Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 5 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

ура... ура... у нас пополнение... три замечательные девки

Поздравляю. Желаю Расти Красивыми, Молочными И Здоровыми!!!

"Чижик" пишет:

а какой породы? и давно ли занимаетесь?

Пока будут у меня зааненки, может не совсем чистокровных кровей. Но надеюсь молочные, они точно будут.
Купила только не давно зааненского козлика. У меня четыре девочки, и вот теперь есть козлик по имени Ян.

"Чижик" пишет:

а хотите я Вам подарю?

Хочу.... blush2

"Чижик" пишет:

я постараюсь отскать ссылки для Вас

Тоже хочу послушать..Душа требует музыкального и прекрасного.

Файлы:
140320112181.jpg

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Здравствуйте Марина! Читаю про ваших животинок, про жизнь вашу и удивляюсь вашей неутомимость, энергией, любовью ко всему вокруг. Я в основном читатель на этом форуме, много читаю , черпаю нужную информацию. Купили за городом дом, при нем 10 соток пустой земли. Не хуже вас, все хочу, но до того берет меня обида, что сделать одна ничего не смогу, а мужу моему ничего не надо. Вот и думаю как жить то.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ура... ура... ура... у нас прибавление... вторая моя деваха, Зорька, родила двух малышей...

выпьем глоток хорошего коньяка за здоровье новорожденных...
пусть растут крепкими, здоровыми и молочными dri

"Асенька" пишет:

Пока будут у меня зааненки, может не совсем чистокровных кровей. Но надеюсь молочные, они точно будут.
Купила только не давно зааненского козлика. У меня четыре девочки, и вот теперь есть козлик по имени Ян.

а я заболела нубийками и чешками...

по нубийкам встала в очередь yes3
а по чешкам даже не списывалась... те, которые мне понравились обитают в Хакасии... хех...туда не близко ехать cry

"Асенька" пишет:

Хочу....

замётано...

в конце июня начале июля будет опорос которым я могу распоряжаться на все 100...

хатю дарю, хатю себе, хатю реализую, хатю куда хатю laugh

июль, август малые пусть будут под мамкой... т.е. не менее 8-ми недель... ну а затем нужно будет думать как Вам, Асенька получить малыша...
Вы кого хотите свинку или хрячка?

ну козёл... ну козёл... wink

я когда впервые пообщалась с козлами и козами, поняла почему некоторых называют: от коза... или ну и козлиха...
а некоторых представителей мужского пола давно известным: вот кАААЗЗЗёл laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Лариса!!!

"Лариса161070" пишет:

любовью ко всему вокруг.

та ладна... любовью ко всему вокруг...
есть несколько вещей, которе моя любовь отходит стороной...
например, люди... ну...грешна... каюсь... в общей массе не люблю людей... наверное, Господь за что-то на меня прогневался, наградив таким качеством...
еще не люблю везде разбросанный мусор...

если честно, надоело, вечно его собирать...
так бы взяла мужнину винтовку и стрельнула бы между глаз, за брошенный после себя мусор... да... и рука бы не дрогнула... и совесть бы не мучила...

еще не люблю когда человек по взрослому загаживает и уничтожает Природу... хотя если поближе посмотреть, то это тоже как бы Природа...
но вот ту Природу люблю, а эту не люблю...

так что... как видите и во мне всё как обычно...как у всех... одно люблю, другое не люблю...

хех...одним словом - человек... более идиотского акта творчества чем человек, в Природе не наблюдаю...

"Лариса161070" пишет:

Купили за городом дом, при нем 10 соток пустой земли.

Поздравляю!!!
на самом деле поздравляю... к Вам пришёл важный и знАчимый этап в Вашей жизни... wink

"Лариса161070" пишет:

все хочу, но до того берет меня обида, что сделать одна ничего не смогу, а мужу моему ничего не надо. Вот и думаю как жить то.

глупости... если есть настоящее и крепкое ХОЧУ - преград нет...
всё остальное индульгенция к собственному ковырянию в носу...

а мужу моему тоже ничего из деревенской жизни не нужно... ну и что?
он имеет право жить так, как он хочет... и никто у него этого права отнимать не должен..., хотя сплошь и рядом можно наблюдать, как оказавшийся в первозданном лесу человек, тут же закатывает рукава и начинает строить мраморные дорожки и необыкновенной красоты бассеин и клетки с заморскими птицами развешивать на каждой ветке... и по его мнению это волшебно... но за своими стараниями он никогда не замечает и никогда не знает, что на коню уничтожил первозданность... а когда в результате он получает нечто очень далекое от былой гармонии, он начинает заламывать руки и кричать на весь мир, что фи, какая гадость... напрочь забыв, что эту гадость породил именно он...

так что, Лариса, если хотите то пробуйте... делайте...
Вы поймите, что не начав делать Вы ничего не узнаете...
да, будут ошибки... но ошибкит наши величайшие помошники...именно они приводят нас к единственно верному и правильному искомому результату, который полностью будет соответствовать и способностям, и потребностям, и возможностям...
имхо...

