина,цена впечатлила,но думаю она стоит того. Конечно же наши могут сделать что то подобное,но всё равно не то. Вам для вашего хоз-ва конечно брать вещь,что вы и сделали благополучно.Я конечно пока воспользуюсь наверное отечественными производителями. Чёто я как то уверена,что хрюны должны жрать такие хлопья,мне кажется это лучше,чем дроблёная зерносмесь. Может я и ошибаюсь. Марина,когда сплющите первую порцию на этом агрегате,угостите пожалуйста Машку и федьку с ребятнёй,обязательно отпишетесь как они это вкусили.
А сделано как всё добротно,одним словом немцы,что там говорить?

"Чижик" пишет:

я своему мужу даже не сказала, сколько она стоит... он бы меня порешил... , тут же посчитав сколько она будет отбиваться и тут же провёл бы анализ целесообразности одномоментного вложения определенной суммы пол сравнению с постепенным, более малым...

Муж не штудирует форум? Думаете не узнает какова цена?
Даже если и узнает,то думаю одобрит ваш выбор.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Я конечно пока воспользуюсь наверное отечественными производителями.

Это абсолютно целесообразно.
Я Вам скажу честно, что если бы я подняла свой зад и поискала в инете эту плющилку, я бы остановила бы свой выбор на ней. У меня куча идей, которые требуют финансовых вливаний и я совершенно свободна от амбициозных брендовых предпочтений... Да, обувь от Шанель много лучше чем китай, но если у меня не будет возможности купить бренд, то я совершенно спокойно похожу в китайской, главное что не босиком...
а если придётся босиком, то стопроцентно рулить будет полезность ходить босиком... типо оздоравливает, омолаживает ... lol
так что в любом случае будет комфортно...

"Львовна" пишет:

Чёто я как то уверена,что хрюны должны жрать такие хлопья,мне кажется это лучше,чем дроблёная зерносмесь.

ха... еще как... эти же плющилки таскают для конников... и когда забирала эту мне на конюшне наплющили чуток пшеницы и ячменя...
Львовна, это песня...
кур не отогнать
свины смели в одну минуту
козы тоже
и что интересно, я поиграла с весом... дала на 30% меньше: и тем и другим и третьим...
остались сыты... и дополнительной пайки никто не просил...
ну это ни о чем не говорит... так разовая проба... более системные выводы будут через тройку месяцев после перевода на плющенное зерно...
но свинам всёравно буду запаривать

"Львовна" пишет:

А сделано как всё добротно,одним словом немцы,что там говорить?

это да...этого у них не отнять

"Львовна" пишет:

Марина,когда сплющите первую порцию на этом агрегате,угостите пожалуйста Машку и федьку с ребятнёй,обязательно отпишетесь как они это вкусили.

Сегодня с Димой обсудили какую станину нужно сварить для неё... тот крепёж который к ней идёт меня не убеждает... мне кажется что такой вес вырвет из стены и анкеры... она ооооооочень тяжелая...
мой сотрудник сегодня выходной, так мы с Ольгой вдвоём поднять её не могли... думала спину сорву пока дотащили, чтобы пофотать...
муж обещал что его рабочие сделают быстро...

как только запущу, сфотаю весь процесс и продукт на выходе на разном зерне и выложу фотки...

"Львовна" пишет:

Муж не штудирует форум? Думаете не узнает какова цена?

неа... всё продумано... вру редко, но если вру, то вру так, что фик кто-то поймает...
ну а потом у меня есть смягчающие абстоятельства:
типа не буди лихо, пок аоно занимается тиха так кроликами свинками и цветочками...
а то ведь конный спорт те еще пасочки, а горный туризм... lol
а гонки...
пусть тихо так сопит, пока я забыла о мациклете... laugh

так что у нас совершенно справедливый бартер... он мне не мешает заниматься свинами, а я его не терроризирую автогонками и мациклетом, которым задолбала его, чтобы мне купил...
грит:
- Мариша, в 50 лет играть в зарницу в виде рокерши - эт круто... дай помереть спокойно...

так что всё тип-топ...

"Львовна" пишет:

то думаю одобрит ваш выбор.

ну...насчет одобрить просто хи-хи...
он мудрый...
я когда только познакомилась с горами, могла на три месяца укатить без слуху и духу...
так что он счастлив, что 11 месяцев в году я тихим сапом сижу оседло дома и тёхкаюсь с хозяйством...

О!!! сегодня был великий посев цветов... yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Итак, сегодня сеяла цветы
виды и сорта перечислять не буду, если кого заинтересует - напишу...
но в чем спитч?

девчонки мне подсказали из соседнего топика о рассаде о такой замечательной штучке как агроперит...о ней до селе я слыхом не слыхивала...
ах, сколько же раз за сегодня я им послала воздушный поцелуй и большой спасип...

агроперит еще не привезла, но прикупила нечто похожее на агроперит в функциональном отношении: гидрогель... и сегодня его попользовала...
мне очень понравилось это решение и для меня это оказалось находкой...

