Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 66 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Callisto
Рыся 2 пишет:

то есть что не все то зло, что плохо?

Зло - это то, что ведет к разрушению собственной души и отдалению от Бога.

Callisto
Рыся 2 пишет:

Взяли и отменили ад, ай да молодцы

Именно Христос и отменил, после воскресения вошел в Ад и разрушил его.

Сошествие Иисуса Христа в ад (сошествие во ад; греч. Κατελθόντα εἰς τὰ κατώτατα, лат. Descensus Christi ad inferos) — догмат, исповедуемый историческими христианскими церквями (римско-католической, православными, древневосточными, восточнокатолическими) и церквями ранней протестантской реформации (лютеранской, кальвинистской, англиканской, цвинглианской), согласно которому, после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных праведников, а также Адама и Еву. Сошествие Христа в ад входит в число Страстей Христовых. Считается, что это событие произошло во второй день пребывания Христа во гробе[1] и вспоминается за богослужением Великой субботы[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2...

Callisto

Почитай статью полностью, там подробно

Callisto
Рыся 2 пишет:

я не витаю в облаках

Абстрактное мышление это не парение в облаках.
Это, к примеру, то, что помогает нам видеть предметы целостными. Когда ты смотришь на дом, ты видишь перед собой только его фасад, окно или дверь, но понимаешь, что это все-таки целый дом, а не просто стена отдельно стоящая стена с окошком. Абстрактное мышление помогает тебе из фрагментов домысливать целый образ.
Или другой пример. из того, что тебе близко.
Есть выражение "плакала береза". Прямо, четко и конкретно это означает - береза истекает соком. А абстрактное мышление рождает поэтический образ вИдения в дереве человеческого плача.

Callisto
Рыся 2 пишет:

спасибо, но я не хочу, неинтересно

Но ты же не согласилась по поводу отмены ада, а теперь говоришь - не интересно.
И сказала, что сам Христос учил тебя, что ад есть, и об отмене он ничего тебе не говорил. Это что за источник был? Кто тебе наврал? В Евангелие написано, что Христос спускался в темницу душ и проповедовал там.

Callisto
Рыся 2 пишет:

это не абстракция, абстракция это если в этом доме домысливать всяких призраков и прочее, а видеть часть дома, но понимать что это весь дом это аналитичность.

Домысливать призраков - это фантазия. Абстракция это латинское слово. Буквальный перевод - отвлечение. Люди умеют отвлекаться от своих чувств, и различать где чувства (прямые, непосредственные) врут нам. Классический пример:
Посмотри на ложку опущенную наполовину в воду.
ложка
Ты видишь её сломанной или кривой. Но умение отвлекаться от обмана зрения не дает тебе помыслить, что она и в правду сломана. Вода преломляет свет, и из-за этого глаз видит ложку не целой и прямой, а кривой и разорванной.
Аналитичность тоже не русское слово. Анализ переводится с латыни как разложение, расчленение, разборка. Ты анализы когда-нибудь сдавала, крови например? Берут кровь из пальца, ждут когда она отстоится и разделится на две фракции. Потом каждую из этих фракций еще делят на составные части, пока не узнают точный состав. И потом уже по составу сравнивают с кровью здорового человека и судят всех ли необходимых элементов хватает в крови, а может и лишнее что-то появилось.

Рыся 2 пишет:

Он меня не учил, он говорил так, в новом завете

Новый Завет писал не сам Христос, а его ученики. Они же и описали о проповеди Христа в аду падшим душам.

Рыся 2 пишет:

а если это фантазийная абстракция

Вера это больше чувство, чем мысль. Одним мозгом верить не получится.

Рыся 2 пишет:

так что учись общатся нормально, без принижения собеседника

Это моя болезнь, таково было воспитание. И да, я забываю, что не все умеют отбиваться от высокомерия как я. У меня выработалась броня. Беда еще и в том, что мы все чувствуем высокомерие другого человека относительно нас, а вот обратное почувствовать не каждому удается. Когда ты, Рыся, называешь в своем блоге себя не иначе как гением, мне это видится высокомерным. Потому как это звание присуждают люди кому-то с большими способностями, примерно как нобелевскую премию. А ты сама себе неправомерно присудила. Это как если бы я себя назвала добрейшей на свете, и написала б об этом в статусе.

Рыся 2 пишет:

а что, давай пойдем и увидим. кому там на самом деле стоит задержатся

Я там была, проходила медкомиссии разные. Потом, свекровь не раз увозили в психдиспансер. Еще и училась на факультете психологии и философии. Так что не думай, что я тебе советую то, чего сама не пробовала.