просто начните с чего нибудь...

я начала с цветов... с моих любимых роз...
к ним в тот же год присовокупились: зелень на огороде, неудавшаяся редиска...
ну коты, собаки и лошади это постоянное сопровождение ...

потом появилась коза...
потом куры...
потом еще одна коза
потом кролики... три штуки lol и на них восемь клеток...
первый окрол проморгали... дальше больше... сейчас их больше тридцати штук wacko2 и с кроликами мы остановились... lol
затем появились гуси и свины...
ну и так далее... lol

про огород вообще молчу... никогда не забуду, как вспахали мне полгектара земли под сенокос...
и так вспахали, руки ноги бы оторвала... я еще тогда ничего про дискование не знала...
а местные они ж хитрецы... ну не стала много разговаривать... трактор мне муж не купил...сказал, что Пашу Ангелину он возле себя переживёт с трудом...
поэтому я купила себе культиватор... (дуры дурой... нет чтобы хотя бы мотоблок взять... ну это как раз те ошибки, которые учат жить wink )
ну так вот... взяла я этот культиватор и полгектра не по одному разу по глыбам прошла... зато получилось зеркало ... вах... ровнюсенькое, пухкое... и не пришлось ждать мне три года...
поселя разнотравье с овсом... и с удовльствие наблюдала за местными...
зато на следующий год вторые полгектара мне сделали как положено... и диски предложили и дружить со мной захотели...

это я к чему говорю... к тому что нужно всегда, если есть ХОЧУ, начинать ДЕЛАТЬ ...
делать делать делать
и не бояться ошибок...
не расстраиваться из-за ошибок, а наоборот приветствовать их..
и только позже... много позже... приходит некое недеяние...
деяние в недеянии...
и тогда у окружающих появляется вопрос: а когда? и за счет чего?

да всё просто...
и для окружающих многое не видно... ну например сколько сил, слёз, огорчения, денег и не сбывшихся надежд я положила в прошлом году с инкубацией... и вообще с птицей... и в этом году я не могу сказать что этот процесс обкатан... ни в коем случае... он всё еще в самом начале... и каждая ошибка в сельском хозяйстве стОит одного года...
нов этом году, я хотя бы понимаю о чем идет речь при инкубации хоть в общих чертах...
а теперь представьте, сколько еще должно пройти времени, чтобы на это у меня не затрачивалось ни психических ни физических сил...
вот например, как у Алексея Евгеньевича...
цак-цак-цак и делов шляпе...
но спросите его через что он прошёл чтобы появилось это легкое как весенний ветерок цак-цак-цак...

"Лариса161070" пишет:

Вот и думаю как жить то.

легко, радостно, радужно

безсуетно...
старстно...
игриво...

вот где-то так wink

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Sima" пишет:

А дети у Вас есть?

Здравствуйте, Сима!!!
да, есть...
трое...
старшей 28 лет... замужем, детей нет...всё к олимпийским вершинам стремится... обитает в Германии... типа вечный тренеровочнотурнирный сезон...хех...
средней 23 года... не замужем... вольной птичкой прыгает пока...
младшему сыну 21 год... не женат... и не собирается laugh
эти двое обитают в Киеве... и счастливы, что предки слиняли в деревню и не мешают жить...
папа, правда портит эту картину, задерживаясь в Киеве больше чем нужно... ну ничего... папа это не мама wink

Sima

.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

а я заболела нубийками и чешками...

Я ими тоже "болею" и альпийской породы козлят тоже хочу..
Но попозжа.. не все сразу..
А то работы и так много..
мы с мужем столько планов перед сезоном придумаваем, а потом незнаем с какой стороны к ним подойти и как их все разгрести..

"Чижик" пишет:

Вы кого хотите свинку или хрячка?

свинку..

"Чижик" пишет:

старшей 28 лет... замужем, детей нет...всё к олимпийским вершинам стремится..

В каком виде спорта?

"Чижик" пишет:

ну например сколько сил, слёз, огорчения, денег и не сбывшихся надежд

Ох, как все знакомо.Сколько эмоций я получила с момента переезда из города в деревню. Причем не всегда самых положительных.
Я очень ленива, и мне приходится бороться самой с собой. Что бы все было, и сделать так как хочу. Потому, что оказывается мало одного хочу, надо еще ручки и ножки поднять. Вот и пинаю себя и говорю иди и делай.

Ну как говорится: Дорогу осилит Идущий. Значит пойдем Мы Дальше!!!

Сергей Бодров
"Sima" пишет:

Я-то думала.., а Вы оказывается...

Сима,Вы обидчивей Кассандры.Чижик - врач.А врач,как известно,должен иногда поступать жёстко,творя добро

"Чижик" пишет:

. если есть настоящее и крепкое ХОЧУ - преград нет...

.

"Чижик" пишет:

а хотите я Вам подарю?