он продается в разной фасовке и в разной фракции... я выбрала этот:

Файлы:
img_4753.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

О!!! сегодня был великий посев цветов...

У меня тоже идут посевы,надоело уже,хотя ещё весны не было и лета. Вот тогда начнётся гимор полный.А что делать,землю то надо засадить,да взять урожай желательно хороший. Так что наше время вот вот начнётся. тогда уже не до интернэта будет. так что пока можно трепаться бэз обмэжэнь.

"Чижик" пишет:

не мешает заниматься свинами, а я его не терроризирую автогонками и мациклетом, которым задолбала его,

Я тоже считаю.что хватит в семье одного рокера. Нафига вам этот экстрим? Горы всё таки лучше думаю. Хотя,кому что нравится.
А у вас разнообразий хватает в с/х.
Марина,есть ли теплица? где высеваете материал посевной? досвечиваете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

семена обриеты, мыльнянки, вербены, лобелии, цимбалярии и др., ну ооооочень маленькие... и даже смешивая их с песком, сеять тяжело... да и высев их требуется поверхностный... , а значит всегда остаётся риск подсыхания...

семена я замачивала в биоудобрении вместе с гидрогелем на пару часов..., набухающие гранули гидрогеля раздвигали семена друг от друга, а потом преспокойненько куладывала на грунт...
в чем прелесть:
- семена раздвинуты набухшими гранулами гидрогеля
- прекрасный резерв влаги...а если через гидрогель вносится удобрение или стимулятор роста, как в моём случае, то происходит постепенное насыщение
- не цветет под плёнкой земля... а я землю не стерилизую прокаливая в духовке...
- не сохнет поверхностный слой земли вместе с семенами
- удобно производить посев
- при соприкосновении гидрогель становится прозрачным... так что свет сквозь него проходит нормально, при этом обеспечивая защиту...

для меня это очень акутально, ибо не сделан еще капельный полив...
поэтому высаживая рассаду, или на альпинарии, или для влаголюбивых и солнцелюбивых растений при засухе... те же петунии, вербены, лобелии...
агроперит наааааамного упростит трудозатраты и высвободит много времени..., тем более что агроперит это естественный природный материал...

выглядит это так:
Файлы:
img_4755.jpg
img_4760.jpg
img_4756.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марина,есть ли теплица? где высеваете материал посевной? досвечиваете?

Львовна, сейчас закончу про посев и отвечу на Ваш вопрос.

Как только набухли гранулы, я их еще перемешиваю с семенами, а потом уже укладываю на грунт в касеты... часть сразу поселила на постоянку в кашпо... у меня есть от парничка крышка...вот под крышку и под натриевую лампу всё поставила...
девчонки советовали трое суток не выключать вообще, а потом сделать 14-16 часовой световой день...

так я еще не делала... лампу приобрела только в этом году, так что... что получится не ведаю...

Файлы:
img_4769.jpg
img_4767.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,шо за мыльнянка такая? не слышала никогда. Вы на продажу цветы?

"Чижик" пишет:

не цветет под плёнкой земля... а я землю не стерилизую прокаливая в духовке...

Я раньше стерилизовала землю-замахалась.Бросила это занятие,сею в готовую почву.Но я для себя пока только. А вы смотрю прям всё так качественно проделываете-молодца. good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

и вот так поддон с касетой выглядят в окончательном варианте после посева...
Файлы:
img_4770.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Красота! Мне понравилось. Прям как то аппетитно выглядит.
И что за натриевая лампа?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марина,есть ли теплица? где высеваете материал посевной? досвечиваете?

Второй год вентилирую для себя этот вопрос...
конечно же, сначала взалкала, особенно когда посмотрела какие ноне теплицы... и тебе поликарбонат, и тебе под стекло и под фундамент...и тебе такое отопление...и эдакое... и тебе полив переполив... и так всё на фотках, что аж зубы зачесались...
а тут день рождения... Димка ехидно спрашивает:
- что ж тебе роднуля маришуля подарить... трактор уже охолол? уже не надо?
и ржёт как конь...
- теплицу, милай... теплицу...

ну...сказано сделано...

выбрала я себе теплицу... мозги вынесла и консультантам и представителям производителя lol ...
и всё - покупаю...

а потом внутри что-то тихонько так ..шёпотом:
- стоп..тиш тиш... не спеши...