Callisto
Рыся 2 пишет:

типа фантазией мы не отвлекаемся

Фантазия это больше наше собственное творчество, додумывание того, чего нет. Например помыслить, что у той ложки вместо держала острый нож.
"Где про то в новом завете" - я тебе ссылку давала, а ты написала, читать не буду, не интересно.

Callisto
Рыся 2 пишет:

а в общем плане она кажется кривой

Именно кажется, потому это и называется обманом зрения. И абстрактное мышление, не даст тебе сказать в гостях "Ой, смотрите у вас ложка поломалась!".

Рыся 2 пишет:

видеть картину вообщем, а не детально, а в общем плане она кажется кривой. не разрезать кусок мяса на волокна, не вынимать кости и не снимать шкуру, а употребить в таком вот общем виде

Именно. Абстракиция дает видеть картину в целом виде, не смотря на то что глаза видят только часть, в отличии от аналитического мышления, которое наоборот разделяет целое явление на фрагменты из которых оно состоит.

Callisto
Рыся 2 пишет:

а иисус со своим учением как бы в стороне остался.

Приведи это учение Иисуса об Аде? Скопируй сюда, и посмотрим остался ли он в стороне.

Callisto
Рыся 2 пишет:

а страшный суд всеравно остался

А он когда будет? Ко второму пришествию? Значит тогда врата ада и откроются вновь? Кстати, в Библии Иисус ни разу не сказал слово Ад. Было только геенна или геенна огненная, что на языке древнего еврея означает свалка, где жгут мусор.

Callisto
Рыся 2 пишет:

а в чем разница? между теми и теми.

В том, что с душевнобольными достаточно словом поработать, а тем кому нужна помощь психиатра сначала восстанавливают с помощью медикаментов, поскольку нарушенный обмен веществ в мозгу - приводит к излишнему возбуждению, которое просто так не снять.

Callisto
Рыся 2 пишет:

То есть для тебя и для многих кстати одного представления достаточно, тогда как это только первичная заинтересованность.

Если б это была моя профессия, был бы и другой уровень доверия и проверки.

Callisto

Видимо слишком слабо наша церковь борется с ересями, чтобы у людей, некогда считавшими себя православными, не возникало диссонанса при употреблении выражения "православный экстрасенс". huh
Рыся, вы с этим товарищем, и правда, братья близнецы, но православными ни тебя (даже в прошлом твоем), ни его язык не поворачивается назвать, ведь ваши мысли о вере имеют мало общего с христианским учением.

Callisto
Рыся 2 пишет:

ты его просишь словом - он тебе отвечает делом

Это невозможно знать. Можно только предполагать, что тебя как будто ответили. А как оно на самом деле?.. Это очень субъективно, и зависит от степени желания мистифицировать все сущее и происходящее.

Callisto
Рыся 2 пишет:

вначале было Слово.

Это начало человека, а не Бога.
Но слово это не волшебная палочка, помахав которой можно свершить чудо. Слово это инструмент преобразования нашего мышления, и кровеносная система нашего сознания.
Чем больше словарный запас человека, тем он более развит. Чем больше человек читает развивающие книги, тем больше понимает сложные вещи.
А вот повторение одной и той же фразы без конца - это удел тех, кто не хочет развиваться, а напротив хочет уйти от мира разума в мир чувств. Потому как при повторении смысл слова исчезает, и остается только звук.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Callisto пишет:

но со старыми дырами гностиков, иллюминатов, розенкрейцеров.

Смешно, вы думаете она про них что-нить знает, более того читала о них.

Callisto
Veta_shka пишет:

Смешно, вы думаете она про них что-нить знает, более того читала о них.

Для человека незнакомое слово как выстрел возле уха. Заинтересуется почитает, и может, поймет, что все новое, это хорошо забытое старое.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Рыся живет и наслаждается в своей ауре. Здесь что-то доказывать и спорить бесполезно. Психиатрическая больница - это не лучший вариант. Тем более, что мозг человека до сих пор до конца не изучен. Человека превратить в овощ - это у них в три секунды. Рыся живет, пишет. Молодая женщина, дай Бог ей исцеления, ЗДОРОВЬЯ, и владеть своими эмоциями. Это не нормально, когда женщина до четырех утра может в одиночку писать посты. Она же не богема, у которых другой ритм жизни.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
OLGA5 пишет:

. Это не нормально, когда женщина до четырех утра может в одиночку писать посты.

а кто их читает? Я лично нет.Потому, что, давайте честно, читать не совсем адекватного человека - это нелегко и не нужно, вредно для психики своей же.
Приперлась в тему, засорила ее своей писаниной. Когда ее здесь не было, общение было разнообразнее и интереснее.
Вот , по-моему, всем она уже знакома. Не зачем с ней вступать в диспут.
Хорошо бы, если бы все вернулись. Были интересные диалоги.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Cветлана, я с Вами полностью согласна. Но есть одно но, не равнодушные люди. Понимаем, что помочь человеку не сможем, при всем желании. Люди просто все видят и держат паузу, будем надеяться, что интересные диалоги состоятся.