И мне свинью на шару(шутю).

"Чижик" пишет:

Сергей, не могу разобраться с изображением яиц в овоскопе.Поможете?

Когда закладку сделала?
И вообще:

"Чижик" пишет:

как у Алексея Евгеньевича...
цак-цак-цак и делов шляпе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Сергей Бодров" пишет:

И мне свинью на шару(шутю).

лихко... и без шуток...
не, серьезно...
а могу весь опорос, кроме двух, которых себе оставлю...
ну в самом деле, когда всё рационально, зубы может свести судорогой...
рациональность разбавим иррациональностью... и будет самое оно...балланс... laugh

все сообча соберетесь на доставку и будет частичка чижика жить у вас дома... laugh

порода замечательная... и имеет полное право на существование на сельском подворье, имхо...
да и когда чела чем-то родственнен, как Ася и как ты, Сергей... то это не вам радость, а мне...
так что в долгу я за доставленную мне радость, а не вы за свинов... wink

лана, это всё лирика...
моё предложение в силе...
с Асей будем думать как к ней доставить свинку...
а если и ты будешь не против, то будем думать сообща...

"Сергей Бодров" пишет:

Когда закладку сделала?

орпингтонов заложила 8 марта... уже два раза овоскопировала...
на 5 день...и на 10...
если по пятому дню меня ничего не беспокоило, то 10 день напряг...

как я поняла зародыш по мере развития должен выполнять полость яйца... т.е. тень в просматриваемом яйце должна как бы становиться больше...
глаз видела... сам зародыш видела..., но в остром конце яйца некий светлый серпообразный промежуток не уменьшился...
в остром конце я должна наблюдать замкнутый аллантос... но нифига не наблюдаю... может и наблюдаю, только не ведаю что это именно он...
забрала стопроцентный неоплод, а остальные в инке...
на 29 яиц 4 неоплода...

яйца заложены в суро 20

12.03 в такой суро заложила гусиков... но их еще не овоскопировала...
их собираюсь овоскопировать 22 марта...

остальных гусиков собираю... вот-вот две гусыни должны вроде бы сесть...ТТТ

"Сергей Бодров" пишет:

И вообще:

ну... не боги горшки обжигают...
я вон окот на раз два принимаю... цак-цак-цак и дело в шляпе...
задерживается послед...? окситоцин... не помогло... - ручное... свечи в нужное место, гамавит, бициллин-3 и фсё...

а первый окот...мама миа...не поймешь кто рожал ...коза или я...

а выжеребка... как вспомню первую свою выжеребку... ой... а первый мастит у кобылы... это сейчас мне смешно... а когда под рукой ничего не было и не было возможности ждать... пришлось отмассировав вымя высасывать... эта ж какая картина была...чижик под кобылой вымя сосёт ... lol зато кобылу спасли... вся конная база ржала... от владельца до охранника, включая конюхов...

так что...цак-цак-цак появится неукоснительно... по определению... по иному и быть не может...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Асенька" пишет:

Я ими тоже "болею" и альпийской породы козлят тоже хочу..

О!!! про альпиек забыла... да... этих тоже с удовльствием бы имела...
красивое, статное, сильное и какое-то горделивое животное...
альпийки как на мой, отличаются внешне от своих собратьев... есть в них что-то дикое...

пахнет диким... а всё дикое подогревает мне кровь...

"Асенька" пишет:

свинку..

договорились

"Асенька" пишет:

В каком виде спорта?

конный
выездка...
попробую фотку найти с турнира какого нибудь...
у этой паразитки фотки выпрашиваешь как милостыню...

"Асенька" пишет:

Я очень ленива, и мне приходится бороться самой с собой. Что бы все было, и сделать так как хочу. Потому, что оказывается мало одного хочу, надо еще ручки и ножки поднять. Вот и пинаю себя и говорю иди и делай.

ленивее меня в этом мире нет...
именно лень заставляет минимизировать любой процесс... а без творчества в этом деле никак...
так что, виват госпоже Лени...

"Асенька" пишет:

Ну как говорится: Дорогу осилит Идущий. Значит пойдем Мы Дальше!!!

victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Sima" пишет:

Я-то думала.., а Вы оказывается...

я Вам расскажу сейчас маленькую поучительную (во всяком случае для меня) историю...

иногда, по какой-то смешной случайности в нашем подъезде в центре Киева оказывался какой нить бомж...
запах и всё остальное описывать не нужно...
но к бомжам у меня особое отношение и я не отношусь к людям, которые говорят им: "ату"

так вот, как-то поздно вечером мне нужно было поехать по девичьим делам, выхожу из квартиры и обнаруживаю что в подъезде темно... а у нас в подъезде свет включался на полупервом этаже включателем... т.е мне в темени придётся шлепать аж на первый этаж... такое бывало крайне редко, но бывало...
и вот, спускаясь по лестнице (а дом у нас раритетный и лифта в нем нет) я чуть инфаркт не схватила... на очередной ступньке меня голос из преисподней предупреждает:
- осторожно, здесь я...