ну я девочка послушная... придержала поводья...
и засела за литературу и за штудирование форума...
и поняла, что теплица мне на мои нужды НЕ НУЖНА... пока что не нужна...
во-первых, здесь нет бизнес интереса... рассадой и цветами занимаюсь только для себя... Поляк не верит, что такое может быть, но так есть...
т.е. объёмы малые и я спокойно их могу потянуть, выделив квадратов шесть и под натревую лампу..., что я и сделала в этом году...
во-вторых, теплицу на хухры мухры не возьмешь...там есть много плюсов, которые для меня не критичны, и много минусов, которые для меня оказались более приоритетными чем плюсы... а самый главный минус - почва... замена почвы... оздоровление...
я ничего не могу с собой поделать, но землю я слышу... и я слышу, когда ей плохо... а во всех трех тепличных хозяйствах (от малого до крупного), которые я посетила, земле плохо... она стонет..., хоть и цветет зеленеет и балгоухает там... резкий разлом в энергетике... я в таком пространстве находиться не хочу... мне это не подходит...

мне нравится заниматься цветами... и тут Поляк прав, нет-нет да и проскальзывает мысль, а куда их столько? может продавать? всё ж людям радость и мне хорошо?
так вот для таких целей я у себя к дому пристрою зимний сад... и этого будет вполне достаточно дл ямоих потребностей...ну до этого нужно дожить и не просто дожить, а научиться...

в этом году я буду пользовать всё чему научилась...
и как правильно готовить семена... и как и в какой грунт какие высевать... и какое нужно освещение... и...и...и...

пока что посеяла из овощных только перец...
накрыла плёнкой и столкнулась с тем что земля под плёнкой начала цвести... хорошо что сразу увидела...
в теме мне посоветовали трихомердин и просушку земли...
начала с просушки... цвель пропала, но трихомердин купила...

и заодно попробую гидрогель...мне кажется это замечательная вещица...

сегодня посеяла часть цветов...
займусь еще томатами, огурцами (чуток, остальные в грунт), базилик посею, и капустой всякой разной... но по капусте меня остановили и выпроводили с рассадой капусты на улицу...так что под капусту сооружу мааааааахонький рассадный парничок... скорее всего под плёнку, а может лист поликарбоната прикуплю, что скорее всего...
еще хочу попробовать тыкву через рассаду... мне нужны плоды раньше, чем я их получила в прошлом сезоне... я уже и спец горшки для рассады тыквы приобрела...
ну вот пожалуй и всё, остальное - в грунт...

если всё получится, то на следующий сезон плюс еще одна натриевая лампа и плюс еще 6 квадратов площади... цивилизованно всё обустрою, и хватит аж за глаза... я предпочитаю всё же овощи с ОГ....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марина,шо за мыльнянка такая?

ой, эта такая прелесть... я себе в альпинарии хочу сама воспроизвести...
она всего 10-15-20 см высотой...и создает замечательные яркие пятна практически в любого вида альпинарии, имхо...

"Львовна" пишет:

И что за натриевая лампа?

натриевая лампа высокго давления... я мебе купила четырёхсотку, как и советовали...
у нас на форуме есть народ у которого Вы сможете проконсультироваться более предметно... я только начинаю пробовать то, что посоветовали мне они...
если хотите брошу ссылку на тему где это обсуждается...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

и самый главный минус - почва... замена почвы... оздоровление...

С этим согласна,придётся менять,удобрять. Ну что делать,придётся этим заниматься постепенно. У меня уже второе лето пропадает большая часть хороших сортов помидор и перца после каких либо дождей. Поэтому решила в этом году эти овощи только в теплице выращивать. А пока вся рассада находится в котельной(где котлы),там тепло и сухо,земля ни разу не цвела. Маловато места правда,но пока для своих нужд хватает.
Хочу тыкву тоже через рассаду попробовать.,посмотрим на сколько быстрее вызреет чем в огороде.

"Чижик" пишет:

нет-нет да и проскальзывает мысль, а куда их столько? может продавать? всё ж людям радость и мне хорошо?

От чего же не продать,если спрос есть?
А вот зимний сад-это класс,пока только могу мечтать. А в будущем мож и осуществится сия мечта.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

если хотите брошу ссылку на тему где это обсуждается...

Хотим.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девочки, сфотала для вас лампу...
она внешним видом чуть отличается от российского рефлакса...
я выбрала производителя General Electric...
на фирме мне всё собрали: светильник правда был уже в сборе...
всё подключили...и снабдили еще реле времени... очень удобная вещь...

прикрепила я её в свободной комнате в доме... от касет получилось расстояние меньше чем рекомендуемых 2 м...
на всякий случай положила термометр... всё пучком температура не ползёт... потом придется взять стелажи чуть ниже, когда рассада начнет подниматься...
в комнате как буд-то солнце живёт...

на первых двух фотах лампу фотала сразу после выключения...
а на третьем - попробовала сфотать включеннй хотя бы сбоку... такое освещение что фотик захлебывается...

ну вообщем получилось не ахти, но представление создать для себя можно...

Файлы:
img_4788.jpg
img_4789.jpg
img_4784.jpg

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

Спасибо за фотки как раз то что надо в принцыпе я так и думал но вот валы я представлял не такими а с маленькими насечками теперь буду чтото химичить ya

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, а какова мощность лампы?Сколько света тянет ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Гарна лампудель,Марина. Освещение мощное.

Тема закрыта