Callisto
Рыся 2 пишет:

Речь это инструмент. и она встроена в наше тело

В том-то и дело, что не встроена в тело, а приобретается со временем и развивается, растет, без прямой зависимости от роста тела.

Callisto
Рыся 2 пишет:

встроено то что отвечает за речь.

Ну тогда в нас и убийство встроено, потому что руки, ноги есть, и агрессии немеряно ))

Рыся 2 пишет:

Все может дело в том, что он не православный христианин. это да. но христианин.

Увы, нет. Мало ли кто верит в Христа, даже йог, или любой оккультист может, но этого мало. Христианин, это тот кто исповедует учение Христа, переданное апостольской церковью и верит в то, что Христос есть вочеловечившийся Бог и Спаситель. А про экстрасенсов в Библии ничего хорошего не сказано.
Да и для чего жертва в виде стояния на коленях по половине суток. Жертву, в данном случае совершаю те, кто содержит этого больного человека, кормят, одевают. Он же только на коленках экстрасенсорику развивает, спит, да ест. Что он хорошего сделал?

Callisto
Рыся 2 пишет:

но вы не верите. не познаете и не трудитесь.

То есть ты не допускаешь мысли, что мы просто не трындим об этом в инете, как это делаешь ты. И из того, что мы не рассказываем, о ом, что сделали ради веры, ты заключаешь, что ничего не сделали.
Пусть Бог рассудит, сделали мы или нет.

Callisto
Рыся 2 пишет:

Может ваш Создатель все таки умнее вас, и создал вас не для того что бы вы помощь просили, а для того что бы вы учились и постигали себя как его творение, его образ и подобие. Если не желаете. то как школьники прогуливающие уроки, нет?

Файлы: 

Есть люди, которые имея данное строение мозга не говорят. Иметь речевой аппарат, и уметь произносить слова - это еще не значит говорить, мыслить, иметь сознание.
Вот попугай тоже может произносить слова и даже фразы, только для него это всего лишь звуки, которые он копирует и ничего более.

Callisto
Рыся 2 пишет:

или ты считаешь что речь сама по себе возникла, появилась из ниоткуда?

Точного ответа откуда появилась речь, тебе ни один филолог не скажет. Знаю, что ни один человек выросший вне социума, (вполне здоровый физически) не разговаривает, и не понимает речь. Живут такие люди - как звери. (погугли кто такие дети-маугли)

Если до изоляции от общества у детей были некоторые навыки социального поведения, процесс их реабилитации происходит значительно проще. Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык[2], ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. Это лишний раз показывает, насколько важными для развития ребёнка являются первые годы его жизни.

Мое субъективное мнение - что речь это нам подарок от Бога.

Callisto

Греки, когда приняли христианскую веру, всегда делали приставку Бог-Логос.
А греческое слово "логос" имеет несколько значений - слово, разум, закон.
Знаешь такого врача "логопед"? Он исправляет дефекты речи у детей.
Еще много где можно встретить это слово, в названии наук, например: минеро-логия, гео-логия, био-логия, физио-логия, фило-логия...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Рыся, угомонись, пожалуйста. Не надо никому ничего доказывать. Дай людям нормально общаться. А то какой-то бенефис.....

Callisto
Рыся 2 пишет:

читала за них, их мозг деградировал, потому что мозг определяет наше сознание, а не наоборот.

А почему же их мозг деградировал, не подскажешь? Нейроны с опытом не создались? Значит наличие мозга не есть главный признак человека разумного, и разума вообще? Главное это опыт быть человеком. А?
Ладно дети,почитай теперь про тех, кто попадал на необитаемые острова в одиночестве, и как люди сходят с ума, не имея возможности говорить с другим человеком.
Получается все таки, что опыт первичен, а мозг это вторичное, тот самый "инструмент" для человека.
Так как думаете, народ? Человек делает речь, или речь делает человека? =)

Callisto
OLGA5 пишет:

А то какой-то бенефис.....

Раньше Рыся писала все в своем блоге, но теперь он подзатух, никто там с ней не общается, и она здесь поселилась. В тесноте, да не в обиде. ))

Callisto
Рыся 2 пишет:

и что ты этим хочешь сказать

О том, что было подмечено еще два с половиной тысячелетия назад. Слово - это образ Бога в человеке. А подобие Богу - это любовь. Только человек обладающий словом и творящий любовь, может быть образом и подобием Бога.