- ой
- что такое
- вздрогнула... неожиданно...

Сима, а теперь внимание... истина в своё выкристолизованном виде, принесенная мне бомжом:

А ТЫ НИЧЕГО НЕ ОЖИДАЙ И НЕ БУДЕТ НЕОЖИДАННОСТЕЙ
А РАЗ НЕ БУДЕТ НЕОЖИДАННОСТЕЙ, ТО НЕ БУДЕШЬ И ВЗДРАГИВАТЬ

и всё это было сказано заплетающимся языком... но так точно...
меня так прошибло, что сходила за водкой, включила свет и макнула с господином почтальоном по стопарику...

с тех пор как-то так получается, что ничего не ожидаю... и действительно, неожиданностей нет и вздрагивания по этому поводу тоже...

более того, я этот алгоритм применяю в других качествах...
например, не очаровывайся и не будет разочарований...

ну вообщем это старые старые истины... ничего особенного...но забываем мы о них частенько...

"Sima" пишет:

или "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

ну вот опять изволите глупости речь, уж не сочтите за грубость...

Вы, Сима, претендуете на способность различить выссказанные Вами вещицы? или это ляп штанами об дорогу чужими истинами?

т.е. Вы были богаты и здоровы, а потом бедны и больны либо наоброт...
да? или на основании чего Вы проводите различение?

позволю себе с Вами не согласиться...

попробуйте хоть одного бомжа забрать со свалки и вернуть в человеческую, с вашей точки зрения, жизнь...

могу порассказывать о таком своём опыте...

так что не всегда лучше то, что нам кажется лучшим...

имхо

"Sima" пишет:

Чижик, если бы это был Ваш блог, я бы поняла, а тема-то зачем?

Сииииииим, а Вы первый пост читали?
нет?
ну давайте поясню, мне не сложно повториться:

эта тема создана для взаимообмена таких маленьких начинающих как чижик...
для простого живого общения... именно поэтому эта тема в РАЗНОМ... и она открыта для любого, особенно для горожанина, который заделался деревенским жителем...
динозаврам отвечать на мегамаленькие вопросы не всегда интересно... а для меня это вовсе не мегамаленькие, а самые настоящие мегавопросы... поэтому мне не в лом... и думаю не будет в лом любому начинающему поделиться своим опытом... потому как пока у него яркие воспоминания пройденного на своей шкуре... и пока он, иррационально, просто так, не хочет, чтобы еще кто-то имел такие же яркие воспоминания... и старается шепнуть: там горячо... или: там ни ши ши... laugh

Сим, мне показалось или Вы на самом деле осерчали...?

неужели на мою форму выссказывания?

не нужно... если Вы хотите со мной общаться, то Вы имеете полное право ЗНАТЬ и имеете полное право быть информированы, что Чижики так могут... не по злобе и не по злому умыслу, но они, чижики такие...
во всяком случае честно...
теперь Вы смело либо не принимаете такой стиль и уходите, ибо для Вас это неприемлемо, либо принимаете и остаётесь, либо самым обычным человеческим языком говорите:
- чижик, меня такая форма общения расстраивает... здесь у меня тонкое место... в этом звене я щепетильна...

и всё... и никаких обид... потому что чижик либо изменит форму, либо объяснит почему такая а не иная форма была выбрана чижиком в общении с Симой...

"Sima" пишет:

Что обсуждаем?

да в том-то и дело что не обсуждаем а делимся тем чем хочется поделиться и что есть в наличии

вот Вы чем делитесь?
что бы Вы хотели сказать?

расскажите немножко о себе... о своём хозяйстве...
о своих победах...

вот, например, о картошке...
скоро садить картошку... когда её выносить из погреба?
на какую глубину садить?
ну и вообще о картохе...
у меня есть два года опыта... два разных метода посадки...

и есть идея для тех у кого маленький участок... а сортового картофеля мало...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

а если и ты будешь не против, то будем думать сообща...

Так я ж жду ,када ты ко мне заскочишь по пути к Горе Богов.

"Чижик" пишет:

в остром конце яйца некий светлый серпообразный промежуток не уменьшился...
в остром конце я должна наблюдать замкнутый аллантос... но нифига не наблюдаю... может и наблюдаю, только не ведаю что это именно он...

Алантоис - это некий орган,который выстилает внутреннюю оболочку яйца.Он виден,как затемнение (по сравнению с незаполненной зоной) имеющее сеть кровеносных сосудов.Развиваться он начинает от воздушной камеры и постепенно охватывает всё яйцо.У кур он должен сомкнуться в остром конце на 9-й день,у гусей - на 14-й.Для наглядности возьми свежее яйцо,и имеющее развитие.Тёмная зона - это то ,что мы ищем.По степени развития определяется правильность режимов в первой половине инкубации.Если не видишь сеть сосудов даже в куриных яйцах,то положи свой овоскоп на большой камень,а сверху махни разок кувалдой.Это поможет избежать ошибок в дальнейшем.
Когда будешь светить гусиные(на 14-й день)(если будет чем) обращайся в он-лайне,я обычно в сети часов с 6-7 вечера.Чем смогу - помогу.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Чижик, а расскажите про ваш огород. Что сажаете?

Я так люблю читать, когда другие рассказывают, про свои огороды,растения и животных.

Опыта у меня маловато в деревенской жизни. Вот и читаю и учусь у интересных людей. А сайт богат на таких людей.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Сергей Бодров" пишет:

Так я ж жду ,када ты ко мне заскочишь по пути к Горе Богов.

дык заскочить-то не вопрос... вот только без свинов...
я же еду седаном, который забит по самое нихочу горной экипировкой... там одни ботинки четверть багажника занимают, а поскольку их две пары, то уже полбагажника...

вообщем в машине свободно только два места: водительское - моё и рядом - сестры... laugh

"Сергей Бодров" пишет:

У кур он должен сомкнуться в остром конце на 9-й день,у гусей - на 14-й.

хех, ну прости за тупость... это-то я читала... и всё что выше написал читала... а вот как он выглядит сомкнутым и несомкнутым в овоскопе?

"Сергей Бодров" пишет:

.Если не видишь сеть сосудов даже в куриных яйцах,то положи свой овоскоп на большой камень,а сверху махни разок кувалдой.

здрасьти... а в погреб я с чем буду ходить? у меня там света нету... - с фонариком...
фильмоскоп я не нашла... ноне раритеты редкость...
всё же доделала овоскоп как описывала Гусёна... получилось отлично...но поставлен был в неправильном месте и трындец ему пришёл благодаря моему Масику... здоровый кобелина... никогда ничего не грыз, а тут ... ну да ладно...
пришлось взять имеющийся фиговый светодиодный фонарик и ...выходить из положения... ну хоть посмотреть оплод/неоплод...

сегодня муж привёз овоскоп, я же никуда не могла двинуться на этой неделе - окот... ну так себе овоскоп, доверия особого не внушает... посмотрела обычное только что снесенное яйцо... ничего не обнаружила... картинка такая же как неплодотворенные яйца из инкубатора...

конечно же хотелось бы определять степень развития эмбриона пораньше... научиться различать... но кроме воздушной камеры, "глаза", самого эмбриона и светлой серпообразной полоски ниче не вижу... сосудов не вижу...

"Сергей Бодров" пишет:

Когда будешь светить гусиные(на 14-й день)(если будет чем) обращайся в он-лайне,я обычно в сети часов с 6-7 вечера.Чем смогу - помогу.

скайп подойдёт?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

чижик под кобылой вымя сосёт ... lol зато кобылу спасли... вся конная база ржала... от владельца до охранника, включая конюхов...

Картина маслом.Представляю Марина как это выглядело.Кобыла видимо была не против?
Ваш "фаберже" впечатлил очень.Красавчик отменный.По хорошему позавидовала вам. Это покруче чем "тачка".

"Чижик" пишет:

у меня есть два года опыта... два разных метода посадки...

Марин,какие именно методы?.Поподробней пож. Я вот давно садю картоху,но всё одним методом-гребнями.Лопатой не люблю-копать долго.А вы мотоблоком или мож трактором? smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ёли-пали...
слетел пост...

чуть позже восстановлю слетевшее...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

скайп подойдёт?

Не,лучше здесь в личку.У меня для скайпа на модеме скорость мала.Нипель наоборот,сюда дует хорошо(через спутник),а вот от сюда .....(через модем).

"Чижик" пишет:

картинка такая же как неплодотворенные яйца из инкубатора...

Для особо одарённых:так именно и д.б..А яйцо,выстланное алантоисом, - тёмное.И если он не замкнулся,то часть яйца - светлая,причём граница ярко выражена.

"Чижик" пишет:

а в погреб я с чем буду ходить? у меня там света нету... - с фонариком...

Натриевую лампу повесь,заодно и картошку прорастишь.

"Чижик" пишет:

вот только без свинов...

Тогда тем более шутю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Лариса161070" пишет:

но до того берет меня обида, что сделать одна ничего не смогу, а мужу моему ничего не надо. Вот и думаю как жить то.

Почему такая аппатия Лариса? Ну и пусть мужу ничего не нужно,главное чтоб деньги в дом приносил. А если у вас есть действующие две руки-это уже огромное достижение,ну и желание на земле работать немаловажно конечно. Ну а 10соток для старта и их освоения вам пока хватит,а в будущем станет маловато.Ну и если вы решились на покупку участка,значит муж не так уж и безразличен к земле.Постепенно втянется и всё ему будет нужно.Так что на раздумья"как жить то" не теряйте времени.Начинайте думать.что и как посадить,взрастить и пр.Главное настройтесь на положительный результат и всё будет окей!
У меня вот супругу например нужно всё и интересно,но в связи с почти постоянным его отсутствием дома,он не может принимать участия в ведении хозяйства и огородничества.Он зарабатывает деньгу,а я её тут благополучно реализую. Не,он конечно приезжает на сезон.чтоб засадить огороды,потом чтоб урожай собрать,ну и так что нибудь по хозяйству построить,подремонтировать. Ну а всё остальное время я сама:прополка(65соток),полив,подкормка,свиньи(свиноматки,хряки,откорм).На покос правда нанимаю человека,ну и на прополку иногда беру,если сама падаю уже с ног. Теперь вот теплицей обзавелись небольшой пока,и ещё хочу коз хороших,ослика и гусиков.Супруг обещал это лето дома быть,так что уже легче будет.
Марина,показала ему каких коз хочу(там,где вы на фото с "шедеврами"пуховыми)-очень ему понравились,сказал берём. Но ведь я пока первая в очереди за ними к вам и буду ждать,пока не сможете доставить их и размножите. Супруг мой уже сказал,что этим летом сарай подготовит для них.
Марин,какой возраст у Фобы?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

столовый буряк

Это свекла???

"Чижик" пишет:

капусту раннюю, позднюю, цветную (с капустой не всегда всё гуд)

А почему? Я решила в этом году посадить 300 кустов капусты. Сажать буду в первый раз. Сажать буду сразу в грунт. Сейчас изучаю этот способ.

"Чижик" пишет:

пробую немножко украсить дом

Ой, рассказывайте все по порядку.. Я хочу красивый домик, хочу его обшить сайдингом. Но пока мы не можем это сделать. Денег не хватает. Но ДОМ охота видеть красивым, может из вашего опыта что-нибудь для себя подберу.

"Чижик" пишет:

это моя молодая (1 годик растишке)10-ти метровая роза,

Чижик, пожалуйста-пожалуйста, где купили, ка посадили? Как зиму переносит. У нас зимы морозные и снежные.. ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!!!

"Чижик" пишет:

мульчирую перетёртым конским навозом

А как вы его перетираете? А козий навоз можно перетирать?

"Чижик" пишет:

ленивее меня в этом мире нет...

неправда.. я столько никогда не делала, да и навряд ли так смогу... Хотя вы заряжаете энергией и желанием сделать так же.. Ну хотя бы чуть-чуть приблизится к вам.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Картина маслом.Представляю Марина как это выглядело.Кобыла видимо была не против?

ох, Львовна...и страху эе тогда натерпелась...
у кобылы была тяжелая выжеребка... и жеребёнок был ослабленный и кобыла... у меня тогда такой сложный для меня случай был первый и еесно была ошибка... начинающийся мастит это и есть та ошибка...
хорошо что кобылы с жеребятами всё время под моим вниманием были... раз в полчаса- час делала обход... мацала, смотрела, слушала...заодно и жеребята адаптировались к людям... я когда увидела обтяжку лошадей в два-три года, у меня чуть сердце не встало... вот тогда и дала себе слово, что ни одно животное под моим присмотром не будет доведено до такой обтяжки... делала я это просто... малыши с мамками выходили гулять на третий день после выжеребки... нам на базу привезли много малюсеньких жеребячих недоуздков... на второй день от роду мы одевали эти недоуздки... совершенно спокойно... и на третий день вели гулять, но не табуном как обычно водят в падок, а персонально... кобылу ведет один человек а жеребенка второй... да, конечно же жеребенок и сам бы возле мамки побежал, но мне нужно было, чтобы они приучались ходить рядом с человеком, пока они махонькие и малейшее усилие указует им что человек от него хочет... без драки, без борьбы, без переламывания... тогда у нас было около 27 кобыл... табун в леваду и табун из левады первые две недели это было что-то... потом легко... один человек в одну руку брал кобылу, а во вторую жеребенка и так и шли до падока... жеребята к полугоду уже давали ноги, шикарно стояли когда их чистили, не боялись шприца и т.д.
а заездка была просто песней... ни одной неприятной эмоции у лошади... никакого насилия... потому что и седло начинали класть на спину очень рано... а как мои жеребята гимнастику делали...уууууу..а как они любили массаж... правда с меня сто потов при этом стекало, но зато сухожилия благодаря гимнастике были подготовлены к спортивной работе...лошадь была приучена к различгым разминательным движениям человеческой руки, что тоже немаловажно при спортивной работе... и т.д,

совего Фобу я заезжала сама laugh ему на этот год пошёл 11 год...
первый раз на него залазила с тумбочки... сели и поехали... т.е. сама заездка получилась ррррррраз и всё. но подготовительный этап - долгий...

так что начинающийся мастит это было всего лишь очередной учёбой... было по настоящему страшно... пока разминала, кобыла беспокоилась... и если бы что-то не так сидя под кобылой бы сделала при отсосе молока, она бы так махнула, что могла бы без мозгов остаться...

"Львовна" пишет:

Марин,какие именно методы?.Поподробней пож. Я вот давно садю картоху,но всё одним методом-гребнями.Лопатой не люблю-копать долго.А вы мотоблоком или мож трактором?

земля готовится конечно же техникой...
мне больше понравилось после трактора... культиватор берет мельче...
в прошлом году садила после культиватора...мне не понравилось...
у нас небольшая площадь под картошку... поэтому для себя я выбрала смешанный метод: землю готовлю осенью... , так как сделала в этом году тоже не понравилось... кое что поменяю...
землю отведенную под картошку полностью убираю от растительных отходов (в этом году убирать не буду, а напротив, всеми растительными отходами замульчирую поверху), затем поверху 10-15 см слоем постепенно укрывается конским навозом (перетертым).. и так это всё дело стоит до весны... весной трактор... а потом вручную... мне не нравится под трактор... при большой площади посадки куда бы я делась... под картофелесажалку приходится калибровать картоху...
а так, культиватором борозда нарезал, руками побрасал, да еще и поразговаривал с ней... во... она откликается сразу...рррраз и взошла...

после второго окучивания, межрядья тоже мульчируются...
вот и всё...

в прошлом году второй раз вообще забыли окучить... ну замотались... lol
картоха, конечно же мельче была, чем при двухкратном окучивании, но пока что не покупали... и на скотину и на себя и на маму с папой и детям...вообще ТТТ, пока хвататет...

в этом году прикупила только сортовой картофель... хочу попробовать...

за два года я поробовала агаву, славянку и белороссу...
агава очень урожайна... устойчива к засухе... и по вкусу мне она нравилась, пока меня не присадили на слвянку...
славянку то я выращивала для скотины... а теперь поменялись местами: скотине агаву, а нам - славянку...
белоросса меня что-то не впечатлила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Сергей Бодров" пишет:

Не,лучше здесь в личку.У меня для скайпа на модеме скорость мала.Нипель наоборот,сюда дует хорошо(через спутник),а вот от сюда .....(через модем).

договорились

"Сергей Бодров" пишет:

Для особо одарённых:так именно и д.б..А яйцо,выстланное алантоисом, - тёмное.И если он не замкнулся,то часть яйца - светлая,причём граница ярко выражена.

какая часть светлая? КАК это выглядит?
короче, я попробую сфотать пару яиц в овоскопе и на них ты мне всё расскажешь и покажешь...
идёт?

"Сергей Бодров" пишет:

Натриевую лампу повесь,заодно и картошку прорастишь

надсмехаишьси над слабой женщиной???

ню-ню...
пайдёть в зачОт... face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ася, а давайте на "ты"?

"Асенька" пишет:

Это свекла???

ага...она самая...

"Асенька" пишет:

А почему? Я решила в этом году посадить 300 кустов капусты. Сажать буду в первый раз. Сажать буду сразу в грунт. Сейчас изучаю этот способ.

не знаю...
не идёт у меня капуста...
ни из чужой рассады, ни из своей...
правда меня в этом поправили... я-то рассаду капусты выращивала дома... ну и тю-тю...
потом купила... уж и так за ней и эдак... неа... что-то не так делаю...

еще качанная капуста более не менее... не ахти, но хоть что-то... а вот с цветной - хоть плач...

единственный раз мне удалась капуста это в самый первый раз... что ранняя как на картинке, что поздняя... а цветная вообще красавица была...
и всё... два года подряд не получается...

в этом году мне посоветовали готовить рассаду высевом прямо в грунт...она холод вроде любит... не знаю...буду пробовать...

Ася, расскажите, а как Вы будете делать? 300 кустов для меня это заоблачные цифры...просто космические... scratch_one-s_head

"Асенька" пишет:

Ой, рассказывайте все по порядку.

Ася, труба зовёт...
чуть позже отвечу...

по розе...
не вопрос, я черенкую розы для себя... нужно у народа спросить как транспортировать...
розы и по почте пересылают...
лично я так и получала свой материал...

так что пофотаю все свои розы, какие понравятся, отчеренкую и пришлю... садите, размножайте, украшайте своё жилье и получайте удовольствие...
все мои сорта зимостойкие... для меня это важно...
я ж ленивая... wink

всё, ушла...чуть позже подробнее отпишусь

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

белоросса меня что-то не впечатлила...

Я три года садила её,теперь не буду уже,тоже не понравилась,хотя на вид крупная.
У меня тоже с капустой никак не стыкуется. Устала я её опрыскивать.Как только чуть проморгала,всё сожрала мошка. Поэтому решила не захламлять ею участок. Осенью прямо по селу ездят,продают.осенью купила 80кг,хватило и на засолку и целую зиму салаты и тушила и пр.Недавно последние пару головок доели.

"Чижик" пишет:

мне больше понравилось после трактора... культиватор берет мельче...

Мы по осени трактором пашем,а весной культивируем,земля очень мягкая,пушистая,влагу плохо держит.Нужно обязательно мульчировать,что не всегда получается,рук не хватает просто.

"Чижик" пишет:

300 кустов для меня это заоблачные цифры..

Для меня тоже цифра эта неподъёмная. А куда девать.если уродит хорошо? Вот помидоры кустов 400-500-нормально,всегда находится применение урожаю.
Марина,шо значит перетёртый навоз,каким образом?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Чижик, Львовна думаю 300 кустов капусты осилю.. Это ведь чуть больше сотки.
Хочу и заготовить квашеную капустку и сохранить в прок для себя, да и живность тоже кормить надо.
Решила, что надо сажать в апреле в открытый грунт, столько рассады я не осилю, дома места нет.
Есть тепличка,в апреле я ее закрою, там в землю буду сеять. Потом накрою пленкой. До всходов. И в стадии в 2-3 настоящих листочков, буду пересаживать на постоянное место.
Это конечно только теория, а как будет на практике не знаю. Надеюсь все получится. После лета 2010 г., когда жара стояла, хочется вырастить овощей побольше, чтобы всем хватило...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Асенька" пишет:

надо сажать в апреле в открытый грунт,

Я раньше всегда сажала в грунт.Всходит быстро,но всегда на готове должен быть опрыскиватель. У нас тут многие выращивают капусту,я общалась с некоторыми людьми.Так вот они никогда не расстаются с опрыскивателями.Какая то мошка у нас тут атомная,жрёт в раз на корню всё.
Асенька,вам желаю удачи в выращивании продукции и заботе о козочках.
ася.какие овощи ещё садите?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Львовна" пишет:

Ася,какие овощи ещё садите?

Тыква, кабачки помидоры, огурцы, свекла, перцы, патиссоны, баклажаны, морковь, лук севок и чернушку.
Еще арбузы и дыньки.
В этом году еще всяких травок на сажаю...
Вот капусты хочется много и разной..
Львовна, расскажите какую капусту вы сажаете?

"Львовна" пишет:

Асенька,вам желаю удачи в выращивании продукции и заботе о козочках.

Спасибо вам Большое... thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Асенька" пишет:

расскажите какую капусту вы сажаете?

Да уже никакую в этом году не буду садить,надоело. А вообще всегда сеяла среднюю и позднюю всё(F1) и только,названий уже на помню,всегда сорта три разных было.За четыре года только один раз урожай был хороший:не съеден всякой гадостью.Решила лучше огуцами,перцами да помидорами засажусь. Тоже садим много арбузов,дынь.Ну и само собой картофан,кабачок,гарбузик,бурячок,морква,цыбулька и много всяких салатов,зелени и прочей хрени.Весной как выйдешь в огород,так осенью и заползаешь в дом разбитая,уставшая,но счастливая,что вырастила урожай.Но вот вырастить оказывается даже легче,чем собрать. Уборка-это отдельная изнурительная работа.Особенно не люблю уборкой кукурузы и гарбуза заниматься-убиться веником просто как тяжело.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я никогда не сажала кукурузы..
А в этом думаю попробую...
Хочу заморозить всяких овощей..

"Львовна" пишет:

Особенно не люблю уборкой кукурузы и гарбуза заниматься

А почему?
А что такое гарбуза?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Асенька" пишет:

А что такое гарбуза?

Гарбуз(укр)-тыква по русски. Уж очень она вьётся по огороду,стебли толстые,рвутся плохо.Так вот гарбуз просто физически очень тяжко собрать.Мы всегда арендуем коня с телегой,загоняем в огород,грузим в прицеп и подвозим к месту.где храним. Прошлой осенью целый день возили,урожай был огромным.А с кукурузом тоже мучения одни,особенно если больше 10-15соток засажено.Стебли более двух метров,ходить между ними неудобно.Мы сначала качаны выламываем(дня два уходит),потом стебли вырезаем-занятие отвратное.,их нужно сложить аккуратно,потом кто нибудь заберёт коровам.Если не забирают,то всё добро спаливаем прям на огороде.Да и вообще я тоже наверное ленивая что ли!

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Львовна здравствуйте! Так я не сижу сложа руки, купили мы домик двухэтажный, но одни стены голые из кирпича. Дом хотела я ,не могу в квартире больше жить, а муж говорит ,я дом не заказывал, тебе надо, ты и делай. Вот я и делала, второй этаж весь сделала, не сама конечно, людей нанимала, но сами знаете как работают сейчас, так что, я и бригадир и надсмотрщик, все в одном лице была. Но зато много чего узнала полезного. Читаю и белой завистью завидую, как пишут мужчины, что и то сделали и это и еще успеть кучу дел сделать надо. У многих и желание есть и силы, да земли с домом нет, а тут все есть и ничего мужику не надо. Своротить то и горы могу, да веса с ростом маловато будет, не все под силу одной. Вообщем мужа на мыло.

Тема закрыта